Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Bread & Butter Pinot Noir

Der Bread & Butter Pinot Noir aus Kalifornien zeigt eindrucksvoll die samtige und fruchtbetonte Seite der beliebten Rebsorte Pinot Noir. Der Wein wird in einem traditionellen Prozess vinifiziert und reift in französischen Eichenfässern, wodurch er seine charakteristischen Aromen und eine angenehme Struktur entwickelt.

In der Nase entfaltet der Pinot Noir ein verführerisches Bouquet von reifen Kirschen, Himbeeren und einem Hauch Cassis, untermalt von zarten Noten von Vanille, Zimt und Nelken, die ihm eine zusätzliche Tiefe verleihen. Am Gaumen zeigt er sich seidig und weich mit reichhaltigen Aromen von frischem Obst und sanfter Eiche. Die feinkörnigen Tannine und die milde Säure fügen dem Geschmackserlebnis Struktur hinzu, während der Abgang angenehm lang und elegant mit süßer Vanille bleibt.

Der Bread & Butter Pinot Noir passt perfekt zu Pilzrisotto, Entenbrust oder gereiftem Käse, auch solo ist dieser Pinot Noir eine ideale Wahl für gemütliche Abende.

Weinart:
Rotwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2023
Lagerfähigkeit:
2029
Region:
Kalifornien
Land:
USA
Weingut/Marke :
Rebsorten:
Alkoholgehalt:
13,5  % vol
Trinktemperatur:
16-18 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
340 kJ / 81 kcal
GTIN/EAN:
818051023172
Einführer:
Vineshop24 GmbH & Co. KG
Dieselstraße 4
26899 Rhede
Deutschland
Bread & Butter Wines
Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Bread & Butter Chardonnay
Der Bread & Butter Chardonnay ist ein kalifornischer Weißwein, der durch seine geschmeidige Textur und seine harmonische Balance zwischen Frucht und Würze besticht. Die Vinifizierung umfasst eine Reifezeit in Eichenfässern, wodurch der Wein seine weichen, cremigen Noten und einen Hauch von Mandel- und Vanillenoten erhält, ohne dabei an Frische einzubüßen. In der Nase präsentiert der Bread & Butter Chardonnay Aromen von saftigem gelbem Apfel, Birne und Pfirsich, begleitet von zarten Vanille- und Röstaromen. Am Gaumen zeigt er sich rund und geschmeidig mit einer subtilen Buttrigkeit. Eine sanfte, ausgewogene Säure sorgt dafür, dass die Fruchtigkeit und Cremigkeit im Einklang stehen und der Wein in einem langen, leicht nussigen Abgang ausklingt.Der Bread & Butter Chardonnay eignet sich hervorragend zu cremigen Pastagerichten, gegrilltem Hähnchen mit Wintergemüse und ist auch ein perfekter Genuss als Aperitif.

Inhalt: 0.75 Liter (19,93 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 14,95 €
Fl.
Bread & Butter Cabernet Sauvignon
Der Bread & Butter Cabernet Sauvignon ist ein gehaltvoller und ausdrucksstarker Rotwein aus Kalifornien, der die Kraft und Eleganz dieser edlen Rebsorte eindrucksvoll zur Geltung bringt. Durch die Reifung in Eichenfässern erhält er seine warme Struktur und ein aromatisches Profil, das Weinkenner und -liebhaber gleichermaßen anspricht.In der Nase präsentiert sich der Cabernet Sauvignon mit intensiven Aromen von Mokka, frischen Beeren, Schwarzen Johannisbeeren und subtilem schwarzen Pfeffer, begleitet von dezenten Noten von Vanille, Zedernholz und einem Hauch dunkler Schokolade. Am Gaumen entfaltet der Wein eine samtige Fülle, bei der die Aromen von dunklen Beeren und würzigen Nuancen perfekt miteinander harmonieren. Die gut integrierten Tannine verleihen ihm Struktur und Tiefe, während der Abgang lange nachhallt und mit einer leichten Rauchnote überrascht.Der Bread & Butter Cabernet Sauvignon ist ein perfekter Begleiter zu gegrillten Steaks, würzigen Eintöpfen oder einem Blauschimmelkäse-Burger.

