Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Haute Cabrière Unwooded Pinot Noir

Dieser bewusst nicht im Holz ausgebaute Pinot Noir aus dem Franschhoek-Tal ist ein feines, unbeschwertes Geschmackserlebnis aus Südafrika. Im Bukett vereinen sich anregende Noten von reifen Kirschen, Cranberry und Preiselbeeren. Das Weingut selbst schreibt von einem „roten Weißwein“ angesichts der bemerkenswerten Leichtigkeit und Frische. Am Gaumen konzentriert fruchtig, mit viel Eleganz und Harmonie.

Der Haute Cabrière Unwooded Pinot Noir ist der perfekte Begleiter für eine gesellige Sommer-Runde. Genießen Sie den Wein leicht gekühlt, ideal zu Pasta, Salatvariation, Roastbeef, rosa gebratenem Lamm oder auch zu Gerichten mit Entenfleisch.

Weinart:
Rotwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2025
Lagerfähigkeit:
2029
Region:
Western Cape
Land:
Südafrika
Weingut/Marke :
Rebsorten:
Vegan:
Alkoholgehalt:
12,5  % vol
Gesamtsäure:
5,1 g/l
Restzuckergehalt:
2,8 g/l
pH:
5,50
Trinktemperatur:
14-16 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
309 kJ / 75 kcal
GTIN/EAN:
6003825000549
Einführer:
Friedrich Klocke GmbH & Co. KG
Vogelparadies 2
32457 Porta Westfalica
Haute Cabrière

Haute Cabrière zählt zu den traditionsreichsten und zugleich innovativsten Weingütern im südafrikanischen Franschhoek Valley. Die Geschichte des Guts reicht bis ins Jahr 1694 zurück, als französische Hugenotten die ersten Weinberge in der Region anlegten. Heute wird das Weingut von der Familie von Arnim geführt und steht für die gelungene Verbindung europäischer Weintradition mit dem einzigartigen Terroir des Westkaps.

Die Weinberge von Haute Cabrière liegen an den Hängen der Franschhoek Mountains und profitieren von kühlen Bergwinden, unterschiedlichen Höhenlagen und vielfältigen Böden. Diese Bedingungen ermöglichen eine langsame Reife der Trauben und sorgen für Frische, Eleganz und eine ausgeprägte Aromatik. Besonderen Wert legt das Weingut auf die sorgfältige Arbeit im Weinberg sowie eine schonende Vinifikation, um Herkunft und Charakter der Lagen authentisch herauszuarbeiten.

Haute Cabrière genießt international hohes Ansehen und steht für Weine mit Balance, Finesse und klarer Identität. Das Weingut gilt als einer der prägenden Botschafter des Franschhoek Valley und verbindet südafrikanische Ausdruckskraft mit europäischer Eleganz auf überzeugende Weise.

Haute Cabrière

Haute Cabrière zählt zu den traditionsreichsten und zugleich innovativsten Weingütern im südafrikanischen Franschhoek Valley. Die Geschichte des Guts reicht bis ins Jahr 1694 zurück, als französische Hugenotten die ersten Weinberge in der Region anlegten. Heute wird das Weingut von der Familie von Arnim geführt und steht für die gelungene Verbindung europäischer Weintradition mit dem einzigartigen Terroir des Westkaps.

Die Weinberge von Haute Cabrière liegen an den Hängen der Franschhoek Mountains und profitieren von kühlen Bergwinden, unterschiedlichen Höhenlagen und vielfältigen Böden. Diese Bedingungen ermöglichen eine langsame Reife der Trauben und sorgen für Frische, Eleganz und eine ausgeprägte Aromatik. Besonderen Wert legt das Weingut auf die sorgfältige Arbeit im Weinberg sowie eine schonende Vinifikation, um Herkunft und Charakter der Lagen authentisch herauszuarbeiten.

Haute Cabrière genießt international hohes Ansehen und steht für Weine mit Balance, Finesse und klarer Identität. Das Weingut gilt als einer der prägenden Botschafter des Franschhoek Valley und verbindet südafrikanische Ausdruckskraft mit europäischer Eleganz auf überzeugende Weise.

Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Meerlust Pinot Noir
Der Meerlust Pinot Noir stammt aus dem traditionsreichen Weingut Meerlust Estate in Stellenbosch, das für seine charaktervollen Weine bekannt ist. Dieser Pinot Noir verkörpert das Terroir Südafrikas mit Eleganz und Finesse.Im Glas zeigt sich der Wein in einem leuchtenden Rubinrot. Die Nase wird von intensiven Aromen roter Beeren wie Kirschen und Himbeeren verwöhnt, begleitet von feinen Noten von Gewürzen, getrockneten Kräutern und einem Hauch von erdigen Nuancen. Am Gaumen präsentiert er sich seidig mit gut eingebundenen Tanninen, einer frischen Säure und einem langen, harmonischen Abgang.Die handgelesenen Trauben stammen aus den kühleren Parzellen des Meerlust-Weinguts. Nach einer sorgfältigen Selektion erfolgt die Gärung in offenen Tanks, um die Aromen optimal zu bewahren. Anschließend reift dieser Rotwein in französischen Barriques, die ihm eine dezente Würze und zusätzliche Struktur verleihen.Der Meerlust Pinot Noir ist ein vielseitiger Speisenbegleiter. Er harmoniert hervorragend mit geschmorter Ente, Lammkarree, gegrilltem Thunfisch oder Pilzrisotto. Auch zu mittelkräftigem Käse ist er eine ausgezeichnete Wahl.Ein ausdrucksstarker Pinot Noir mit südafrikanischem Charakter – ideal für Genießer, die feine, elegante Weine schätzen.

