Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Hamilton Russell Pinot Noir

Er gilt zu Recht als bester Pinot Noir Südafrikas und als einer der besten der Neuen Welt.

Noch jugendlich, aber bereits komplex im Duft, vielschichtig, enorm tief, kraftvoll, dabei elegant und ausbalanciert, das Tannin perfekt.

Genießen Sie diesen außergewöhnlichen Rotwein zu Rinderfilet und Wildgeflügel wie Wachtel, Taube oder Fasan.

Dieser Wein ist vegan.

Weinart:
Rotwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2024
Lagerfähigkeit:
2034
Region:
Walker Bay
Land:
Südafrika
Rebsorten:
Vegan:
Alkoholgehalt:
13,0  % vol
Gesamtsäure:
5,6 g/l
Restzuckergehalt:
1,6 g/l
pH:
3,65
Trinktemperatur:
18 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
313 kJ / 75 kcal
GTIN/EAN:
6002525000262
Einführer:
Wein Wolf Import GmbH & Co. Verwaltungs KG
Königswinterer Str. 552
D-53227 Bonn
Hamilton Russell Vineyards

Hamilton Russell Vineyards, eines der südlichsten Weingüter in Afrika, liegt im bezaubernden "Hemel-en-Aarde" (Himmel auf Erden)-Tal in der Nähe von Hermanus, einem geschichtsträchtigen Fischerdorf. Durch die maritime Lage profitieren die Reben von den abkühlenden Winden vom nahen Atlantik. Die Temperaturen sind hier mild. Mäßig fruchtbare sowie steinige Böden, die zum großen Teil aus Lehm und Schiefer bestehen, sind kennzeichnend für Hamilton Russell Vineyards.

Anthony Hamilton Russell führt die Weinfarm seit 1991 erfolgreich und bewirtschaftet rund 175 Hektar Fläche. Sein Vater Tim gründete Hamilton Russell Vineyards bereits 1975, als in dieser Region noch fast niemand von Weinbau sprach. Das Weingut ist spezialisiert auf die Herstellung höchst individueller Pinot Noir und Chardonnay, die weithin zu den besten in Südafrika gezählt werden.

Hamilton Russell Vineyards

Hamilton Russell Vineyards, eines der südlichsten Weingüter in Afrika, liegt im bezaubernden "Hemel-en-Aarde" (Himmel auf Erden)-Tal in der Nähe von Hermanus, einem geschichtsträchtigen Fischerdorf. Durch die maritime Lage profitieren die Reben von den abkühlenden Winden vom nahen Atlantik. Die Temperaturen sind hier mild. Mäßig fruchtbare sowie steinige Böden, die zum großen Teil aus Lehm und Schiefer bestehen, sind kennzeichnend für Hamilton Russell Vineyards.

Anthony Hamilton Russell führt die Weinfarm seit 1991 erfolgreich und bewirtschaftet rund 175 Hektar Fläche. Sein Vater Tim gründete Hamilton Russell Vineyards bereits 1975, als in dieser Region noch fast niemand von Weinbau sprach. Das Weingut ist spezialisiert auf die Herstellung höchst individueller Pinot Noir und Chardonnay, die weithin zu den besten in Südafrika gezählt werden.

Mehr entdecken
Hamilton Russell Vineyards
Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Hamilton Russell Chardonnay
Das angesehene Weingut Hamilton Russell Vineyards im Hemel-en-Aarde Valley steht für präzise Handwerkskunst und Terroir-geprägte Eleganz.Dieser Chardonnay wächst auf schwachwüchsigen, steinigen, ton- und eisenreichen Böden, die dem Wein eine ausgeprägte Mineralität, klare Struktur und bemerkenswerte Tiefe verleihen. Die Trauben werden sorgfältig selektiert und in 300-Liter-Fässern aus französischer Eiche vergoren, wovon ein Teil in neuen Fässern und der Rest in Fässern unterschiedlichen Alters reift. Diese behutsame Fassbehandlung verleiht dem Wein feine Vanille- und dezent nussige Noten, ohne die Frische und den Ausdruck der Frucht zu überlagern.Im Glas zeigt sich der Wein mit leuchtender Farbe und einem straffen, eleganten Körper. Die Nase begeistert mit klaren, vibrierenden Aromen von Birne und Limette, begleitet von subtiler Würze und feinen mineralischen Nuancen. Am Gaumen entfaltet sich ein eleganter, strukturierter Wein, der durch seine frische, natürliche Säure belebt wird. Die Textur ist weich, zugleich intensiv, und der lange, trockene Abgang unterstreicht die feine Mineralik sowie die lebendige Fruchtigkeit – ein Wein mit starkem Ausdruck von Herkunft und Charakter.Dieser Chardonnay entfaltet sein volles Potenzial zu gegrilltem oder gebratenem Geflügel, hellen Fleischgerichten, feinem Fisch oder cremigen Pastagerichten. Servieren Sie ihn bei 10–12 °C, um die Frische, Fruchtigkeit und Mineralität optimal zu genießen.

