Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Tenuta Antonini Hydria Pecorino d'Abruzzo DOC

Der Tenuta Antonini Hydria Pecorino d'Abruzzo ist ein herrlich erfrischender, zugänglicher italienischer Weißwein, gemacht für den Genuss unbeschwerter Stunden. Der reinsortige Pecorino, autochthone weiße Rebsorte Mittelitaliens, ist ein wundervoller Vertreter des Weißweins aus der Region Abruzzen.

Der Tenuta Antonini Hydria Pecorino d'Abruzzo schimmert im Glas strohfarben mit goldenen Reflexen. Das Bouquet des Weißweins ist anregend facettenreich. Es vereint Noten von weißem Pfirsich, tropischen Früchten und florale Töne (Lavendel). Dazu kommen harmonierende Noten von Honig und Vanille. Am Gaumen ist der Pecorino trocken, weich und vollmundig. Der Wein der Tenuta Antonini besitzt eine feine Mineralität, eine gute Struktur und klingt noch länger nach – mit balsamischen Nuancen.

Das Weingut ist in Ancarano angesiedelt. Die Gemeinde liegt etwas mehr als 20 Kilometer von der Adriaküste entfernt (im Osten), während das Gebiet im Westen von den nahen Gebirgsmassiven Gran Sasso und Monti della Laga geprägt wird. Kühlende Winde durchlüften die Lagen der Tenuta Antonini und bringen auch die hohen Temperaturunterschiede zwischen Tag und Nacht mit sich: Ideale Bedingungen für die Rebsorten des Weingutes, um perfekt auszureifen und ihre volle aromatische Tiefe zu entwickeln.

Genießen Sie den Tenuta Antonini Hydria Pecorino d'Abruzzo bei einer Trinktemperatur zwischen 10 und 12 Grad. Dieser Weißwein aus Italien ist gut gekühlt, ein perfekter Aperitif. Zugleich ist er ein sehr guter Begleiter von mittelreifem Käse, weißem Fleisch, Krustentieren (Garnelen, Langusten) und Rezepten mit Trüffeln oder Pilzen.

Weinart:
Weißwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2025
Lagerfähigkeit:
2029
Region:
Abruzzen
Land:
Italien
Weingut/Marke :
Rebsorten:
Alkoholgehalt:
13,0  % vol
Trinktemperatur:
10-12 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
305 kJ / 74 kcal
GTIN/EAN:
8052464000050
Abfüller:
Tenuta Antonini Alessio S.R.L.
Str. Vicinale Casette
64010 Ancarano TE
Italien
Tenuta Antonini
Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Tenuta Antonini Ceras Cerasuolo d'Abruzzo DOC
Dieser italienische Rosé ist eine reinsortige Kreation aus der Rebsorte Montepulciano d'Abruzzo. Der Tenuta Antonini Cerasuolo d'Abruzzo leuchtet im Glas kirschrosa. Der Rosé aus der Region Abruzzen duftet herrlich anregend fruchtig nach Sauerkirschen. Dazu kommen harmonische florale Nuancen.Am Gaumen ist dieser Wein der Tenuta Antonini trocken und angenehm weich, mit guter Struktur und großer Ausgewogenheit. Der Rosé klingt noch länger nach, im Finale mit feinen Nuancen von Mandeln. Um den Duft und den Geschmack des Tenuta Antonini Cerasuolo d'Abruzzo voll zur Geltung zu bringen, sollten Sie den Wein bei einer Trinktemperatur von 14 bis 16 Grad genießen.Das Weingut Antonini, gelegen in der Provinz Teramo zwischen der Adriaküste im Osten und den nahen Gebirgsmassiven Gran Sasso und Monti della Laga im Westen, versteht es meisterhaft, das Terroir zu nutzen und Weine zu produzieren, die faszinierend vielseitig sind. Entdecken Sie diesen Rosé aus der Mitte Italiens zum Beispiel zu gepökeltem Fleisch, weißem Fleisch, Gebratenem oder Gegrilltem. Auch zu mittelreifem, delikatem Käse ist der Tenuta Antonini Cerasuolo d'Abruzzo eine gute Wahl. Er macht sich aber auch bestens an der Seite von Fischsuppen oder gegrilltem Fisch.