Inhalt: 0.75 Liter (34,53 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 25,90 €
Fl.
Haute Cabrière Pinot Noir Reserve
4 von 5 Sternen von Südafrikas Weinpapst John Platter gibt es für diesen Haute Cabrière Pinot Noir Reserve.Der Pinot Noir duftet intensiv nach dunklen Beerenfrüchten und Waldboden, dazu kommen eine unterschwellige Barrique-Note sowie Nuancen von Tabak und eine feine Würze. Am Gaumen herrlich fruchtbetont, mit sanften Tanninen und einer schön eingebundenen Säure.Genießen Sie diese wunderbare Kreation zum Beispiel zu Wildgeflügel, milden Käsesorten oder auch solo. Vor dem Trinken leicht kühlen.

Inhalt: 0.75 Liter (33,27 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 24,95 €
Fl.
Cloudy Bay Pinot Noir
Pinot Noir aus der Marlborough-Region im Norden der Südinsel Neuseelands erfreut sich weltweit immer größerer Beliebtheit. Wer den Cloudy Bay Pinot Noir probiert, weiß, warum das so ist. Das Bouquet zeichnet sich durch intensive Aromen dunkler Früchte aus, vor allem Brombeeren und Kirschen. Dazu kommen Nuancen von Grafit. Am Gaumen ist dieser trockene Rotwein aus Neuseeland geschmeidig, mit seidigen Tanninen und einer feinen Balance mit einer saftigen Säure. Dazu kommen Noten der Loganbeere (amerikanische Kreuzung aus einer Brombeerenart und Himbeere) und von Pflaumen. Dieser Pinot Noir klingt noch außergewöhnlich lange nach.Elf Monate lang reifte der Cloudy Bay Pinot Noir in französischen Eichenfässern. Dabei kamen zu 35% neue Fässer zum Einsatz.Die ideale Trinktemperatur für diesen Rotwein liegt bei 14 bis 16°C. Genießen Sie ihn zum Beispiel zu einem lange gereiften Parmaschinken mit frischem Ciabatta (gern mit etwas italienischem Olivenöl), einem Weichkäse mit Walnüssen oder geräucherten Tomaten mit Feta und Knoblauch.

Inhalt: 0.75 Liter (52,67 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 39,50 €
Fl.
Produktgalerie überspringen

Kunden kauften auch

Haute Cabrière Chardonnay Pinot Noir
Der Haute Cabrière Chardonnay Pinot Noir ist ein außergewöhnlicher Weißwein mit einem Hauch von Rosé, der die Frische des Chardonnays mit der fruchtigen Finesse des Pinot Noir verbindet. Inspiriert von der Tradition der Champagnerherstellung, bringt dieser südafrikanische Blend aus Franschhoek eine raffinierte Eleganz ins Glas.Die Trauben stammen aus den sonnenverwöhnten Weinbergen von Franschhoek, einer der renommiertesten Weinregionen Südafrikas. Chardonnay bringt Frische und Mineralität, während der Pinot Noir für Struktur und eine subtile rote Frucht sorgt. Nach der Lese werden die Trauben schonend gepresst, wobei der Pinot Noir lediglich einen Hauch von Farbe an den Wein abgibt. Die Gärung erfolgt temperaturkontrolliert im Edelstahltank, um die Frische und Primäraromen zu bewahren. Ein kurzer Ausbau auf der Feinhefe verleiht dem Wein zusätzliche Tiefe und ein angenehm weiches Mundgefühl.Im Glas präsentiert sich der Haute Cabrière Chardonnay Pinot Noir mit einer feinen, lachsfarbenen Nuance. Die Nase wird von Aromen roter Beeren, Zitrusfrüchten und einem Hauch von weißem Pfirsich verführt. Am Gaumen zeigt sich der Wein lebendig, elegant und perfekt ausbalanciert, mit einer angenehmen Säure und einer subtilen Mineralität. Der Abgang ist langanhaltend und erfrischend.Dieser vielseitige Weißwein ist ein idealer Begleiter zu einer Vielzahl von Gerichten. Er harmoniert hervorragend mit Meeresfrüchten, Sushi, gegrilltem Fisch und sommerlichen Salaten. Auch zu leichten Geflügelgerichten oder als eleganter Aperitif überzeugt er mit seiner erfrischenden Leichtigkeit.Genießen Sie diesen einzigartigen Chardonnay-Pinot-Noir-Blend gut gekühlt bei etwa 8–10 °C.

