Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Pfaffmann Riesling 'M.P.' QbA trocken

Der Riesling QbA trocken "M.P." von Karl Pfaffmann aus der Pfalz ist ein feinfruchtiger und mineralischer Weißwein. Das Weingut setzt auf nachhaltige Pflege der Böden und diese Sorgfalt spiegelt sich in den Weinen.

Frische Äpfel, Ananas und ein Hauch Zitrone sind die charakteristischen Noten dieses Rieslings. Dazu gesellen sich die sortentypische Mineralität und eine feine Kräuternote.Der Wein ist lebendig und hat doch einen kräftigen Körper. Es findet sich eine dezente Süße und ein starkes Rückgrat. Töne von Mineralien und Kernobst hallen noch im Abgang nach. Der "M.P." hat ein sehr ausgewogenes Verhältnis aus Restzucker und Säure.

Gut gekühlt sollten Sie diesen Riesling genießen. Probieren Sie ihn zu exotischen Currys oder Fisch sowie zu leichten Salaten mit Hühnchen.

Weinart:
Weißwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2025
Lagerfähigkeit:
2028
Region:
Pfalz
Land:
Deutschland
Weingut/Marke :
Rebsorten:
Vegan:
Alkoholgehalt:
12,5  % vol
Gesamtsäure:
7,0 g/l
Restzuckergehalt:
6,5 g/l
Trinktemperatur:
8-10 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
315 kJ / 76 kcal
GTIN/EAN:
4260082537610
Abfüller:
Weingut Pfaffmann
Allmendstraße 1
76833 Walsheim
Weingut Pfaffmann

Das Weingut Pfaffmann liegt in der Pfalz, in dem kleinen Winzerdörfchen Walsheim. 520 Einwohner und 220 Hektar Rebfläche, rund um das Dorf, sprechen für sich. Der Generationen-Weinbaubetrieb Pfaffmann ist eines der hochdekorierten Aushängeschilder für Pfälzer Weine. Auf 32 Hektar bester Lagen produziert die Familie herrliche Weißweine, vornehmlich Riesling in all seinen Facetten sowie Chardonnay, Gewürztraminer, helle Burgundersorten, Sauvignon Blanc und bemerkenswert gute Cuvées aus diesen Spitzengewächsen. Dank der Terroirvielfalt entwickeln sich auch die roten Sorten zu wahren Kostbarkeiten, die in der hochmodernen Kellerwirtschaft ihren letzten Schliff erhalten.

Pinot Noir, Dornfelder, Blauer Portugieser, St. Laurent oder Regent sind die Rotweinsorten, die in den Pfaff’schen Kellern, von fruchtbetont und frisch über Qualitätsweine mit Holznoten, bis hin zu Premiumweinen, die eine jahrelange Barriqueerfahrung mitbringen, zu finden sind. Die Cuvées, die aus diesen herrlichen Grundweinen entstehen, sind Zeugen der Generationenerfahrung in Sachen Wein. Das Winzerblut ist es, das den kleinen Weinbaubetrieb der 50er Jahre weltberühmt gemacht hat und der heute zu einem der namhaftesten Winzer der Pfalz gehört. Fortwährende Prämierungen und positive Erwähnungen in zahlreichen Medien, die sich dem Wein verschrieben haben, sind das Resultat jahrzehntelanger harter Arbeit, akribischer Kellerarbeit und sorgsame Hege und Pflege des Terroirs und der Reben. Die besondere Fähigkeit, das althergebrachte Wissen des Weinbaus mit modernster Technik zu kombinieren, ist der Schlüssel zum Erfolg des Weinguts Pfaffmann.

Die besten Weine des Vorzeigeweinguts Pfaffmann an der südlichen Weinstraße, finden Sie als ausgewähltes Spitzensortiment im Lager von Vineshop24.

Weingut Pfaffmann

Das Weingut Pfaffmann liegt in der Pfalz, in dem kleinen Winzerdörfchen Walsheim. 520 Einwohner und 220 Hektar Rebfläche, rund um das Dorf, sprechen für sich. Der Generationen-Weinbaubetrieb Pfaffmann ist eines der hochdekorierten Aushängeschilder für Pfälzer Weine. Auf 32 Hektar bester Lagen produziert die Familie herrliche Weißweine, vornehmlich Riesling in all seinen Facetten sowie Chardonnay, Gewürztraminer, helle Burgundersorten, Sauvignon Blanc und bemerkenswert gute Cuvées aus diesen Spitzengewächsen. Dank der Terroirvielfalt entwickeln sich auch die roten Sorten zu wahren Kostbarkeiten, die in der hochmodernen Kellerwirtschaft ihren letzten Schliff erhalten.