Inhalt: 0.75 Liter (11,60 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 8,70 €
Tenuta Antonini Passerina d'Abruzzo DOC
Einfach mal die Seele baumeln lassen, Abstand vom Alltag gewinnen und dazu ein Glas vom Tenuta Antonini Passerina d'Abruzzo. Der italienische Weißwein ist ein perfekter, unkomplizierter und zugleich charaktervoller Begleiter für unbeschwerte Momente.Der reinsortige Passerina, autochthone weiße Rebsorte aus der Region Abruzzen, leuchtet im Glas strohgelb mit grünlichen Reflexen. Die Kreation der Tenuta Antonini duftet vor allem wunderbar frisch und intensiv nach Zitrusfrüchten. Am Gaumen trocken und vollmundig mit guter Struktur. Der Passerina d'Abruzzo ist mit seiner prägnanten Fruchtigkeit, seiner angenehmen Säure und großen Frische ein wunderbarer Begleiter für warme Sommertage.Um Geschmack und Frische dieses Weißweins aus Mittelitalien voll zur Geltung zu bringen, sollten Sie ihn bei einer Trinktemperatur von 9 bis 12 Grad genießen. Der Passerina ist ein idealer Aperitif. Aber auch zu einem Risotto oder zu gebratenem Fisch ist er eine perfekte Wahl, genauso wie zu Sushi oder Sashimi.Die Tenuta Antonini versteht es, ihre ideale Lage in der Provinz Teramo zu nutzen, um Weine zu kreieren, die jeden Anlass bereichern. Die Adriaküste im Osten und die nahen Gebirgsmassiven Gran Sasso und Monti della Laga im Westen prägen das Klima, dazu Böden mit prägenden Lehm-, Kalk- und Ton-Anteilen. Auf dieser Basis entstehen charaktervolle Weine, gemacht sowohl für Einsteigerinnen und Einsteiger in die große Welt italienischer Weißweine als auch für Kennerinnen und Kenner, die sich auf ein wunderbares Geschmackserlebnis freuen dürfen.

Inhalt: 0.75 Liter (11,53 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 8,65 €
Ulisse Pecorino Terre di Chieti IGT
Der Ulisse Pecorino Terre di Chieti IGT wird sortenrein aus Trauben der Rebsorte Pecorino gekeltert. Diese Reben baut das Weingut Tenuta Ulisse in Crecchio an, das an der Adriaküste in den Abruzzen liegt. Pecorino ist eine weiße, autochthone Rebsorte Mittelitaliens und erbringt fruchtige Weine mit einer feinen Säure. Für den Ausbau dieses Weißweins verwendet das Weingut Edelstahltanks.In einem hellen Strohgelb und grünlichen Reflexen schimmert der Pecorino im Glas. Zudem begeistert dieser Weißwein mit einem Bouquet exotischer Fruchtaromen. So duftet er nach Pfirsich, Papaya und Grapefruit sowie einem Hauch Ananas. Am Gaumen offenbart sich die typische belebende Säure, während das Finale von sanftem Schmelz geprägt ist.Dieses fruchtige Geschmackserlebnis entfaltet sich hervorragend, wenn Sie den Wein bei einer Trinktemperatur von 8 bis 10 °C genießen. Beim Essen harmoniert er wunderbar mit Risotto, gegrilltem Fisch oder Käse.

Inhalt: 0.75 Liter (12,33 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 9,25 €
Fl.
Feudi Bizantini Passofino Pecorino
Pecorino, die autochthone Weißweinsorte Mittelitaliens, zeigt auch beim Feudi Bizantini Passofino Pecorino ihr ganzes Ausdrucksvermögen. Der Weißwein aus den Abruzzen duftet nach Zitrusfrüchten, weißem Pfirsich und Papaya. Am Gaumen herrlich frisch und fruchtig, mit feiner Säure und guter Struktur. Dieser Pecorino hinterlässt einen bleibenden Eindruck mit einem schönen, balsamischen Finale.Drei Monate wurde der Weißwein, der hellgelb glänzt, im Edelstahltank ausgebaut. Der Klassiker aus den Abruzzen ist ein passender Begleiter zu frischen, leichten Salaten, Fisch-Carpaccio mit Olivenöl und Zitrone sowie zu Meeresfrüchten.

Inhalt: 0.75 Liter (13,93 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 10,45 €
Fl.
Tenuta Antonini Hydria Pecorino d'Abruzzo DOC
Tenuta Antonini Hydria Pecorino d'Abruzzo DOC

8,95 €