Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Haute Cabrière Pinot Noir Reserve

4 von 5 Sternen von Südafrikas Weinpapst John Platter gibt es für diesen Haute Cabrière Pinot Noir Reserve.

Der Pinot Noir duftet intensiv nach dunklen Beerenfrüchten und Waldboden, dazu kommen eine unterschwellige Barrique-Note sowie Nuancen von Tabak und eine feine Würze. Am Gaumen herrlich fruchtbetont, mit sanften Tanninen und einer schön eingebundenen Säure.

Genießen Sie diese wunderbare Kreation zum Beispiel zu Wildgeflügel, milden Käsesorten oder auch solo. Vor dem Trinken leicht kühlen.

Weinart:
Rotwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2021
Lagerfähigkeit:
2029
Region:
Coastal Region , Franschhoek
Land:
Südafrika
Weingut/Marke :
Rebsorten:
Vegan:
Alkoholgehalt:
13,0  % vol
Gesamtsäure:
5,4 g/l
Restzuckergehalt:
2,2 g/l
pH:
3,40
Trinktemperatur:
16-18 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
324 kJ / 78 kcal
GTIN/EAN:
6003825000105
Einführer:
Friedrich Klocke GmbH & Co. KG
Vogelparadies 2
32457 Porta Westfalica
Haute Cabrière

Haute Cabrière zählt zu den traditionsreichsten und zugleich innovativsten Weingütern im südafrikanischen Franschhoek Valley. Die Geschichte des Guts reicht bis ins Jahr 1694 zurück, als französische Hugenotten die ersten Weinberge in der Region anlegten. Heute wird das Weingut von der Familie von Arnim geführt und steht für die gelungene Verbindung europäischer Weintradition mit dem einzigartigen Terroir des Westkaps.

Die Weinberge von Haute Cabrière liegen an den Hängen der Franschhoek Mountains und profitieren von kühlen Bergwinden, unterschiedlichen Höhenlagen und vielfältigen Böden. Diese Bedingungen ermöglichen eine langsame Reife der Trauben und sorgen für Frische, Eleganz und eine ausgeprägte Aromatik. Besonderen Wert legt das Weingut auf die sorgfältige Arbeit im Weinberg sowie eine schonende Vinifikation, um Herkunft und Charakter der Lagen authentisch herauszuarbeiten.

Haute Cabrière genießt international hohes Ansehen und steht für Weine mit Balance, Finesse und klarer Identität. Das Weingut gilt als einer der prägenden Botschafter des Franschhoek Valley und verbindet südafrikanische Ausdruckskraft mit europäischer Eleganz auf überzeugende Weise.

Haute Cabrière

Haute Cabrière zählt zu den traditionsreichsten und zugleich innovativsten Weingütern im südafrikanischen Franschhoek Valley. Die Geschichte des Guts reicht bis ins Jahr 1694 zurück, als französische Hugenotten die ersten Weinberge in der Region anlegten. Heute wird das Weingut von der Familie von Arnim geführt und steht für die gelungene Verbindung europäischer Weintradition mit dem einzigartigen Terroir des Westkaps.

Die Weinberge von Haute Cabrière liegen an den Hängen der Franschhoek Mountains und profitieren von kühlen Bergwinden, unterschiedlichen Höhenlagen und vielfältigen Böden. Diese Bedingungen ermöglichen eine langsame Reife der Trauben und sorgen für Frische, Eleganz und eine ausgeprägte Aromatik. Besonderen Wert legt das Weingut auf die sorgfältige Arbeit im Weinberg sowie eine schonende Vinifikation, um Herkunft und Charakter der Lagen authentisch herauszuarbeiten.

Haute Cabrière genießt international hohes Ansehen und steht für Weine mit Balance, Finesse und klarer Identität. Das Weingut gilt als einer der prägenden Botschafter des Franschhoek Valley und verbindet südafrikanische Ausdruckskraft mit europäischer Eleganz auf überzeugende Weise.

Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Hamilton Russell Pinot Noir
Er gilt zu Recht als bester Pinot Noir Südafrikas und als einer der besten der Neuen Welt.Noch jugendlich, aber bereits komplex im Duft, vielschichtig, enorm tief, kraftvoll, dabei elegant und ausbalanciert, das Tannin perfekt.Genießen Sie diesen außergewöhnlichen Rotwein zu Rinderfilet und Wildgeflügel wie Wachtel, Taube oder Fasan.Dieser Wein ist vegan.

Inhalt: 0.75 Liter (62,53 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 46,90 €
Fl.
Haute Cabrière Unwooded Pinot Noir
Dieser bewusst nicht im Holz ausgebaute Pinot Noir aus dem Franschhoek-Tal ist ein feines, unbeschwertes Geschmackserlebnis aus Südafrika. Im Bukett vereinen sich anregende Noten von reifen Kirschen, Cranberry und Preiselbeeren. Das Weingut selbst schreibt von einem „roten Weißwein“ angesichts der bemerkenswerten Leichtigkeit und Frische. Am Gaumen konzentriert fruchtig, mit viel Eleganz und Harmonie.Der Haute Cabrière Unwooded Pinot Noir ist der perfekte Begleiter für eine gesellige Sommer-Runde. Genießen Sie den Wein leicht gekühlt, ideal zu Pasta, Salatvariation, Roastbeef, rosa gebratenem Lamm oder auch zu Gerichten mit Entenfleisch.

Inhalt: 0.75 Liter (16,67 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 12,50 €
Meerlust Pinot Noir
Der Meerlust Pinot Noir stammt aus dem traditionsreichen Weingut Meerlust Estate in Stellenbosch, das für seine charaktervollen Weine bekannt ist. Dieser Pinot Noir verkörpert das Terroir Südafrikas mit Eleganz und Finesse.Im Glas zeigt sich der Wein in einem leuchtenden Rubinrot. Die Nase wird von intensiven Aromen roter Beeren wie Kirschen und Himbeeren verwöhnt, begleitet von feinen Noten von Gewürzen, getrockneten Kräutern und einem Hauch von erdigen Nuancen. Am Gaumen präsentiert er sich seidig mit gut eingebundenen Tanninen, einer frischen Säure und einem langen, harmonischen Abgang.Die handgelesenen Trauben stammen aus den kühleren Parzellen des Meerlust-Weinguts. Nach einer sorgfältigen Selektion erfolgt die Gärung in offenen Tanks, um die Aromen optimal zu bewahren. Anschließend reift dieser Rotwein in französischen Barriques, die ihm eine dezente Würze und zusätzliche Struktur verleihen.Der Meerlust Pinot Noir ist ein vielseitiger Speisenbegleiter. Er harmoniert hervorragend mit geschmorter Ente, Lammkarree, gegrilltem Thunfisch oder Pilzrisotto. Auch zu mittelkräftigem Käse ist er eine ausgezeichnete Wahl.Ein ausdrucksstarker Pinot Noir mit südafrikanischem Charakter – ideal für Genießer, die feine, elegante Weine schätzen.

Inhalt: 0.75 Liter (34,53 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 25,90 €
Fl.
Haute Cabrière Pinot Noir Reserve
Haute Cabrière Pinot Noir Reserve

24,95 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.