Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Wolfberger Signature Pinot Noir d'Alsace AOC

Für das "Art de Vivre" (Kunst des Lebens) gepaart mit Fachwerkromantik steht das Elsass. Die Region in Frankreich erstreckt sich mit seinen 190 km Länge und 50 km Breite zwischen dem Rhein und dem Vogesengebirge, das geschützte Klimabedingungen, Wärme und wenig Niederschlag garantiert. Dieses Terroir mit seiner einzigartigen Vielfalt an Böden nutzt das französische Weingut Wolfberger für seinen Pinot Noir d'Alsace AOC.

Sobald eine optionale Traubenreife gegeben ist, werden die Pinot Noir-Beeren geerntet. Nach der alkoholischen Gärung reift der trockene Rotwein auf der Hefe.

Im Glas zeigt sich ein weinroter Rebsaft. Die Nase umspielen intensive Aromen von roten Früchten wie Erdbeeren, Himbeeren und Kirschen. Mild und anwesend sind die Tannine am Gaumen, gepaart mit einer guten, fruchtigen Präsenz.

Wir empfehlen den Wolfberger Pinot Noir d'Alsace AOC zu gegrillten rotem Fleisch, Würstchen aller Art und Käse.



Weinart:
Rotwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2024
Lagerfähigkeit:
2029
Region:
Elsass
Land:
Frankreich
Weingut/Marke :
Rebsorten:
Alkoholgehalt:
12,5  % vol
Gesamtsäure:
3,7 g/l
Restzuckergehalt:
2,0 g/l
Trinktemperatur:
16-18 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
328 kJ / 79 kcal
GTIN/EAN:
3221249750007
Abfüller:
Wolfberger
6 Grand-Rue
68420 Eguisheim
Frankreich
Wolfberger

Wolfberger gehört zu den traditionsreichsten und bedeutendsten Winzergenossenschaften des Elsass. Seine Geschichte begann 1902, als sich Winzer aus Eguisheim zusammenschlossen, um gemeinsam hochwertige Weine zu erzeugen und das einzigartige Terroir des Elsass zu bewahren. Als eine der ersten Winzergenossenschaften Frankreichs entwickelte sich Wolfberger im Laufe der Jahrzehnte zu einem Vorreiter der Region und verbindet bis heute Tradition, Innovationskraft und höchste Qualitätsansprüche.

Heute bewirtschaften mehrere hundert Vertragswinzer rund 1.200 Hektar Rebfläche, verteilt auf etwa 13.000 Parzellen entlang der gesamten Elsässer Weinstraße. Zum Sortiment gehören die klassischen elsässischen Rebsorten wie Riesling, Gewürztraminer, Pinot Gris, Pinot Blanc, Muscat, Sylvaner und Pinot Noir sowie zahlreiche Grand Cru-Weine und Crémants d'Alsace. Wolfberger zählte zu den ersten Erzeugern, die den Crémant d'Alsace maßgeblich mitentwickelt und international bekannt gemacht haben. Eine sorgfältige Selektion der Trauben, moderne Kellertechnik und der respektvolle Umgang mit den unterschiedlichen Terroirs prägen die Stilistik der Weine.

Nachhaltigkeit ist fester Bestandteil der Unternehmensphilosophie. Wolfberger engagiert sich für einen verantwortungsvollen Weinbau, den Schutz natürlicher Ressourcen und die Förderung der Biodiversität. Mit zertifizierten Qualitäts- und Umweltstandards sowie kontinuierlicher Forschung verbindet die Genossenschaft traditionelles Handwerk mit modernen Methoden. So entstehen charaktervolle Elsässer Weine und Crémants, die die Vielfalt und Eleganz ihrer Herkunft authentisch widerspiegeln.

Wolfberger

Wolfberger gehört zu den traditionsreichsten und bedeutendsten Winzergenossenschaften des Elsass. Seine Geschichte begann 1902, als sich Winzer aus Eguisheim zusammenschlossen, um gemeinsam hochwertige Weine zu erzeugen und das einzigartige Terroir des Elsass zu bewahren. Als eine der ersten Winzergenossenschaften Frankreichs entwickelte sich Wolfberger im Laufe der Jahrzehnte zu einem Vorreiter der Region und verbindet bis heute Tradition, Innovationskraft und höchste Qualitätsansprüche.

