Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Markus Molitor Pinot Blanc Haus Klosterberg

Dieser trockene Weißburgunder von der Mittelmosel von Markus Molitor duftet nach gelben Früchten und Birne. Dazu kommt die für die Region typische Schieferwürze, die so wunderbar mit der saftigen Fruchtigkeit harmoniert. Am Gaumen ist der Markus Molitor Pinot Blanc Haus Klosterberg Qualitätswein dank seines frischen und lebendigen Säurespiels animierend, saftig und pikant.

Genießen Sie diesen Qualitätswein zum Beispiel zu Kartoffel-Lauchsüppchen mit Krabben und Crôutons, zu sommerlichen Blattsalaten mit gebratenen Pfifferlingen und weißem Balsamico-Schaum. Freuen Sie sich auf diesen trockenen Pinot Blanc, der aus Trauben verschiedener Lagen der Mittelmosel gekeltert wurde.

Weinart:
Weißwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2024
Lagerfähigkeit:
2031
Region:
Mosel
Land:
Deutschland
Weingut/Marke :
Rebsorten:
Pinot Blanc
Alkoholgehalt:
12,0  % vol
Trinktemperatur:
9 °C
Verschluss:
Schraubverschluss
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
304 kJ / 73 kcal
GTIN/EAN:
4022391228319
Abfüller:
Weingut Markus Molitor
Haus Klosterberg
54470 Bernkastel-Wehlen
Deutschland
Markus Molitor

In den letzten Jahren haben sich einige Weingüter in der Moselregion einen guten Namen erarbeitet. Das Weingut Markus Molitor gehört bei den Mosel-Weingütern mittlerweile zu den Betrieben mit Weltniveau und steht an der Spitze Region. Die Mosel-Rieslinge und Spätburgunder sind herausragend. Es gibt wenige Weingüter, deren Produkte von Robert Parker einmal mit der Höchstpunktzahl von 100 Punkten bewertet wurden. Markus Molitor gehört dazu.

Im Alter von 20 Jahre übernahm Markus Molitor 1984 das gerade mal drei Hektar große Weingut in Wehlen bei Bernkastel an der Mosel von seinem Vater. Die Familie Molitor produziert Wein bereits in der achten Generation. Markus Molitor entwickelte das Weingut kontinuierlich und heute bewirtschaftet er mehr als 60 Hektar zwischen Traben-Trabach und Saarburg, die vorwiegend in Steillagen angelegt sind. Das Weingut Markus Molitor baut auf mehr als 20 hervorragenden Einzellagen an der Mosel und Saar vorwiegend Riesling an. Bekannt ist hier sicher der Name einer dieser exzellenten Steillagen, die weltberühmte Zeltinger Sonnenuhr. Manche dieser Lagen muten von außen halsbrecherisch an und haben sicher einen extremen Pflegeaufwand. Allerdings fangen diese Steillagen die Sonne wie einen Spiegel ein und nutzen jeden Sonnenstrahl. Die teilweise über 100 Jahre alten, wurzelechten Reben wachsen in den Steillagen auf Schieferböden und werden sorgsam gepflegt. Die Traubenlese erfolgt nach höchsten qualitativen Ansprüchen. Die Weine von Markus Molitor reichen von leichten, kraftvollen aber ausgewogenen Alltags-Weinen bis hin zu überaus fülligen und nachhaltigen Auslesen beispielsweise von der Zeltinger Sonnenuhr.

Markus Molitor

In den letzten Jahren haben sich einige Weingüter in der Moselregion einen guten Namen erarbeitet. Das Weingut Markus Molitor gehört bei den Mosel-Weingütern mittlerweile zu den Betrieben mit Weltniveau und steht an der Spitze Region. Die Mosel-Rieslinge und Spätburgunder sind herausragend. Es gibt wenige Weingüter, deren Produkte von Robert Parker einmal mit der Höchstpunktzahl von 100 Punkten bewertet wurden. Markus Molitor gehört dazu.

Im Alter von 20 Jahre übernahm Markus Molitor 1984 das gerade mal drei Hektar große Weingut in Wehlen bei Bernkastel an der Mosel von seinem Vater. Die Familie Molitor produziert Wein bereits in der achten Generation. Markus Molitor entwickelte das Weingut kontinuierlich und heute bewirtschaftet er mehr als 60 Hektar zwischen Traben-Trabach und Saarburg, die vorwiegend in Steillagen angelegt sind. Das Weingut Markus Molitor baut auf mehr als 20 hervorragenden Einzellagen an der Mosel und Saar vorwiegend Riesling an. Bekannt ist hier sicher der Name einer dieser exzellenten Steillagen, die weltberühmte Zeltinger Sonnenuhr. Manche dieser Lagen muten von außen halsbrecherisch an und haben sicher einen extremen Pflegeaufwand. Allerdings fangen diese Steillagen die Sonne wie einen Spiegel ein und nutzen jeden Sonnenstrahl. Die teilweise über 100 Jahre alten, wurzelechten Reben wachsen in den Steillagen auf Schieferböden und werden sorgsam gepflegt. Die Traubenlese erfolgt nach höchsten qualitativen Ansprüchen. Die Weine von Markus Molitor reichen von leichten, kraftvollen aber ausgewogenen Alltags-Weinen bis hin zu überaus fülligen und nachhaltigen Auslesen beispielsweise von der Zeltinger Sonnenuhr.

Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

1er Geschenkkarton Lino Dunkelblau
Schlicht und trotzdem elegant. Die matte Leinenoptik verleiht dem Präsentkarton Lino Dunkelblau ein attraktives Äußeres.Einlage: Leinenoptik, dunkelblauInnenseite: Dunkelblau Innenmaß (LxBxH): 360 x 90 x 90 mmAuch als 2er und 3er-Karton erhältlich.Dieser Präsentkarton ist nur für Standard-Weinflaschen (0,75l) geeignet und nicht für doppelwandige Weinflaschen, Magnumflaschen und Schaumweinflaschen zu empfehlen.

Regulärer Preis: 3,65 €
Stück
Bestheim Alsace Pinot Blanc Classic AC
Dieser trockene Pinot Blanc (Weißburgunder) aus dem Elsass ist ein echter Klassiker aus der Region, mit einer typischen feinen Würze und einem dezenten Säurespiel. Der Bestheim Alsace Pinot Blanc Classic duftet nach floralen Noten und Früchten mit weißem Fruchtfleisch. Am Gaumen animierend, ausgewogen und rund.Dieser blass goldene Weißwein aus Frankreich wurde im Edelstahltank ausgebaut, um die Frische und Fruchtigkeit zu betonen. Die Kreation der Winzergenossenschaft Bestheim, in der sich renommierte Weinkellereien aus Bennwihr und Westhalten zusammengeschlossen haben, ist ein schöner Begleiter zu Fisch und Meeresfrüchten, weißem Fleisch, frischen Salaten (gern einem Caesar Salad) und mildem Käse oder Ziegenkäse.

Inhalt: 0.75 Liter (11,60 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 8,70 €
Hugel Classic Pinot Blanc Alsace AOC
Der Hugel Classic Pinot Blanc Alsace AOC ist ein wunderbares Beispiel für einen hochwertigen Weißburgunder aus dem Elsass. Noten von grünem Apfel, weißem Pfirsich und frischen Mandeln prägen das Bukett dieses frischen Weißweins aus dem Osten Frankreichs. Dazu kommen feine Noten von Lindenblüten sowie von zerlassener Butter. Am Gaumen frisch und klar, angenehm trocken und harmonisch, mit einem würzigen Finale.Die Trauben für den Hugel Classic Pinot Blanc Alsace AOC stammen von etwa 30 Jahre alten Reben. Das traditionsreiche Weingut Hugel befindet sich mittlerweile in der 13. Generation in Riquewihr am Fuß der Vogesen, etwa 60 Kilometer westlich von Freiburg im Breisgau.Im Glas strahlt der Weißwein in einem hellen Grün mit zitronengelben Reflexen. Genießen Sie diesen fruchtig aromatischen Weißburgunder bei einer Trinktemperatur von 8 Grad als animierenden Aperitif. Auch zu Spargel, Meeresfrüchten oder zu Ziegen- bzw. Schafskäse ist dieser Pinot Blanc ein Hochgenuss.

Inhalt: 0.75 Liter (15,67 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 11,75 €
Wolfberger Signature Pinot Blanc d'Alsace AOC
Der Pinot Blanc (Weißburgunder) Signature von Wolfberger aus dem Elsass zeigt sich leuchtend hellgelb im Glas. Die Nase umschmeichelt mit einem Duft nach Pfirsich, Mandel, Haselnuss und floralen Noten. Der Stil des Wolfberger Pinot Blanc Signature ist sauber und knackig. Am Gaumen hat der trockene Weißwein eine cremige Textur mit schöner Geschmeidigkeit und Ausgewogenheit. Im langen Abgang kommt nochmals eine leicht nussige Note zum Vorschein.Der französische Pinot Blanc passt hervorragend zu delikaten Meeresfrüchten, Salaten, Flammkuchen, Sushi und geräuchertem Fleisch.

Inhalt: 0.75 Liter (10,27 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 7,70 €
Markus Molitor Pinot Blanc Haus Klosterberg
Markus Molitor Pinot Blanc Haus Klosterberg

11,95 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.