Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Louis Jadot Macon Villages Blanc AOC

Der Louis Jadot Mâcon-Villages Blanc stammt aus dem Mâconnais im Süden Burgunds, nahe dem Beaujolais. Die Appellation umfasst rund 2.500 Hektar Rebfläche in 43 Gemeinden und ist ausschließlich für Weißweine zugelassen. Der Wein wird aus Chardonnay erzeugt, dessen Reben auf den kalkhaltigen Unterböden der Monts du Mâconnais ideale Bedingungen vorfinden. Louis Jadot verbindet hierfür Trauben aus verschiedenen ausgewählten Bereichen der Appellation.

Die Gärung und der Ausbau erfolgen in Edelstahltanks. Auf den Kontakt mit Eichenholz wird bewusst verzichtet, um die Frische und die klare Frucht des Chardonnay zu bewahren.

In der Nase zeigt der Wein florale Aromen sowie Noten von Apfel und Zitrusfrüchten. Am Gaumen präsentiert er sich frisch und klar mit saftiger Apfel- und Zitrusfrucht, lebendiger Säure und feinen mineralischen Anklängen. Die leichte, elegante Stilistik und das frische Finale verleihen ihm eine angenehme Trinkfreude.

Der Mâcon-Villages Blanc passt hervorragend zu Meeresfrüchten, Muscheln und Krustentieren. Auch zu Ziegenkäse, leichten Fischgerichten oder als frischer Aperitif ist er eine ausgezeichnete Wahl.

Weinart:
Weißwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2024
Lagerfähigkeit:
2029
Region:
Macon
Land:
Frankreich
Weingut/Marke :
Rebsorten:
Alkoholgehalt:
12,5  % vol
Trinktemperatur:
10-12 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
328 kj /79 kcal
GTIN/EAN:
3535926022005
Abfüller:
Maison Louis Jadot
21 rue Eugène Spuller, CS 80117
21203 BEAUNE CEDEX
FRANKREICH
Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Neu
Louis Jadot Chablis AOC
Der Louis Jadot Chablis stammt aus dem nördlichen Burgund, auf halbem Weg zwischen Dijon und Paris. Das kontinentale Klima mit kalten Wintern, möglichen Frühjahrsfrösten und warmen Sommern sowie die für Chablis charakteristischen mergeligen Kalkböden prägen den Stil des Weins. Der Chardonnay stammt aus der rund 3.500 Hektar umfassenden Appellation Chablis.Die Gärung und der anschließende Ausbau erfolgen in Edelstahltanks. Dadurch bleiben die Frucht und die für Chablis typische Frische und Mineralität besonders klar erhalten.In der Nase zeigt der Wein Aromen von Zitrusfrüchten, weißen Blüten und Steinobst, begleitet von feinen steinigen und mineralischen Noten. Am Gaumen präsentiert er sich präzise, frisch und konzentriert mit lebendiger Säure, klarer Zitrusfrucht und einer ausgeprägten Mineralität. Der trockene, elegante Abgang wird von feinen steinigen Nuancen und einer angenehmen Frische getragen.Der Louis Jadot Chablis passt hervorragend zu Austern, Muscheln und anderen Meeresfrüchten sowie zu Fisch-Tatar und gebratenem Fisch. Auch zu Ziegenkäse, Sushi und leichten vegetarischen Gerichten ist er eine ausgezeichnete Wahl.

Inhalt: 0.75 Liter (34,53 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 25,90 €
Fl.
Neu
Louis Jadot Petit Chablis AOC
Der Louis Jadot Petit Chablis stammt aus dem nördlichen Burgund rund um Chablis, auf halbem Weg zwischen Dijon und Paris. Die Weinberge der Appellation liegen unter anderem rund um die Gemeinden Chablis, Maligny und Beine. Das kontinentale Klima mit kalten Wintern, warmen Sommern und möglichen Frühjahrsfrösten sowie die mergeligen Kalkböden prägen den charakteristischen Stil der Chablis-Weine.Die Gärung und der anschließende Ausbau erfolgen in Edelstahltanks. Dadurch bleiben die Frucht und die Frische des Chardonnay möglichst unverfälscht erhalten.In der Nase zeigt der Wein eine frische, klare Aromatik mit Noten von Zitrusfrüchten, weißen Früchten und feinen floralen Anklängen. Am Gaumen präsentiert er sich geradlinig und frisch mit zugänglicher Mineralität, lebendiger Säure und einem klaren, trockenen Finale. Seine unkomplizierte und dennoch charaktervolle Art macht ihn zu einem besonders vielseitigen Vertreter der Chablis-Region.Der Louis Jadot Petit Chablis passt hervorragend zu Austern, Muscheln und anderen Meeresfrüchten sowie zu gegrilltem Fisch. Auch zu leichten Vorspeisen, Ziegenkäse und Sushi ist er eine ausgezeichnete Wahl.

