Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Hamilton Russell Chardonnay

Das angesehene Weingut Hamilton Russell Vineyards im Hemel-en-Aarde Valley steht für präzise Handwerkskunst und Terroir-geprägte Eleganz.

Dieser Chardonnay wächst auf schwachwüchsigen, steinigen, ton- und eisenreichen Böden, die dem Wein eine ausgeprägte Mineralität, klare Struktur und bemerkenswerte Tiefe verleihen. Die Trauben werden sorgfältig selektiert und in 300-Liter-Fässern aus französischer Eiche vergoren, wovon ein Teil in neuen Fässern und der Rest in Fässern unterschiedlichen Alters reift. Diese behutsame Fassbehandlung verleiht dem Wein feine Vanille- und dezent nussige Noten, ohne die Frische und den Ausdruck der Frucht zu überlagern.

Im Glas zeigt sich der Wein mit leuchtender Farbe und einem straffen, eleganten Körper. Die Nase begeistert mit klaren, vibrierenden Aromen von Birne und Limette, begleitet von subtiler Würze und feinen mineralischen Nuancen. Am Gaumen entfaltet sich ein eleganter, strukturierter Wein, der durch seine frische, natürliche Säure belebt wird. Die Textur ist weich, zugleich intensiv, und der lange, trockene Abgang unterstreicht die feine Mineralik sowie die lebendige Fruchtigkeit – ein Wein mit starkem Ausdruck von Herkunft und Charakter.

Dieser Chardonnay entfaltet sein volles Potenzial zu gegrilltem oder gebratenem Geflügel, hellen Fleischgerichten, feinem Fisch oder cremigen Pastagerichten. Servieren Sie ihn bei 10–12 °C, um die Frische, Fruchtigkeit und Mineralität optimal zu genießen.

Weinart:
Weißwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2023
Lagerfähigkeit:
2035
Region:
Walker Bay
Land:
Südafrika
Rebsorten:
Vegan:
Alkoholgehalt:
13,5  % vol
Gesamtsäure:
6,3 g/l
Restzuckergehalt:
2,1 g/l
pH:
3,45
Trinktemperatur:
10 °C
Verschluss:
Kork, natur
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite, Milch
Brennwert pro 100 ml:
324 kJ / 78 kcal
GTIN/EAN:
6002525000255
Einführer:
Wein Wolf Import GmbH & Co. Verwaltungs KG
Königswinterer Str. 552
D-53227 Bonn
Hamilton Russell Vineyards

Hamilton Russell Vineyards, eines der südlichsten Weingüter in Afrika, liegt im bezaubernden "Hemel-en-Aarde" (Himmel auf Erden)-Tal in der Nähe von Hermanus, einem geschichtsträchtigen Fischerdorf. Durch die maritime Lage profitieren die Reben von den abkühlenden Winden vom nahen Atlantik. Die Temperaturen sind hier mild. Mäßig fruchtbare sowie steinige Böden, die zum großen Teil aus Lehm und Schiefer bestehen, sind kennzeichnend für Hamilton Russell Vineyards.

Anthony Hamilton Russell führt die Weinfarm seit 1991 erfolgreich und bewirtschaftet rund 175 Hektar Fläche. Sein Vater Tim gründete Hamilton Russell Vineyards bereits 1975, als in dieser Region noch fast niemand von Weinbau sprach. Das Weingut ist spezialisiert auf die Herstellung höchst individueller Pinot Noir und Chardonnay, die weithin zu den besten in Südafrika gezählt werden.

Hamilton Russell Vineyards

Hamilton Russell Vineyards, eines der südlichsten Weingüter in Afrika, liegt im bezaubernden "Hemel-en-Aarde" (Himmel auf Erden)-Tal in der Nähe von Hermanus, einem geschichtsträchtigen Fischerdorf. Durch die maritime Lage profitieren die Reben von den abkühlenden Winden vom nahen Atlantik. Die Temperaturen sind hier mild. Mäßig fruchtbare sowie steinige Böden, die zum großen Teil aus Lehm und Schiefer bestehen, sind kennzeichnend für Hamilton Russell Vineyards.

