Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Allesverloren Cape Vintage

Der Klassiker vom südafrikanischen Traditionsweingut Allesverloren: Der Allesverloren Cape Vintage ist eine außergewöhnliche Komposition vom Kap. Der Likörwein im Stile eines Portweins ist eine Kreation, in die unter anderem die Rebsorten Tinta Barroca, Touriga Franca und Touriga Nacional einfließen.

In einem dunklen Rubinrot präsentiert sich der Allesverloren Vintage im Glas. Der Süßwein vom Weingut in Swartland duftet anregend nach Honig, Schwarzen Johannisbeeren, Schwarzkirschen und Geißblatt sowie süßlichen Gewürzen, die an Weihnachten erinnern.

Am Gaumen mit einer wunderbaren Ausgewogenheit von Säure und Alkohol. Das Aromenspiel vom Allesverloren Cape Vintage zieht in seinen Bann. Aromen von kandierten Orangenschalen, einem delikaten Früchtekompott sowie Nuancen von dunkler Schokolade harmonieren perfekt. Herrlich weich, mit einem lang nachklingenden Finale.

Etwa anderthalb Jahre reifte der Allesverloren Cape Vintage in französischen Eichenfässern zweiter und dritter Füllung. Genießen Sie diesen lieblichen Wein bei einer Trinktemperatur von 18 Grad. Ein wunderbarer Begleiter zu Süßspeisen und Käse-Variationen.

Geschmack:
süß
Jahrgang:
2021
Region:
Swartland
Land:
Südafrika
Weingut/Marke :
Rebsorten:
Tinta Barocca
Touriga Nacional
Souzao
Alkoholgehalt:
19,5  % vol
Gesamtsäure:
6,3 g/l
Restzuckergehalt:
123,8 g/l
pH:
3,20
Trinktemperatur:
10-14 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
648 kj / 155 kcall
GTIN/EAN:
6001497600500
Einführer:
Distell Europe GmbH
Johannstr. 39
40476 Düsseldorf
Deutschland
Allesverloren

Allesverloren Wine Estate zählt zu den ältesten Weingütern Südafrikas und liegt am Fuße des Kasteelbergs in der Weinregion Swartland, rund 100 Kilometer nordöstlich von Kapstadt. Die Ursprünge des Weinguts reichen zurück in die Zeit zwischen 1696 und 1704. Seinen außergewöhnlichen Namen erhielt das Gut 1704, als die damaligen Besitzer von einer Reise nach Stellenbosch zurückkehrten und Haus, Hof und Vieh zerstört vorfanden – für sie schien „alles verloren“. Aus dieser bewegenden Geschichte entstand der Name des Weinguts, der bis heute für Widerstandskraft und Neuanfang steht. Seit 1872 befindet sich Allesverloren im Besitz der Familie Malan, die das Weingut inzwischen in sechster Generation führt.

Die Weinberge erstrecken sich an den Hängen des Kasteelbergs in Höhenlagen zwischen 170 und 350 Metern. Schiefer- und verwitterte Sandsteinböden, warme Sommer, kühle Winter sowie die kühlenden Westwinde schaffen ideale Voraussetzungen für charaktervolle Rotweine mit intensiver Frucht und ausgeprägter Struktur. In der Philosophie des Weinguts verbindet sich der respektvolle Umgang mit den Weinbergen mit moderner Kellertechnik: Traditionelle Gärbehälter stehen hier neben zeitgemäßen Edelstahltanks, damit sich die Eigenheiten des Terroirs möglichst unverfälscht in den Weinen zeigen.

Allesverloren gilt als Pionier des Weinbaus im Swartland und war das erste Weingut der Region mit einer eigenen Kellerei. Besonders bekannt ist es für seine kraftvollen Rotweine sowie seine traditionsreichen Cape-Vintage-Weine. Heute verbindet die Familie Malan jahrhundertealte Erfahrung mit nachhaltigem Weinbau und einer klaren Vision für die Zukunft des südafrikanischen Weinbaus.

