Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Haute Cabrière Arnim Family Reserve

Eine ungewöhnliche Komposition: Im Haute Cabrière Arnim Family Reserve vereint das Weingut Haute Cabrière die Rebsorten Syrah (Shiraz) und Pinot Noir. Das Ergebnis ist ein Rotwein aus Südafrika, der viel zu bieten hat. In der Nase intensive Noten von roten Früchten (reife Kirschen, Cassis), dazu Blaubeeren und eine feine Würze sowie Barriquenote (Zedernholz). Am Gaumen ist dieser Blend aus dem Franschhoek-Tal wunderbar ausgewogen, mit weichen Tanninen und einer anregenden Frische und Länge.

18 Monate reifte der Haute Cabrière Arnim Family Reserve in französischen Eichenfässern, wobei zu 10 Prozent neue Fässer zum Einsatz kamen. 

1982 hat Achim von Arnim das 1694 gegründete traditionsreiche Weingut im französisch geprägten Franschhoek-Tal übernommen. Vor allen Dingen die Chardonnay- und Pinot Noir-Kreationen begründen den exzellenten Ruf des Weingutes. 

Genießen Sie diesen Blend aus Südafrika zu mildem, cremigem Weichkäse, zur asiatischen Küche (Curry) sowie zu Rind- oder Lammfleisch.

Weinart:
Rotwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2022
Lagerfähigkeit:
2030
Region:
Western Cape
Land:
Südafrika
Weingut/Marke :
Rebsorten:
Alkoholgehalt:
13,0  % vol
Gesamtsäure:
5,5 g/l
Restzuckergehalt:
2,0 g/l
pH:
3,50
Trinktemperatur:
16-18 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
314 kJ / 76 kcal
GTIN/EAN:
6003825001331
Einführer:
Friedrich Klocke GmbH & Co. KG
Vogelparadies 2
32457 Porta Westfalica
Haute Cabrière

Haute Cabrière zählt zu den traditionsreichsten und zugleich innovativsten Weingütern im südafrikanischen Franschhoek Valley. Die Geschichte des Guts reicht bis ins Jahr 1694 zurück, als französische Hugenotten die ersten Weinberge in der Region anlegten. Heute wird das Weingut von der Familie von Arnim geführt und steht für die gelungene Verbindung europäischer Weintradition mit dem einzigartigen Terroir des Westkaps.

Die Weinberge von Haute Cabrière liegen an den Hängen der Franschhoek Mountains und profitieren von kühlen Bergwinden, unterschiedlichen Höhenlagen und vielfältigen Böden. Diese Bedingungen ermöglichen eine langsame Reife der Trauben und sorgen für Frische, Eleganz und eine ausgeprägte Aromatik. Besonderen Wert legt das Weingut auf die sorgfältige Arbeit im Weinberg sowie eine schonende Vinifikation, um Herkunft und Charakter der Lagen authentisch herauszuarbeiten.

Haute Cabrière genießt international hohes Ansehen und steht für Weine mit Balance, Finesse und klarer Identität. Das Weingut gilt als einer der prägenden Botschafter des Franschhoek Valley und verbindet südafrikanische Ausdruckskraft mit europäischer Eleganz auf überzeugende Weise.

Haute Cabrière

Haute Cabrière zählt zu den traditionsreichsten und zugleich innovativsten Weingütern im südafrikanischen Franschhoek Valley. Die Geschichte des Guts reicht bis ins Jahr 1694 zurück, als französische Hugenotten die ersten Weinberge in der Region anlegten. Heute wird das Weingut von der Familie von Arnim geführt und steht für die gelungene Verbindung europäischer Weintradition mit dem einzigartigen Terroir des Westkaps.

Die Weinberge von Haute Cabrière liegen an den Hängen der Franschhoek Mountains und profitieren von kühlen Bergwinden, unterschiedlichen Höhenlagen und vielfältigen Böden. Diese Bedingungen ermöglichen eine langsame Reife der Trauben und sorgen für Frische, Eleganz und eine ausgeprägte Aromatik. Besonderen Wert legt das Weingut auf die sorgfältige Arbeit im Weinberg sowie eine schonende Vinifikation, um Herkunft und Charakter der Lagen authentisch herauszuarbeiten.

Haute Cabrière genießt international hohes Ansehen und steht für Weine mit Balance, Finesse und klarer Identität. Das Weingut gilt als einer der prägenden Botschafter des Franschhoek Valley und verbindet südafrikanische Ausdruckskraft mit europäischer Eleganz auf überzeugende Weise.

Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Boekenhoutskloof „The Wolftrap“ Red
Der The Wolftrap Red vom Weingut Boekenhoutskloof ist eine Rotwein-Cuvée aus Südafrika, die unkomplizierten Genuss mit aromatischer Vielfalt verbindet.Eine Fülle von Aromen schwarzer und roter Früchte prägt diesen Wein, begleitet von einem feinen Hauch floraler Noten, der an Veilchen erinnert. Syrah sorgt für die angenehme Würze und Frische, während Mourvèdre dem Wein Struktur und Tiefe verleiht. Der Ausbau im Eichenfass rundet das Gesamtbild harmonisch ab.Am Gaumen zeigt sich der The Wolftrap Red weich und saftig, mit Noten von süßen Beeren, Pflaumen und einem dezenten würzigen Unterton. Die Tannine sind angenehm mild, was ihn zu einem besonders zugänglichen „Easy Drinking“-Wein macht, der dennoch genügend Charakter mitbringt.Bei einer Trinktemperatur von 16–18 °C passt dieser Rotwein hervorragend zu gegrilltem Fleisch, Pasta, Pizza oder unkomplizierten Alltagsgerichten.Der Boekenhoutskloof The Wolftrap Red überzeugt als vielseitiger Begleiter mit gutem Preis-Genuss-Verhältnis – ideal für entspannte Abende und gesellige Runden.

