Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Meerlust Pinot Noir

Der Meerlust Pinot Noir stammt aus dem traditionsreichen Weingut Meerlust Estate in Stellenbosch, das für seine charaktervollen Weine bekannt ist. Dieser Pinot Noir verkörpert das Terroir Südafrikas mit Eleganz und Finesse.

Im Glas zeigt sich der Wein in einem leuchtenden Rubinrot. Die Nase wird von intensiven Aromen roter Beeren wie Kirschen und Himbeeren verwöhnt, begleitet von feinen Noten von Gewürzen, getrockneten Kräutern und einem Hauch von erdigen Nuancen. Am Gaumen präsentiert er sich seidig mit gut eingebundenen Tanninen, einer frischen Säure und einem langen, harmonischen Abgang.

Die handgelesenen Trauben stammen aus den kühleren Parzellen des Meerlust-Weinguts. Nach einer sorgfältigen Selektion erfolgt die Gärung in offenen Tanks, um die Aromen optimal zu bewahren. Anschließend reift dieser Rotwein in französischen Barriques, die ihm eine dezente Würze und zusätzliche Struktur verleihen.

Der Meerlust Pinot Noir ist ein vielseitiger Speisenbegleiter. Er harmoniert hervorragend mit geschmorter Ente, Lammkarree, gegrilltem Thunfisch oder Pilzrisotto. Auch zu mittelkräftigem Käse ist er eine ausgezeichnete Wahl.

Ein ausdrucksstarker Pinot Noir mit südafrikanischem Charakter – ideal für Genießer, die feine, elegante Weine schätzen.

Weinart:
Rotwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2024
Lagerfähigkeit:
2032
Region:
Stellenbosch
Land:
Südafrika
Weingut/Marke :
Rebsorten:
Alkoholgehalt:
13,0  % vol
Gesamtsäure:
6,1 g/l
Restzuckergehalt:
2,5 g/l
pH:
3,33
Trinktemperatur:
16-18 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
325 kJ / 78 kcal
GTIN/EAN:
6009648622920
Einführer:
Schlumberger Vertriebsgesellschaft mbH & Co KG
Buschstraße 20
53340 Meckenheim
Meerlust Wine Estate

Meerlust produziert Weine die den puren Charakter der Weingärten widerspiegeln. Die Unterschiedlichkeit des Bodens, das einmalige Küstenklima und die mehr als 300 Jahre lange Erfahrung sorgen für Komplexe, reiche, harmonische und kennzeichnende Weine.Das Weingut Meerlust liegt im Weinbaugebiet Stellenbosch am Ufer des Eersteriver und wurde schon 1693 von dem Deutschen Henning Hussing gegründet, der auch das heute noch erhaltene kapholländische Herrenhaus 1693 baute. Seit 1756 befindet sich das Weingut im Besitz der Familie Myburgh - heute in der achten Generation. Das gesamte Anwesen beeindruckt schon von außen, denn alle Häuser sind wahre Schätze der kapholländischen Architektur und stehen unter Denkmalschutz. Das Klima ist kühl und der gute Boden besteht aus verwittertem Granit. Winzer ist der einzige italienische Winzer am Kap Giorgio Dalla Cia, der bereits seit 1978 für ein gleich bleibendes, hohes Niveau im Stil der alten Welt sorgt.

Auf 160 ha werden Cabernet Sauvignon, Merlot, Cabernet Franc, Pinot Noir und Chardonnay angebaut. Hinzu kommen experimentelle Rebflächen mit Petit Verdot, Viognier und Sauvignon Blanc. Alle Meerlust-Weine werden stets in französischen Barriques ausgebaut, allen voran das Flagschiff Rubicon, eine Cabernet Sauvignon-dominierte Cuvee mit Merlot und Cabernet Franc, die 24 Monate im kleinen Faß reift und so eine Lagerfähigkeit von 15 bis 20 Jahren erreicht.

Andere Weine sind ein Pinot Noir, ein im Barrique ausgebauter Chardonnay sowie ein Merlot, der stets mit etwa 10% Cabernet Sauvignon verschnitten wird. In den letzten zwei Jahren wurde mit der Dalla Cia-Range eine neue, früh zugängliche Art von Weinen auf den Markt gebracht. Die Range besteht heute aus einem Chardonnay und einem Sauvignon Blanc, die zwar nicht die Qualität der übrigen Weine erreichen, dafür aber preiswerter sind. Auf Meerlust wird auch seit 1996 Grappa von Pinot Noir-Chardonnay und von Merlot-Cabernet Sauvignon destilliert. Letzterer reift sechs Monate in gebrauchten Barriques.