Inhalt: 0.75 Liter (19,93 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 14,95 €
Fl.
Bernardus Pinot Noir Santa Lucia Highlands
Der Bernardus Pinot Noir Santa Lucia ist ein exquisiter Rotwein, der aus der prestigeträchtigen Santa Lucia Highlands AVA in Kalifornien stammt. Diese Region ist bekannt für ihre erstklassigen Pinot Noir-Weine, die dort optimale Anbaubedingungen vorfinden.Die Santa Lucia Highlands AVA befindet sich in Monterey County, Kalifornien, und ist eines der angesehensten Weinbaugebiete für Pinot Noir in den USA. Die Weinberge profitieren von den kühlen Meeresbrisen des Pazifischen Ozeans, die durch das nahe gelegene Salinas Valley ziehen, sowie von den gut drainierten, kiesigen Böden. Diese Bedingungen fördern eine langsame Reifung der Trauben, was zu Weinen mit intensiven Aromen und ausgewogener Säure führt.Der Bernardus Pinot Noir Santa Lucia bietet ein verführerisches Bouquet von roten Früchten wie Kirschen und Himbeeren, begleitet von subtilen floralen Noten und einem Hauch von Gewürzen. Am Gaumen zeigt der Wein eine elegante Struktur mit seidigen Tanninen und einer lebendigen Säure. Die Fruchtaromen setzen sich fort und werden durch Nuancen von Erdbeeren, Pflaumen und einem Hauch von Vanille ergänzt, die aus der Reifung in französischen Eichenfässern stammen. Der Nachhall ist lang und harmonisch, mit einem feinen mineralischen Touch und einer angenehmen Würze.Der Jahrgang des Bernardus Pinot Noir Santa Lucia besticht durch seine herausragende Qualität und Handwerkskunst. Die sorgfältige Pflege der Weinberge und die schonende Verarbeitung der Trauben spiegeln sich in der Klarheit und Komplexität des Weins wider. Die Reifung in hochwertigen französischen Eichenfässern verleiht dem Wein zusätzliche Tiefe und eine elegante Tanninstruktur. Dieser Pinot Noir ist ein hervorragendes Beispiel für das Terroir der Santa Lucia Highlands und wird sowohl von Weinliebhabern als auch von Kritikern geschätzt.Insgesamt ist der Bernardus Pinot Noir Santa Lucia ein erstklassiger Wein, der das Beste aus der renommierten Santa Lucia Highlands AVA verkörpert und durch seine Balance, Komplexität und Finesse überzeugt.

Inhalt: 0.75 Liter (52,00 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 39,00 €
Fl.
EOS California Pinot Noir
Der EOS Pinot Noir aus Kalifornien duftet eindrucksvoll vielschichtig nach Himbeeren, Erdbeeren, Cranberrys und Kirschen. Dazu kommen perfekt harmonierende Noten von Nelke, Eichenholz sowie Nuancen von Backgewürzen, Kräutern, Eukalyptus und Leder.Am Gaumen ist der Rotwein aus den USA trocken, mit einer geschmeidigen Textur und einer fruchtbetonten Intensität an köstlichen Aromen (saftige Kirschen). Die weichen Tannine sind gekonnt eingebunden.Dieser Rotwein ist eine Kreation aus Trauben, die von den berühmten Lagen Kaliforniens stammen wie Sonoma County, Lake County und der Central Coast. Der rubinrote Wein wurde in einer Kombination aus Edelstahl und neuer Eiche ausgebaut.Genießen Sie den EOS Pinot Noir California bei einer Trinktemperatur von 14 bis 16 Grad. Der US-amerikanische Rotwein aus der Paso-Robles-Region ist ein perfekter Begleiter zu geräuchertem Schinkenbraten, Rinderfilet BBQ oder auch zu einer klassischen Pizza Margherita.

