Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Nik Weis Sankt Urbans-Hof Saar Riesling feinherb

Das hochfeine Spiel zwischen eleganter Rasse und vornehmem Fruchtschmelz ergibt einen Riesling, wie er nur an der Mosel und deren Nebenflüssen entstehen kann.

In der Nase ein prächtiges Bouquet von Apfel und Mango, harmonisch am Gaumen, mit einem ausbalanciertem Säure-Süße-Spiel. Ein angenehmer Nachhall runden den Genuss dieses feinherben Weisweines ab. 

Weinart:
Weißwein
Geschmack:
feinherb
Jahrgang:
2025
Lagerfähigkeit:
2028
Region:
Mosel
Land:
Deutschland
Rebsorten:
Vegan:
Alkoholgehalt:
10,0  % vol
Gesamtsäure:
9,7 g/l
Restzuckergehalt:
12,1 g/l
Trinktemperatur:
8 °C
Verschluss:
Kork, natur
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
293 kJ / 70 kcal
GTIN/EAN:
4013231000684
Abfüller:
Weingut Nik Weis St. Urbans-Hof
Urbanusstraße 16
54340 Leiwen/Mosel
Deutschland
Nik Weis - St. Urbans-Hof

Der Sankt Urbans-Hof im Mosel-Saar-Gebiet wurde 1947 von Nicolaus Weis gegründet. Sein Enkel Nik Weis trat 1997 in das elterliche Weingut ein und führt seit 2002 gemeinsam mit seiner Frau Daniela Weis, die selbst Winzertochter und diplomierte Kauffrau ist, das Weingut.

Die Rebfläche vom Weingut Sankt Urbans-Hof erstreckt sich über drei Mosel- und drei Saarlagen. Es gibt drei Grand-Cru-Lagen (Leiwener Laurentiuslay, Ockfener Bockstein, Piesporter Goldtröpfchen) und drei Ortslagen (Wiltinger, Saarfeilser, Mehringer), auf denen Nik Weis und sein Team ausdrucksstarke Weine erzeugen.

Das Weingut Sankt Urbans-Hof gehört mit einer Rebfläche von 35 Hektar zu den größten und wichtigsten des Mosel-Saar-Anbaugebietes. Der klare und qualitätsbewusste Stil wurde bereits mehrfach prämiert. Im März 2010 erhielt Nik Weis bei den "Feinschmecker" Wine Awards die Auszeichnung für die Wein-Kollektion des Jahres für das Weingut Sankt Urbans-Hof. Das Weingut exportiert auch in internationale Märkte und ist bekannt für Spitzen-Rieslinge.

Nik Weis - St. Urbans-Hof

Der Sankt Urbans-Hof im Mosel-Saar-Gebiet wurde 1947 von Nicolaus Weis gegründet. Sein Enkel Nik Weis trat 1997 in das elterliche Weingut ein und führt seit 2002 gemeinsam mit seiner Frau Daniela Weis, die selbst Winzertochter und diplomierte Kauffrau ist, das Weingut.

Die Rebfläche vom Weingut Sankt Urbans-Hof erstreckt sich über drei Mosel- und drei Saarlagen. Es gibt drei Grand-Cru-Lagen (Leiwener Laurentiuslay, Ockfener Bockstein, Piesporter Goldtröpfchen) und drei Ortslagen (Wiltinger, Saarfeilser, Mehringer), auf denen Nik Weis und sein Team ausdrucksstarke Weine erzeugen.

Das Weingut Sankt Urbans-Hof gehört mit einer Rebfläche von 35 Hektar zu den größten und wichtigsten des Mosel-Saar-Anbaugebietes. Der klare und qualitätsbewusste Stil wurde bereits mehrfach prämiert. Im März 2010 erhielt Nik Weis bei den "Feinschmecker" Wine Awards die Auszeichnung für die Wein-Kollektion des Jahres für das Weingut Sankt Urbans-Hof. Das Weingut exportiert auch in internationale Märkte und ist bekannt für Spitzen-Rieslinge.

Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

6er Probierpaket Riesling aus Deutschland
Probieren Sie sechs Top-Rieslinge aus den besten Lagen Deutschlands. Wir haben eine Auswahl für Sie zusammengestellt, die keine Wünsche offen lässt. Entdecken Sie Ihren Riesling-Liebling prämierter Weingüter und sparen Sie bei diesem Probierpaket gegenüber dem Einzelkauf!Gut Hermannsberg Pure Riesling trocken (0,75 l, 11,5% vol), Art-Nr. 2012174, NaheIn der Nase frische Zitrusnoten sowie feine Kräutertöne. Am Gaumen angenehm harmonisch und lebendig. Der unkomplizierte Weißwein besticht zudem mit einer schönen Würze sowie einer schönen Mineralik.Nik Weis Sankt Urbans-Hof Saar Riesling feinherb (0,75 l, 9,5% vol), Art-Nr. 2010615, MoselAm Gaumen ist dieser Riesling angenehm harmonisch und lebendig. Zudem besticht er mit einer schönen Würze und Mineralik. Ein unkomplizierter Genuss aus Rheinland-Pfalz.Hensel Aufwind Riesling Steinberg trocken (0,75 l, 12,5% vol), Art-Nr. 2004632, PfalzDieser Riesling macht alle die glücklich, die einen besonders frischen und belebenden Weißwein mögen. Zitrusaromen von Limetten und Mandarinen prägen das Aroma. Der gut ausbalancierte Körper wird am Gaumen von knackiger Säure und einer besonderen Mineralität geprägt.Weingut Trenz Steinhaus Riesling trocken (0,75 l, 12,5% vol), Art-Nr. 2001805, RheingauAm Gaumen saftig und weich mit einer fast süßlichen Frucht. Die feine Säure zeigt sich durch ein frisches Zitronenaroma. Ein wunderbar vinifizierter Riesling, dem man die Finesse der 40 Jahre alten Rebstöcke anmerkt.ST Riesling Steillage trocken (0,75 l, 12,0% vol), Art-Nr. 2004500, MoselDieser frische Riesling vom Weinhaus Gebrüder Steffen aus Rheinland-Pfalz mit Noten von Zitrone und Pfirsich und Mirabelle, ist ausgewogen und mineralisch. Probieren Sie den aromaintensiven Weißwein zu Pastavariationen mit heller Soße. Entdecken Sie einen animierenden Moselwein mit herrlicher Frische und Fruchtigkeit.Bassermann-Jordan Deidesheim Riesling trocken (0,75 l, 12,0% vol), Art-Nr. 2075602, PfalzAm Gaumen trocken, mit großer, fruchtiger Aromentiefe und Struktur. Typische elegante Mineralität und eine delikate Säure. Ein Paradebeispiel für einen Riesling aus der Pfalz, der mit seiner intensiven Fruchtigkeit und großen Frische ein Genuss-Garant ist.Die empfohlene Trinktemperatur für Riesling ist 8-10 °C.Abgabe von einem Weinpaket Riesling aus Deutschland pro Bestellung.Importeur/Abfüller:Weingut Trenz, Schulstraße 3, 65366 JohannisbergWeingut Hensel, In den Almen 13, 67098 Bad DürkheimGeheimer Rat Dr. von Bassermann-Jordan GmbH, Kirchgasse 10, D-67146 DeidesheimWeinhaus Gebrüder Steffen GmbH, Ettenstraße 3, 54349 TrittenheimGut Hermannsberg GmbH & Co. KG, Ehemalige Weinbaudomäne, 55585 Niederhausen/NaheWeingut Nik Weis St. Urbans-Hof, Urbanusstraße 16, 54340 Leiwen/Mosel

Inhalt: 4.5 Liter (12,89 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 58,00 €
Stück
Pfaffmann Riesling 'M.P.' QbA trocken
Der Riesling QbA trocken "M.P." von Karl Pfaffmann aus der Pfalz ist ein feinfruchtiger und mineralischer Weißwein. Das Weingut setzt auf nachhaltige Pflege der Böden und diese Sorgfalt spiegelt sich in den Weinen.Frische Äpfel, Ananas und ein Hauch Zitrone sind die charakteristischen Noten dieses Rieslings. Dazu gesellen sich die sortentypische Mineralität und eine feine Kräuternote.Der Wein ist lebendig und hat doch einen kräftigen Körper. Es findet sich eine dezente Süße und ein starkes Rückgrat. Töne von Mineralien und Kernobst hallen noch im Abgang nach. Der "M.P." hat ein sehr ausgewogenes Verhältnis aus Restzucker und Säure.Gut gekühlt sollten Sie diesen Riesling genießen. Probieren Sie ihn zu exotischen Currys oder Fisch sowie zu leichten Salaten mit Hühnchen.

