Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Van Volxem Weißburgunder trocken

Das deutsche Weingut Van Volxem ist bekannt für seine überwiegend trockenen, im Alkohol moderaten Weine.

Die Pinot Blanc Trauben des Van Volxem Weißburgunder trocken wachsen auf mineralreichen fruchtbaren Schieferböden in der Mosel-Saar-Ruwer-Region. In aufwendiger Handarbeit werden die Beeren auf steilen Schieferhängen geerntet. Nach der Ernte findet eine Spontangärung statt. Der Rebsaft wird über 5 Monate in Edelstahltanks und Holzfässern ausgebaut.

Im Glas zeigt sich der Weißburgunder goldfarben. Am Gaumen entfaltet sich ein Meer von Aromen reifer tropischer Früchte, anregender Frühlingsblüten und feinsten Edelholznoten. Im Abgang ist der vollmundige Weißwein lang anhaltend.

Genießen Sie den Van Volxem Weißburgunder trocken zu Fisch, Muscheln, Spargel und Huhn.

Weinart:
Weißwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2024
Region:
Mosel
Land:
Deutschland
Weingut/Marke :
Rebsorten:
Pinot Blanc
Alkoholgehalt:
12,0  % vol
Gesamtsäure:
6,9 g/l
Restzuckergehalt:
6,6 g/l
Trinktemperatur:
10-12 °C
Verschluss:
Schraubverschluss
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
323 kJ / 77 kcal
GTIN/EAN:
4022434200029
Abfüller:
Weingut van Volxem
Zum Schlossberg 347
54459 Wiltingen / Saar
Deutschland
Van Volxem

Das Weingut Van Volxem zählt zu den führenden Betrieben an der Saar und steht für charakterstarke, terroirgeprägte Rieslinge mit internationalem Renommee. Die Wurzeln des Guts reichen bis ins 18. Jahrhundert zurück, als es im Besitz der Jesuiten war. Heute wird Van Volxem von Roman Niewodniczanski geführt, der das Weingut zu einem der wichtigsten Vertreter moderner deutscher Spitzenweine entwickelt hat.

Die Weinberge liegen in steilen Schieferlagen entlang der Saar, die zu den besten Riesling-Terroirs Deutschlands zählen. Das kühle Klima, die mineralreichen Böden und die extremen Hanglagen sorgen für eine langsame Reife und verleihen den Weinen ihre typische Frische, Präzision und feine Mineralität.

Im Weinberg setzt Van Volxem auf nachhaltige Bewirtschaftung und selektive Handlese. Im Keller wird bewusst schonend gearbeitet, um die Herkunft klar im Wein abzubilden. Die Weine stehen für Eleganz, Struktur und Langlebigkeit und spiegeln die einzigartige Stilistik der Saar wider.

Van Volxem

Das Weingut Van Volxem zählt zu den führenden Betrieben an der Saar und steht für charakterstarke, terroirgeprägte Rieslinge mit internationalem Renommee. Die Wurzeln des Guts reichen bis ins 18. Jahrhundert zurück, als es im Besitz der Jesuiten war. Heute wird Van Volxem von Roman Niewodniczanski geführt, der das Weingut zu einem der wichtigsten Vertreter moderner deutscher Spitzenweine entwickelt hat.

Die Weinberge liegen in steilen Schieferlagen entlang der Saar, die zu den besten Riesling-Terroirs Deutschlands zählen. Das kühle Klima, die mineralreichen Böden und die extremen Hanglagen sorgen für eine langsame Reife und verleihen den Weinen ihre typische Frische, Präzision und feine Mineralität.

Im Weinberg setzt Van Volxem auf nachhaltige Bewirtschaftung und selektive Handlese. Im Keller wird bewusst schonend gearbeitet, um die Herkunft klar im Wein abzubilden. Die Weine stehen für Eleganz, Struktur und Langlebigkeit und spiegeln die einzigartige Stilistik der Saar wider.

Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Steffen Weißburgunder Cuvée 23
Der Steffen Weißburgunder Cuvée 23 ist mit seinen milden Aromen und seinem feinen, fruchtigen Charakter ein echter Genuss. Aus Sicht der Winzer zählt Weißburgunder zu den eher schwierigen Rebsorten. Die dünnhäutigen Früchte verlangen eine schonende, akribische Bearbeitung. Über die Jahrhunderte hat sich das Weinhaus Steffen in dieser Kunst des Weinbaus einen Namen gemacht.Den Grundstein für seine mittlerweile international renommierte Weinkellerei legte das Weinhaus Steffen bereits 1794 durch die Geschwister Steffen-Schmitt. Das Weinhaus Gebrüder Steffen liegt in Trittenheim, einer Gemeinde an der Mittelmosel in Rheinland-Pfalz. Das Weinbaugebiet Mosel gilt als die älteste deutsche Weinregion. Das malerische Moseltal zeichnet sich durch steile Weinberge mit künstlich angelegten Terrassen und deren Schieferböden aus. Der Weißburgunder liebt tiefgründige, nährstoffreiche und warme Böden mit genügend Feuchte. Besonders gut gedeiht er auf kalkhaltigen Böden.Der trockene Weißwein passt sehr gut zu Schweinefleisch, frischem Spargel und jungem Käse.

Inhalt: 0.75 Liter (8,93 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 6,70 €
Markus Molitor Pinot Blanc Haus Klosterberg
Dieser trockene Weißburgunder von der Mittelmosel von Markus Molitor duftet nach gelben Früchten und Birne. Dazu kommt die für die Region typische Schieferwürze, die so wunderbar mit der saftigen Fruchtigkeit harmoniert. Am Gaumen ist der Markus Molitor Pinot Blanc Haus Klosterberg Qualitätswein dank seines frischen und lebendigen Säurespiels animierend, saftig und pikant. Genießen Sie diesen Qualitätswein zum Beispiel zu Kartoffel-Lauchsüppchen mit Krabben und Crôutons, zu sommerlichen Blattsalaten mit gebratenen Pfifferlingen und weißem Balsamico-Schaum. Freuen Sie sich auf diesen trockenen Pinot Blanc, der aus Trauben verschiedener Lagen der Mittelmosel gekeltert wurde.

Inhalt: 0.75 Liter (15,33 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 11,50 €
Dönnhoff Weißburgunder
Der Dönnhoff Weißburgunder stammt aus der Region Nahe, in Deutschland. Etwa vier Monate reifte er im großen Holzfass aus deutscher Eiche. Die per Hand selektierten Trauben stammen von Reben, die zwischen 20 und 30 Jahre alt sind, gewachsen in den Hanglagen der Mittleren Nahe auf vulkanischem Verwitterungsboden und Lößlehm.Im Bouquet des Weißweins finden sich Aromen von Birne und Apfel. Dieser trockene Weißburgunder aus Rheinland-Pfalz bietet eine feine Würze, ist herrlich frisch, animierend und bietet eine ausgewogene Säure. Ein schönes Geschmackserlebnis des Weingutes, das für seine Weißweine seit Jahren international ein hohes Ansehen genießt.Servieren Sie den Dönnhoff Weißburgunder von dem Weingut Hermann Dönnhoff zu Geflügel und Lachsgerichten bei einer empfohlenen Trinktemperatur von 8-10 °C.

Inhalt: 0.75 Liter (17,67 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 13,25 €
Van Volxem Weißburgunder trocken
Van Volxem Weißburgunder trocken

10,75 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.