Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Haute Cabrière Tranquille Classic

Der Haute Cabrière Tranquille Classic ist ein außergewöhnlicher Wein aus Franschhoek, Südafrika, der zwar auf den ersten Blick wie ein Rosé wirkt, sich aber bewusst von der klassischen Kategorie abhebt. Die Cuvée aus 60% Pinot Noir und 40% Chardonnay, einem französischen Champagner ohne zweite Gärung inspiriert, präsentiert sich in einem zarten Lachston und kombiniert auf elegante Weise Frucht und Frische.

Im Glas zeigt sich eine subtile Aromatik von roten Beeren, Zitrusfrüchten und einem Hauch exotischer Frucht, unterlegt von feiner Mineralität. Am Gaumen ist der Wein leicht, trocken und wunderbar ausgewogen, mit einem frischen, klaren Abgang.

Obwohl er farblich und stilistisch an einen Rosé erinnert, ist der Tranquille kein klassischer Roséwein, sondern eher ein still vinifizierter Blanc de Noirs mit Chardonnay-Anteil, der die Finesse weißer Rebsorten mit der Struktur des Pinot Noir verbindet. Das macht ihn zu einem spannenden, vielseitigen Begleiter – sei es als Aperitif, zu leichten Sommergerichten oder einfach solo an einem entspannten Abend.

Weinart:
Roséwein
Geschmack:
trocken
Region:
Western Cape
Land:
Südafrika
Weingut/Marke :
Alkoholgehalt:
12,0  % vol
Gesamtsäure:
5,1 g/l
Restzuckergehalt:
2,0 g/l
pH:
3,50
Trinktemperatur:
8-10 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
302 kJ / 73 kcal
GTIN/EAN:
6003825000129
Einführer:
Friedrich Klocke GmbH & Co. KG
Vogelparadies 2
32457 Porta Westfalica
Deutschland
Haute Cabrière

Haute Cabrière zählt zu den traditionsreichsten und zugleich innovativsten Weingütern im südafrikanischen Franschhoek Valley. Die Geschichte des Guts reicht bis ins Jahr 1694 zurück, als französische Hugenotten die ersten Weinberge in der Region anlegten. Heute wird das Weingut von der Familie von Arnim geführt und steht für die gelungene Verbindung europäischer Weintradition mit dem einzigartigen Terroir des Westkaps.

Die Weinberge von Haute Cabrière liegen an den Hängen der Franschhoek Mountains und profitieren von kühlen Bergwinden, unterschiedlichen Höhenlagen und vielfältigen Böden. Diese Bedingungen ermöglichen eine langsame Reife der Trauben und sorgen für Frische, Eleganz und eine ausgeprägte Aromatik. Besonderen Wert legt das Weingut auf die sorgfältige Arbeit im Weinberg sowie eine schonende Vinifikation, um Herkunft und Charakter der Lagen authentisch herauszuarbeiten.

Haute Cabrière genießt international hohes Ansehen und steht für Weine mit Balance, Finesse und klarer Identität. Das Weingut gilt als einer der prägenden Botschafter des Franschhoek Valley und verbindet südafrikanische Ausdruckskraft mit europäischer Eleganz auf überzeugende Weise.

Haute Cabrière

Haute Cabrière zählt zu den traditionsreichsten und zugleich innovativsten Weingütern im südafrikanischen Franschhoek Valley. Die Geschichte des Guts reicht bis ins Jahr 1694 zurück, als französische Hugenotten die ersten Weinberge in der Region anlegten. Heute wird das Weingut von der Familie von Arnim geführt und steht für die gelungene Verbindung europäischer Weintradition mit dem einzigartigen Terroir des Westkaps.

Die Weinberge von Haute Cabrière liegen an den Hängen der Franschhoek Mountains und profitieren von kühlen Bergwinden, unterschiedlichen Höhenlagen und vielfältigen Böden. Diese Bedingungen ermöglichen eine langsame Reife der Trauben und sorgen für Frische, Eleganz und eine ausgeprägte Aromatik. Besonderen Wert legt das Weingut auf die sorgfältige Arbeit im Weinberg sowie eine schonende Vinifikation, um Herkunft und Charakter der Lagen authentisch herauszuarbeiten.

Haute Cabrière genießt international hohes Ansehen und steht für Weine mit Balance, Finesse und klarer Identität. Das Weingut gilt als einer der prägenden Botschafter des Franschhoek Valley und verbindet südafrikanische Ausdruckskraft mit europäischer Eleganz auf überzeugende Weise.

Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Oude Kaap Rosé
Aufgrund der gestiegenen Nachfrage nach Rosé-Weinen hat man sich zur Produktion des Oude Kaap Rosé entschieden. Der trockene Wein aus Südafrika wird aus Pinotage-Trauben vinifiziert.Durch einen recht kurzen Kontakts des Safts mit der Haut der Beeren hat der Wein eine hellrosa Farbe. Der Rosé ist ein trockener, jedoch nicht staub-trockener Wein. Die Frucht, vor allem Erdbeere und Himbeere, bleibt auch im weichen Finish erhalten.Ein herrlich frischer und weicher Wein, der im Sommer ein toller Terrassenwein ist. Im Winter empfehlen wir den Oude Kaap Rosé als Basiswein für die Zubereitung von Rosé-Glühwein.

