Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Paco y Lola No12 Albariño Rias Baixas DO

Der Paco y Lola Nº12 Albariño stammt aus der spanischen Region Rías Baixas DO. Diese Region ist besonders für ihre Albariño-Weine bekannt. Die Lage der Region in Galicien wird geprägt durch ein einzigartiges maritimes Klima.

Im Glas präsentiert sich der Nº12 Albariño mit einem klaren, strohgelben Farbton. Die Nase zeigt eine mittelhohe Intensität von Zitrusfrüchten und Mandarine. Ergänzt werden diese Aromen um Akazien- und Orangenblütenduft. Hintergründig tauchen tropische Noten von z.B. Litschi auf. Genießen Sie die lebhafte Frische und gute Säure, die sich am Gaumen mit intensiven Fruchtnoten sehr ausgewogen präsentiert. Im Gegensatz zu seinem großen Bruder, dem Paco y Lola Albariño, ist der Nº12 leichter und süffiger. Die Zahl 12 bezieht sich auf die Anzahl der Tage, die der Most im Edelstahltank vergoren wurde. Dadurch bleibt der Alkoholgehalt moderat und die Restsüße ein wenig höher.

Der Paco y Lola Nº12 Albariño Rías Baixas DO ist ein idealer Sommerwein, kann aber auch als Begleiter zu Meeresfrüchten, leichten Fischgerichten und Salaten genutzt werden.

Weinart:
Weißwein
Geschmack:
halbtrocken
Jahrgang:
2025
Lagerfähigkeit:
2029
Region:
Rias Baixas
Land:
Spanien
Weingut/Marke :
Rebsorten:
Alkoholgehalt:
12,5  % vol
Gesamtsäure:
4,1 g/l
Restzuckergehalt:
13,0 g/l
Trinktemperatur:
8-10 °C
Verschluss:
Schraubverschluss
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
342 kJ / 82 kcal
GTIN/EAN:
8437008356044
Abfüller:
Bodegas Paco & Lola
Valdamor 18
36968 Xil Pontevedra
Spanien
Bodegas Paco y Lola
Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Paco y Lola Albariño DO
Das Flaschendesign sagt bei diesem Wein schon etwas über die Stilistik aus. Frisch und modern ist der Paco y Lola Albariño. Der aus der spanischen Region Rias Baixas stammende Weißwein überzeugt durch eine unglaubliche Frische und Köstlichkeit.Die Farbe ist strohgelb mit grünlichen Reflexen. In der Nase ein Duft nach Zitrone, Mango, Birne, Limette mit einem leichten Kräuteraroma. Am Gaumen offenbart der Paco y Lola Albariño aus Galicien den authentischen Geschmack der Rebsorte nach Pfirsich, Ananas und grünem Apfel. Das Zusammenspiel zwischen Säure und Frucht ist optimal getroffen. Ein trockener Weißwein köstlich und belebend, ein knackig glatter Albariño mit großer Frische im Abgang.Als idealer Begleiter zu Meeresfrüchten, Fischgerichten, Sushi, Tapas und Pasta trifft der Paco y Lola mit seiner jugendlichen Klasse nicht nur beim Flaschendesign ins Schwarze.

Inhalt: 0.75 Liter (20,33 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 15,25 €
Martin Codax Burgáns Albariño
So einzigartig und unverwechselbar wie die Autonome Gemeinschaft Galicien im Nordwesten Spaniens, nördlich von Portugal, ist dieser Weißwein: Martin Codax Burgáns Albariño hat eine helle, gelb-grünliche Farbe mit goldenen Reflexen.In der Nase beeindruckend fruchtige Aromen mit Noten von reifen Äpfeln, Aprikosen und Birnen. Am Gaumen ist der Weißwein voll, weich und ausgewogen. Der Nachgeschmack ist angenehm abgerundet, mit saftigen Fruchtaromen, klarer Säure und einem langen Abgang mit ausgeprägten mineralischen Noten. Wesentliche Eigenschaften, die auch die renommierte und international geschätzte Schweizer Wein-Autorin Chandra Kurt überzeugten. In ihrem viel beachteten „Weinseller 2013“ zählt sie den Martin Codax Burgáns Albariño zu den Top-Weinen. Alvarinho ist die bedeutendste Rebsorte des Anbaugebietes Rías Baixas in Galicien, das unter anderem von seiner Lage am Atlantischen Ozean geprägt wird. Die hohe Feuchtigkeit der Region ist der Grund, weshalb die Rebsorte pergolaartig auf bis zu zwei Meter hohen Vorrichtungen angebaut wird. Die Alvarinho-Trauben für den Martin Codax Burgáns Albariño werden von Hand geerntet. Sie zeichnen sich vor allem durch eine feine Säure aus.Der Wein passt gut zu Meeresfrüchten, Schalentieren, Geflügel, Reis oder mildem Käse.