Heute bewirtschaften mehrere hundert Vertragswinzer rund 1.200 Hektar Rebfläche, verteilt auf etwa 13.000 Parzellen entlang der gesamten Elsässer Weinstraße. Zum Sortiment gehören die klassischen elsässischen Rebsorten wie Riesling, Gewürztraminer, Pinot Gris, Pinot Blanc, Muscat, Sylvaner und Pinot Noir sowie zahlreiche Grand Cru-Weine und Crémants d'Alsace. Wolfberger zählte zu den ersten Erzeugern, die den Crémant d'Alsace maßgeblich mitentwickelt und international bekannt gemacht haben. Eine sorgfältige Selektion der Trauben, moderne Kellertechnik und der respektvolle Umgang mit den unterschiedlichen Terroirs prägen die Stilistik der Weine.

Nachhaltigkeit ist fester Bestandteil der Unternehmensphilosophie. Wolfberger engagiert sich für einen verantwortungsvollen Weinbau, den Schutz natürlicher Ressourcen und die Förderung der Biodiversität. Mit zertifizierten Qualitäts- und Umweltstandards sowie kontinuierlicher Forschung verbindet die Genossenschaft traditionelles Handwerk mit modernen Methoden. So entstehen charaktervolle Elsässer Weine und Crémants, die die Vielfalt und Eleganz ihrer Herkunft authentisch widerspiegeln.

Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Bestheim Alsace Pinot Noir Classic AC
Dieser wunderbar leichte Pinot Noir (Spätburgunder) aus dem Elsass duftet nach Kirschen, Himbeeren und Schwarzen Johannisbeeren. Am Gaumen ist dieser hell kirschrote Wein frisch und fruchtig, mit sanften Tanninen und typischen Rosé-Noten.Der Bestheim Alsace Pinot Noir Classic AOC ist ein schönes Beispiel für die Qualität, die diese Edelrebe aus Frankreich im Elsass erreicht. Diese Kreation der renommierten Winzergenossenschaft Bestheim ist ein idealer Begleiter zu gebratenem Geflügel, rotem Fleisch, Wild oder herzhaftem Käse sowie zu einem Reblochon, dem französischen, halbfesten Schnittkäse.

Inhalt: 0.75 Liter (15,00 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 11,25 €
Bishop’s Leap Pinot Noir
Der Pinot Noir besitzt im Glas eine helle karminrote Farbe. In der Nase zeigen sich typische Pinot Noir Aromen von Kirsche, roten Beeren und Noten von schmackhaften Pilzen. Am Gaumen besitzt der Rotwein aus Neuseeland einen leichten bis mittleren Körper, er ist ein „easy drinking“ Pinot Noir mit einem weichen, runden Geschmack, gut ausgewogener Säure und lange verweilenden Aromen. Schwarze Kirschen und Johannisbeeren dominieren den Geschmack, unterstützt von einem Hauch Pflaumen und Waldboden.Die Trauben für diesen Wein stammen von einer Auswahl verschiedener Lagen in Marlborough. Die Ernte erfolgte bei optimaler Reife, für die Gärung wurden nur ausgewählte Hefestämme verwendet. Der Wein wurde sanft gepresst und für die malolaktische Gärung und Reifung in einen Mix aus Edelstahl und französischer Eiche gefüllt.Genießen Sie den Bishop's Leap zu roten Fleisch, Nudelgerichten oder gegrilltem Thunfisch.

Inhalt: 0.75 Liter (15,87 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 11,90 €
Cantina Andrian Pinot Noir DOC
Der rubinrote Cantina Andrian Pinot Noir DOC ist ein wunderbar harmonischer Wein. Das Bukett verströmt zarte Aromen von Beeren, Dörrobst und Erdbeeren. Am Gaumen ist der Rotwein aus Südtirol trocken und geschmeidig mit lebendiger Säurestruktur und einem langen Finale. Die Maischegärung erfolgte bei kontrollierter Gärführung im Edelstahlbehälter. Anschließend reifte der Pinot Noir in großen Eichenfässern und durchlief während dieser Zeit den natürlichen biologischen Säureabbau.Genießen Sie den Pinot Noir von der Kellerei Andrian zu deftigen Fleischgerichten.

