Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Haute Cabrière Chardonnay Pinot Noir

Der Haute Cabrière Chardonnay Pinot Noir ist ein außergewöhnlicher Weißwein mit einem Hauch von Rosé, der die Frische des Chardonnays mit der fruchtigen Finesse des Pinot Noir verbindet. Inspiriert von der Tradition der Champagnerherstellung, bringt dieser südafrikanische Blend aus Franschhoek eine raffinierte Eleganz ins Glas.

Die Trauben stammen aus den sonnenverwöhnten Weinbergen von Franschhoek, einer der renommiertesten Weinregionen Südafrikas. Chardonnay bringt Frische und Mineralität, während der Pinot Noir für Struktur und eine subtile rote Frucht sorgt. Nach der Lese werden die Trauben schonend gepresst, wobei der Pinot Noir lediglich einen Hauch von Farbe an den Wein abgibt. Die Gärung erfolgt temperaturkontrolliert im Edelstahltank, um die Frische und Primäraromen zu bewahren. Ein kurzer Ausbau auf der Feinhefe verleiht dem Wein zusätzliche Tiefe und ein angenehm weiches Mundgefühl.

Im Glas präsentiert sich der Haute Cabrière Chardonnay Pinot Noir mit einer feinen, lachsfarbenen Nuance. Die Nase wird von Aromen roter Beeren, Zitrusfrüchten und einem Hauch von weißem Pfirsich verführt. Am Gaumen zeigt sich der Wein lebendig, elegant und perfekt ausbalanciert, mit einer angenehmen Säure und einer subtilen Mineralität. Der Abgang ist langanhaltend und erfrischend.

Dieser vielseitige Weißwein ist ein idealer Begleiter zu einer Vielzahl von Gerichten. Er harmoniert hervorragend mit Meeresfrüchten, Sushi, gegrilltem Fisch und sommerlichen Salaten. Auch zu leichten Geflügelgerichten oder als eleganter Aperitif überzeugt er mit seiner erfrischenden Leichtigkeit.

Genießen Sie diesen einzigartigen Chardonnay-Pinot-Noir-Blend gut gekühlt bei etwa 8–10 °C.

Weinart:
Weißwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2025
Lagerfähigkeit:
2029
Region:
Western Cape
Land:
Südafrika
Weingut/Marke :
Rebsorten:
Vegan:
Alkoholgehalt:
12,5  % vol
Gesamtsäure:
5,7 g/l
Restzuckergehalt:
2,3 g/l
pH:
3,42
Trinktemperatur:
8-10 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
314 kJ / 76 kcal
GTIN/EAN:
6003825000099
Einführer:
Friedrich Klocke GmbH & Co. KG
Vogelparadies 2
32457 Porta Westfalica
Haute Cabrière

Haute Cabrière zählt zu den traditionsreichsten und zugleich innovativsten Weingütern im südafrikanischen Franschhoek Valley. Die Geschichte des Guts reicht bis ins Jahr 1694 zurück, als französische Hugenotten die ersten Weinberge in der Region anlegten. Heute wird das Weingut von der Familie von Arnim geführt und steht für die gelungene Verbindung europäischer Weintradition mit dem einzigartigen Terroir des Westkaps.

Die Weinberge von Haute Cabrière liegen an den Hängen der Franschhoek Mountains und profitieren von kühlen Bergwinden, unterschiedlichen Höhenlagen und vielfältigen Böden. Diese Bedingungen ermöglichen eine langsame Reife der Trauben und sorgen für Frische, Eleganz und eine ausgeprägte Aromatik. Besonderen Wert legt das Weingut auf die sorgfältige Arbeit im Weinberg sowie eine schonende Vinifikation, um Herkunft und Charakter der Lagen authentisch herauszuarbeiten.

Haute Cabrière genießt international hohes Ansehen und steht für Weine mit Balance, Finesse und klarer Identität. Das Weingut gilt als einer der prägenden Botschafter des Franschhoek Valley und verbindet südafrikanische Ausdruckskraft mit europäischer Eleganz auf überzeugende Weise.

Haute Cabrière

Haute Cabrière zählt zu den traditionsreichsten und zugleich innovativsten Weingütern im südafrikanischen Franschhoek Valley. Die Geschichte des Guts reicht bis ins Jahr 1694 zurück, als französische Hugenotten die ersten Weinberge in der Region anlegten. Heute wird das Weingut von der Familie von Arnim geführt und steht für die gelungene Verbindung europäischer Weintradition mit dem einzigartigen Terroir des Westkaps.

Die Weinberge von Haute Cabrière liegen an den Hängen der Franschhoek Mountains und profitieren von kühlen Bergwinden, unterschiedlichen Höhenlagen und vielfältigen Böden. Diese Bedingungen ermöglichen eine langsame Reife der Trauben und sorgen für Frische, Eleganz und eine ausgeprägte Aromatik. Besonderen Wert legt das Weingut auf die sorgfältige Arbeit im Weinberg sowie eine schonende Vinifikation, um Herkunft und Charakter der Lagen authentisch herauszuarbeiten.

Haute Cabrière genießt international hohes Ansehen und steht für Weine mit Balance, Finesse und klarer Identität. Das Weingut gilt als einer der prägenden Botschafter des Franschhoek Valley und verbindet südafrikanische Ausdruckskraft mit europäischer Eleganz auf überzeugende Weise.

Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Aaldering Chardonnay Stellenbosch
Der Aaldering Chardonnay duftet intensiv nach Noten von Pfirsich, Limette und Mandarine. Am Gaumen mit schöner Fülle und cremiger Saftigkeit. Der Weißwein aus dem Devon Valley klingt noch lange nach. Dieser reinsortige Chardonnay besteht aus drei Komponenten: dem Saft, den die frisch geernteten Trauben abgeben, noch bevor sie gepresst werden („free run juice“), dem Anteil, der in Eichenfässern zweiter, dritter und vierter Füllung fermentiert wurde sowie dem Most, der im Edelstahltank ausgebaut wurde.Das Ergebnis dieser Komposition ist ein besonderes Geschmackserlebnis. Der Aaldering Chardonnay hat das Potenzial, noch 5 bis 7 Jahre zu lagern. Genießen Sie diesen Weißwein des seit 2004 in Stellenbosch erfolgreichen Weingutes zu Lachs, Hummer, knuspriger Ente, Kalbsfleisch oder zur orientalischen Küche.

Inhalt: 0.75 Liter (28,67 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 21,50 €
Fl.
1er Geschenkkarton Lino Dunkelblau
Schlicht und trotzdem elegant. Die matte Leinenoptik verleiht dem Präsentkarton Lino Dunkelblau ein attraktives Äußeres.Einlage: Leinenoptik, dunkelblauInnenseite: Dunkelblau Innenmaß (LxBxH): 360 x 90 x 90 mmAuch als 2er und 3er-Karton erhältlich.Dieser Präsentkarton ist nur für Standard-Weinflaschen (0,75l) geeignet und nicht für doppelwandige Weinflaschen, Magnumflaschen und Schaumweinflaschen zu empfehlen.

Regulärer Preis: 3,65 €
Stück
Thelema Chardonnay
Der Thelema Chardonnay zeigt im Glas ein schönes, helles Strohgelb. Das Bouquet zeigt komplexe Aromen von reifen Pfirsich, Grapefruitmarmelade, Blüten und komplexe Hefearomen, sowie Röstaromen. Am Gaumen ist der Weißwein sauber mit einer schönen Textur und einem langen Abgang.Dieser Wein ist ein absoluter Renner und von Platter hoch bewertet. Zudem wurde er als bester Wein bei der Verkostung der SAA ausgewählt. Genießt diesen südafrikanischen Wein zu vollmundigen Gerichten wie Hummer, Thunfisch, Huhn und Schweinefleisch.

Inhalt: 0.75 Liter (22,87 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 17,15 €
Glen Carlou Chardonnay
Der Glen Carlou Chardonnay aus Südafrika duftet herrlich fruchtig nach Äpfeln, Stachelbeeren und reifen Birnen. Dazu kommen Noten von Zitronencreme und Ananas sowie Nuancen von Vanille und Butterscotch. Am Gaumen ist der Glen Carlou Chardonnay mittelkräftig, mit ausgewogener Säure, schöner Länge und eindrucksvoller Finesse, dazu frisch und animierend.Der Chardonnay reifte 10 Monate in speziellen Chardonnay-Fässern (je 30 % neu, 2. und 3. Füllung sowie 10% 4. Füllung). Die Fässer verleihen dem Weißwein nur eine unterschwellige, aber wunderbar harmonische Holznote. Die Fruchtigkeit bleibt im Vordergrund.Dieser Weißwein aus Paarl ist ein guter Begleiter zu gebratenen Scampi oder Muscheln im Weißweinsud.

Inhalt: 0.75 Liter (20,87 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 15,65 €
Haute Cabrière Arnim Family Reserve
Eine ungewöhnliche Komposition: Im Haute Cabrière Arnim Family Reserve vereint das Weingut Haute Cabrière die Rebsorten Syrah (Shiraz) und Pinot Noir. Das Ergebnis ist ein Rotwein aus Südafrika, der viel zu bieten hat. In der Nase intensive Noten von roten Früchten (reife Kirschen, Cassis), dazu Blaubeeren und eine feine Würze sowie Barriquenote (Zedernholz). Am Gaumen ist dieser Blend aus dem Franschhoek-Tal wunderbar ausgewogen, mit weichen Tanninen und einer anregenden Frische und Länge.18 Monate reifte der Haute Cabrière Arnim Family Reserve in französischen Eichenfässern, wobei zu 10 Prozent neue Fässer zum Einsatz kamen. 1982 hat Achim von Arnim das 1694 gegründete traditionsreiche Weingut im französisch geprägten Franschhoek-Tal übernommen. Vor allen Dingen die Chardonnay- und Pinot Noir-Kreationen begründen den exzellenten Ruf des Weingutes. Genießen Sie diesen Blend aus Südafrika zu mildem, cremigem Weichkäse, zur asiatischen Küche (Curry) sowie zu Rind- oder Lammfleisch.

Inhalt: 0.75 Liter (24,67 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 18,50 €
Fl.
Haute Cabrière Chardonnay Pinot Noir
Haute Cabrière Chardonnay Pinot Noir

11,75 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.