Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Nina Pecorino Terre d'Abruzzo IGT

Der Nina Pecorino Terre d'Abruzzo IGT wird aus der autochthonen Rebsorte Pecorino erzeugt, einer der spannendsten weißen Traditionssorten der Abruzzen. Die Sorte ist bekannt für ihre ausgeprägte Frische, aromatische Intensität und markante Mineralität, die sie zu einem charaktervollen Vertreter Mittelitaliens macht.

Die Trauben werden bei optimaler Reife gelesen und schonend verarbeitet, um die sortentypische Aromatik und natürliche Frische zu bewahren. Die temperaturkontrollierte Gärung erfolgt im Edelstahltank, wodurch die klare Frucht und die lebendige Säurestruktur im Vordergrund stehen. Anschließend verbleibt der Wein für eine gewisse Zeit auf der Feinhefe, was ihm zusätzliche Fülle und Ausdruck verleiht.

In der Nase präsentiert sich der Wein frisch und einladend mit Aromen von Zitrusfrüchten, weißem Pfirsich, Birne und grünen Äpfeln, begleitet von floralen Nuancen und einer feinen Kräuterwürze. Am Gaumen zeigt er sich lebendig und ausgewogen mit einer saftigen Frucht, animierender Säure und dezent mineralischen Anklängen. Der Abgang ist frisch, klar und angenehm nachhaltig.

Passt hervorragend zu Fischgerichten, Meeresfrüchten, Antipasti, mediterranen Salaten, hellem Geflügel sowie frischen Ziegen- und Schafskäsesorten. Auch als Aperitif überzeugt dieser Pecorino mit seiner frischen und unkomplizierten Art.

Weinart:
Weißwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2025
Lagerfähigkeit:
2029
Region:
Abruzzen
Land:
Italien
Weingut/Marke :
Rebsorten:
Alkoholgehalt:
13,0  % vol
Trinktemperatur:
8-10 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
328 kJ / 78 kcal
GTIN/EAN:
8008863074383
Abfüller:
Casa Vinicola Botter Carlo & C. Spa
Via Cadorna 17
Fossalta di Piave VE 30020
Italien
Casa Vinicola Botter

Casa Vinicola Botter zählt zu den traditionsreichsten Familienunternehmen der italienischen Weinbranche. Das Weingut wurde 1928 von Carlo Botter und seiner Frau Maria in Fossalta di Piave, unweit von Venedig in Venetien, gegründet. Was als kleiner Weinhandel mit Fasswein begann, entwickelte sich über drei Generationen zu einem der bedeutendsten Exporteure italienischer Weine. Heute wird das Unternehmen von der Familie Botter geführt und arbeitet mit ausgewählten Winzern und Weinbergen in den wichtigsten Anbaugebieten Italiens zusammen – von Venetien über Apulien und Sizilien bis in die Abruzzen und Kampanien.

Die Philosophie von Casa Vinicola Botter besteht darin, die Vielfalt italienischer Rebsorten und Herkunftsregionen in einem hochwertigen Sortiment zu vereinen. Neben klassischen DOC- und DOCG-Weinen entstehen moderne Cuvées und internationale Erfolgsmarken, die italienische Weintradition mit zeitgemäßer Vinifikation verbinden. Dank langjähriger Partnerschaften mit regionalen Erzeugern und modernster Kellertechnik entstehen fruchtbetonte, authentische Weine mit konstant hoher Qualität und einem ausgezeichneten Preis-Genuss-Verhältnis.

Mit seiner fast hundertjährigen Geschichte, seiner internationalen Ausrichtung und einem breiten Portfolio hochwertiger Weine zählt Casa Vinicola Botter heute zu den wichtigsten Botschaftern italienischer Weinkultur auf den internationalen Märkten.