Pinot Noir, Dornfelder, Blauer Portugieser, St. Laurent oder Regent sind die Rotweinsorten, die in den Pfaff’schen Kellern, von fruchtbetont und frisch über Qualitätsweine mit Holznoten, bis hin zu Premiumweinen, die eine jahrelange Barriqueerfahrung mitbringen, zu finden sind. Die Cuvées, die aus diesen herrlichen Grundweinen entstehen, sind Zeugen der Generationenerfahrung in Sachen Wein. Das Winzerblut ist es, das den kleinen Weinbaubetrieb der 50er Jahre weltberühmt gemacht hat und der heute zu einem der namhaftesten Winzer der Pfalz gehört. Fortwährende Prämierungen und positive Erwähnungen in zahlreichen Medien, die sich dem Wein verschrieben haben, sind das Resultat jahrzehntelanger harter Arbeit, akribischer Kellerarbeit und sorgsame Hege und Pflege des Terroirs und der Reben. Die besondere Fähigkeit, das althergebrachte Wissen des Weinbaus mit modernster Technik zu kombinieren, ist der Schlüssel zum Erfolg des Weinguts Pfaffmann.

Die besten Weine des Vorzeigeweinguts Pfaffmann an der südlichen Weinstraße, finden Sie als ausgewähltes Spitzensortiment im Lager von Vineshop24.

Mehr entdecken
Weingut Pfaffmann
Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Dr. Bürklin Wolf Riesling
Dr. Bürklin-Wolf steht für hochwertigen Riesling aus der Pfalz. Das Weingut aus Wachenheim an der Weinstraße hat sich über Jahrhunderte seinen Platz unter Deutschlands besten Weingütern erarbeitet. Dieser Dr. Bürklin-Wolf Riesling duftet nach frischem Apfel und Limone, Birne, Grapefruit, Nuancen von weißem Pfeffer sowie leicht floralen Noten. Am Gaumen überzeugt dieser Weißwein aus Rheinland-Pfalz mit seiner saftigen Säure und einer schönen Mineralität. Entdecken Sie einen animierenden, zugänglichen Riesling.Das Weingut setzt auf die natürliche, biodynamische Herstellung von Weinen und fördert auch so die Qualität eines unverfälscht hochwertigen Rieslings. Genießen Sie diesen teilweise im Holzfass ausgebauten Weißwein zur leichten, kalten Sommerküche, zu Fisch- und Geflügelspeisen sowie zur mediterranen Küche.

Inhalt: 0.75 Liter (15,53 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 11,65 €
Maximin Riesling QbA
Im Bouquet bietet der Riesling vom Weingut Maximin Grünhaus fruchtige Aromen von reifen Apfel und weißer Pfirsich, Melone und Ananas. Am Gaumen gibt sich der feinherbe Weißwein äußerst saftig und gut ausbalanciert. Gelber Apfel und Ananas, unterstützt durch die feine Säure, wirken annimierend und fruchtig. Der Riesling stammt vom vielfach ausgezeichneten Weingut Maximin Grünhaus in Mertesdorf bei Trier. Das Weingut befindet sich am Fuße eines ausgedehnten, steilen Südhanges auf der linken Seite der Ruwer, etwa zwei Kilometer entfernt von deren Mündung in die Mosel. Dieser Mosel-Riesling ist ein universeller Essensbegleiter oder erfrischender Aperitif in geselliger Rund. Genießen Sie diesen feinherben, unkomplizierten und belebenden deutschen Riesling, welcher auch wunderbar zu Desserts, wie Erdbeeren mit frischer Minze und Holunderblüten-Panna-Cotta passt.

Inhalt: 0.75 Liter (13,87 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 10,40 €
Neiss Riesling trocken
Wunderbar frische Noten von Grapefruit und Zitrone vereinen sich im Bouquet des Neiss Riesling trocken mit Noten von frischem Gras. Am Gaumen bietet dieser Weißwein aus der Nordpfalz ein herrlich rassiges Säurespiel und eine prägende Mineralik.Dieser reinsortige Riesling stammt von verschiedenen Lagen des Weingutes, das am Beginn der deutschen Weinstraße gelegen ist. Für das in der Nordpfalz vorherrschende kühlere Klima mit der späten Herbstsonne ist der Riesling als langsam reifende Rebsorte mit ausdrucksstarkem Säurecharakter ideal geeignet.Entdecken Sie diesen belebenden, im Edelstahltank ausgebauten Weißwein vom Weingut Neiss.Für Glühweinliebhaber, die das aromatische Heißgetränk lieber selbst zubereiten möchten, ist der ausdrucksstarke Riesling vom Weingut Neiss genau die richtige Wahl.

