Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Pazo de Señorans Albariño Rias Baixas DO

Der frisch-fruchtige Pazo de Señorans Albariño ist eine weitere herausragende Kreation von Pazo de Señorans aus dem Nordwesten Spaniens. Das Weingut versteht es seit Jahrzehnten, die Qualitäten der für die Region Rías Baixas typische Rebsorte Albariño voll zur Entfaltung zu bringen.

Der reinsortige Albariño schimmert blass strohfarben im Glas mit goldenen Reflexen. Der spanische Weißwein duftet verführerisch nach Zitrusfrüchten, Quitte und Pfirsich. Luis Gutiérrez verleiht der Kreation von Pazo de Señorans in Robert Parker’s Wine Advocate 91+ Punkte. „Hier zeigt sich große Reinheit und Eleganz. Er hat 13,0 % Alkohol und ist sehr ausgewogen und klar.“ Auch die tolle Aromadichte prägt den Weißwein aus Galicien. Florale und tropische Frucht-Noten im feinen Zusammenspiel, dazu eine schöne Säure und eine feine Mineralität.

Genießen Sie den im Edelstahltank ausgebauten Albariño bei einer Trinktemperatur von 8 bis 10 Grad. Der Weißwein ist „noch schüchtern und sollte in der Flasche weiter wachsen“, formuliert Gutiérrez.

Pazo de Señorans hat seinen Anteil daran, dass die Region Rías Baixas als wegweisend für den modernen spanischen Weißwein gilt. Der Pazo de Señorans Albariño Rias Baixas DO ist dafür ein wunderbares Beispiel.

Weinart:
Weißwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2025
Lagerfähigkeit:
2031
Region:
Galicien
Land:
Spanien
Weingut/Marke :
Rebsorten:
Alkoholgehalt:
13,5  % vol
Gesamtsäure:
6,4 g/l
Restzuckergehalt:
1,6 g/l
pH:
3,20
Trinktemperatur:
8-10 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
330 kJ / 79 kcal
GTIN/EAN:
8437003160004
Abfüller:
Pazo Señorans
Lugar Vilanoviña, 36616
Meis, Pontevedra
Spanien
Pazo de Señorans
Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Anselmo Mendes Muros Antigos Alvarinho DOC
Der Anselmo Mendes Muros Antigos Alvarinho stammt ausschließlich aus Weinbergen der Regionen Moncao und Megaco. Die Traube Alvarinho gedeiht an Hängen mit Südausrichtung, die tagsüber von der Sonne reichlich verwöhnt werden. Die Böden sind vornehmlich aus Granit- und Kalkstein. Das Anbaugebiet Vinho Verde zeichnet sich durch die Nähe zum Atlantik aus. Durch die ständigen Winde wird immer genug Feuchtigkeit herangetragen. Der Wein erhält durch diese Meeresbrise und die gleichzeitig hohe Sonnenscheindauer eine außergewöhnliche Frische.Die Trauben wurden nach dem Entrappen schonend gepresst und danach über einen Zeitraum von 4 Tagen kalt geklärt. Es folgte eine lange Gärung, die bei Temperaturen zwischen 14 und 20 Grad Celsius ständig kontrolliert wurde. Der anschließende Ausbau auf der Feinhefe dauerte dann noch 6 Monate.Der Muros Antigos Alvarinho duftet in der Nase deutlich nach Zitrus und zeigt auch leicht tropische Noten. Der Wein hat einen auffallend mineralisch frischen Geschmacksausdruck. Er ist körperreich und vollmundig mit sehr guter Struktur. Weiterhin prägt er sich durch einen langen leicht bitteren Zitrusgeschmack im Abgang ein.Genießen Sie diesen Wein zu knackig frischem Salat oder als Aperitif an heißen Sommertagen.

Inhalt: 0.75 Liter (18,53 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 13,90 €
Martin Codax Burgáns Albariño
So einzigartig und unverwechselbar wie die Autonome Gemeinschaft Galicien im Nordwesten Spaniens, nördlich von Portugal, ist dieser Weißwein: Martin Codax Burgáns Albariño hat eine helle, gelb-grünliche Farbe mit goldenen Reflexen.In der Nase beeindruckend fruchtige Aromen mit Noten von reifen Äpfeln, Aprikosen und Birnen. Am Gaumen ist der Weißwein voll, weich und ausgewogen. Der Nachgeschmack ist angenehm abgerundet, mit saftigen Fruchtaromen, klarer Säure und einem langen Abgang mit ausgeprägten mineralischen Noten. Wesentliche Eigenschaften, die auch die renommierte und international geschätzte Schweizer Wein-Autorin Chandra Kurt überzeugten. In ihrem viel beachteten „Weinseller 2013“ zählt sie den Martin Codax Burgáns Albariño zu den Top-Weinen. Alvarinho ist die bedeutendste Rebsorte des Anbaugebietes Rías Baixas in Galicien, das unter anderem von seiner Lage am Atlantischen Ozean geprägt wird. Die hohe Feuchtigkeit der Region ist der Grund, weshalb die Rebsorte pergolaartig auf bis zu zwei Meter hohen Vorrichtungen angebaut wird. Die Alvarinho-Trauben für den Martin Codax Burgáns Albariño werden von Hand geerntet. Sie zeichnen sich vor allem durch eine feine Säure aus.Der Wein passt gut zu Meeresfrüchten, Schalentieren, Geflügel, Reis oder mildem Käse.

Inhalt: 0.75 Liter (16,67 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 12,50 €
Paco y Lola Albariño DO
Das Flaschendesign sagt bei diesem Wein schon etwas über die Stilistik aus. Frisch und modern ist der Paco y Lola Albariño. Der aus der spanischen Region Rias Baixas stammende Weißwein überzeugt durch eine unglaubliche Frische und Köstlichkeit.Die Farbe ist strohgelb mit grünlichen Reflexen. In der Nase ein Duft nach Zitrone, Mango, Birne, Limette mit einem leichten Kräuteraroma. Am Gaumen offenbart der Paco y Lola Albariño aus Galicien den authentischen Geschmack der Rebsorte nach Pfirsich, Ananas und grünem Apfel. Das Zusammenspiel zwischen Säure und Frucht ist optimal getroffen. Ein trockener Weißwein köstlich und belebend, ein knackig glatter Albariño mit großer Frische im Abgang.Als idealer Begleiter zu Meeresfrüchten, Fischgerichten, Sushi, Tapas und Pasta trifft der Paco y Lola mit seiner jugendlichen Klasse nicht nur beim Flaschendesign ins Schwarze.

Inhalt: 0.75 Liter (20,33 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 15,25 €
Vacu Vin Aktiv Weinkühler Elegant, Edelstahl
Das modische Design von diesem Elegant Cooler aus Edelstahl sorgt für ein attraktives Aussehen. Der Cooler kühlt den Wein - ohne Eis - sofort auf Trinktemperatur herunter!Der Elegant Cooler enthält ein wieder verwendbares Rapid Ice Kühlelement, das eine Flasche innerhalb von 5 Minuten kühlt und danach noch einige Stunden kühl hält.Mit dem Elegant Cooler hat man keinen Ärger mit Eis, Wasser oder nassen Etiketten, die sich von der Flasche lösen.- Aktivkühler, ohne Eis- Kühlt innerhalb von 5 Minuten- Aufbewahrung im Gefrierfach- Kein überfüllter Kühlschrank

Regulärer Preis: 45,90 €
Pazo de Señorans Albariño Rias Baixas DO
Pazo de Señorans Albariño Rias Baixas DO

17,90 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.