Casa Vinicola Botter

Casa Vinicola Botter zählt zu den traditionsreichsten Familienunternehmen der italienischen Weinbranche. Das Weingut wurde 1928 von Carlo Botter und seiner Frau Maria in Fossalta di Piave, unweit von Venedig in Venetien, gegründet. Was als kleiner Weinhandel mit Fasswein begann, entwickelte sich über drei Generationen zu einem der bedeutendsten Exporteure italienischer Weine. Heute wird das Unternehmen von der Familie Botter geführt und arbeitet mit ausgewählten Winzern und Weinbergen in den wichtigsten Anbaugebieten Italiens zusammen – von Venetien über Apulien und Sizilien bis in die Abruzzen und Kampanien.

Die Philosophie von Casa Vinicola Botter besteht darin, die Vielfalt italienischer Rebsorten und Herkunftsregionen in einem hochwertigen Sortiment zu vereinen. Neben klassischen DOC- und DOCG-Weinen entstehen moderne Cuvées und internationale Erfolgsmarken, die italienische Weintradition mit zeitgemäßer Vinifikation verbinden. Dank langjähriger Partnerschaften mit regionalen Erzeugern und modernster Kellertechnik entstehen fruchtbetonte, authentische Weine mit konstant hoher Qualität und einem ausgezeichneten Preis-Genuss-Verhältnis.

Mit seiner fast hundertjährigen Geschichte, seiner internationalen Ausrichtung und einem breiten Portfolio hochwertiger Weine zählt Casa Vinicola Botter heute zu den wichtigsten Botschaftern italienischer Weinkultur auf den internationalen Märkten.

Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Feudi Bizantini Passofino Pecorino
Pecorino, die autochthone Weißweinsorte Mittelitaliens, zeigt auch beim Feudi Bizantini Passofino Pecorino ihr ganzes Ausdrucksvermögen. Der Weißwein aus den Abruzzen duftet nach Zitrusfrüchten, weißem Pfirsich und Papaya. Am Gaumen herrlich frisch und fruchtig, mit feiner Säure und guter Struktur. Dieser Pecorino hinterlässt einen bleibenden Eindruck mit einem schönen, balsamischen Finale.Drei Monate wurde der Weißwein, der hellgelb glänzt, im Edelstahltank ausgebaut. Der Klassiker aus den Abruzzen ist ein passender Begleiter zu frischen, leichten Salaten, Fisch-Carpaccio mit Olivenöl und Zitrone sowie zu Meeresfrüchten.

Inhalt: 0.75 Liter (13,93 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 10,45 €
Fl.
Fosso Corno Pecorino Abruzzo DOC
Der Fosso Corno Pecorino Abruzzo DOC ist ein charaktervoller Weißwein aus der italienischen Region Abruzzen. Er wird aus der autochthonen Pecorino-Traube gekeltert, die für ihre Frische, aromatische Intensität und lebendige Säure bekannt ist.Die Trauben stammen aus den hügeligen Weinbergen des Weinguts Fosso Corno, das sich der naturnahen Bewirtschaftung verschrieben hat. Im Glas zeigt sich der Pecorino in einem brillanten Gelb mit goldenen Reflexen. Das Bouquet ist ausdrucksstark mit Noten von weißen Blüten, reifen Zitrusfrüchten, grünem Apfel und einem Hauch von Kräutern wie Salbei und Minze. Am Gaumen präsentiert er sich frisch, mineralisch und ausgewogen mit einer angenehmen Säure und einem langen, fruchtigen Abgang.Der Fosso Corno Pecorino Abruzzo ist ein hervorragender Begleiter zu Fischgerichten, Meeresfrüchten oder Sushi. Solo oder als Aperitif zeigt dieser Weißwein Dank seiner Struktur und Aromatik seine ganze Vielfalt.