Inhalt: 0.75 Liter (60,00 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 45,00 €
Fl.
Haute Cabrière Chardonnay Pinot Noir
Der Haute Cabrière Chardonnay Pinot Noir ist ein außergewöhnlicher Weißwein mit einem Hauch von Rosé, der die Frische des Chardonnays mit der fruchtigen Finesse des Pinot Noir verbindet. Inspiriert von der Tradition der Champagnerherstellung, bringt dieser südafrikanische Blend aus Franschhoek eine raffinierte Eleganz ins Glas.Die Trauben stammen aus den sonnenverwöhnten Weinbergen von Franschhoek, einer der renommiertesten Weinregionen Südafrikas. Chardonnay bringt Frische und Mineralität, während der Pinot Noir für Struktur und eine subtile rote Frucht sorgt. Nach der Lese werden die Trauben schonend gepresst, wobei der Pinot Noir lediglich einen Hauch von Farbe an den Wein abgibt. Die Gärung erfolgt temperaturkontrolliert im Edelstahltank, um die Frische und Primäraromen zu bewahren. Ein kurzer Ausbau auf der Feinhefe verleiht dem Wein zusätzliche Tiefe und ein angenehm weiches Mundgefühl.Im Glas präsentiert sich der Haute Cabrière Chardonnay Pinot Noir mit einer feinen, lachsfarbenen Nuance. Die Nase wird von Aromen roter Beeren, Zitrusfrüchten und einem Hauch von weißem Pfirsich verführt. Am Gaumen zeigt sich der Wein lebendig, elegant und perfekt ausbalanciert, mit einer angenehmen Säure und einer subtilen Mineralität. Der Abgang ist langanhaltend und erfrischend.Dieser vielseitige Weißwein ist ein idealer Begleiter zu einer Vielzahl von Gerichten. Er harmoniert hervorragend mit Meeresfrüchten, Sushi, gegrilltem Fisch und sommerlichen Salaten. Auch zu leichten Geflügelgerichten oder als eleganter Aperitif überzeugt er mit seiner erfrischenden Leichtigkeit.Genießen Sie diesen einzigartigen Chardonnay-Pinot-Noir-Blend gut gekühlt bei etwa 8–10 °C.

Inhalt: 0.75 Liter (15,20 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 11,40 €
Meerlust Pinot Noir
Der Meerlust Pinot Noir stammt aus dem traditionsreichen Weingut Meerlust Estate in Stellenbosch, das für seine charaktervollen Weine bekannt ist. Dieser Pinot Noir verkörpert das Terroir Südafrikas mit Eleganz und Finesse.Im Glas zeigt sich der Wein in einem leuchtenden Rubinrot. Die Nase wird von intensiven Aromen roter Beeren wie Kirschen und Himbeeren verwöhnt, begleitet von feinen Noten von Gewürzen, getrockneten Kräutern und einem Hauch von erdigen Nuancen. Am Gaumen präsentiert er sich seidig mit gut eingebundenen Tanninen, einer frischen Säure und einem langen, harmonischen Abgang.Die handgelesenen Trauben stammen aus den kühleren Parzellen des Meerlust-Weinguts. Nach einer sorgfältigen Selektion erfolgt die Gärung in offenen Tanks, um die Aromen optimal zu bewahren. Anschließend reift dieser Rotwein in französischen Barriques, die ihm eine dezente Würze und zusätzliche Struktur verleihen.Der Meerlust Pinot Noir ist ein vielseitiger Speisenbegleiter. Er harmoniert hervorragend mit geschmorter Ente, Lammkarree, gegrilltem Thunfisch oder Pilzrisotto. Auch zu mittelkräftigem Käse ist er eine ausgezeichnete Wahl.Ein ausdrucksstarker Pinot Noir mit südafrikanischem Charakter – ideal für Genießer, die feine, elegante Weine schätzen.

Inhalt: 0.75 Liter (34,53 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 25,90 €
Fl.
Hamilton Russell Pinot Noir
Hamilton Russell Pinot Noir

46,90 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.