Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Steenberg 1682 Méthode Cap Classique (MCC) Pinot Noir Rose Brut

Der Steenberg 1682 Pinot Noir Rosé Cap Classique (MCC) ist ein hochwertiger, traditionell hergestellter Schaumwein aus dem Weingut Steenberg in Constantia, dem ältesten Weinanbaugebiet Südafrikas. Aus 100 % Pinot Noir vinifiziert, zeigt dieser Cap Classique eindrucksvoll, wie elegant und vielschichtig südafrikanischer Schaumwein sein kann.

Im Glas erstrahlt der Rosé Schaumwein in einem zarten Lachston mit feiner, anhaltender Perlage. In der Nase zeigt er Aromen von frischen Erdbeeren, roten Johannisbeeren, Grapefruit und einem Hauch Brioche. Am Gaumen überzeugt der Steenberg 1682 Pinot Noir Rosé (MCC) mit lebendiger Frische, eleganter Mousseux, klarer Frucht und einer feinen, trockenen Mineralität im Abgang.

Dieser Cap Classique wird wie ein Champagner nach der Méthode Traditionnelle ausgebaut – das bedeutet Flaschengärung mit mindestens 12 Monaten Hefelager. Die Trauben werden schonend gepresst, um nur den besten Most zu gewinnen. So entsteht ein Rosé-Sekt mit Tiefe, Frische und feiner Komplexität – ohne jegliche Zugeständnisse an Qualität.

Ideal als edler Aperitif, aber auch ein feiner Begleiter zu Sushi, Garnelen, Lachs, Geflügel, Ziegenkäse oder leichten Fruchtdesserts.


Weinart:
Schaumwein
Geschmack:
brut
Region:
Western Cape
Land:
Südafrika
Weingut/Marke :
Rebsorten:
Alkoholgehalt:
12,5  % vol
Gesamtsäure:
6,4 g/l
Restzuckergehalt:
5,5 g/l
pH:
3,14
Trinktemperatur:
6-9 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
308 kJ / 74 kcal
GTIN/EAN:
6008869001590
Einführer:
CS International Wine Depot GmbH
Drosselweg 9
26871 Papenburg
Deutschland
Steenberg

Steenberg Vineyards zählt zu den traditionsreichsten Weingütern Südafrikas und liegt in der renommierten Weinregion Constantia nahe Kapstadt. Die Geschichte des Guts reicht bis ins Jahr 1682 zurück, womit Steenberg als eine der ältesten Farmen am Kap gilt. Heute verbindet das Weingut sein historisches Erbe mit moderner Weinbereitung und einem kompromisslosen Qualitätsanspruch.

Die Weinberge profitieren von den einzigartigen Bedingungen des Constantia Valley. Kühle Meeresbrisen der False Bay, hohe Niederschläge und mineralreiche Böden sorgen für eine lange Vegetationsperiode und verleihen den Weinen Frische, Eleganz und ausgeprägte Aromatik. Diese klimatischen Voraussetzungen machen Constantia zu einer der bedeutendsten Cool-Climate-Regionen Südafrikas.

Im Weinberg setzt Steenberg auf nachhaltige Bewirtschaftung und sorgfältige Handarbeit. Im Keller stehen Präzision und Herkunft im Mittelpunkt, um den Charakter der einzelnen Lagen authentisch herauszuarbeiten. Das Weingut genießt international hohes Ansehen und gilt als einer der prägenden Botschafter südafrikanischer Spitzenweine.

Die Verbindung aus jahrhundertealter Geschichte, außergewöhnlichem Terroir und zeitgemäßer Weinphilosophie macht Steenberg zu einer festen Größe im südafrikanischen Weinbau und zu einem der bekanntesten Namen der Constantia Wine Route.

Steenberg

Steenberg Vineyards zählt zu den traditionsreichsten Weingütern Südafrikas und liegt in der renommierten Weinregion Constantia nahe Kapstadt. Die Geschichte des Guts reicht bis ins Jahr 1682 zurück, womit Steenberg als eine der ältesten Farmen am Kap gilt. Heute verbindet das Weingut sein historisches Erbe mit moderner Weinbereitung und einem kompromisslosen Qualitätsanspruch.

Die Weinberge profitieren von den einzigartigen Bedingungen des Constantia Valley. Kühle Meeresbrisen der False Bay, hohe Niederschläge und mineralreiche Böden sorgen für eine lange Vegetationsperiode und verleihen den Weinen Frische, Eleganz und ausgeprägte Aromatik. Diese klimatischen Voraussetzungen machen Constantia zu einer der bedeutendsten Cool-Climate-Regionen Südafrikas.

Im Weinberg setzt Steenberg auf nachhaltige Bewirtschaftung und sorgfältige Handarbeit. Im Keller stehen Präzision und Herkunft im Mittelpunkt, um den Charakter der einzelnen Lagen authentisch herauszuarbeiten. Das Weingut genießt international hohes Ansehen und gilt als einer der prägenden Botschafter südafrikanischer Spitzenweine.

