Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Haute Cabrière Pierre Jourdan Belle Rosé Méthode Cap Classique (MCC)

Frisch-fruchtige Noten von Himbeere, Wildkirsche, Erdbeeren und Rhabarber prägen das Bukett des Haute Cabrière Pierre Jourdan Belle Rosé MCC. Der trockene Rosé-Schaumwein aus dem Franschhoek Valley beeindruckt außerdem mit seinen feinen Hefenoten, zartblumigen Nuancen, einer frische Säuren und einem Finale, das noch lange nachklingt.

Dieser elegante Schaumwein mit seiner schönen blass-rosa Farbe ist ein feiner Begleiter von Muscheln, Hummer, Garnelen oder auch zu Ente.

Weinart:
Schaumwein
Geschmack:
brut
Region:
Coastal Region , Franschhoek
Land:
Südafrika
Weingut/Marke :
Rebsorten:
Vegan:
Alkoholgehalt:
12,0  % vol
Gesamtsäure:
4,3 g/l
Restzuckergehalt:
5,0 g/l
pH:
3,50
Trinktemperatur:
7-8 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
337 kJ / 81 kcal
GTIN/EAN:
6003825000044
Einführer:
Friedrich Klocke GmbH & Co. KG
Vogelparadies 2
32457 Porta Westfalica
Haute Cabrière

Haute Cabrière zählt zu den traditionsreichsten und zugleich innovativsten Weingütern im südafrikanischen Franschhoek Valley. Die Geschichte des Guts reicht bis ins Jahr 1694 zurück, als französische Hugenotten die ersten Weinberge in der Region anlegten. Heute wird das Weingut von der Familie von Arnim geführt und steht für die gelungene Verbindung europäischer Weintradition mit dem einzigartigen Terroir des Westkaps.

Die Weinberge von Haute Cabrière liegen an den Hängen der Franschhoek Mountains und profitieren von kühlen Bergwinden, unterschiedlichen Höhenlagen und vielfältigen Böden. Diese Bedingungen ermöglichen eine langsame Reife der Trauben und sorgen für Frische, Eleganz und eine ausgeprägte Aromatik. Besonderen Wert legt das Weingut auf die sorgfältige Arbeit im Weinberg sowie eine schonende Vinifikation, um Herkunft und Charakter der Lagen authentisch herauszuarbeiten.

Haute Cabrière genießt international hohes Ansehen und steht für Weine mit Balance, Finesse und klarer Identität. Das Weingut gilt als einer der prägenden Botschafter des Franschhoek Valley und verbindet südafrikanische Ausdruckskraft mit europäischer Eleganz auf überzeugende Weise.

Haute Cabrière

Haute Cabrière zählt zu den traditionsreichsten und zugleich innovativsten Weingütern im südafrikanischen Franschhoek Valley. Die Geschichte des Guts reicht bis ins Jahr 1694 zurück, als französische Hugenotten die ersten Weinberge in der Region anlegten. Heute wird das Weingut von der Familie von Arnim geführt und steht für die gelungene Verbindung europäischer Weintradition mit dem einzigartigen Terroir des Westkaps.

Die Weinberge von Haute Cabrière liegen an den Hängen der Franschhoek Mountains und profitieren von kühlen Bergwinden, unterschiedlichen Höhenlagen und vielfältigen Böden. Diese Bedingungen ermöglichen eine langsame Reife der Trauben und sorgen für Frische, Eleganz und eine ausgeprägte Aromatik. Besonderen Wert legt das Weingut auf die sorgfältige Arbeit im Weinberg sowie eine schonende Vinifikation, um Herkunft und Charakter der Lagen authentisch herauszuarbeiten.

Haute Cabrière genießt international hohes Ansehen und steht für Weine mit Balance, Finesse und klarer Identität. Das Weingut gilt als einer der prägenden Botschafter des Franschhoek Valley und verbindet südafrikanische Ausdruckskraft mit europäischer Eleganz auf überzeugende Weise.

Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Graham Beck Méthode Cap Classique (MCC) Brut Rosé
Dieser Schaumwein leuchtet in einem blassen, silbernen Pink. Aromen von Himbeeren, Kirschen und unterschwellige mineralische Noten erwarten den Genießer. Am Gaumen macht sich die angenehme Säure bemerkbar, hinzu kommen delikate Aromen von frisch gepressten Beeren. Die hervorragende Eleganz und Struktur machen den Graham Beck Méthode Cap Classique Brut Rosé zu einem wunderbaren Begleiter für besondere Anlässe. Die Kreation besteht aus 66% Pinot Noir und 34% Chardonnay, wobei Chardonnay für Frucht und Eleganz steht, Pinot Noir Komplexität und Länge garantiert. Graham Beck hat als Hersteller von Schaumweinen in Südafrika einen großen Namen – überzeugen Sie sich selbst von der Frische und Finesse des Graham Beck Méthode Cap Classique Brut Rosé.Die Geschichte des Weingutes Graham Beck beginnt übrigens 1983, als Graham Beck die Farm Madeba in der Nähe des Städtchens Robertson im Distrikt Cape Winelands erwarb. Sein Ziel: Weine von Welt-Niveau zu kreieren. Der Erfolg stellte sich schnell ein, und das Weingut sicherte sich zusätzliche Anbauflächen in Küstennähe in der Stellenbosch-Region.

