Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Antoine Heinrich Elsässer Riesling AC

Der Antoine Heinrich Elsässer Riesling aus Frankreich, genauer gesagt aus dem Elsass, duftet intensiv fruchtig, vor allem nach Pfirsich und Aprikose. Am Gaumen ist dieser trockene Weißwein vom Familienweingut Antoine Heinrich elegant und fein, mit einem schönen, dezenten Säurespiel und großer Ausgewogenheit.

Genießen Sie den Antoine Heinrich Elsässer Riesling zum Beispiel zu rohem Schinken mit Spargel und Sauce Hollandaise oder Melone. Auch zu hellem Fleisch oder zu Fischgerichten ein passender Begleiter, genauso wie zu Vorspeisen. Ein feiner Riesling, ganz in der Tradition des Ausbaus hochwertiger, trockener Weißweine im Elsass.

Weinart:
Weißwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2025
Region:
Elsass
Land:
Frankreich
Weingut/Marke :
Rebsorten:
Alkoholgehalt:
12,0  % vol
Gesamtsäure:
6,9 g/l
Restzuckergehalt:
5,4 g/l
Trinktemperatur:
8-10 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
301 kJ / 72 kcal
GTIN/EAN:
4008077584061
Abfüller:
Bernard-Massard
Jakobstr. 8
54290 Trier
Antoine Heinrich

Das Weingut Antoine Heinrich verfügt über ca. 17 Hektar eigene Weinberge in Damach-la-Ville und Umgebung. Es zählt zu den traditionellen Weinhäusern des Elsass; die Familie widmet sich dem Weinbau bereits seit dem 17. Jahrhundert.

Am Fuß der Vogesen, zwischen Straßburg und Basel, liegt die französische Weinregion Elsass, wo seit Jahrhunderten rebsortentypische Weine angebaut werden.

Antoine Heinrich

Das Weingut Antoine Heinrich verfügt über ca. 17 Hektar eigene Weinberge in Damach-la-Ville und Umgebung. Es zählt zu den traditionellen Weinhäusern des Elsass; die Familie widmet sich dem Weinbau bereits seit dem 17. Jahrhundert.

Am Fuß der Vogesen, zwischen Straßburg und Basel, liegt die französische Weinregion Elsass, wo seit Jahrhunderten rebsortentypische Weine angebaut werden.

Mehr entdecken
Antoine Heinrich
Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Antoine Heinrich Elsässer Gewürztraminer AC
Dieser aus Frankreich stammende Antoine Heinrich Elsässer Gewürztraminer AC vereint im Bouquet animierende Noten von Rosen und Litschi. Dazu kommt eine intensive Würze. Am Gaumen ist der Weißwein vom Familienweingut Antoine Heinrich vollmundig und elegant, mit einem Finale, das noch längere Zeit nachhallt.Antoine Heinrich besitzt Lagen hauptsächlich in Dambach-la-Ville. Am Fuße der Vogesen versteht es das Weingut, ganz in der Elsässer Tradition hochwertige, aromatische, trockene Weißweine herzustellen. Entdecken Sie diesen halbtrockenen Gewürztraminer aus Frankreich zu würzigen Käsesorten oder zu Fleischpasteten. Selbst zu Eissorbet ein empfehlenswerter Begleiter und natürlich als besonderer Aperitif immer eine gute Wahl.

Inhalt: 0.75 Liter (14,13 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 10,60 €
6er Probierpaket Riesling aus Deutschland
Probieren Sie sechs Top-Rieslinge aus den besten Lagen Deutschlands. Wir haben eine Auswahl für Sie zusammengestellt, die keine Wünsche offen lässt. Entdecken Sie Ihren Riesling-Liebling prämierter Weingüter und sparen Sie bei diesem Probierpaket gegenüber dem Einzelkauf!Gut Hermannsberg Pure Riesling trocken (0,75 l, 11,5% vol), Art-Nr. 2012174, NaheIn der Nase frische Zitrusnoten sowie feine Kräutertöne. Am Gaumen angenehm harmonisch und lebendig. Der unkomplizierte Weißwein besticht zudem mit einer schönen Würze sowie einer schönen Mineralik.Nik Weis Sankt Urbans-Hof Saar Riesling feinherb (0,75 l, 9,5% vol), Art-Nr. 2010615, MoselAm Gaumen ist dieser Riesling angenehm harmonisch und lebendig. Zudem besticht er mit einer schönen Würze und Mineralik. Ein unkomplizierter Genuss aus Rheinland-Pfalz.Hensel Aufwind Riesling Steinberg trocken (0,75 l, 12,5% vol), Art-Nr. 2004632, PfalzDieser Riesling macht alle die glücklich, die einen besonders frischen und belebenden Weißwein mögen. Zitrusaromen von Limetten und Mandarinen prägen das Aroma. Der gut ausbalancierte Körper wird am Gaumen von knackiger Säure und einer besonderen Mineralität geprägt.Weingut Trenz Steinhaus Riesling trocken (0,75 l, 12,5% vol), Art-Nr. 2001805, RheingauAm Gaumen saftig und weich mit einer fast süßlichen Frucht. Die feine Säure zeigt sich durch ein frisches Zitronenaroma. Ein wunderbar vinifizierter Riesling, dem man die Finesse der 40 Jahre alten Rebstöcke anmerkt.ST Riesling Steillage trocken (0,75 l, 12,0% vol), Art-Nr. 2004500, MoselDieser frische Riesling vom Weinhaus Gebrüder Steffen aus Rheinland-Pfalz mit Noten von Zitrone und Pfirsich und Mirabelle, ist ausgewogen und mineralisch. Probieren Sie den aromaintensiven Weißwein zu Pastavariationen mit heller Soße. Entdecken Sie einen animierenden Moselwein mit herrlicher Frische und Fruchtigkeit.Bassermann-Jordan Deidesheim Riesling trocken (0,75 l, 12,0% vol), Art-Nr. 2075602, PfalzAm Gaumen trocken, mit großer, fruchtiger Aromentiefe und Struktur. Typische elegante Mineralität und eine delikate Säure. Ein Paradebeispiel für einen Riesling aus der Pfalz, der mit seiner intensiven Fruchtigkeit und großen Frische ein Genuss-Garant ist.Die empfohlene Trinktemperatur für Riesling ist 8-10 °C.Abgabe von einem Weinpaket Riesling aus Deutschland pro Bestellung.Importeur/Abfüller:Weingut Trenz, Schulstraße 3, 65366 JohannisbergWeingut Hensel, In den Almen 13, 67098 Bad DürkheimGeheimer Rat Dr. von Bassermann-Jordan GmbH, Kirchgasse 10, D-67146 DeidesheimWeinhaus Gebrüder Steffen GmbH, Ettenstraße 3, 54349 TrittenheimGut Hermannsberg GmbH & Co. KG, Ehemalige Weinbaudomäne, 55585 Niederhausen/NaheWeingut Nik Weis St. Urbans-Hof, Urbanusstraße 16, 54340 Leiwen/Mosel