Die Verbindung aus jahrhundertealter Geschichte, außergewöhnlichem Terroir und zeitgemäßer Weinphilosophie macht Steenberg zu einer festen Größe im südafrikanischen Weinbau und zu einem der bekanntesten Namen der Constantia Wine Route.

Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Champagne Baron-Fuente Grande Réserve Brut
Der Baron-Fuente Grande Réserve Brut besitzt ein fruchtiges Bukett mit Noten von Apfel, Pfirsich und Birne. Am Gaumen mit einer guten Struktur, schöner Ausgewogenheit und viel Frucht. Dieser trockene Champagner ist ein feines Geschmackserlebnis, das im Finale durch feine Honigtöne abgerundet wird.Diese Cuvée besteht aus 60% aus Pinot Meunier, 30% Chardonnay und 10% Pinot Noir. Die Trauben stammen aus Lagen in der Gemeinde Charly-sur-Marne. Der Baron-Fuente Grande Réserve Brut ist einer der bezauberndsten Champagner dieser Gemeinde.Probieren Sie diesen Schaumwein als exzellenten Aperitif, zu Austern oder auch zu geräuchertem Lachs.

Inhalt: 0.75 Liter (32,67 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 24,50 €
Champagne Deutz Brut Rosé 0,375 Liter
Eine kleine Kostbarkeit zum Verschenken und Freude bereiten ist dieser edle Piccolo von Deutz im passenden Geschenkkarton.  Im Glas mit vielen Nuancen, starken rosa Schimmer und feinen Bläschen.In der Nase ist der französische Champagner frisch und direkt, mit Aromen von Kirschen, Brombeeren, Granatäpfeln und Johannisbeeren. Am Gaumen zeigt der Wein einen herrlich vollen Körper. Seine Aromen erinnern an frische Erdbeeren und Himbeeren. Der Abgang hat einen angenehmen säuerlichen Charakter, der den feinen Eindruck von diesem romantischen und gut ausgewogenen Rosé noch verstärkt.Dieser Genuss in Etur ist nur aus Pinot Noir Trauben gemacht, die aus den Regionen Montagne de Reims, Premiers Crus und Grands Crus stammen. Der besondere Stil und die Farbe werden durch die Zugabe von 8% rotem Wein aus alten Reben in der Nähe von Ay und einem anderen Ort namens Meurtet erreicht. Nach fast drei Jahren Alterung auf der Hefe, erreichen die Aromen die gewünschte Milde und Harmonie, sodass diese Brut Rosé einen besonders subtilen Duft, und eine sehr interessante Mischung aus Weichheit und Frische am Gaumen bekommt.Dieser edle Champagner ist gut als Aperitif, kann aber auch mit einer Mahlzeit genossen werden, wie zum Beispiel mit gekochtem Lachs mit Pilzen, Carpaccio vom Rind, Ente mit Rotenbeerensauce, gebratenem Lammkotelett oder bestimmten Frisch- und Weichkäse, wie Chaource oder Brillat Savarin.Auch als 0,75 l Flasche erhältlich.

Inhalt: 0.375 Liter (92,00 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 34,50 €
Fl.
Champagne Baron-Fuenté Rosé Dolorés im Präsentkarton
Hervorgegangen aus der fachmännischen Zusammenstellung der drei Champagner-Rebsorten, verbindet dieser frische und fruchtige Rosé den Charakter von Gabriel Baron, einem reinen Champagner, und von Dolorés Fuente aus Andalusien.Rosenfarben mit leichten Kupferreflexen, mit einer reichen Nase aus roten und schwarzen Beeren und Aromen von Feingebäck.Vollmundig und fruchtig mit einem leichten und runden Tannin. Ideal als Aperitif, aber auch zu Speisen. Für den Gourmet eignet sich der Rosé Dolorès sehr gut zu Torten und Desserts mit roten Früchten.Der Champagne Baron-Fuenté Rosé Dolorés wird im passendem Geschenkkarton geliefert.

Inhalt: 0.75 Liter (49,20 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 36,90 €
Fl.
Piper-Heidsieck Champagne Cuvée Brut
Einer der Klassiker unter den Champagnern dieser Welt, der Piper-Heidsieck Champagne Cuvée Brut. Ein feinperliger Champagner mit klarer, goldener Farbe. Die Nase verwöhnt mit einem frischen Bukett nach süßen Kirschen und Brioche. Dazu kommen Noten von Birne, Apfel und weißem Pfirsich. Am Gaumen herrlich fruchtig und frisch mit Aromen der Sternfrucht, Mandel, Orange und Minze. Im Abgang eine Kombination von Grapefruit und getoastetem Brot.Als Aperitif macht der Piper-Heidsieck Champagne Cuvée Brut immer eine gute Figur. Aber auch als Essensbegleiter zu Steak Tatar, Salat mit Feta-Käse oder Geflügel sehr zu empfehlen.

Inhalt: 0.75 Liter (52,67 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 39,50 €
Fl.
Steenberg 1682 Méthode Cap Classique (MCC) Pinot Noir Rose Brut
Steenberg 1682 Méthode Cap Classique (MCC) Pinot Noir Rose Brut

19,90 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.