Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Weingut Trenz Johannisberg Alte Reben Riesling trocken

Der Trenz Johannisberg Alte Reben Riesling zeigt das Beste aus den Trauben des Weingutes. Nicht nur das die Trauben von 65 Jahre alten Rebstöcken stammen, sondern auch die selektive Handlese lassen nur das beste Material Verwendung finden.

In der Nase besitzt der Weißwein Aromen von tropischen Früchten wie Mango oder Orange. Außerdem ein Duft nach mediterranen Kräutern und mineralischen Noten. Am Gaumen ist der Trenz Johannisberg Alte Reben fest und saftig mit leicht süßlicher Frucht. Die lebendige Säure schließt florale und hefige Töne wunderbar ein. Der Wein hat eine komplexe Struktur und schafft vielfältige Geschmackserlebnisse. Im Abgang ist er straff und nachhaltig mit leichter Süße.

Passt hervorragend zu würziger Pasta oder sonstigen scharfen Speisen.

Weinart:
Weißwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2024
Lagerfähigkeit:
2034
Region:
Rheingau
Land:
Deutschland
Weingut/Marke :
Rebsorten:
Alkoholgehalt:
12,5  % vol
Gesamtsäure:
7,7 g/l
Restzuckergehalt:
9,1 g/l
Trinktemperatur:
8-10 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
329 kJ / 79 kcal
GTIN/EAN:
4260178580117
Abfüller:
Weingut Trenz
Schulstraße 3
65366 Johannisberg
Deutschland
Weingut Trenz

Wenn ein Weingut wie das der Familie Trenz bereits seit mehr als 340 Jahren mit dem Thema Wein beschäftigt ist, kann man sicherlich von viel Tradition sprechen. Noch schöner ist es, wenn man dann Tradition und Moderne miteinander verbindet. Genau das liegt im täglichen Bestreben des jetzigen Verantwortlichen Michael Trenz.

Das Weingut produziert in und um Johannisberg, einem Stadtteil von Geisenberg im Rheingau, hauptsächlich Rieslinge. Diese stammen von den bekannten Lagen Johannisberger Hölle und dem Vogelsang. Auch die Rebsorten Pinot Noir und Weißburgunder werden angebaut. Darüber hinaus besteht eine Kooperation mit dem südafrikanischen Weingut Delheim. Seit 2002 bewirtschaftet Michael Trenz zwei Hektar Rebfläche auf dem Anwesen von Delheim in Stellenbosch.

Die Weinberge in Johannisberg sind geprägt von einem einzigartigen Charakter. Der Boden hat unter seiner Erdauflage eine dicke Schicht aus reinem Taunusquarzit. Das gibt den Weinen eine unverkennbare Mineralität. Durch konstante Westwinde, die den Johannisberg umwehen, trocken die Trauben nach Niederschlag stets sehr schnell und bleiben so kerngesund. Das führt zu frischen, verspielten, oft saftig filigranen Spitzenrieslingen.

Als Neuentdeckung des Jahres 2008 vom Gault-Millau ausgezeichnet, hat sich das Weingut Trenz bis zum heutigen Tage stetig in Qualität und Ausdruck weiterentwickelt. Zahlreiche Referenzen der letzten Jahre, wie z.B. Offizieller Lieferant der Lufthansa First Class, Offizieller Lieferant des Bundeskanzleramtes, des Bundesaußenministeriums oder des Bundespräsidenten, zeugen von einer hohen Akzeptanz der Trenz-Weine.

Weingut Trenz

Wenn ein Weingut wie das der Familie Trenz bereits seit mehr als 340 Jahren mit dem Thema Wein beschäftigt ist, kann man sicherlich von viel Tradition sprechen. Noch schöner ist es, wenn man dann Tradition und Moderne miteinander verbindet. Genau das liegt im täglichen Bestreben des jetzigen Verantwortlichen Michael Trenz.

Das Weingut produziert in und um Johannisberg, einem Stadtteil von Geisenberg im Rheingau, hauptsächlich Rieslinge. Diese stammen von den bekannten Lagen Johannisberger Hölle und dem Vogelsang. Auch die Rebsorten Pinot Noir und Weißburgunder werden angebaut. Darüber hinaus besteht eine Kooperation mit dem südafrikanischen Weingut Delheim. Seit 2002 bewirtschaftet Michael Trenz zwei Hektar Rebfläche auf dem Anwesen von Delheim in Stellenbosch.

Die Weinberge in Johannisberg sind geprägt von einem einzigartigen Charakter. Der Boden hat unter seiner Erdauflage eine dicke Schicht aus reinem Taunusquarzit. Das gibt den Weinen eine unverkennbare Mineralität. Durch konstante Westwinde, die den Johannisberg umwehen, trocken die Trauben nach Niederschlag stets sehr schnell und bleiben so kerngesund. Das führt zu frischen, verspielten, oft saftig filigranen Spitzenrieslingen.