Inhalt: 0.75 Liter (15,20 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 11,40 €
Haute Cabrière Tranquille Classic
Der Haute Cabrière Tranquille Classic ist ein außergewöhnlicher Wein aus Franschhoek, Südafrika, der zwar auf den ersten Blick wie ein Rosé wirkt, sich aber bewusst von der klassischen Kategorie abhebt. Die Cuvée aus 60% Pinot Noir und 40% Chardonnay, einem französischen Champagner ohne zweite Gärung inspiriert, präsentiert sich in einem zarten Lachston und kombiniert auf elegante Weise Frucht und Frische.Im Glas zeigt sich eine subtile Aromatik von roten Beeren, Zitrusfrüchten und einem Hauch exotischer Frucht, unterlegt von feiner Mineralität. Am Gaumen ist der Wein leicht, trocken und wunderbar ausgewogen, mit einem frischen, klaren Abgang.Obwohl er farblich und stilistisch an einen Rosé erinnert, ist der Tranquille kein klassischer Roséwein, sondern eher ein still vinifizierter Blanc de Noirs mit Chardonnay-Anteil, der die Finesse weißer Rebsorten mit der Struktur des Pinot Noir verbindet. Das macht ihn zu einem spannenden, vielseitigen Begleiter – sei es als Aperitif, zu leichten Sommergerichten oder einfach solo an einem entspannten Abend.

Inhalt: 0.75 Liter (10,00 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 7,50 €
Kanonkop Kadette Cape Blend
Der Kanonkop Kadette Cape Blend ist die beliebte Einstiegs-Cuvée des renommierten Weinguts Kanonkop aus Stellenbosch. Die südafrikanische Rotwein-Cuvée aus Pinotage, Merlot, Cabernet Sauvignon, Cabernet Franc und Petit Verdot vereint saftige Frucht mit feiner Würze und einer harmonischen Struktur.Nach der Gärung in offenen Betontanks reift der Wein für zwölf Monate in gebrauchten französischen Eichenfässern. So entsteht ein ausgewogener Rotwein, der seine Frucht und Frische bewahrt und zugleich mit angenehmer Tiefe überzeugt.Im Glas zeigt sich der Kanonkop Kadette Cape Blend in einem tiefen Rubinrot. Das Bouquet wird von Aromen Schwarzer Johannisbeeren, Himbeeren, Kirschen und dunkler Pflaumen geprägt, begleitet von würzigen Noten von Zimt, Piment und einem Hauch Schokolade. Am Gaumen wirkt der Wein lebendig und frisch, mit saftigen Beerenaromen, feinen Tanninen und einem angenehm langen Abgang.Der vielseitige Rotwein passt hervorragend zu Pizza, Pasta, gegrilltem Fleisch, Brathähnchen, Burgern vom Rind oder Lamm sowie zu herzhaften Schmorgerichten. Am besten entfaltet er sein Aroma bei einer Trinktemperatur von 16 bis 18 °C.

Inhalt: 0.75 Liter (14,27 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 10,70 €
Haute Cabrière Pinot Noir Reserve
4 von 5 Sternen von Südafrikas Weinpapst John Platter gibt es für diesen Haute Cabrière Pinot Noir Reserve.Der Pinot Noir duftet intensiv nach dunklen Beerenfrüchten und Waldboden, dazu kommen eine unterschwellige Barrique-Note sowie Nuancen von Tabak und eine feine Würze. Am Gaumen herrlich fruchtbetont, mit sanften Tanninen und einer schön eingebundenen Säure.Genießen Sie diese wunderbare Kreation zum Beispiel zu Wildgeflügel, milden Käsesorten oder auch solo. Vor dem Trinken leicht kühlen.

Inhalt: 0.75 Liter (33,27 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 24,95 €
Fl.
La Villette Pinot Noir VdF
Die Trauben für den reinsortigen Pinot Noir aus Südfrankreich gedeihen in Weinbergen an den Ausläufern der kühleren Pyrenäen und Cevennen auf Böden aus Kalkstein. Um die frischen Fruchtnoten im Wein zu erhalten, fängt die Weinbereitung mit zwei Tagen Kaltmazeration an. Es folgt eine weitere Gärung von zwei Wochen. Anschließend reift der La Villette Pinot Noir VdF für sechs Monate in französischer Eiche.In der Nase beeindruckt der Rotwein mit erfrischenden und subtilen Aromen von reifen Himbeeren und Preiselbeeren mit Noten von Pflaume und Toast. Am Gaumen zeigt der Pinot Noir eine schöne Balance von reifen Früchten und Frische mit einem ansprechenden würzigen Raucharoma.Entdecken Sie den La Villette Pinot Noir VdF zu Geflügel, Ente oder Pasteten.

Inhalt: 0.75 Liter (9,80 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 7,35 €
Haute Cabrière Unwooded Pinot Noir
Haute Cabrière Unwooded Pinot Noir

12,90 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.