Inhalt: 0.75 Liter (9,27 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 6,95 €
Weingut Trenz Johannisberg Riesling Kabinett feinherb
Der Trenz Riesling Kabinett feinherb stammt aus dem bekannten Johannisberg. Eine Lage, die es erlaubt die Trauben länger als in tieferen Regionen am Rebstock zu lassen. Dadurch erreichen die Trauben ein höheres Mostgewicht, was die Süße intensiver und die Säure feiner erscheinen lässt. Die über 30%tige Hangneigung sorgt zudem für eine intensivere Reife der Trauben. Der Trenz Johannisberg Riesling Kabinett feinherb duftet nach reifen Birnen und Blutorange und hat eine leicht pfeffrige Note. Am Gaumen saftig frisch zeigen sich Aromen von Pfirsich und Maracuja mit schönen mineralischen Noten im Abgang.Der feinherbe Johannisberg Riesling Kabinett von Trenz passt wunderbar zu Meeresfrüchten und leichten Salaten.

Inhalt: 0.75 Liter (10,47 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 7,85 €
Nik Weis Sankt Urbans-Hof Schiefer Riesling
Schon im Namen "Nik Weis Sankt Urbans-Hof Schiefer Riesling" steckt das besondere dieses Rieslings von Nik Weis. Der Nik Weis Schiefer Riesling stammt von Reben, die entweder auf Böden mit Devonschiefer, auch schwarzer Schiefer genannt, des Mosel-Gebietes oder auf Böden von der Saar mit rötlichen Schiefer stehen. Das Zusammenspiel dieser beiden Terroirs macht das Einzigartige dieses Rieslings aus.Wunderbar klar im Glas findet sich in der Nase schöne Zitrusfrucht und Noten reifer gelber Früchte. Dieser trockene Weißwein zeigt eine unglaubliche Mineralität, die mit ihrem salzigen Touch das Terroir besonders zum Ausdruck bringt. Am Gaumen sticht der Geschmack nach Melone und Birne deutlich hervor. Eine spritzige Säure und eine angenehme Restsüße verleihen dem Nik Weis Schiefer Riesling eine schöne Komplexität. Im Abgang zeigt sich eine superb schöne Würze, die den veganen Wein lange nachhallen lässt. Ein rundum eleganter Wein.Schön zu kombinieren mit orientalischer Küche oder auch zu leichtem Schimmelkäse.

Inhalt: 0.75 Liter (19,93 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 14,95 €
Dr. Bürklin Wolf Riesling
Dr. Bürklin-Wolf steht für hochwertigen Riesling aus der Pfalz. Das Weingut aus Wachenheim an der Weinstraße hat sich über Jahrhunderte seinen Platz unter Deutschlands besten Weingütern erarbeitet. Dieser Dr. Bürklin-Wolf Riesling duftet nach frischem Apfel und Limone, Birne, Grapefruit, Nuancen von weißem Pfeffer sowie leicht floralen Noten. Am Gaumen überzeugt dieser Weißwein aus Rheinland-Pfalz mit seiner saftigen Säure und einer schönen Mineralität. Entdecken Sie einen animierenden, zugänglichen Riesling.Das Weingut setzt auf die natürliche, biodynamische Herstellung von Weinen und fördert auch so die Qualität eines unverfälscht hochwertigen Rieslings. Genießen Sie diesen teilweise im Holzfass ausgebauten Weißwein zur leichten, kalten Sommerküche, zu Fisch- und Geflügelspeisen sowie zur mediterranen Küche.

Inhalt: 0.75 Liter (15,53 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 11,65 €
Gut Hermannsberg Pure Riesling
Sehr lange Zeit bekannt als Gut Hermannsberg Just Riesling erscheint ab sofort unter dem neuen Namen Gut Hermannsberg Pure Riesling – der Wein bleibt gleich, nur der Name wurde aktualisiert. Der Gut Hermannsberg Pure Riesling bietet frische Zitrusnoten sowie feine Kräutertöne. Am Gaumen ist dieser Riesling von der Nahe angenehm harmonisch und lebendig und besticht zudem mit einer schönen Würze sowie einer schönen Mineralik.Die Trauben für diesen Wein stammen ausschließlich aus Großen Lagen wie Schlossböckelheimer Kupfergrube, Niederhäuser Hermannsberg, Niederhäuser Steinberg, Altenbamberger Rotenberg und Kreuznacher Gutental. Ein unkomplizierter, im Edelstahltank ausgebauter Genuss aus Rheinland-Pfalz.Der Gut Hermannsberg Pure Riesling ist ein passender Begleiter zu leichten Fischgerichten mit heller Soße. Genießen Sie einen Weißwein von Lagen, die sicher zu den besten Riesling-Lagen in Deutschland zählen.

Inhalt: 0.75 Liter (13,53 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 10,15 €
Nik Weis Sankt Urbans-Hof Saar Riesling feinherb
Nik Weis Sankt Urbans-Hof Saar Riesling feinherb

12,50 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.