Allesverloren

Allesverloren Wine Estate zählt zu den ältesten Weingütern Südafrikas und liegt am Fuße des Kasteelbergs in der Weinregion Swartland, rund 100 Kilometer nordöstlich von Kapstadt. Die Ursprünge des Weinguts reichen zurück in die Zeit zwischen 1696 und 1704. Seinen außergewöhnlichen Namen erhielt das Gut 1704, als die damaligen Besitzer von einer Reise nach Stellenbosch zurückkehrten und Haus, Hof und Vieh zerstört vorfanden – für sie schien „alles verloren“. Aus dieser bewegenden Geschichte entstand der Name des Weinguts, der bis heute für Widerstandskraft und Neuanfang steht. Seit 1872 befindet sich Allesverloren im Besitz der Familie Malan, die das Weingut inzwischen in sechster Generation führt.

Die Weinberge erstrecken sich an den Hängen des Kasteelbergs in Höhenlagen zwischen 170 und 350 Metern. Schiefer- und verwitterte Sandsteinböden, warme Sommer, kühle Winter sowie die kühlenden Westwinde schaffen ideale Voraussetzungen für charaktervolle Rotweine mit intensiver Frucht und ausgeprägter Struktur. In der Philosophie des Weinguts verbindet sich der respektvolle Umgang mit den Weinbergen mit moderner Kellertechnik: Traditionelle Gärbehälter stehen hier neben zeitgemäßen Edelstahltanks, damit sich die Eigenheiten des Terroirs möglichst unverfälscht in den Weinen zeigen.

Allesverloren gilt als Pionier des Weinbaus im Swartland und war das erste Weingut der Region mit einer eigenen Kellerei. Besonders bekannt ist es für seine kraftvollen Rotweine sowie seine traditionsreichen Cape-Vintage-Weine. Heute verbindet die Familie Malan jahrhundertealte Erfahrung mit nachhaltigem Weinbau und einer klaren Vision für die Zukunft des südafrikanischen Weinbaus.

Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Allesverloren Cabernet Sauvignon
Ein Cabernet Sauvignon aus Südafrika, der in jeder Hinsicht überzeugt: Bouquet und Gaumen sind beim Allesverloren Cabernet Sauvignon 2018 eine wahre Freude, die 4 von 5 Sternen in John Platter’s Wine Guide mehr als verdient. Und das Ganze zu einem phänomenal günstigen Preis. Mit dieser Kreation von Allesverloren, etwa 100 Kilometer nordöstlich von Kapstadt gelegen, können Sie nur gewinnen.Der Cabernet Sauvignon aus dem Swartland duftet herrlich anregend nach Pflaumen, Schwarzen Johannisbeeren und reifen Kirschen. Hinzu kommt eine perfekt harmonierende Würze mit Noten von Eichenholz, Zigarrenkiste sowie von weißem Pfeffer.Am Gaumen ist der tief rubinrote, südafrikanische Cabernet trocken und kraftvoll, mit einem wunderbaren Aromenspiel: Schwarze Johannisbeeren, Kirschen und dunkle Schokolade ergänzen sich perfekt. Mit vollem Körper und einer guten Tanninstruktur.Malu Lambert formuliert im Platter’s: „Schwarze Johannisbeere & Minze in sortenechtem 2018er gepaart mit straffen Tanninen, frischer Säure. Ausgewogen und köstlicher als der 2017er.“18 Monate reifte dieser Rotwein aus Südafrika in Eichenholzfässern, wobei die Macherinnen und Macher von Allesverloren zu 30% neue Fässer nutzten und zu 70% Fässer zweiter Füllung. Genießen Sie den Allesverloren Cabernet Sauvignon zum Beispiel zu einem Rindersteak mit argentinischer Soße.

