Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Paco y Lola Albariño DO

Das Flaschendesign sagt bei diesem Wein schon etwas über die Stilistik aus. Frisch und modern ist der Paco y Lola Albariño. Der aus der spanischen Region Rias Baixas stammende Weißwein überzeugt durch eine unglaubliche Frische und Köstlichkeit.

Die Farbe ist strohgelb mit grünlichen Reflexen. In der Nase ein Duft nach Zitrone, Mango, Birne, Limette mit einem leichten Kräuteraroma. Am Gaumen offenbart der Paco y Lola Albariño aus Galicien den authentischen Geschmack der Rebsorte nach Pfirsich, Ananas und grünem Apfel. Das Zusammenspiel zwischen Säure und Frucht ist optimal getroffen. Ein trockener Weißwein köstlich und belebend, ein knackig glatter Albariño mit großer Frische im Abgang.

Als idealer Begleiter zu Meeresfrüchten, Fischgerichten, Sushi, Tapas und Pasta trifft der Paco y Lola mit seiner jugendlichen Klasse nicht nur beim Flaschendesign ins Schwarze.

Weinart:
Weißwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2025
Lagerfähigkeit:
2028
Region:
Rias Baixas
Land:
Spanien
Weingut/Marke :
Rebsorten:
Alkoholgehalt:
13,0  % vol
Trinktemperatur:
8-10 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
329 kJ / 79 kcal
GTIN/EAN:
8437008356020
Abfüller:
Bodegas Paco & Lola
Valdamor 18
36968 Xil Pontevedra
Spanien
Bodegas Paco y Lola
Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Martin Codax Burgáns Albariño
So einzigartig und unverwechselbar wie die Autonome Gemeinschaft Galicien im Nordwesten Spaniens, nördlich von Portugal, ist dieser Weißwein: Martin Codax Burgáns Albariño hat eine helle, gelb-grünliche Farbe mit goldenen Reflexen.In der Nase beeindruckend fruchtige Aromen mit Noten von reifen Äpfeln, Aprikosen und Birnen. Am Gaumen ist der Weißwein voll, weich und ausgewogen. Der Nachgeschmack ist angenehm abgerundet, mit saftigen Fruchtaromen, klarer Säure und einem langen Abgang mit ausgeprägten mineralischen Noten. Wesentliche Eigenschaften, die auch die renommierte und international geschätzte Schweizer Wein-Autorin Chandra Kurt überzeugten. In ihrem viel beachteten „Weinseller 2013“ zählt sie den Martin Codax Burgáns Albariño zu den Top-Weinen. Alvarinho ist die bedeutendste Rebsorte des Anbaugebietes Rías Baixas in Galicien, das unter anderem von seiner Lage am Atlantischen Ozean geprägt wird. Die hohe Feuchtigkeit der Region ist der Grund, weshalb die Rebsorte pergolaartig auf bis zu zwei Meter hohen Vorrichtungen angebaut wird. Die Alvarinho-Trauben für den Martin Codax Burgáns Albariño werden von Hand geerntet. Sie zeichnen sich vor allem durch eine feine Säure aus.Der Wein passt gut zu Meeresfrüchten, Schalentieren, Geflügel, Reis oder mildem Käse.

Inhalt: 0.75 Liter (16,67 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 12,50 €
Markus Molitor Riesling Schiefersteil
Der Schiefersteil Riesling Qualitätswein von Markus Molitor ist im Bouquet wunderbar fruchtintensiv, mit Noten von Zitrone, Grapefruit und Limette sowie von Maracuja und Pfirsich. Dazu kommt eine feine Würze. Am Gaumen ist dieser Mosel-Riesling klar und schlank, mit herrlicher Mineralität und einem schönen Süße-Säure-Spiel. Die Trauben stammen von Lagen, die von Devonschiefer geprägt sind. Entdecken Sie diesen frisch-fruchtigen Weißwein aus Rheinland-Pfalz zu gebratener Bachforelle mit buntem Kräutersalat und Petersilien-Kartoffeln oder zu Waldorfsalat an Spargel mit Käutervinaigrette.

Inhalt: 0.75 Liter (18,33 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 13,75 €
Dönnhoff Riesling Tonschiefer
Trockener, schwarz-grauer Schiefer bildet die Grundlage für diesen trockenen Riesling vom Weingut Dönnhoff in Rheinland-Pfalz. Dieser gehaltvolle Riesling besitzt eine feine Mineralität, ist wunderbar fruchtig und bietet zudem ein wunderbares Säurespiel. Vor allem die Hanglagen um den Leistenberg, gelegen in einem kleinen Seitental der Nahe bei Oberhausen, sind geprägt von Tonschieferböden. Hier entstehen besonders charaktervolle Rieslinge, die den Namen des Urgesteins im Namen tragen. Der Dönnhoff Tonschiefer Riesling stammt von Reben, die zwischen 25 und 30 Jahre alt sind. Die Trauben wurden zu 100% von Hand gelesen. Der Wein reifte in Edelstahl und großen Eichenholzfässern, was die schöne Komplexität dieses Weißweins erklärt.

Inhalt: 0.75 Liter (21,67 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 16,25 €
Kellnermesser, Korkenzieher, bordeaux
Kellnermesser: klein, leicht und effektiv, passt es in die Hosentasche von Kellner und Sommelier.Mit Kapselheber, Korkenzieher und Folienschneider.Die Griffschale ist in der Farbe bordeaux und trägt auf dem Rücken das Logo Vineshop24 in weiß.

Regulärer Preis: 4,95 €
Paco y Lola Albariño DO
Paco y Lola Albariño DO

15,75 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.