Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Fosso Corno Pecorino Abruzzo DOC

Der Fosso Corno Pecorino Abruzzo DOC ist ein charaktervoller Weißwein aus der italienischen Region Abruzzen. Er wird aus der autochthonen Pecorino-Traube gekeltert, die für ihre Frische, aromatische Intensität und lebendige Säure bekannt ist.

Die Trauben stammen aus den hügeligen Weinbergen des Weinguts Fosso Corno, das sich der naturnahen Bewirtschaftung verschrieben hat. Im Glas zeigt sich der Pecorino in einem brillanten Gelb mit goldenen Reflexen. Das Bouquet ist ausdrucksstark mit Noten von weißen Blüten, reifen Zitrusfrüchten, grünem Apfel und einem Hauch von Kräutern wie Salbei und Minze. Am Gaumen präsentiert er sich frisch, mineralisch und ausgewogen mit einer angenehmen Säure und einem langen, fruchtigen Abgang.

Der Fosso Corno Pecorino Abruzzo ist ein hervorragender Begleiter zu Fischgerichten, Meeresfrüchten oder Sushi. Solo oder als Aperitif zeigt dieser Weißwein Dank seiner Struktur und Aromatik seine ganze Vielfalt.

Weinart:
Weißwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2025
Lagerfähigkeit:
2028
Region:
Abruzzen
Land:
Italien
Weingut/Marke :
Rebsorten:
Alkoholgehalt:
12,5  % vol
Trinktemperatur:
8-10 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite, Milch
Brennwert pro 100 ml:
302 kJ / 73 kcal
GTIN/EAN:
8034125060238
Abfüller:
Fosso Corno Soc. Agricola Semplice
Via Fosso Corno
64026 Roseto degli Abruzzi
Italien
Fosso Corno

Das Weingut Fosso Corno in der italienischen Provinz Teramo in der Region Abruzzen besitzt eine außergewöhnliche Lage. Nach Osten bietet sich ein traumhafter Meeresblick auf die Adria, auf der West-Seite erhebt sich das imposante Gebirgsmassiv „Gran Sasso“.

Das Weingut Fosso Corno baut vorwiegend Montepulciano-Trauben auf einer Fläche von 30 ha auf einem Hügel in der Gemeinde Roseto Degli Abruzzi an.

Das stetig wachsende Interesse an Montepulciano-Weinen veranlasste die Familie Biscardo 2001, dieses Weingut zu erwerben. Schon im darauf folgenden Jahr wurden die alten Weinstöcke entfernt und durch neue Montepulciano-Weinstöcke im Spalieranbau mit einer Dichte von 4500 Weinstöcken pro Hektar ersetzt. Fosso Corno will sich in Zukunft als Protagonist des typischen Weines dieser Region, des Montepulciano D’Abruzzo, durchsetzen. Sehr gute Produkte liefert Fosso Gorno aber auch mit Cuvees, bei denen Merlot, Savignon Blanc und Chardonnay Weine dazu kommen.

Fosso Corno

Das Weingut Fosso Corno in der italienischen Provinz Teramo in der Region Abruzzen besitzt eine außergewöhnliche Lage. Nach Osten bietet sich ein traumhafter Meeresblick auf die Adria, auf der West-Seite erhebt sich das imposante Gebirgsmassiv „Gran Sasso“.

Das Weingut Fosso Corno baut vorwiegend Montepulciano-Trauben auf einer Fläche von 30 ha auf einem Hügel in der Gemeinde Roseto Degli Abruzzi an.

Das stetig wachsende Interesse an Montepulciano-Weinen veranlasste die Familie Biscardo 2001, dieses Weingut zu erwerben. Schon im darauf folgenden Jahr wurden die alten Weinstöcke entfernt und durch neue Montepulciano-Weinstöcke im Spalieranbau mit einer Dichte von 4500 Weinstöcken pro Hektar ersetzt. Fosso Corno will sich in Zukunft als Protagonist des typischen Weines dieser Region, des Montepulciano D’Abruzzo, durchsetzen. Sehr gute Produkte liefert Fosso Gorno aber auch mit Cuvees, bei denen Merlot, Savignon Blanc und Chardonnay Weine dazu kommen.

Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Fosso Corno Aires
Der Fosso Corno Aires aus der Montepulciano-Rebe ist ein junger Rotwein im besten Sinne des Wortes. Sehr fruchtiger und blumiger Tropfen aus den Abruzzen.Für den Fosso Corno Aires wird die Montepulciano-Traube nur vier Monate in Edelstahltanks zu Wein vergoren. Dass dieser junge Wein dennoch eine sehr gute Struktur und zarte Blumigkeit aufweist, liegt am bodenständig-aromatischen Charakter der Montepulciano-Traube aus Abruzzen.Das typische Aroma aus Kirschen und Pflaumen balanciert die Tanninstruktur am Gaumen wunderbar aus. So rollt der Wein sehr trocken aber samtig über die Zunge. Im Nachgang entfaltet der Wein aus dem Hause Fosso Corno dann seinen sanft blumigen Charakter.Der Aires ist eine gelungene Interpretation des Landweins, wie er auf jeden guten, italienisch inspirierten Tisch in lockerer Runde gehört. Vorspeisen, Pasta, Pizza und rotes Fleisch harmonieren perfekt mit diesem Wein, wenn er bei 16 °C serviert wird.