Inhalt: 4.5 Liter (12,89 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 58,00 €
Stück
Gut Hermannsberg Pure Riesling
Sehr lange Zeit bekannt als Gut Hermannsberg Just Riesling erscheint ab sofort unter dem neuen Namen Gut Hermannsberg Pure Riesling – der Wein bleibt gleich, nur der Name wurde aktualisiert. Der Gut Hermannsberg Pure Riesling bietet frische Zitrusnoten sowie feine Kräutertöne. Am Gaumen ist dieser Riesling von der Nahe angenehm harmonisch und lebendig und besticht zudem mit einer schönen Würze sowie einer schönen Mineralik.Die Trauben für diesen Wein stammen ausschließlich aus Großen Lagen wie Schlossböckelheimer Kupfergrube, Niederhäuser Hermannsberg, Niederhäuser Steinberg, Altenbamberger Rotenberg und Kreuznacher Gutental. Ein unkomplizierter, im Edelstahltank ausgebauter Genuss aus Rheinland-Pfalz.Der Gut Hermannsberg Pure Riesling ist ein passender Begleiter zu leichten Fischgerichten mit heller Soße. Genießen Sie einen Weißwein von Lagen, die sicher zu den besten Riesling-Lagen in Deutschland zählen.

Inhalt: 0.75 Liter (13,53 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 10,15 €
Hensel Aufwind Riesling Steinberg
Die Herkunft der Trauben für den Hensel Aufwind Riesling Steinberg steckt schon im Namen. Die Weinbergslage Steinberg nordwestlich von Bad Dürkheim ist geprägt von Sandgestein und Geröll. Die hier immer vorherrschenden kühlenden Winde machen den Steinberg zu einer klassischen Riesling-Lage.Der Wein ist knackig frisch mit Aromen von Mandarine und Limette. Am Gaumen prägt eine besondere Mineralität und die knackige Säure den gut ausbalancierten Körper. Das Mundgefühl ist spritzig und saftig zugleich und erinnert unter anderem an Grapefruit. Der Hensel Aufwind Riesling Steinberg macht alle die glücklich, die es besonders frisch und belebend mögen.

Inhalt: 0.75 Liter (13,20 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 9,90 €
Markus Molitor Riesling Haus Klosterberg trocken
Der Riesling Haus Klosterberg aus dem viel gerühmten Haus Markus Molitor bietet im Bouquet feine Noten von grünem Apfel, von Zitrusfrüchten und von weißem Steinobst. Am Gaumen kühl-erfrischend, mit präsenter, aber wunderbar integrierter Säure und einer überraschenden Dichte. Der Abgang ist, typisch für einen Riesling von der Mittelmosel, angenehm mineralisch.Dieser harmonische Weißwein aus Rheinland-Pfalz wurde zum Teil im großen Holzfass ausgebaut. Er besitzt einen schönen, längeren Nachhall.Für den optimalen Genuss servieren Sie den Markus Molitor Riesling Haus Klosterberg zu gegrilltem Lammfilet an Thymian-Ofenkartoffeln mit Sommersalat oder kross gebratener Bachsaibling mit Meerrettich-Kartoffelpüree und wildem Spargel.

Inhalt: 0.75 Liter (15,40 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 11,55 €
Antoine Heinrich Elsässer Riesling AC
Antoine Heinrich Elsässer Riesling AC

8,75 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.