Inhalt: 0.75 Liter (17,20 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 12,90 €
Allesverloren Tinta Rosé
Ein südafrikanischer Rosé auf Basis portugiesischer Trauben: Der Allesverloren Tinta Rosé ist ein rares Geschmacksvergnügen vom Kap, das noch dazu ein sehr gutes Preis-Genuss-Verhältnis bietet.Der Rosé von Allesverloren duftet verführerisch frühlingshaft nach Erdbeeren sowie Himbeeren und roten Kirschen. Dieser Duftstrauß wird abgerundet durch feine Noten von Vanille und unterschwelligen Kräutertönen.Am Gaumen ist der im Glas lachsrosa schimmernde Wein trocken und eindrucksvoll fruchtig frisch. Mit einem anregenden, knackigen Säurespiel (das sich mit der zarten Süße wunderbar ergänzt) und einer tollen Aromendichte: Wieder sind Erdbeeren und Himbeeren prägend. Dieser Rosé aus Südafrika klingt noch lange nach. Ein perfekter Begleiter für unbeschwerte Momente.Genießen Sie den Allesverloren Tinta Rosé, der von Bushvines an den Ausläufern des Kasteelberges in Swartland stammt, zu Lachs oder Forelle. Wie wäre es zum Beispiel mit einem Lachs-Spinat-Auflauf oder einem Lachsfilet mit Balsamico-Glasur? Auch zur gebratenen Forelle mit Mandelbutter eine sehr gute Wahl oder aber als Begleiter von luftgetrocknetem Schinken.

Inhalt: 0.75 Liter (11,33 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 8,50 €
Allesverloren Shiraz
Der Allesverloren Shiraz stammt von Böden, die stark mit Tonschiefer und großen Anteilen Lehm durchsetzt sind. Die Weinberge liegen an den Südosthängen des Kasteelberges im Weinanbaugebiet Swartland.Der Wein hat eine tiefrote Farbe, die im Glas von einem Granatrand umschlossen wird. Er duftet herrlich nach Pflaume und Brombeere, schwarzem Pfeffer und dezenten Tabaknoten im Hintergrund. Am Gaumen ist der Allesverloren Shiraz, aufgrund seiner Reifung für 15 Monate in kleinen Holzfässern, vollmundig mit pikanter Holznote. Eine ausgewogene Tanninstruktur und reichhaltige Fruchtaromen machen den südafrikanischen Rotwein zu einem echten Erlebnis.Genießen Sie den Allesverloren Shiraz zu Kalbfleisch oder kräftigen Geflügelgerichten bei einer Trinktemperatur von 16-18 Grad.

Inhalt: 0.75 Liter (15,60 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 11,70 €
Delheim Spatzendreck - Late Harvest
Der Süßwein „Delheim Spatzendreck“ ist legendär. Seit mehr als 50 Jahren gibt es diese feine Kreation aus Südafrika.Im aktuellen Jahrgang hat Delheim dem Produkt nochmals eine ganz besondere Note verliehen. Denn während die Spätlese-Vorgänger in der Regel 100-prozentige Chenin Blancs waren, handelt es sich nun um eine Komposition aus Chenin Blanc, Muscat d’Frontignan und Weißer Riesling. Vineshop24 freut sich, Ihnen dieses exklusive Produkt anbieten zu können.Der Weißwein hat eine lebendige, strohgelbe Farbe. In der Nase finden sich Noten von Zitrusblüten, Quitten und Honig. Am Gaumen entfalten sich eine Vielzahl von Aromen reifer Sommerfrüchte, die durch ausgewogene Säure untermalt werden. 9 Monate reifte der Wein im Eichenfass. Eine feine Würze und samtige Tannine prägen deshalb den Spatzendreck. Probieren Sie eine ganz individuelle Kreation südafrikanischer Weinbaukunst von Reben, die älter als 25 Jahre sind.Genießen Sie zu diesem Dessertwein gebackenen Camembert, Crème brûlée oder „Koeksister“, ein zu Zöpfen geflochtenes, frittiertes Hefegebäck aus Südafrika.

Inhalt: 0.5 Liter (43,80 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 21,90 €
Fl.
Allesverloren Cape Vintage
Allesverloren Cape Vintage

16,90 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.