Meerlust Wine Estate

Meerlust produziert Weine die den puren Charakter der Weingärten widerspiegeln. Die Unterschiedlichkeit des Bodens, das einmalige Küstenklima und die mehr als 300 Jahre lange Erfahrung sorgen für Komplexe, reiche, harmonische und kennzeichnende Weine.Das Weingut Meerlust liegt im Weinbaugebiet Stellenbosch am Ufer des Eersteriver und wurde schon 1693 von dem Deutschen Henning Hussing gegründet, der auch das heute noch erhaltene kapholländische Herrenhaus 1693 baute. Seit 1756 befindet sich das Weingut im Besitz der Familie Myburgh - heute in der achten Generation. Das gesamte Anwesen beeindruckt schon von außen, denn alle Häuser sind wahre Schätze der kapholländischen Architektur und stehen unter Denkmalschutz. Das Klima ist kühl und der gute Boden besteht aus verwittertem Granit. Winzer ist der einzige italienische Winzer am Kap Giorgio Dalla Cia, der bereits seit 1978 für ein gleich bleibendes, hohes Niveau im Stil der alten Welt sorgt.

Auf 160 ha werden Cabernet Sauvignon, Merlot, Cabernet Franc, Pinot Noir und Chardonnay angebaut. Hinzu kommen experimentelle Rebflächen mit Petit Verdot, Viognier und Sauvignon Blanc. Alle Meerlust-Weine werden stets in französischen Barriques ausgebaut, allen voran das Flagschiff Rubicon, eine Cabernet Sauvignon-dominierte Cuvee mit Merlot und Cabernet Franc, die 24 Monate im kleinen Faß reift und so eine Lagerfähigkeit von 15 bis 20 Jahren erreicht.

Andere Weine sind ein Pinot Noir, ein im Barrique ausgebauter Chardonnay sowie ein Merlot, der stets mit etwa 10% Cabernet Sauvignon verschnitten wird. In den letzten zwei Jahren wurde mit der Dalla Cia-Range eine neue, früh zugängliche Art von Weinen auf den Markt gebracht. Die Range besteht heute aus einem Chardonnay und einem Sauvignon Blanc, die zwar nicht die Qualität der übrigen Weine erreichen, dafür aber preiswerter sind. Auf Meerlust wird auch seit 1996 Grappa von Pinot Noir-Chardonnay und von Merlot-Cabernet Sauvignon destilliert. Letzterer reift sechs Monate in gebrauchten Barriques.

Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Spier Signature Chardonnay Pinot Noir Rosé
Der Spier Signature Chardonnay Pinot Noir Rosé bietet in der Nase animierend frische Noten von Erdbeeren und gelbem Apfel. Am Gaumen herrlich frisch, mit einer wunderbar knackigen Säure.Der trockene Roséwein aus Südafrika stammt aus der Western Cape-Region. Der Chardonnay-Anteil in dieser Kreation ist etwas höher als der Pinot Noir-Anteil.Entdecken Sie diesen im Edelstahltank ausgebauten Wein zu Salaten mit Meeresfrüchten oder geräuchertem Lachs.

Inhalt: 0.75 Liter (9,40 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 7,05 €
Creation Estate Pinot Noir
Dieser fruchtige Pinot Noir aus Südafrika duftet intensiv nach roten Beeren (Himbeeren) und Gewürzen, unterlegt mit einer feinen Vanillenote der Holzreifung. Am Gaumen ist der Creation Estate Pinot Noir elegant, mit einer schönen Struktur und geschmeidigen Tanninen. Auch hier sind die Aromentiefe und -vielfalt beeindruckend. Die Fruchtigkeit von Himbeeren und die Erdigkeit von Shiitake-Pilzen ergeben ein faszinierendes Geschmackserlebnis.10 Monate reifte der hellrubinrot ins Glas fließende Pinot Noir aus dem Hemel-en-Aarde-Tal im Eichenholz. Zu einem Viertel kamen dabei neue Fässer zum Einsatz. 75 Prozent des Weins reifte in Fässern zweiter und dritter Füllung.      Der Creation Estate Pinot Noir aus der Walker-Bay-Region passt sehr gut zu Fischgerichten, von weißem Fisch bis hin zu Lachs- oder Thunfisch-Sashimi oder auch zu gegrilltem Lachs. Auch zu Geflügel oder Wild ist der Rotwein von Creation Wines eine perfekte Wahl. Empfohlene Serviertemperatur für den Pinot Noir: 12 bis 16 Grad.

Inhalt: 0.75 Liter (28,67 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 21,50 €
Fl.
Haute Cabrière Pinot Noir Reserve
4 von 5 Sternen von Südafrikas Weinpapst John Platter gibt es für diesen Haute Cabrière Pinot Noir Reserve.Der Pinot Noir duftet intensiv nach dunklen Beerenfrüchten und Waldboden, dazu kommen eine unterschwellige Barrique-Note sowie Nuancen von Tabak und eine feine Würze. Am Gaumen herrlich fruchtbetont, mit sanften Tanninen und einer schön eingebundenen Säure.Genießen Sie diese wunderbare Kreation zum Beispiel zu Wildgeflügel, milden Käsesorten oder auch solo. Vor dem Trinken leicht kühlen.

Inhalt: 0.75 Liter (33,27 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 24,95 €
Fl.
Meerlust Pinot Noir
Meerlust Pinot Noir

25,90 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.