Inhalt: 0.75 Liter (10,60 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 7,95 €
Anthonij Rupert Syrah
Der Anthonij Rupert Syrah stammt von streng ausgewählten Rebstöcken aus dem Franschhoek Tal in Südafrika. Schon bei der Handlese wird eine Vorselektion vorgenommen. Nur die besten Trauben finden den Weg in den Wein. Sowohl die Gärung als auch die anschließende durchschnittlich 21 Monate dauernde Reifung fand in französischen Eichenfässern statt. Danach wurde der Anthonij Rupert Syrah ungefiltert auf die Flaschen gefüllt und reifte darin für weitere 2 Jahre. Der Rotwein duftet herrlich nach Veilchen, Pflaume, Himbeere und Vanille. Am Gaumen zeigt sich der Wein verblüffend komplex, aber extrem facettenreich. Schöne Fruchtnoten stehen im Einklang mit Gewürznoten und einer sanft integrierten Tanninstruktur. Auch der Abgang ist saftig ausgewogen und von überzeugender Länge.Für einen langen Abend vor dem Kamin oder als Begleiter zu einem Festtagsessen werden Sie kaum was Besseres finden. Öffnen Sie den Wein mindestens zwei Stunden vor dem Genuss und geben sie ihm etwas Zeit sich im Glas zu entwickeln.

Inhalt: 0.75 Liter (71,73 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 53,80 €
Fl.
Boekenhoutskloof The Chocolate Block
Der Boekenhoutskloof The Chocolate Block ist ein unverwechselbares Geschmackserlebnis aus Südafrika. In der Nase vereint dieser trockene Blend aus knapp drei Viertel Syrah (Shiraz) sowie kleineren Anteilen von Cabernet Sauvignon, Grenache Noir, Cinsault und Viognier vielfältige Noten: Intensive Kirschnoten, Kardamom, süßer Tabak, Espresso und ein Hauch von Parfüm kommen hier zusammen. Am Gaumen vollmundig und rund, mit sehr guter Struktur, erfrischender Säure, einer rauchigen Mineralität und Aromen von schwarzen Oliven, sowie Lakritz und reifen Pflaumen.Für 16 Monate wurde der vegane Wein aus der Region Franschhoek im Eichenholz ausgebaut, wobei zu 10% neue Fässer zum Einsatz kamen.Der außergewöhnliche Rotwein passt ideal zu Pasta und Pizza, dunklem Fleisch (gebraten oder gegrillt), zu Geräuchertem oder zu mittelkräftigem Käse oder Hartkäse bei einer Trinktemperatur von 18 °C.Auch als 1.5-Liter-Magnum-Flasche erhältlich. Artikelnummer: 1919765

Inhalt: 0.75 Liter (31,87 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 23,90 €
Fl.
Haute Cabrière Pierre Jourdan Ratafia 0,375 l halbe Flasche
Dieser liebliche Likörwein aus dem Franschhoek-Tal ist eine wahre Rarität: Die fruchtig-delikate Spezialität bietet im Bukett facettenreiche Noten von exotischen Früchten, Honig, Vanille und Zimt. Am Gaumen hocharomatisch, mit einer feinen, unaufdringlichen Süße und großer Komplexität. Die Chardonnay-Komposition besteht aus kurz vergorenem Traubenmost, dessen Gärung durch Vermählung mit Weinbrand gestoppt wird.Der Haute Cabrière Pierre Jourdan Ratafia veredelt jeden Anlass. Reichen Sie ihn zum Beispiel, gern gut gekühlt in kleinen Gläsern, als Aperitif zu Jakobsmuscheln. Auch als Digestif, begleitend zu Süßspeisen, Gebäck oder aromatischem Käse, eine perfekte Wahl. Im Sommer solo getrunken mit Eis oder als Longdrink mit Eis und Sekt ein echtes Glanzlicht.

Inhalt: 0.375 Liter (39,87 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 14,95 €
Fl.
Haute Cabrière Tranquille Classic
Der Haute Cabrière Tranquille Classic ist ein außergewöhnlicher Wein aus Franschhoek, Südafrika, der zwar auf den ersten Blick wie ein Rosé wirkt, sich aber bewusst von der klassischen Kategorie abhebt. Die Cuvée aus 60% Pinot Noir und 40% Chardonnay, einem französischen Champagner ohne zweite Gärung inspiriert, präsentiert sich in einem zarten Lachston und kombiniert auf elegante Weise Frucht und Frische.Im Glas zeigt sich eine subtile Aromatik von roten Beeren, Zitrusfrüchten und einem Hauch exotischer Frucht, unterlegt von feiner Mineralität. Am Gaumen ist der Wein leicht, trocken und wunderbar ausgewogen, mit einem frischen, klaren Abgang.Obwohl er farblich und stilistisch an einen Rosé erinnert, ist der Tranquille kein klassischer Roséwein, sondern eher ein still vinifizierter Blanc de Noirs mit Chardonnay-Anteil, der die Finesse weißer Rebsorten mit der Struktur des Pinot Noir verbindet. Das macht ihn zu einem spannenden, vielseitigen Begleiter – sei es als Aperitif, zu leichten Sommergerichten oder einfach solo an einem entspannten Abend.

Inhalt: 0.75 Liter (10,00 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 7,50 €
Haute Cabrière Arnim Family Reserve
Haute Cabrière Arnim Family Reserve

18,50 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.