Inhalt: 0.75 Liter (14,33 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 10,75 €
Produktgalerie überspringen

Kunden kauften auch

Eikendal Méthode Cap Classique (MCC) Brut
Der Eikendal MCC ist ein edler, südafrikanischer Méthode Cap Classique, der mit seiner Frische, feinen Perlage und bemerkenswerten Aromatik begeistert. Dieser Schaumwein vereint handwerkliche Präzision mit terroirgeprägter Ausdruckskraft – ein wahres Aushängeschild für die Stilistik des Hauses Eikendal.Bereits im Weinberg beginnt die kompromisslose Qualitätsphilosophie: Die Laubwand wurde während der gesamten Vegetationsperiode bewusst geschlossen gehalten, um die Trauben vor zu starker Sonneneinstrahlung zu schützen. Das Ergebnis sind eine prägnante Säurestruktur und intensiv konzentrierte Aromen, die bereits beim Lesen im Glas Lust auf den ersten Schluck machen. Die Trauben wurden früh gelesen um maximale Frische zu bewahren.Nach der Handlese in kleinen Kisten wurden die Trauben bei nur 1 °C heruntergekühlt und äußerst schonend im Ganzen gepresst. Für diesen edlen Schaumwein wurde ausschließlich der „Herzsaft“ – also der reinste Mostanteil – verwendet. Die Gärung erfolgte bei rund 12 °C im Edelstahltank mit natürlichen Wildhefen, um die Sorten- und Lagentypizität unverfälscht auszudrücken. Im Anschluss reifte der Grundwein sechs Monate auf der groben Hefe („gross lees“), bevor er für die zweite Gärung in die Flasche kam.Anschließend reifte der Eikendal MCC 21 Monate auf der Feinhefe in der Flasche – ganz im Stil hochwertiger Champagner. Nach dem traditionellen Rütteln („riddling“) wurde degorgiert und ohne übermäßige Dosage gefüllt. Das Ergebnis ist ein lebendiger, ausgewogener Schaumwein mit feiner Mousseux, subtiler Brioche-Note, Zitrusfrische und mineralischer Tiefe.Der Eikendal MCC ist ein hervorragender Aperitif, passt aber auch ausgezeichnet zu feinen Meeresfrüchten, Sushi, Austern oder Ziegenkäse. Auch zu Canapés oder einem frischen Sommersalat mit Zitrus-Vinaigrette ein Hochgenuss.

Inhalt: 0.75 Liter (31,87 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 23,90 €
Fl.
3er Probierpaket Babylonstoren
Das Weingut Babylonstoren zwischen Paarl und Stellenbosch steht für Weine, die Spaß machen – frisch, elegant und voller Charakter.Freuen Sie sich und sparen Sie gegenüber dem Einzelkauf mit diesem Probierpaket auf drei besondere Weine, die zugänglich und zugleich außergewöhnlich sind – perfekt für Genussmomente, die bleiben.Babylonstoren Mourvèdre Rosé, Art-Nr.: 1964359 (0,75l, 13,0% vol) Lachsfarben und strahlend im Glas – frisch, fruchtig und voller Lebensfreude. Erdbeeren, Wassermelone und ein Hauch Granatapfel machen jeden Schluck leicht und verführerisch. Ein Rosé, der einfach Spaß macht.Babylonstoren Chenin Blanc, Art-Nr.: 1948769 (0,75l, 13,5% vol) Blasses Strohgelb, klar und einladend. Tropische Früchte, Stachelbeeren und Birne verbinden sich zu einem knackigen, aromatischen Weißwein – frisch, elegant und rundum genussbereit. Babylonstoren Babel Red Blend, Art-Nr.: 1964380 (0,75l, 14,0% vol)Tiefes Rubinrot, intensiv und komplex. Dunkle Früchte, feine Gewürze und sanfte Eichenaromen verschmelzen zu einem vollmundigen, harmonischen Rotwein, der lange nachklingt. Perfekt für besondere Momente.Abgabe von einem Probierpaket pro Bestellung.