Inhalt: 0.75 Liter (7,93 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 5,95 €
Fl.
Königschaffhauser Vulkanfelsen Spätburgunder Rosé, trocken
Die Winzergenossenschaft (WZG) Königschaffhausen weiß um ihre einzigartigen Terroirs. Am Kaiserstuhl, dem malerischen Mittelgebirge vulkanischen Ursprungs im Südwesten Baden-Württembergs, gedeihen im mediterranen Klima wunderbare Weine auf wärmespeichernden Lavaböden. „Königschaffhausen liegt an der Burgunderoase Kaiserstuhl. Auf über 70% der Gesamtrebfläche wachsen unsere Burgunder“, schreibt die WZG. Der Königschaffhauser Vulkanfelsen Spätburgunder Rosé ist deshalb ein bemerkenswertes Geschmackserlebnis. Er bietet eine ausgeprägte Fruchtigkeit. Aromen von reifen, saftigen Erdbeeren und Johannisbeeren erwarten den Genießer.

Inhalt: 0.75 Liter (11,27 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 8,45 €
Spier Discover Rosé
Der Spier Discover Rosé stammt vom traditionsreichen Weingut Spier in Stellenbosch, einem der bekanntesten Weinbaugebiete Südafrikas. Er zeigt die frische, unkomplizierte Seite des südafrikanischen Weinbaus.Im Glas präsentiert er sich in kräftigem Rosé. Das Bouquet entfaltet eine Explosion roter Früchte: Erdbeeren, rote Johannisbeeren und ein Hauch von Kirsche und Himbeere. Am Gaumen wirkt der Wein frisch, weich und cremig, mit saftiger Frucht, feiner Würze und einem harmonisch halbtrockenen Charakter.Der Spier Discover Rosé passt hervorragend zu Hühnchengerichten, Sommersuppen, Pasta, Lasagne und gegrilltem Thunfisch. Auch zur Bratwurst vom Grill ist er eine ideale Wahl und eignet sich perfekt für gesellige Runden, laue Sommerabende und unbeschwerten Genuss. Serviert bei 8–10 °C entfaltet er seine volle Frische und Aromatik.

Inhalt: 0.75 Liter (8,33 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 6,25 €
Fl.
Delheim Pinotage Rosé
Seit 1976 steht der Delheim Pinotage Rosé für eine besondere Verbindung aus Tradition, Innovation und südafrikanischem Lebensgefühl. Zum 50. Jubiläum feiert Delheim einen Wein, der als erster südafrikanischer Rosé aus Pinotage Weinbaugeschichte geschrieben hat und bis heute zu den charaktervollen Rosés des Landes zählt.Zart lachsrosa im Glas, entfaltet er ein aromatisches Bouquet von Erdbeeren und Blüten. Am Gaumen zeigt sich der trockene Rosé wunderbar frisch und lebendig, mit saftigen Noten von rosa Grapefruit, Beeren und Süßkirschen. Eine knackige Säure und sein leichter, eleganter Körper sorgen für einen herrlich erfrischenden Trinkfluss.Die handgelesenen Pinotage-Trauben stammen aus der Coastal Region Südafrikas und wachsen in einem kühleren Mikroklima. Durch die schonende Verarbeitung entsteht die zarte Farbe und der frische, fruchtbetonte Stil, der den Delheim Pinotage Rosé seit Jahrzehnten auszeichnet. Der Wein ist zudem vegan-friendly.Ob als Aperitif, zu Antipasti, mediterranen Salaten oder mildem Thai-Curry – dieser vielseitige Rosé passt zu zahlreichen Gelegenheiten. Und wer ihn einmal ganz anders erleben möchte, kann daraus mit winterlichen Gewürzen sogar einen fruchtig-eleganten Rosé-Glühwein zaubern.

Inhalt: 0.75 Liter (10,00 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 7,50 €
Vacu Vin Aktiv Weinkühler Motiv Schwarz 0,75 -1,0 Liter
Schnelle Kühlung von Weinflaschen und anderen Getränken und das über längere Zeit ist mit Rapid Ice kein Problem!Den erstaunlichen Weinkühler Rapid Ice Cooler beschreibt man am besten als flexiblen, extrem kalten Eismantel. Nehmen Sie ihn aus der Gefriertruhe und ziehen ihn über die Flasche, die Sie kühlen möchten. Das Getränk wird innerhalb von 5 Minuten gekühlt und bleibt danach noch einige Stunden lang kühl.Die Kühlmanschette ist unzerbrechlich und wiederverwendbar.Aktivkühler, ohne EisKühlt innerhalb von 5 MinutenAufbewahrung im GefrierfachKein überfüllter Kühlschrank mehrGeignet für Flaschen mit 0.75 LiterNicht für Bocksbeutel geeignet.In weiteren tollen Designs lieferbar.Uns so einfach geht es:Bewahren Sie den Vacu Vin Rapid Ice Weinkühler im Gefrierfach auf.Nehmen Sie den Rapid Ice Cooler aus dem Gefrierfach und stülpen Sie ihn mit beiden Händen über die Dose oder Flasche.Das Getränk wird in weniger als 5 Minuten von Zimmertemperatur heruntergekühlt und bleibt für Stunden herrlich kalt.Nach Gebrauch den Rapid Ice wieder ins Gefrierfach legen.Um das beste Ergebnis zu erzielen, empfehlen wir, das Kühlelement im Gefrierfach für 8 Stunden bei -18 Grad aufzubewahren.

Regulärer Preis: 14,90 €
Stück
Haute Cabrière Tranquille Classic
Haute Cabrière Tranquille Classic

7,75 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.