Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Wolfberger Signature Pinot Gris d'Alsace AOC

Der Wolfberger Pinot Gris (Grauburgunder) Signature aus dem Elsass ist ein gut strukturierter Weißwein mit reichlich Fruchtaromen. Der goldgelbe Wein zeigt in der Nase florale Noten, Gewürz- und Röstnoten. Am Gaumen präsentiert sich der Wolfberger Pinot Gris Signature rund und kraftvoll. Besonders markant sind seine reife Frische und eine leicht cremige Note mit einem Anklang von Backgewürz. Im Abgang elegant und harmonisch.

Als Aperitif macht der halbtrockene Pinot Gris eine perfekte Figur, lässt sich aber auch gut als Essensbegleiter einsetzen. Probieren Sie den französischen Wein zu Ente, Wild- oder Kalbfleisch oder als fruchtigen Aperitif.

Weinart:
Weißwein
Geschmack:
halbtrocken
Jahrgang:
2024
Lagerfähigkeit:
2028
Region:
Elsass
Land:
Frankreich
Weingut/Marke :
Rebsorten:
Alkoholgehalt:
13,0  % vol
Gesamtsäure:
3,1 g/l
Restzuckergehalt:
12,0 g/l
Trinktemperatur:
8-10 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
336 kJ / 81 kcal
GTIN/EAN:
3221249450006
Abfüller:
Wolfberger
6 Grand-Rue
68420 Eguisheim
Frankreich
Wolfberger

Wolfberger gehört zu den traditionsreichsten und bedeutendsten Winzergenossenschaften des Elsass. Seine Geschichte begann 1902, als sich Winzer aus Eguisheim zusammenschlossen, um gemeinsam hochwertige Weine zu erzeugen und das einzigartige Terroir des Elsass zu bewahren. Als eine der ersten Winzergenossenschaften Frankreichs entwickelte sich Wolfberger im Laufe der Jahrzehnte zu einem Vorreiter der Region und verbindet bis heute Tradition, Innovationskraft und höchste Qualitätsansprüche.

Heute bewirtschaften mehrere hundert Vertragswinzer rund 1.200 Hektar Rebfläche, verteilt auf etwa 13.000 Parzellen entlang der gesamten Elsässer Weinstraße. Zum Sortiment gehören die klassischen elsässischen Rebsorten wie Riesling, Gewürztraminer, Pinot Gris, Pinot Blanc, Muscat, Sylvaner und Pinot Noir sowie zahlreiche Grand Cru-Weine und Crémants d'Alsace. Wolfberger zählte zu den ersten Erzeugern, die den Crémant d'Alsace maßgeblich mitentwickelt und international bekannt gemacht haben. Eine sorgfältige Selektion der Trauben, moderne Kellertechnik und der respektvolle Umgang mit den unterschiedlichen Terroirs prägen die Stilistik der Weine.

Nachhaltigkeit ist fester Bestandteil der Unternehmensphilosophie. Wolfberger engagiert sich für einen verantwortungsvollen Weinbau, den Schutz natürlicher Ressourcen und die Förderung der Biodiversität. Mit zertifizierten Qualitäts- und Umweltstandards sowie kontinuierlicher Forschung verbindet die Genossenschaft traditionelles Handwerk mit modernen Methoden. So entstehen charaktervolle Elsässer Weine und Crémants, die die Vielfalt und Eleganz ihrer Herkunft authentisch widerspiegeln.

Wolfberger

Wolfberger gehört zu den traditionsreichsten und bedeutendsten Winzergenossenschaften des Elsass. Seine Geschichte begann 1902, als sich Winzer aus Eguisheim zusammenschlossen, um gemeinsam hochwertige Weine zu erzeugen und das einzigartige Terroir des Elsass zu bewahren. Als eine der ersten Winzergenossenschaften Frankreichs entwickelte sich Wolfberger im Laufe der Jahrzehnte zu einem Vorreiter der Region und verbindet bis heute Tradition, Innovationskraft und höchste Qualitätsansprüche.

Heute bewirtschaften mehrere hundert Vertragswinzer rund 1.200 Hektar Rebfläche, verteilt auf etwa 13.000 Parzellen entlang der gesamten Elsässer Weinstraße. Zum Sortiment gehören die klassischen elsässischen Rebsorten wie Riesling, Gewürztraminer, Pinot Gris, Pinot Blanc, Muscat, Sylvaner und Pinot Noir sowie zahlreiche Grand Cru-Weine und Crémants d'Alsace. Wolfberger zählte zu den ersten Erzeugern, die den Crémant d'Alsace maßgeblich mitentwickelt und international bekannt gemacht haben. Eine sorgfältige Selektion der Trauben, moderne Kellertechnik und der respektvolle Umgang mit den unterschiedlichen Terroirs prägen die Stilistik der Weine.

Nachhaltigkeit ist fester Bestandteil der Unternehmensphilosophie. Wolfberger engagiert sich für einen verantwortungsvollen Weinbau, den Schutz natürlicher Ressourcen und die Förderung der Biodiversität. Mit zertifizierten Qualitäts- und Umweltstandards sowie kontinuierlicher Forschung verbindet die Genossenschaft traditionelles Handwerk mit modernen Methoden. So entstehen charaktervolle Elsässer Weine und Crémants, die die Vielfalt und Eleganz ihrer Herkunft authentisch widerspiegeln.

Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Pfaffmann Grauburgunder 'Bei Nacht' QbA trocken
Der Grauburgunder Qualitätswein trocken „Bei Nacht - Nachts sind alle Burgunder grau“ von Karl Pfaffmann überzeugt mit stilvoller Frucht, strukturgebender Säure. Man erkennt die für die Sorte typischen kräftigen Aromen vom reifen Apfel, die durch den Duft nach saftigen Birnen und einen Hauch Mango ergänzt werden. Die feine, lebendige Nase riecht zart nach frischen Kräutern. Eine vorsichtige Mineralität, eine elegante Säure und Mandelaroma im Abgang runden den eleganten Grauburgunder aus der Weinregion Pfalz ab.Genießen Sie diesen frischen und leichten Grauburgunder als Begleiter zu herzhaftem Gratin mit Kartoffeln und Käse oder zu Butterkuchen mit Mandelblättchen.Familie Pfaffmann, die das Weingut in der dritten Generation bewirtschaftet, baut den Grauburgunder in modernen Edelstahlbehältern aus. Dort reift er zu einem klaren und fruchtbetonten Weißwein, der wunderbar mit Fischgerichten, gegrilltem hellen Fleisch und Salaten harmoniert. Auch solo als Aperitif kann sich der ausgewogene Grauburgunder sehen lassen, der mit einem ungewöhnlichen Flaschendesign auf sich aufmerksam macht, „Nachts sind alle Burgunder grau“…

Inhalt: 0.75 Liter (10,60 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 7,95 €
Mount Riley Pinot Gris
Dieser blass strohfarbene Pinot Gris (Grauburgunder) aus Neuseeland duftet nach floralen Noten, Birnen, Zitrusfrüchten und würzigen Aromen. Am Gaumen ist dieser Weißwein aus der Marlborough-Region trocken, mit großer Fruchtigkeit, einer üppigen Textur und einem ausgewogenen Säurespiel.Ein kleiner Anteil des Weins wurde in französischen Eichenfässern ausgebaut, der Rest im Edelstahltank. So erhält der Mount Riley Pinot Gris seine große Frische und Fruchtigkeit, besitzt aber zugleich eine feine Komplexität. Die Trauben stammen von Anbauflächen im Wairau and Awatere Valley. Ideale Wetterbedingungen und diese herausragenden Lagen sind Garant für ein schönes Geschmackserlebnis. Entdecken Sie den Mount Riley Pinot Gris zu weißem Fleisch, Kalbsfleisch, zur asiatischen Küche oder zu Käse-Variationen und getrockneten Früchten.

Inhalt: 0.75 Liter (14,20 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 10,65 €
Marco Felluga Collio Pinot Grigio 'Mongris' DOC
Der Marco Felluga Collio Pinot Grigio 'Mongris' DOC ist ein ausdrucksstarker Weißwein aus der prestigeträchtigen Weinregion Collio im Friaul, Norditalien. „Mongris“ steht auf der Flasche: Das Wort setzt sich zusammen aus „mono“ (für eine Rebsorte) und „Gris“ für Pinot Grigio (Grauburgunder). Der reinsortige Grauburgunder leuchtet im Glas goldgelb. In der Nase bietet der Marco Felluga Collio Pinot Grigio intensive Noten von Akazienblüten und Äpfeln. Am Gaumen ist der Weißwein aus dem Friaul elegant, vollmundig und sehr fruchtbetont, mit langem Nachklang.Entdecken Sie einen wunderbar zugänglichen Pinot Grigio von einem der traditionsreichsten italienischen Winzer aus der Region.Passt gut zu Salaten, Pasta, Hühnchen und Meeresfrüchten.

Inhalt: 0.75 Liter (19,93 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 14,95 €
Steffen Grauburgunder Cuvée 52
Der Steffen Grauburgunder Cuvée 52 überzeugt mit kraftvoller Präsenz und klarer Frucht. Aus vollreifen Trauben der Region Rheinhessen gekeltert, wird der Wein im Edelstahltank kalt vergoren, um Frische und Aromatik optimal zu bewahren.In der Nase dominieren intensive Noten von reifer Birne, Apfel und etwas Zitrus. Am Gaumen zeigt sich der Weißwein rund, weich und mit gut eingebundener, mittlerer Säure – ein charaktervoller Grauburgunder mit ausgewogenem Finish.Passt perfekt zu: Fischgerichten, Geflügel oder zartem, weißem Fleisch. Serviert bei 8–10 °C entfaltet er sein volles Potenzial.

Inhalt: 0.75 Liter (8,93 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 6,70 €
Mezzacorona Castel Firmian Pinot Grigio DOC
Der Pinot Grigio (Grauburgunder) aus dem Etschtal am Fuße der Dolomiten besitzt ein wunderbar fruchtiges Bouquet mit Nuancen von Kamille und einer feinen Säure. Am Gaumen ist der strohgelbe Weißwein aus Südtirol elegant und ausgewogen, mit schöner Aromenintensität.Die Reben für diesen Wein der Genossenschaftswinzer von Mezzacorona wachsen entlang der Etsch im Trentino. Der Castel Firmian Pinot Grigio ist optimal als Aperitif und passt sehr gut zu Antipasti, weißem Fleisch und zu Fischgerichten.

Inhalt: 0.75 Liter (10,27 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 7,70 €
Wolfberger Signature Pinot Gris d'Alsace AOC
Wolfberger Signature Pinot Gris d'Alsace AOC

8,95 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.