Inhalt: 0.75 Liter (33,20 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 24,90 €
Fl.
Château de Mirande Mâcon Villages Blanc AOP
Der Chateau de Mirande Macon Villages Blanc AOP ist ein eleganter und frischer Weißwein aus dem Herzen des Burgund, der das Beste der Chardonnay-Trauben aus dieser renommierten Weinregion zum Ausdruck bringt. Dieser Weißwein, der unter der Appellation Macon Villages AOP produziert wird, repräsentiert das Terroir der südlichen Burgund-Region mit seiner Mineralität, Finesse und außergewöhnlichen Frische.Im Glas zeigt sich der Wein in einem strahlenden, blassen Goldgelb. In der Nase entfaltet sich ein einladendes Bouquet von weißen Blüten, Zitrusfrüchten und saftigen grünen Äpfeln, begleitet von einem Hauch von Mandeln und einem subtilen mineralischen Unterton. Am Gaumen begeistert der Chateau de Mirande Macon Villages Blanc durch seine saftige Frische und eine harmonische Säure, die den fruchtigen Aromen von Zitrone, Pfirsich und Birne Eleganz und Lebhaftigkeit verleiht. Die mineralische Struktur sorgt für einen langen, klaren Abgang, der den Wein besonders frisch und lebendig macht.Dieser Mâcon Villages Blanc vom Chateau de Mirande passt besonders gut zu leichten Vorspeisen wie Ziegenkäse, zu Fischgerichten, Meeresfrüchten oder zu Geflügel in cremigen Saucen. Auch als Aperitif überzeugt er durch seine Frische und Eleganz.

Inhalt: 0.75 Liter (18,60 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 13,95 €
Nuiton Beaunoy Bourgogne Chardonnay AOC
Mit dem Nuiton-Beaunoy Bourgogne Chardonnay holen Sie sich ein Stück Burgunder-Tradition ins Glas – elegant, authentisch und vielseitig einsetzbar.Dieser Weißwein stammt aus den Weinbergen der Hautes-Côtes de Nuits und de Beaune, wo die über 20 Jahre alten Reben beste Voraussetzungen für ausdrucksstarke Weine bieten. Hier entsteht ein Chardonnay, der für die typische Frische und Finesse der Côte d’Or steht.Die Vinifikation erfolgt schonend in temperaturgeregelten Edelstahltanks, bevor der Chardonnay auf der Hefe ausgebaut wird. Dieses Verfahren verleiht ihm eine harmonische Balance zwischen Frische und Cremigkeit sowie ein besonders feines Aromenspiel.Im Glas zeigt sich der Nuiton-Beaunoy Bourgogne Chardonnay in einem hellen Gold mit silbernen Reflexen. In der Nase entfalten sich elegante Noten von weißen Blüten. Am Gaumen präsentiert er sich weich, vollmundig und langanhaltend mit Aromen von Birnen, Aprikosen und Weinbergpfirsichen.Dieser Chardonnay ist der ideale Begleiter zu Geflügel, cremigen Risotti, leichten Pastagerichten und feinen Fischvariationen. Auch zu mildem Käse entfaltet er sein ganzes Potential. Am besten serviert man ihn bei einer Temperatur von 10 bis 12 °C, damit seine frischen, fruchtigen und blumigen Nuancen perfekt zur Geltung kommen.

Inhalt: 0.75 Liter (16,67 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 12,50 €
Terres Secrètes Les Préludes Saint-Véran Blanc AOC
Der Saint-Véran Les Préludes vom Weingut Terres Secrètes ist ein eleganter Chardonnay, der das Terroir des südlichen Mâconnais auf besondere Weise widerspiegelt. Die Reben wurzeln in ton- und kalkhaltigen Böden, die für Frische und eine charakteristische Mineralität sorgen.Die Lese erfolgt selektiv, anschließend wird dieser Weißwein 12 Monate lang in temperaturkontrollierten Edelstahltanks auf der Feinhefe ausgebaut. Dadurch erhält er eine cremige Textur und bleibt gleichzeitig frisch und lebendig.Im Glas leuchtet er goldgelb, in der Nase entfalten sich Aromen von Pfirsich, Birne und weißen Blüten wie Akazie und Geißblatt. Am Gaumen ist er saftig, vollmundig und durch eine elegante Frische perfekt ausbalanciert.Der Terres Secrètes Les Préludes Saint-Véran passt ausgezeichnet zu hellem Fleisch, gebratenem Fisch, Ziegenkäse und gereiftem Käse. Am besten bei 10–12 °C genießen.

Inhalt: 0.75 Liter (18,60 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 13,95 €
Louis Jadot Macon Villages Blanc AOC
Louis Jadot Macon Villages Blanc AOC

17,90 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.