Als Neuentdeckung des Jahres 2008 vom Gault-Millau ausgezeichnet, hat sich das Weingut Trenz bis zum heutigen Tage stetig in Qualität und Ausdruck weiterentwickelt. Zahlreiche Referenzen der letzten Jahre, wie z.B. Offizieller Lieferant der Lufthansa First Class, Offizieller Lieferant des Bundeskanzleramtes, des Bundesaußenministeriums oder des Bundespräsidenten, zeugen von einer hohen Akzeptanz der Trenz-Weine.

Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Nik Weis Sankt Urbans-Hof Wiltinger Alte Reben
Das Weingut Nik Weis - St. Urbans-Hof in Leiwen an der Mosel setzt bewusst auf naturnahe Anbaumethoden, und so kann auch dieser Riesling seine ganze unverfälschte Aromaintensität entfalten. Entdecken Sie einen wunderbaren Mosel-Riesling aus Rheinland-Pfalz.Devonschieferböden sind die Grundlage dieses reinsortigen Rieslings von der Mosel. Noten von Stachelbeere und Zitrusfrüchten sowie schöne Nuancen von Kräutern prägen das Bouquet des Nik Weis St. Urbans-Hof Wiltinger Alte Reben. Am Gaumen zeigt sich der Weißwein animierend, angenehm leicht und mit schönem Säurespiel.Passt zu frischen Ofenkartoffeln mit Dips (Pesto, Kräuterquark, Creme-Variationen), Sommersalaten, Geflügel.Auszeichnungen Jahrgang 2018:90 Punkte Wine Spectator: TOP 100 Best value wines for 2018 Vinum Riesling Champion 2018 - Bester feinherber Riesling 2018

Inhalt: 0.75 Liter (25,33 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 19,00 €
Fl.
Markus Molitor Riesling Alte Reben trocken
Ein wunderbarer Moselriesling von Markus Molitor: Im facettenreichen Bouquet vereinen sich intensive Riesling-Aromen mit Noten von Nelke, Kardamom, gelbem Apfel und Nektarinen. Am Gaumen ist der Markus Molitor Alte Reben Riesling Qualitätswein knackig, animierend, feinfruchtig und dicht, pikant, mit konzentrierter Mineralität und der typischen Schieferwürze. Die Trauben für diesen Riesling stammen von 60 bis 80 Jahre alten Weinbergen der Mittelmosel mit teilweise wurzelechten Rieslingstöcken. Der Wein wurde im großen Holzfass ausgebaut.Entdecken Sie den Markus Molitor Alte Reben Riesling Qualitätswein zu knusprigen Calamari, Salaten, Erdnüssen & Chili-Limetten-Vinaigrette oder zu gegrilltem Wolfsbarsch.

Inhalt: 0.75 Liter (25,00 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 18,75 €
Fl.
Künstler Hochheimer Stielweg Riesling Alte Reben QbA trocken
Der Künstler Hochheimer Stielweg "Alte Reben" Riesling QbA ist ein besonders vitaler Weißwein, der mit frischem Geschmack und einer leichten Säurenote überzeugt. Am Gaumen entfalten sich die vielfältigen, fruchtigen Noten. Das Aroma wird überwiegend von Tendenzen dominiert, die an Aprikose oder Pfirsich erinnern.Die Riesling-Reben für diesen aussagekräftigen Weißwein wachsen bereits seit 50 Jahren auf dem Weingut Stielweg und haben den mineralstoffreichen Boden vollständig durchdrungen. Der sandige Untergrund auf lehmig-toniger Basis sorgt für eine exzellente Reifung und verleiht dem Wein damit eine besonders aussagekräftige Grundlage.Dank seiner komplexen Aromen ist der Hochheimer Stielweg Riesling aus dem Hause Künstler ein idealer Begleiter zu zahlreichen Fisch- und Fleischgerichten. Auch zu Hummer oder anderen Meeresfrüchten passt dieser Wein ausgezeichnet. Darüber hinaus verfügt dieser Riesling auch über ein gutes Lagerpotenzial und ist damit eine Bereicherung für den eigenen Weinkeller.

Inhalt: 0.75 Liter (26,00 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 19,50 €
Weingut Trenz Johannisberg Riesling Kabinett feinherb
Der Trenz Riesling Kabinett feinherb stammt aus dem bekannten Johannisberg. Eine Lage, die es erlaubt die Trauben länger als in tieferen Regionen am Rebstock zu lassen. Dadurch erreichen die Trauben ein höheres Mostgewicht, was die Süße intensiver und die Säure feiner erscheinen lässt. Die über 30%tige Hangneigung sorgt zudem für eine intensivere Reife der Trauben. Der Trenz Johannisberg Riesling Kabinett feinherb duftet nach reifen Birnen und Blutorange und hat eine leicht pfeffrige Note. Am Gaumen saftig frisch zeigen sich Aromen von Pfirsich und Maracuja mit schönen mineralischen Noten im Abgang.Der feinherbe Johannisberg Riesling Kabinett von Trenz passt wunderbar zu Meeresfrüchten und leichten Salaten.

Inhalt: 0.75 Liter (10,47 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 7,85 €
Weingut Trenz Johannisberg Alte Reben Riesling trocken
Weingut Trenz Johannisberg Alte Reben Riesling trocken

13,50 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.