Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Nik Weis Sankt Urbans-Hof Mosel Riesling trocken

Der Nik Weis Mosel Riesling ist ein filigraner, trockener und brillanter Wein, der Eleganz und Klarheit in Perfektion verkörpert. Er zeigt sich als Musterbeispiel für die feine Balance eines klassischen Rieslings: lebendig, frisch und wunderbar präzise.

In der Nase und am Gaumen entfalten sich hinreißende Aromen von tropischen Früchten, ergänzt durch Noten von grünem Apfel und Aprikose. Eine feine mineralische Ader unterstreicht die Herkunft von den steilen Moselhängen und verleiht dem Weißwein zusätzliche Tiefe und Struktur.

Die Trauben werden sorgfältig von Hand gelesen und schonend vinifiziert, um die charakteristische Frische und den klaren Ausdruck des Rieslings zu bewahren. Ausbau und Lagerung im Edelstahl garantieren eine brillante, unverfälschte Fruchtigkeit.

Der elegante Nik Weis Mosel Riesling harmoniert perfekt mit leichten Vorspeisen, frischen Salaten, gegrilltem Geflügel oder feinen asiatischen Gerichten. Servieren Sie ihn idealerweise bei 8–10 °C, um seine lebendige Säure und die filigranen Aromen optimal zu erleben.

Weinart:
Weißwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2025
Lagerfähigkeit:
2029
Region:
Mosel
Land:
Deutschland
Rebsorten:
Vegan:
Alkoholgehalt:
12,0  % vol
Trinktemperatur:
8 °C
Verschluss:
Kork, natur
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
305 kJ / 73 kcal
GTIN/EAN:
4013231000165
Abfüller:
Weingut Nik Weis St. Urbans-Hof
Urbanusstraße 16
54340 Leiwen/Mosel
Deutschland
Nik Weis - St. Urbans-Hof

Der Sankt Urbans-Hof im Mosel-Saar-Gebiet wurde 1947 von Nicolaus Weis gegründet. Sein Enkel Nik Weis trat 1997 in das elterliche Weingut ein und führt seit 2002 gemeinsam mit seiner Frau Daniela Weis, die selbst Winzertochter und diplomierte Kauffrau ist, das Weingut.

Die Rebfläche vom Weingut Sankt Urbans-Hof erstreckt sich über drei Mosel- und drei Saarlagen. Es gibt drei Grand-Cru-Lagen (Leiwener Laurentiuslay, Ockfener Bockstein, Piesporter Goldtröpfchen) und drei Ortslagen (Wiltinger, Saarfeilser, Mehringer), auf denen Nik Weis und sein Team ausdrucksstarke Weine erzeugen.

Das Weingut Sankt Urbans-Hof gehört mit einer Rebfläche von 35 Hektar zu den größten und wichtigsten des Mosel-Saar-Anbaugebietes. Der klare und qualitätsbewusste Stil wurde bereits mehrfach prämiert. Im März 2010 erhielt Nik Weis bei den "Feinschmecker" Wine Awards die Auszeichnung für die Wein-Kollektion des Jahres für das Weingut Sankt Urbans-Hof. Das Weingut exportiert auch in internationale Märkte und ist bekannt für Spitzen-Rieslinge.

Nik Weis - St. Urbans-Hof

Der Sankt Urbans-Hof im Mosel-Saar-Gebiet wurde 1947 von Nicolaus Weis gegründet. Sein Enkel Nik Weis trat 1997 in das elterliche Weingut ein und führt seit 2002 gemeinsam mit seiner Frau Daniela Weis, die selbst Winzertochter und diplomierte Kauffrau ist, das Weingut.

Die Rebfläche vom Weingut Sankt Urbans-Hof erstreckt sich über drei Mosel- und drei Saarlagen. Es gibt drei Grand-Cru-Lagen (Leiwener Laurentiuslay, Ockfener Bockstein, Piesporter Goldtröpfchen) und drei Ortslagen (Wiltinger, Saarfeilser, Mehringer), auf denen Nik Weis und sein Team ausdrucksstarke Weine erzeugen.