Inhalt: 2.25 Liter (17,73 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 39,90 €
Stück
Bassermann-Jordan Deidesheim Riesling trocken
Der Bassermann-Jordan Deidesheim Riesling vereint in seinem Bouquet Noten von Pfirsich, Aprikose und Äpfeln mit Nuancen von Zitrusfrüchten. Ein Paradebeispiel für einen Riesling aus der Pfalz, der mit seiner intensiven Fruchtigkeit und großen Frische ein Genuss-Garant ist.Am Gaumen ist dieser Weißwein aus Deidesheim trocken, mit großer, fruchtiger Aromentiefe und Struktur. Dazu kommen die typische elegante Mineralität und eine delikate Säure.Deidesheim ist weltbekannt als ein idealer Ort für großartige Riesling-Kreationen. Das Weingut Geheimer Rat Dr. von Bassermann-Jordan, das seit mehreren Jahrhunderten die Entwicklung des deutschen Weinbaus mitprägt, ist hier angesiedelt. In der Mittelhardt, dem nördlichen Teil des Weinbaugebietes Pfalz, nutzen die Winzerinnen und Winzer das ideale Terroir vor allem für Weißweine, die Eindruck hinterlassen.Genießen Sie diesen Riesling aus Rheinland-Pfalz bei einer Trinktemperatur von 8 Grad. Der im Edelstahltank ausgebaute, trocken-mineralische Weißwein passt hervorragend zu delikaten Vorspeisen und Fischgerichten. Aber auch zur regionalen Pfälzer Küche (Kartoffelküchlein mit Apfelmus, Kartoffelsuppe, Löwenzahnsalat mit Speck) ist der unkomplizierte Pfälzer Riesling eine gute Wahl.

Inhalt: 0.75 Liter (19,33 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 14,50 €
Fl.
Acrobat Oregon Pinot Noir
Oregon ist bekannt für seine hochwertigen Pinot Noirs. Der Acrobat Pinot Noir trägt zu diesem Renommee bei, denn der Rotwein von der US-amerikanischen Westküste ist ein Geschmackserlebnis, das Eindruck hinterlässt.Der Acrobat Pinot Noir vereint in seinem Bouquet fruchtige Noten von Himbeeren und Kirschen. Hinzu kommen perfekt harmonierende Nuancen von Schokolade, Zimt und Backgewürzen sowie hintergründige Noten von Waldboden. 90 Punkte verleiht der Wine Enthusiast für die Kreation von Acrobat und urteilt: „Dieser Pinot ist wohlriechend und würzig, mit reifer Beerenfrucht.“ Die Tannine würden den Duftstrauß um erdige Töne bereichern. Am Gaumen ist der Pinot Noir geprägt von einer würzig-fruchtigen Aromatik (Erdbeeren, dunkle Schokolade, Waldboden, Nelken). Der rubinrote Wein reifte für acht Monate in französischem Eichenholz, wobei zu 25 % neue Fässer zum Einsatz kamen. Genießen Sie diesen sehr aromatischen Pinot Noir aus den USA bei einer Trinktemperatur von 14 bis 16 Grad. Er ist ein wunderbarer Begleiter zu einem Champignon-Toast oder zu einer Lachs-Quiche.