Inhalt: 0.75 Liter (22,93 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 17,20 €
Clos Henri Estate Pinot Noir Organic
Der Clos Henri Estate Pinot Noir Organic überzeugt im Bouquet mit eleganten Noten von Schokolade, tiefen Aromen von schwarzen Früchten sowie Pflaumen, Kirschen und Heidelbeeren. Hinzu kommen dezent rauchige Noten. Am Gaumen saftige Frucht, Frische und geschmeidiges Tannin.Um dem Wein mehr Struktur und Komplexität zu verleihen, reifte neun Prozent in neuen französischen Eichenfässern heran. Die Ausgewogenheit von Frucht und Eiche führt zu den weichen Tanninen, die diesen charaktervollen Pinot Noir auszeichnen.Der Wein ist lebendig und saftig, weich und cremig, kräftig, würzig und intensiv. Er ist bei einer Trinktemperatur von 12-16 °C ein wunderbarer Begleiter von Entenbrust und Käse-Variationen.

Inhalt: 0.75 Liter (24,67 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 18,50 €
La Villette Pinot Noir VdF
Die Trauben für den reinsortigen Pinot Noir aus Südfrankreich gedeihen in Weinbergen an den Ausläufern der kühleren Pyrenäen und Cevennen auf Böden aus Kalkstein. Um die frischen Fruchtnoten im Wein zu erhalten, fängt die Weinbereitung mit zwei Tagen Kaltmazeration an. Es folgt eine weitere Gärung von zwei Wochen. Anschließend reift der La Villette Pinot Noir VdF für sechs Monate in französischer Eiche.In der Nase beeindruckt der Rotwein mit erfrischenden und subtilen Aromen von reifen Himbeeren und Preiselbeeren mit Noten von Pflaume und Toast. Am Gaumen zeigt der Pinot Noir eine schöne Balance von reifen Früchten und Frische mit einem ansprechenden würzigen Raucharoma.Entdecken Sie den La Villette Pinot Noir VdF zu Geflügel, Ente oder Pasteten.

Inhalt: 0.75 Liter (9,80 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 7,35 €
Pascal Jolivet Attitude Pinot Noir AOC
»Attitude is a little thing that makes a big difference.«  „Einstellung ist eine Kleinigkeit, die einen großen Unterschied macht.“ Diese Aussage von Winston Churchill nahm Pascal Jolivet sich zu Herzen und schuf den Attitude (frz. Haltung) Pinot Noir. Dieser viel aussagende Wein stammt aus der Touraine-Region gelegen im französischen Loiretal und besteht zu 100% aus Pinot Noir-Trauben.Die Trauben, die lehm- und kalksteinreichen Böden entstammen, wurden von Hand gelesen. Nach mindestens fünfzehn Tagen begann die Gärung, die 12 bis 15 Tage dauerte. Nach der Gärung reiften 10% des Rotweins in neuen Eichenfässern und 90% in Edelstahltanks.Der Pascal Jolivet Attitude Pinot Noir AOC hat eine brillante rubinrote Farbe mit Aromen von roten Früchten, Kirschen und Schwarzen Johannisbeeren. Würzige Noten führen zu einem sehr eleganten Abgang, in dem sich Ausgewogenheit und Finesse harmonisch verbinden und die Noblesse des Pinot Noir wiedergeben.Bei einer Trinktemperatur von 14-16°C entfaltet der Attitude Pinot Noir sein Aroma am besten. Genießen Sie den trockenen Rotwein zu Lammfleisch und anderen leichten Fleischgerichten.

Inhalt: 0.75 Liter (24,67 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 18,50 €
Fl.
Wolfberger Signature Pinot Noir d'Alsace AOC
Wolfberger Signature Pinot Noir d'Alsace AOC

10,25 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.