Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Sophie Schaal Alsace Pinot Noir AOC

Der Sophie Schaal Alsace Pinot Noir bringt die Eleganz und Finesse des Pinot Noir aus dem Elsass auf den Punkt. Als einer der wenigen Rotweine aus dieser hauptsächlich für Weißwein bekannten Region zeigt dieser Pinot Noir die exzellente Handwerkskunst und das feine Gespür des Weinguts Sophie Schaal.

Im Glas erstrahlt der Wein in einem tiefen Rot mit granatroten Reflexen. In der Nase entfalten sich delikate Aromen von schwarzen Beeren wie Brombeere, Schwarze Johannisbeere und Kirsche, ergänzt um einen Hauch von Vanille. Am Gaumen zeigt sich der Sophie Schaal Alsace Pinot Noir geschmeidig und ausgewogen. Die saftigen Fruchtaromen von Waldbeeren werden von einer angenehmen Frische und gut eingebundenen, samtigen Tanninen begleitet. Der Abgang ist langanhaltend und weich, was ihn zu einem perfekten Begleiter für anspruchsvolle Gaumen macht.

Probieren Sie den Pinot Noir von Sophie Schaal einmal zu leichten Fleischgerichten wie Kalb, Lamm oder Geflügel. Auch zu gegrilltem Gemüse, Pilzrisotto oder mildem Käse macht er eine hervorragende Figur. Seine elegante Struktur macht ihn zudem zu einem angenehmen Wein für gemütliche Abende mit Freunden.

Weinart:
Rotwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2025
Lagerfähigkeit:
2031
Region:
Elsass
Land:
Frankreich
Weingut/Marke :
Rebsorten:
Bio-Produkt:
FR-BIO-01
Alkoholgehalt:
12,5  % vol
Trinktemperatur:
16-18 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
330 kJ / 79 kcal
GTIN/EAN:
3332750002384
Abfüller:
Julien Schaal
35 Route du Vin
68590 Saint-Hippolyte
Frankreich
Julien Schaal

Julien Schaal steht für moderne, präzise Weine aus dem Elsass mit internationalem Anspruch. Der aus dem Elsass stammende Winzer sammelte früh Erfahrungen in renommierten Weinregionen weltweit, darunter Südafrika und Australien, bevor er 2015 sein eigenes Projekt in seiner Heimatregion gründete. Diese internationale Perspektive prägt bis heute seinen klaren, reduzierten Stil.

Im Fokus von Julien Schaal steht die reine Ausdruckskraft von Rebsorte und Terroir. Die Weinberge im Elsass bieten dafür ideale Voraussetzungen: kalk- und tonhaltige Böden, ein trockenes Klima sowie lange Vegetationsperioden. Im Keller arbeitet Schaal bewusst zurückhaltend, um Frische, Präzision und Eleganz zu bewahren. Moderne Technik wird gezielt eingesetzt, ohne den Charakter der Herkunft zu überdecken.

Die Weine von Julien Schaal sind bekannt für ihre Klarheit, Balance und Trinkfreude. Sie verbinden klassische elsässische Herkunft mit zeitgemäßer Stilistik und sprechen sowohl Kenner als auch neugierige Genießer an. International finden sie große Beachtung und gelten als überzeugende Beispiele für die neue Generation elsässischer Winzer.

Julien Schaal

Julien Schaal steht für moderne, präzise Weine aus dem Elsass mit internationalem Anspruch. Der aus dem Elsass stammende Winzer sammelte früh Erfahrungen in renommierten Weinregionen weltweit, darunter Südafrika und Australien, bevor er 2015 sein eigenes Projekt in seiner Heimatregion gründete. Diese internationale Perspektive prägt bis heute seinen klaren, reduzierten Stil.

Im Fokus von Julien Schaal steht die reine Ausdruckskraft von Rebsorte und Terroir. Die Weinberge im Elsass bieten dafür ideale Voraussetzungen: kalk- und tonhaltige Böden, ein trockenes Klima sowie lange Vegetationsperioden. Im Keller arbeitet Schaal bewusst zurückhaltend, um Frische, Präzision und Eleganz zu bewahren. Moderne Technik wird gezielt eingesetzt, ohne den Charakter der Herkunft zu überdecken.

Die Weine von Julien Schaal sind bekannt für ihre Klarheit, Balance und Trinkfreude. Sie verbinden klassische elsässische Herkunft mit zeitgemäßer Stilistik und sprechen sowohl Kenner als auch neugierige Genießer an. International finden sie große Beachtung und gelten als überzeugende Beispiele für die neue Generation elsässischer Winzer.

Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Sophie Schaal Alsace Pinot Gris AOC
Der Sophie Schaal Alsace Pinot Gris ist ein eleganter Weißwein aus dem malerischen Elsass, der die Rebsorte Pinot Gris in ihrer besten Form präsentiert. Im Glas schimmert der Wein blass strohfarbend und mit brillanter Klarheit. In der Nase entfaltet sich ein komplexes Bouquet von reifen Birnen, grünem Apfel und Zimt mit einer zarten Würze. Am Gaumen zeigt sich der Sophie Schaal Alsace Pinot Gris kraftvoll und dennoch geschmeidig. Die intensive Fruchtfülle von grünen Äpfeln wird von einer eleganten Säurestruktur getragen, die dem Wein Frische verleiht. Noten von frisch gepflückten Quitten mit den exotischen würzigen Untertönen von Zimt und Nelken verleihen ihm Tiefe und Komplexität. Der lange, seidige Abgang bleibt angenehm frisch und harmonisch.Der Sophie Schaal Alsace Pinot Gris ist ein hervorragender Begleiter zu Geflügelgerichten. Auch zu reifem Weichkäse oder Meeresfrüchten harmoniert er ausgezeichnet.