Das Weingut Sankt Urbans-Hof gehört mit einer Rebfläche von 35 Hektar zu den größten und wichtigsten des Mosel-Saar-Anbaugebietes. Der klare und qualitätsbewusste Stil wurde bereits mehrfach prämiert. Im März 2010 erhielt Nik Weis bei den "Feinschmecker" Wine Awards die Auszeichnung für die Wein-Kollektion des Jahres für das Weingut Sankt Urbans-Hof. Das Weingut exportiert auch in internationale Märkte und ist bekannt für Spitzen-Rieslinge.

Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Nik Weis Sankt Urbans-Hof Wiltinger Alte Reben
Das Weingut Nik Weis - St. Urbans-Hof in Leiwen an der Mosel setzt bewusst auf naturnahe Anbaumethoden, und so kann auch dieser Riesling seine ganze unverfälschte Aromaintensität entfalten. Entdecken Sie einen wunderbaren Mosel-Riesling aus Rheinland-Pfalz.Devonschieferböden sind die Grundlage dieses reinsortigen Rieslings von der Mosel. Noten von Stachelbeere und Zitrusfrüchten sowie schöne Nuancen von Kräutern prägen das Bouquet des Nik Weis St. Urbans-Hof Wiltinger Alte Reben. Am Gaumen zeigt sich der Weißwein animierend, angenehm leicht und mit schönem Säurespiel.Passt zu frischen Ofenkartoffeln mit Dips (Pesto, Kräuterquark, Creme-Variationen), Sommersalaten, Geflügel.Auszeichnungen Jahrgang 2018:90 Punkte Wine Spectator: TOP 100 Best value wines for 2018 Vinum Riesling Champion 2018 - Bester feinherber Riesling 2018

Inhalt: 0.75 Liter (25,33 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 19,00 €
Fl.
Antoine Heinrich Elsässer Riesling AC
Der Antoine Heinrich Elsässer Riesling aus Frankreich, genauer gesagt aus dem Elsass, duftet intensiv fruchtig, vor allem nach Pfirsich und Aprikose. Am Gaumen ist dieser trockene Weißwein vom Familienweingut Antoine Heinrich elegant und fein, mit einem schönen, dezenten Säurespiel und großer Ausgewogenheit.Genießen Sie den Antoine Heinrich Elsässer Riesling zum Beispiel zu rohem Schinken mit Spargel und Sauce Hollandaise oder Melone. Auch zu hellem Fleisch oder zu Fischgerichten ein passender Begleiter, genauso wie zu Vorspeisen. Ein feiner Riesling, ganz in der Tradition des Ausbaus hochwertiger, trockener Weißweine im Elsass.

Inhalt: 0.75 Liter (11,67 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 8,75 €
Fl.
Maximin Riesling QbA
Im Bouquet bietet der Riesling vom Weingut Maximin Grünhaus fruchtige Aromen von reifen Apfel und weißer Pfirsich, Melone und Ananas. Am Gaumen gibt sich der feinherbe Weißwein äußerst saftig und gut ausbalanciert. Gelber Apfel und Ananas, unterstützt durch die feine Säure, wirken annimierend und fruchtig. Der Riesling stammt vom vielfach ausgezeichneten Weingut Maximin Grünhaus in Mertesdorf bei Trier. Das Weingut befindet sich am Fuße eines ausgedehnten, steilen Südhanges auf der linken Seite der Ruwer, etwa zwei Kilometer entfernt von deren Mündung in die Mosel. Dieser Mosel-Riesling ist ein universeller Essensbegleiter oder erfrischender Aperitif in geselliger Rund. Genießen Sie diesen feinherben, unkomplizierten und belebenden deutschen Riesling, welcher auch wunderbar zu Desserts, wie Erdbeeren mit frischer Minze und Holunderblüten-Panna-Cotta passt.

Inhalt: 0.75 Liter (13,87 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 10,40 €
Nik Weis Sankt Urbans-Hof Mosel Riesling trocken
Nik Weis Sankt Urbans-Hof Mosel Riesling trocken

13,25 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.