Inhalt: 0.75 Liter (23,87 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 17,90 €
Fl.
Haute Cabrière Pierre Jourdan Méthode Cap Classique (MCC) Brut
Die Chardonnay mit ihrer Eleganz, Pinot Noir mit ihrer Intensität und Fülle: Der Haute Cabrière Pierre Jourdan Méthode Cap Classique Brut bringt das Beste der Rebsorten zur Geltung. Der Schaumwein aus Südafrika duftet anregend nach Zitrusfrüchten und feinen Hefenoten. Am Gaumen weich, frisch und trocken, mit großer Ausgewogenheit.Probieren Sie diese Komposition aus dem Franschhoek-Tal mit ihrer lebhaften Perlage zum Beispiel zu Gerichten mit Spargel, Sushi, frischen Salaten oder zur asiatischen Küche.

Inhalt: 0.75 Liter (23,40 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 17,55 €
Simonsig Kaapse Vonkel Méthode Cap Classique (MCC) Brut Rosé
Dieser Schaumwein aus Südafrika ist eine Komposition aus den Rebsorten Pinot Noir, Pinotage und Pinot Meunier. Im Bouquet bietet der Kaapse Vonkel Brut Rosé Noten von frischen roten Beeren, von Rosenblättern, knackigem grünem Apfel sowie Nuancen von Zuckerwatte.Am Gaumen ist der animierende Schaumwein trocken, cremig und finessenreich, mit einer knackigen Säure. Im Finale verfeinern Nuancen von Quitte das angenehme Geschmackserlebnis. Der elegante Simonsig Kaapse Vonkel Méthode Cap Classique (MCC) Brut Rosé erhält im Platter’s vier von fünf möglichen Sternen. Auch optisch überzeugt diese Komposition mit einer schönen, tänzelnden Perlage.Der Wein ist das Ergebnis eines Bilderbuch-Jahrgangs und ein passender Begleiter zur chinesischen und thailändischen Küche, zu Salaten mit Meeresfrüchten, Fruchtsalaten oder zu Sushi.

Inhalt: 0.75 Liter (22,53 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 16,90 €
Fl.
Steenberg 1682 Méthode Cap Classique (MCC) Pinot Noir Rose Brut
Der Steenberg 1682 Pinot Noir Rosé Cap Classique (MCC) ist ein hochwertiger, traditionell hergestellter Schaumwein aus dem Weingut Steenberg in Constantia, dem ältesten Weinanbaugebiet Südafrikas. Aus 100 % Pinot Noir vinifiziert, zeigt dieser Cap Classique eindrucksvoll, wie elegant und vielschichtig südafrikanischer Schaumwein sein kann.Im Glas erstrahlt der Rosé Schaumwein in einem zarten Lachston mit feiner, anhaltender Perlage. In der Nase zeigt er Aromen von frischen Erdbeeren, roten Johannisbeeren, Grapefruit und einem Hauch Brioche. Am Gaumen überzeugt der Steenberg 1682 Pinot Noir Rosé (MCC) mit lebendiger Frische, eleganter Mousseux, klarer Frucht und einer feinen, trockenen Mineralität im Abgang.Dieser Cap Classique wird wie ein Champagner nach der Méthode Traditionnelle ausgebaut – das bedeutet Flaschengärung mit mindestens 12 Monaten Hefelager. Die Trauben werden schonend gepresst, um nur den besten Most zu gewinnen. So entsteht ein Rosé-Sekt mit Tiefe, Frische und feiner Komplexität – ohne jegliche Zugeständnisse an Qualität.Ideal als edler Aperitif, aber auch ein feiner Begleiter zu Sushi, Garnelen, Lachs, Geflügel, Ziegenkäse oder leichten Fruchtdesserts.

Inhalt: 0.75 Liter (26,53 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 19,90 €
Fl.
Haute Cabrière Pierre Jourdan Belle Rosé Méthode Cap Classique (MCC)
Haute Cabrière Pierre Jourdan Belle Rosé Méthode Cap Classique (MCC)

17,95 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.