Inhalt: 0.75 Liter (12,20 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 9,15 €
Steffen Trittenheimer Riesling trocken
Der Steffen Trittenheimer Riesling trocken Riesling Cuvée trocken vom Weinhaus Gebrüder Steffen stammt aus den traditionsreichen Weinlagen der Mosel, die für ihre mineralischen Böden und das kühle Klima bekannt sind. Die Trauben werden sorgfältig geerntet und durchlaufen eine schonende Kaltgärung in Edelstahltanks, wodurch die frische Fruchtigkeit und die feine Mineralität des Rieslings optimal bewahrt bleiben.Dieser Weißwein von der Mosel ist die ideale Wahl für alle, die einen frischen, eleganten und unkomplizierten Riesling suchen, der Tradition und Genuss auf höchstem Niveau verbindet.Im Glas zeigt sich der Weißwein in einem klaren Grüngelb. Das Bouquet entfaltet fruchtige Aromen von reifen Aprikosen und frischen Limetten, die dem Riesling eine lebendige, elegante Note verleihen. Am Gaumen überzeugt der Steffen Trittenheimer Riesling trocken durch ausgewogene Frische, feine Säure und einen harmonischen, trockenen Charakter, der ihn besonders zugänglich macht.Genießen Sie den Steffen Trittenheimer Riesling trocken zu leichten Pastagerichten, frischen Salaten oder gegrilltem Gemüse. Servieren Sie ihn bei 8–10 °C, damit seine Frische und fruchtigen Aromen optimal zur Geltung kommen.Neues Design, unveränderter Genuss: Der frühere Steffen Riesling trocken ST 1 überzeugt auch in seiner neuen Ausstattung mit bewährter Qualität.

Inhalt: 0.75 Liter (9,20 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 6,90 €
Dönnhoff Riesling trocken
Der Riesling des Weingutes Dönnhoff ist weltweit ein Synonym für höchste Qualität im Weinbau. Wunderbar frisch, belebend und mit animierender Mineralität. Dieser charaktervolle Weißwein aus den Steillagen der mittleren Nahe ist ein bemerkenswertes Geschmackserlebnis. Am Gaumen mit feiner Säure.Die Trauben stammen von Reben, die zwischen 15 und 30 Jahre alt sind. Sie wurden per Hand gelesen. Die Reben wachsen auf steinigen, vulkanischen Verwitterungsböden, die Anteilen von Schiefer und Quarzit aufweisen.Dieser Dönnhoff Riesling reifte im Edelstahl und großen Eichenholzfässern.Ein eleganter Weißwein für jeden Tag, mit nicht so hohem Alkoholgehalt. Er passt ideal zu Fisch, Meeresfrüchten, asiatischer Küche, Geflügel oder frischem Ziegenkäse.Empfohlene Trinktemperatur: 9–11 °C

Inhalt: 0.75 Liter (19,40 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 14,55 €
Produktgalerie überspringen

Kunden kauften auch

Salentein Portillo Chardonnay
Mit der Linie Portillo aus dem Hause Bodegas Salentein kommen sehr schön einfach zu trinkende Weine daher. Auch der Portillo Chardonnay ist so ein Wein. Im Glas ein leuchtendes Gelb mit leicht grünlichem Lichtspiel. Die Nase wird verwöhnt durch den Duft von tropischen Früchten, wie Mango, Kiwi, Ananas oder frischer Zitrone. Am Gaumen unglaublich frisch durch eine feine Säure, ergänzt durch eine sanfte Mineralität.Als Essensbegleiter passt der Bodegas Salentein Portillo Chardonnay sehr gut zu Fisch aller Art. Als Aperitif für mehr als einen Schluck gern gesehen.

Inhalt: 0.75 Liter (11,93 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 8,95 €
Montes Cherub Rosé of Syrah
Der Montes Cherub Rosé of Syrah aus Chile präsentiert sich im Glas mit intensivem, leuchtendem Himbeerrosa.Elegantes, höchst verführerisches Bouquet mit deutlichem Terroir- und Rebsortenausdruck. Blumig (Rosen), fruchtig (Erdbeeren, Orangenschalen) und mit feiner Würze.Am Gaumen viel Fülle mit sehr schöner Konzentration der Frucht und dichter Textur, im Finale lang anhaltend mit guter Säure und kräftigem Rückgrat, die feinen Gerbstoffanteile geben dem Wein seine klar definierte Struktur. Wunderschön ausgewogen, jung, frisch und fruchtig.Genießen Sie diesen Rosé-Wein als animierenden Aperitif, zu Vorspeisen und Salaten, Gemüse, Fisch und Meeresfrüchten vom Grill, Hähnchen, Pasta und zu vielen Gerichten der arabischen Küche.

Inhalt: 0.75 Liter (15,93 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 11,95 €
Fl.
Pfaffmann Riesling 'M.P.' QbA trocken
Pfaffmann Riesling 'M.P.' QbA trocken

7,25 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.