Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Vanita Pecorino IGP

Vanita Pecorino IGP aus den Abruzzen: das ist unverwechselbare, regional verwurzelte Qualität. Der Weißwein duftet facettenreich nach Birnen, Äpfeln und Pfirsichen. Dazu kommen forale Noten und Aromen von Balsamico und etwas Holz. Am Gaumen ist der strohgelb leuchtende Vanita Pecorino IGP gut strukturiert, mit einem eleganten Säurespiel. Vollmundig und bemerkenswert fruchtig, mit schöner Mineralität.

80 Prozent des Weines wurden im Edelstahltank ausgebaut, 20 Prozent reifte in Eichenfässern. Dieser Ausbau ist ein Grund für die wunderbare Komplexität dieses Weißweins. Entdecken Sie den Vanita Pecorino IGP als Aperitif, zu frischen, leichten Salaten, zu hellem Grillfleisch oder zu Meeresfrüchten.

Weinart:
Weißwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2025
Lagerfähigkeit:
2029
Region:
Terre di Chieti
Land:
Italien
Weingut/Marke :
Rebsorten:
Alkoholgehalt:
12,5  % vol
Gesamtsäure:
7,0 g/l
Restzuckergehalt:
6,0 g/l
pH:
3,30
Trinktemperatur:
8-10 °C
Verschluss:
Kork, Presskork
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
307 kJ / 73 kcal
GTIN/EAN:
8019873224231
Abfüller:
Farnese Vini SRL
Via dei Bastioni
66026 Ortona CH
Italien
Fantini Group

Die Reben von Farnese Vini wachsen auf besonderen Böden, sogenannten Lava-Erden. So kommt eine außergewöhnliche Aromatiefe und Ausgewogenheit zustande.

In wenigen Jahren erreichte Farnese Vini aus der Region Apulien, Italien, dank einer sorgfältigen und nachhaltigen Strategie, die höchste Qualität in der Weinforschung und der Produktion und erlangte einen hervorragenden Ruf in der Weinszene. Farnese Vini hat sich zu einem führenden Exportunternehmen für Wein aus Süditalien mit einer Produktion von fast 13 Millionen Flaschen entwickelt und ist besonders bekannt für außergewöhnliche Primitivo-Weine.

Der Erfolg von Farnese Vini wird untermauert durch zahlreiche nationale und internationale Auszeichnungen: drei Jahre in Folge Unternehmen des Jahres, fünfmal wurden Farnese Weine ausgezeichnet als Weine des Jahres, und mehr als 30 Goldmedaillen und internationalen Trophäen schmücken die Weine von Farnese Vini.

Fantini Group

Die Reben von Farnese Vini wachsen auf besonderen Böden, sogenannten Lava-Erden. So kommt eine außergewöhnliche Aromatiefe und Ausgewogenheit zustande.

In wenigen Jahren erreichte Farnese Vini aus der Region Apulien, Italien, dank einer sorgfältigen und nachhaltigen Strategie, die höchste Qualität in der Weinforschung und der Produktion und erlangte einen hervorragenden Ruf in der Weinszene. Farnese Vini hat sich zu einem führenden Exportunternehmen für Wein aus Süditalien mit einer Produktion von fast 13 Millionen Flaschen entwickelt und ist besonders bekannt für außergewöhnliche Primitivo-Weine.

Der Erfolg von Farnese Vini wird untermauert durch zahlreiche nationale und internationale Auszeichnungen: drei Jahre in Folge Unternehmen des Jahres, fünfmal wurden Farnese Weine ausgezeichnet als Weine des Jahres, und mehr als 30 Goldmedaillen und internationalen Trophäen schmücken die Weine von Farnese Vini.

Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Ulisse Passerina Terre di Chieti IGT
Der Ulisse Passerina Terre di Chieti IGT präsentiert sich als außergewöhnlicher Weißwein aus den Abruzzen. Seinen erfrischend-fruchtigen Charakter verdankt der Tropfen der Passerina-Traube.Ein fruchtig-frisches Geschmackserlebnis verspricht der Ulisse Passerina Terre di Chieti IGT, dessen strohgelbe Farbe von grünlichen Reflexen unterstrichen wird. Im Duft offenbaren sich Noten von Aprikose, Pfirsich, Grapefruit und Limette sowie feine florale Nuancen. Am Gaumen schmecken Sie einen Hauch von feiner Mineralität. Das erfrischende und zugleich intensive Geschmackserlebnis entsteht aus der Kelterung der reinsortigen Passerina-Reben. Der Ulisse Passerina Terre di Chieti IGT ist ein beeindruckender Vertreter der Weißweine aus den Abruzzen.Sie genießen den spritzigen Wein am besten bei einer Temperatur von 8 bis 10 °C als Aperitif oder als Begleiter zu Fisch, Schalentieren, Meeresfrüchten, Sushi, Ziegenfrischkäse oder säuerlich zubereiteten Blattsalaten.

Inhalt: 0.75 Liter (12,33 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 9,25 €
Fl.
Vanita Nero d'Avola IGT
Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist unglaublich: Dieser Nero D’Avola ist ein echtes Geschmackserlebnis. Der Rotwein aus Sizilien duftet verführerisch vielschichtig nach Brombeeren, Himbeeren, Kirschen und Heidelbeeren. Dazu kommen herrlich harmonierende Noten von Kaffee, Schokolade und Pfeffer sowie von Vanille, Eukalyptus und unterschwellige Holztöne.Am Gaumen ist dieser zum Teil in Eiche ausgebaute Rotwein kraftvoll und vollmundig, mit weichen Tanninen. Der Vanita Nero d'Avola IGT stammt aus biologischem Anbau vom renommierten Weingut Vigneti Zabu. Nero d'Avola, die Vorzeige-Rebsorte Siziliens, transportiert in diesem Wein ihre ganze Aromatiefe, die intensive Noten dunkler Früchte und einen würzigen Charakter unverwechselbar verbindet. Probieren, ein wenig staunen und genießen.

Inhalt: 0.75 Liter (10,33 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 7,75 €
Feudi Bizantini Passofino Pecorino
Pecorino, die autochthone Weißweinsorte Mittelitaliens, zeigt auch beim Feudi Bizantini Passofino Pecorino ihr ganzes Ausdrucksvermögen. Der Weißwein aus den Abruzzen duftet nach Zitrusfrüchten, weißem Pfirsich und Papaya. Am Gaumen herrlich frisch und fruchtig, mit feiner Säure und guter Struktur. Dieser Pecorino hinterlässt einen bleibenden Eindruck mit einem schönen, balsamischen Finale.Drei Monate wurde der Weißwein, der hellgelb glänzt, im Edelstahltank ausgebaut. Der Klassiker aus den Abruzzen ist ein passender Begleiter zu frischen, leichten Salaten, Fisch-Carpaccio mit Olivenöl und Zitrone sowie zu Meeresfrüchten.

Inhalt: 0.75 Liter (13,93 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 10,45 €
Fl.
Ulisse Pecorino Terre di Chieti IGT
Der Ulisse Pecorino Terre di Chieti IGT wird sortenrein aus Trauben der Rebsorte Pecorino gekeltert. Diese Reben baut das Weingut Tenuta Ulisse in Crecchio an, das an der Adriaküste in den Abruzzen liegt. Pecorino ist eine weiße, autochthone Rebsorte Mittelitaliens und erbringt fruchtige Weine mit einer feinen Säure. Für den Ausbau dieses Weißweins verwendet das Weingut Edelstahltanks.In einem hellen Strohgelb und grünlichen Reflexen schimmert der Pecorino im Glas. Zudem begeistert dieser Weißwein mit einem Bouquet exotischer Fruchtaromen. So duftet er nach Pfirsich, Papaya und Grapefruit sowie einem Hauch Ananas. Am Gaumen offenbart sich die typische belebende Säure, während das Finale von sanftem Schmelz geprägt ist.Dieses fruchtige Geschmackserlebnis entfaltet sich hervorragend, wenn Sie den Wein bei einer Trinktemperatur von 8 bis 10 °C genießen. Beim Essen harmoniert er wunderbar mit Risotto, gegrilltem Fisch oder Käse.

Inhalt: 0.75 Liter (12,33 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 9,25 €
Fl.
Vanita Pecorino IGP
Vanita Pecorino IGP

6,95 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.