Inhalt: 0.75 Liter (16,67 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 12,50 €
Pazo de Señorans Albariño Rias Baixas DO
Der frisch-fruchtige Pazo de Señorans Albariño ist eine weitere herausragende Kreation von Pazo de Señorans aus dem Nordwesten Spaniens. Das Weingut versteht es seit Jahrzehnten, die Qualitäten der für die Region Rías Baixas typische Rebsorte Albariño voll zur Entfaltung zu bringen.Der reinsortige Albariño schimmert blass strohfarben im Glas mit goldenen Reflexen. Der spanische Weißwein duftet verführerisch nach Zitrusfrüchten, Quitte und Pfirsich. Luis Gutiérrez verleiht der Kreation von Pazo de Señorans in Robert Parker’s Wine Advocate 91+ Punkte. „Hier zeigt sich große Reinheit und Eleganz. Er hat 13,0 % Alkohol und ist sehr ausgewogen und klar.“ Auch die tolle Aromadichte prägt den Weißwein aus Galicien. Florale und tropische Frucht-Noten im feinen Zusammenspiel, dazu eine schöne Säure und eine feine Mineralität.Genießen Sie den im Edelstahltank ausgebauten Albariño bei einer Trinktemperatur von 8 bis 10 Grad. Der Weißwein ist „noch schüchtern und sollte in der Flasche weiter wachsen“, formuliert Gutiérrez.Pazo de Señorans hat seinen Anteil daran, dass die Region Rías Baixas als wegweisend für den modernen spanischen Weißwein gilt. Der Pazo de Señorans Albariño Rias Baixas DO ist dafür ein wunderbares Beispiel.

Inhalt: 0.75 Liter (23,87 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 17,90 €
Fl.
Vacu Vin Aktiv Weinkühler Elegant, Edelstahl
Das modische Design von diesem Elegant Cooler aus Edelstahl sorgt für ein attraktives Aussehen. Der Cooler kühlt den Wein - ohne Eis - sofort auf Trinktemperatur herunter!Der Elegant Cooler enthält ein wieder verwendbares Rapid Ice Kühlelement, das eine Flasche innerhalb von 5 Minuten kühlt und danach noch einige Stunden kühl hält.Mit dem Elegant Cooler hat man keinen Ärger mit Eis, Wasser oder nassen Etiketten, die sich von der Flasche lösen.- Aktivkühler, ohne Eis- Kühlt innerhalb von 5 Minuten- Aufbewahrung im Gefrierfach- Kein überfüllter Kühlschrank

Regulärer Preis: 45,90 €
BottleLight Stableuchte Acryl warmweiß, 1 Stück
Mit der Bottlelight Stableuchte machen Sie Ihre Lieblingsflasche zu einem Leuchtobjekt. Die Flaschenlampe aus hochwertigem Aluminium und Acrylglas und wird mit drei Standard-AA-Batterien betrieben und passt in alle Standard Wein- und Champagnerflaschen mit einem Flaschenhalsinnendurchmesser von 17 bis 20 mm. Je nach Batteriequalität beträgt die Leuchtdauer etwa 100 bis 120 Stunden. Die Lampe wird durch leichtes Drehen des Deckels an- und ausgeschaltet. Sie ist unten bis zum Deckel wasserdicht und von oben regenfest. Werden Sie zum Designer und gestalten Ihre ganz individuellen Leuchterlebnisse für Terrasse, Balkon oder Wohnung. Maße und Technische Daten:Gesamtlänge 256 - 266 mm (± 5mm)Lichtkörperlänge 100 mm (± 5mm) Eintauchlänge in Flasche 230 mm (± 5mm)Lichtfarbe warmweiß (-w) 3000K (11-14lm)Durchmesser unten 17 mm (± 0,2mm) Durchmesser Deckelteil 20 mm (± 0,2mm)Lebensdauer 100.000 Stunden LED Effizienz 130-170lm/W Lichtstrom der LED 11-15 lm Betriebsspannung 3 - 6 V DC Betriebstemperatur -20 …+65°C (batterieabhängig)Stromversorgung 3 AA-Zellen à 1,5VBitte beachten Sie, dass die Batterien nicht im Lieferumfang enthalten sind. Die Leuchte darf aus Sicherheitsgründen nicht in Getränke gesteckt werden. Sie ist von Kindern unter drei Jahren fernzuhalten.

Regulärer Preis: 26,50 €
Stück
Paco y Lola No12 Albariño Rias Baixas DO
Paco y Lola No12 Albariño Rias Baixas DO

10,90 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.