Inhalt: 0.75 Liter (11,60 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 8,70 €
Fosso Corno Mayro
Das Weingut Fosso Corno zeigt mit dem Fosso Corno Mayro erneut seine Meisterschaft in der Verarbeitung der Montepulciano-Traube. Warm und körperreich überzeugt dieser Tropfen alle Genießer mit einer Vorliebe für charakterstarke Weine.Die Montepulciano-Traube muss für den Fosso Corno Mayro vom gleichnamigen Weingut Fosso Corno erst in Edelstahlbehältern, dann 6 bis 8 Monate in Eichenholzfässern reifen. Danach wird der Wein noch bis zu 3 Monate in der Flasche ausgebaut.Trotz seiner Jugend zeigt diese Spezialität aus den Abruzzen eine undurchdringliche, sehr dunkle Farbe im Glas. Diese harmoniert mit dem reifen Duft nach Pflaumen, Kirschen und Lakritz, der typisch für diese Rebsorte ist. Am Gaumen zeigt sich der Wein mit starkem Körper und rundem, warmem Mundgefühl ebenfalls ganz Montepulciano-typisch. Der Nachgang ist lang und angenehm.Ein solch intensiver Wein aus Italien benötigt rustikale Braten- oder Wildgerichte, um sich von seiner besten Seite zeigen zu können. Geben Sie ihm einige Zeit, um zu atmen, und servieren Sie ihn bei einer Trinktemperatur von 16 °C. Dabei kann seine volle Struktur besonders überzeugen.

Inhalt: 0.75 Liter (12,80 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 9,60 €
Fosso Corno Il Grande Silenzio DOCG
Der Rotwein Fosso Corno Il Grande Silenzio DOCG ist eine Cuvée aus Montepulciano Trauben. Das Ergebnis: eine großartige Struktur und feine Eleganz mit intensiver rubinroter Farbe – passend zu Nudelgerichten und Käsevariationen.Das Weingut Fosso Corno in den Abruzzen widmet sich vorwiegend dem Anbau der Montepulciano-Traube. Äußerlich schimmert der Fosso Corno Il Grande Silenzio DOCG mit intensiver, rubinroter Farbe. In der Nase ist er weich und duftet nach Pflaumen, mit Noten von Lakritz. Am Gaumen zeigt sich ein warmer, samtiger und runder Geschmack mit vollem Körper.Die ideale Trinktemperatur liegt bei 18°C. Neben den genannten Nudelgerichten und Käse passt der Rotwein ideal zu Fleisch-, insbesondere zu Wildspezialitäten.

Inhalt: 0.75 Liter (19,87 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 14,90 €
Fl.
Fosso Corno Montepulciano Riserva DOC
Der Fosso Corno Riserva aus den Abruzzen bringt den rustikalen Charakter der Montepulciano-Traube sehr gelungen ins Glas. Eine fein ausgebaute Struktur und ein langer Nachhall brachten diesem Wein viele Auszeichnungen ein.Über 24 Monate gereift, zeigt der Fosso Corno Riserva alle typischen – und beliebten – Aromen der Montepulciano-Traube auf sehr gekonnte und strukturierte Weise. MUNDUS vini vergab dafür die Silbermedaille, andere Fachexperten schlossen sich der hohen Meinung über diesen Wein aus den Abruzzen an.Das intensive Rubinrot im Glas zeugt von der starken Struktur eines Montepulciano-Weins. Das Bouquet zeigt den charakteristischen Duft nach Lakritze und Pflaume. Auch am Gaumen bleiben diese Noten erhalten, und werden von einer ausgebauten Tannin-Struktur und einer weichen Anmutung begleitet. Der Abgang ist entsprechend kräftig und lang anhaltend.Damit dieser Wein aus Italien seine ganze Stärke zeigt, empfehlen wir eine Trinktemperatur von 16 Grad. Mit Wild, rotem Fleisch und reifem Käse zeigt er seine ganze Klasse. Auch als Solist bei einem gemütlichen Gespräch ist dieser Rotwein ein genussvoller Begleiter.

Inhalt: 0.75 Liter (16,80 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 12,60 €
Fosso Corno Pecorino Abruzzo DOC
Fosso Corno Pecorino Abruzzo DOC

8,90 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.