Inhalt: 0.75 Liter (29,20 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 21,90 €
Fl.
Gerard Bertrand Domaine de l'Aigle Pinot Noir
Die Welt des Weins ist voller faszinierender Geschichten und herausragender Geschmackserlebnisse. Ein solches Juwel ist der Gerard Bertrand Domaine de l'Aigle Pinot Noir, der durch seine naturnahe Vinifikation, seinen unvergleichlichen Geschmack und seine außergewöhnliche Qualität heraussticht.Die Domaine de l'Aigle, ansässig im Herzen des Languedoc in Südfrankreich, ist eines der höchst gelegenen Weingüter im Languedoc-Roussillon. Ihre Rebgärten nähern sich im Hinblick auf Klima und Boden den besten Lagen in Burgund an. Gerard Bertrand, ein passionierter Winzer und Visionär, sieht die Biodynamie als verbindendes Element seiner unterschiedlichen Weingüter. Die Domaine de l'Aigle ist heute ein Synonym für Nachhaltigkeit, Innovation und höchste Weinqualität.Pinot Noir, als eine der anspruchsvollsten Rebsorten, erfordert ein sorgfältiges Händchen und ein günstiges Terroir. Das Weingut Domaine de l'Aigle bietet ideale Bedingungen für den Anbau dieser edlen Traube. Die sanften Hügel und das mediterrane Klima schaffen die perfekte Umgebung, um Pinot Noir in seiner reinsten Form gedeihen zu lassen. Die Beeren werden handgelesen; malolaktische Gärung und neunmonatiger Ausbau in Eichenfässern und keine Filterung vor der Abfüllung auf die Flasche garantieren einen Rebsaft der Meisterklasse.Am Auge ein intensives Rubinrot mit leicht kupferfarbenen Reflexen. In der Nase Noten von Beerenfrüchten, Erdbeeren, Kirschen, Himbeeren und Johannisbeeren sowie zarten Blumenaromen. Alles sehr intensiv, mit schönen Toast-Aromen. Am Gaumen cremig, samtig, seidige Tannine, alles fein aufgelöst, gekontert mit einer erfrischenden Säure. Der Nachhall ist lang und atmet viel Frucht.Gerard Bertrand setzt sich leidenschaftlich für umweltfreundliche Praktiken ein. Das Weingut wird seit 2018 nach biodynamischer Landwirtschaft mit Demeter-Zertifizierung bewirtschaftet, um sicherzustellen, dass jeder Schluck nicht nur ein Genuss für den Gaumen ist, sondern auch im Einklang mit der Natur steht.Der Gerard Bertrand Domaine de l'Aigle Pinot Noir ist ein herausragender Wein, der die Leidenschaft und das Engagement des Weinguts für Spitzenqualität widerspiegelt. Dieser Pinot Noir ist nicht nur ein Genuss für Kenner, sondern auch eine Hommage an die reiche Weintradition des Languedoc.

Inhalt: 0.75 Liter (34,53 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 25,90 €
Fl.
Bassermann-Jordan Deidesheimer Leinhöhle Riesling trocken
Der Bassermann-Jordan Deidesheimer Leinhöhle Riesling zählt zu den höherwertigen Kreationen des renommierten Pfälzer Weingutes Geheimer Rat Dr. von Bassermann-Jordan. Der VDP.ERSTE-LAGE-Riesling (VDP = Verband der deutschen Prädikatsweingüter) bietet ein faszinierend facettenreiches Bouquet. Der Pfälzer Weißwein duftet nach frischen Äpfeln, Pfirsich und Zitronengras. Auch Nuancen von Ananas sowie von Schiefer bereichern den Duftstrauß.Am Gaumen ist der goldgelbe Bassermann-Jordan Deidesheimer Leinhöhle Riesling trocken und elegant, mit einer rassigen Säure und einer anregenden, mineralischen Prägung. Das Finale ist fruchtig-frisch, mit unterschwelligen salzigen Tönen. Es halt noch eindrucksvoll lange nach.Die Lagen, in denen dieser Riesling wächst, liegen westlich von Deidesheim. Sie sind vollständig nach Süden ausgerichtet. Trotz der damit einhergehenden hohen Sonnenintensität ist der Bassermann-Jordan Deidesheimer Leinhöhle Riesling elegant und voller Finesse. Das Weingut selbst schreibt: „Die Gärung erfolgte mit den weinbergseigenen Hefen im Stückfass. Bis zur Füllung Anfang Mai verblieb der Wein im Fass auf der Hefe.“Entdecken Sie den Pfälzer Weißwein zum Beispiel mit einem frischen Meeresfrüchtesalat. Auch solo getrunken ein Hochgenuss.Jahrgang 2020 „Best of Riesling-Kategorie“ 91 Punkte Meininger-Verlag.

Inhalt: 0.75 Liter (32,67 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 24,50 €
Fl.
Bread & Butter Pinot Noir
Bread & Butter Pinot Noir

15,25 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.