Inhalt: 0.75 Liter (15,87 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 11,90 €
Sophie Schaal Alsace Gewürztraminer AOC
Der Sophie Schaal Alsace Gewürztraminer ist ein Weißwein, der die charakteristischen Eigenschaften dieser aromatischen Rebsorte perfekt zur Geltung bringt. Aus dem Herzen des Elsass stammend, verkörpert dieser Wein die ganze Fülle und Opulenz eines klassischen Gewürztraminers und lädt zu einem außergewöhnlichen Genusserlebnis ein. Im Glas leuchtet der Wein in einem strahlenden Goldgelb. Das Bouquet ist überwältigend mit intensiven Aromen von exotischen Früchten wie Litschi, Mango und Ananas, die von duftenden Rosenblüten, Gewürznelken und einem Hauch von Muskat begleitet werden. Diese floralen und fruchtigen Noten machen den Gewürztraminer zu einem sensorischen Highlight, das schon beim ersten Riechen Lust auf mehr macht. Am Gaumen entfaltet der Sophie Schaal Alsace Gewürztraminer seine volle Kraft. Er ist üppig, vollmundig und zeigt eine beeindruckende Aromenvielfalt. Neben der exotischen Fruchtigkeit kommen hier auch würzige und leicht süßliche Noten zum Tragen, die den Wein besonders komplex machen. Eine feine, gut eingebundene Säure sorgt trotz der Fülle für Balance und Frische. Der lange, aromatische Abgang bleibt nachhaltig und verführerisch im Gedächtnis.Der Sophie Schaal Alsace Gewürztraminer passt hervorragend zu asiatischen Gerichten, insbesondere zu süß-sauren oder leicht scharfen Speisen. Auch als Begleiter zu kräftigen Käsesorten wie Munster oder Blauschimmelkäse ist er ideal. Zudem harmoniert er perfekt mit fruchtigen Desserts oder einfach als Solist bei besonderen Anlässen.

Inhalt: 0.75 Liter (16,67 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 12,50 €
Bestheim Crémant d'Alsace Brut Rosé
Der Bestheim Crémant d'Alsace Brut Rosé beeindruckt mit einer feinen Perlage und verführerischen Erdbeer- und Himbeeraromen. Auch am Gaumen erleben Sie Aromen von Erdbeeren und Himbeeren. Der Schaumwein aus dem Elsass ist ein zeitloser Klassiker, der aus 100% Pinot Noir hergestellt wurde.Nach der Ernte werden die Trauben vorsichtig gepresst und genau wie bei einem Champagner auf der Flasche vergoren, gefolgt von einer Reifung auf Lamellen für mindestens 1 Jahr vor dem Verkauf. Die feine Frucht und eine gut dosierte Süße machen den saftigen Crémant unwiderstehlich. Servieren Sie den Bestheim Crémant d'Alsace Brut Rosé als klassischen Aperitif oder zu Schalentieren, Geflügel, Vorspeisen, magerem Fisch und Desserts mit Himbeeren oder Erdbeeren.

Inhalt: 0.75 Liter (18,07 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 13,55 €
Bestheim Alsace Pinot Noir Classic AC
Dieser wunderbar leichte Pinot Noir (Spätburgunder) aus dem Elsass duftet nach Kirschen, Himbeeren und Schwarzen Johannisbeeren. Am Gaumen ist dieser hell kirschrote Wein frisch und fruchtig, mit sanften Tanninen und typischen Rosé-Noten.Der Bestheim Alsace Pinot Noir Classic AOC ist ein schönes Beispiel für die Qualität, die diese Edelrebe aus Frankreich im Elsass erreicht. Diese Kreation der renommierten Winzergenossenschaft Bestheim ist ein idealer Begleiter zu gebratenem Geflügel, rotem Fleisch, Wild oder herzhaftem Käse sowie zu einem Reblochon, dem französischen, halbfesten Schnittkäse.

Inhalt: 0.75 Liter (15,00 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 11,25 €
Marcel Deiss Alsace Rouge
Der Marcel Deiss Alsace Rouge ist ein Rotwein aus der renommierten Weinregion Elsass in Frankreich. Das Weingut Marcel Deiss, bekannt für seine biodynamische Weinbauphilosophie und seine Fähigkeit, die Vielfalt der elsässischen Terroirs meisterhaft auszudrücken, verwendet für diesen Wein Trauben der Rebsorte Pinot Noir. Im Glas zeigt sich der Marcel Deiss Alsace Rouge in einem ungewöhnlich tiefen Rubinrot, was durch die lange Reifezeit der Trauben am Stock hervorgerufen wird. Das Bouquet ist ausdrucksstark und raffiniert mit einer schönen Kombination aus roten Früchten und einem Hauch Würze. Am Gaumen entfaltet dieser Rotwein eine feine Säure und eine gute Tanninstruktur, die den Wein zugleich kraftvoll und elegant erscheinen lassen. Der Abgang ist voll und saftig mit Noten von dunklen Früchten.Der Marcel Deiss Alsace Rouge ist nicht nur solo ein echter Genuss, auch als Essensbegleiter macht der Wein eine gute Figur. Probieren Sie ihn einmal zu Wild, würzigen Eintöpfen und reifem Käse.

Inhalt: 0.75 Liter (33,20 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 24,90 €
Fl.
Sophie Schaal Alsace Pinot Noir AOC
Sophie Schaal Alsace Pinot Noir AOC

13,90 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.