Inhalt: 0.75 Liter (11,87 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 8,90 €
Fl.
Tenuta Antonini Hydria Pecorino d'Abruzzo DOC
Der Tenuta Antonini Hydria Pecorino d'Abruzzo ist ein herrlich erfrischender, zugänglicher italienischer Weißwein, gemacht für den Genuss unbeschwerter Stunden. Der reinsortige Pecorino, autochthone weiße Rebsorte Mittelitaliens, ist ein wundervoller Vertreter des Weißweins aus der Region Abruzzen.Der Tenuta Antonini Hydria Pecorino d'Abruzzo schimmert im Glas strohfarben mit goldenen Reflexen. Das Bouquet des Weißweins ist anregend facettenreich. Es vereint Noten von weißem Pfirsich, tropischen Früchten und florale Töne (Lavendel). Dazu kommen harmonierende Noten von Honig und Vanille. Am Gaumen ist der Pecorino trocken, weich und vollmundig. Der Wein der Tenuta Antonini besitzt eine feine Mineralität, eine gute Struktur und klingt noch länger nach – mit balsamischen Nuancen.Das Weingut ist in Ancarano angesiedelt. Die Gemeinde liegt etwas mehr als 20 Kilometer von der Adriaküste entfernt (im Osten), während das Gebiet im Westen von den nahen Gebirgsmassiven Gran Sasso und Monti della Laga geprägt wird. Kühlende Winde durchlüften die Lagen der Tenuta Antonini und bringen auch die hohen Temperaturunterschiede zwischen Tag und Nacht mit sich: Ideale Bedingungen für die Rebsorten des Weingutes, um perfekt auszureifen und ihre volle aromatische Tiefe zu entwickeln.Genießen Sie den Tenuta Antonini Hydria Pecorino d'Abruzzo bei einer Trinktemperatur zwischen 10 und 12 Grad. Dieser Weißwein aus Italien ist gut gekühlt, ein perfekter Aperitif. Zugleich ist er ein sehr guter Begleiter von mittelreifem Käse, weißem Fleisch, Krustentieren (Garnelen, Langusten) und Rezepten mit Trüffeln oder Pilzen.

Inhalt: 0.75 Liter (11,60 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 8,70 €
Ulisse Pecorino Terre di Chieti IGT
Der Ulisse Pecorino Terre di Chieti IGT wird sortenrein aus Trauben der Rebsorte Pecorino gekeltert. Diese Reben baut das Weingut Tenuta Ulisse in Crecchio an, das an der Adriaküste in den Abruzzen liegt. Pecorino ist eine weiße, autochthone Rebsorte Mittelitaliens und erbringt fruchtige Weine mit einer feinen Säure. Für den Ausbau dieses Weißweins verwendet das Weingut Edelstahltanks.In einem hellen Strohgelb und grünlichen Reflexen schimmert der Pecorino im Glas. Zudem begeistert dieser Weißwein mit einem Bouquet exotischer Fruchtaromen. So duftet er nach Pfirsich, Papaya und Grapefruit sowie einem Hauch Ananas. Am Gaumen offenbart sich die typische belebende Säure, während das Finale von sanftem Schmelz geprägt ist.Dieses fruchtige Geschmackserlebnis entfaltet sich hervorragend, wenn Sie den Wein bei einer Trinktemperatur von 8 bis 10 °C genießen. Beim Essen harmoniert er wunderbar mit Risotto, gegrilltem Fisch oder Käse.

Inhalt: 0.75 Liter (12,33 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 9,25 €
Fl.
Vanita Pecorino IGP
Vanita Pecorino IGP aus den Abruzzen: das ist unverwechselbare, regional verwurzelte Qualität. Der Weißwein duftet facettenreich nach Birnen, Äpfeln und Pfirsichen. Dazu kommen forale Noten und Aromen von Balsamico und etwas Holz. Am Gaumen ist der strohgelb leuchtende Vanita Pecorino IGP gut strukturiert, mit einem eleganten Säurespiel. Vollmundig und bemerkenswert fruchtig, mit schöner Mineralität.80 Prozent des Weines wurden im Edelstahltank ausgebaut, 20 Prozent reifte in Eichenfässern. Dieser Ausbau ist ein Grund für die wunderbare Komplexität dieses Weißweins. Entdecken Sie den Vanita Pecorino IGP als Aperitif, zu frischen, leichten Salaten, zu hellem Grillfleisch oder zu Meeresfrüchten.

Inhalt: 0.75 Liter (9,00 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 6,75 €
Nina Pecorino Terre d'Abruzzo IGT
Nina Pecorino Terre d'Abruzzo IGT

7,90 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.