Anthony Hamilton Russell führt die Weinfarm seit 1991 erfolgreich und bewirtschaftet rund 175 Hektar Fläche. Sein Vater Tim gründete Hamilton Russell Vineyards bereits 1975, als in dieser Region noch fast niemand von Weinbau sprach. Das Weingut ist spezialisiert auf die Herstellung höchst individueller Pinot Noir und Chardonnay, die weithin zu den besten in Südafrika gezählt werden.

Mehr entdecken
Hamilton Russell Vineyards
Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Hensel Aufwind Weißburgunder - Chardonnay
Die ungewöhnliche Kombination dieses Hensel Weines von Chardonnay und Weißburgunder (Pinot Blanc) bietet einen spannenden Trinkgenuss. Frühlingshaftes, weißes Burgundercuvée mit anfangs zarten, floralen Noten des Weißburgunders, untermalt von opulenten Chardonnay-Aromen an frische Bananen erinnernd. Im Mund ebenso bivalent mit drahtig nerviger Struktur und Frische, bürgt der Chardonnay-Partner für eine saftige, reife Frucht und eine perfekt ausgewogene Süße-Säure-Balance. Ein wunderbar eleganter, vielseitiger Weißwein aus der Pfalz vom Weingut Hensel für die Freiluft-Saison. Der Hensel Aufwind Weißburgunder-Chardonnay passt zu leichten Sommergerichten, wie Pasta und Salaten. Probieren Sie den trockenen Wein auch zu Chicken Burgern vom Grill.

Inhalt: 0.75 Liter (13,20 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 9,90 €
Marzadro Grappa Giare Chardonnay
Der Marzadro Grappa Giare Chardonnay aus der italienischen Anbauregion Trentino erhält seinen unnachahmlichen Charakter durch die 36 Monate lange Lagerung in kleinen Eichenholzfässern.Mit seinem angenehm trockenen Geschmack und dem eleganten Gleichgewicht ist dieser exklusive Chardonnay-Grappa ein verführerisches Fest für die Sinne. Der edle Grappa ist am Gaumen weich und gleichzeitig intensiv. Das Bouquet ist reichhaltig und verführt durch feine Duftnoten. Genießen Sie diesen Chardonnay-Grappa als Digestif nach dem Essen oder trinken Sie ihn als „Caffè corretto“ (Espresso mit einem Schuss Grappa).

Inhalt: 0.7 Liter (61,29 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 42,90 €
Fl.
Springfield Methode Ancienne Chardonnay
Der Springfield Estate Méthode Ancienne Chardonnay stammt aus dem Weinbaugebiet Robertson und wird nach der alten burgundischen Tradition hergestellt – eine Technik, die im Neuen Westen selten mit wilden Hefen und ohne Schönung oder Filtration angewendet wird. Die Reben wachsen auf sanften, kalk- und calcretreichen Hängen in einem gemäßigten Klima mit kühlen Sommernächten, kalten Wintern und leichter Südostbrise – ideale Bedingungen für eine langsame Reifung und die Entwicklung intensiver Aromen.Die Trauben wurden nachts geerntet, ohne Maischekontakt und mit oxidiertem Most verarbeitet. Die Gärung erfolgte ausschließlich mit wilden Hefen über 55 Tage, gefolgt von einer 100 % malolaktischen Gärung. Anschließend reifte der Weißwein 12 Monate auf der Hefe in ausgewählten Eichenfässern. Abgefüllt wurde er ungefiltert, ungeschönt und ungestabilisiert – ein purer Ausdruck seines Terroirs.Im Bouquet verbinden sich intensive Aromen von Butter, Honig, tropischen Früchten, Limette, Cointreau, Orangen, Karamell, Toast und Vanille. Am Gaumen zeigt der Springfield Estate Méthode Ancienne Chardonnay Kraft und Eleganz zugleich, mit lebendiger Säure, reichlich Zitrusnoten und einem angenehm frischen, leicht rauchigen Ton. Breit, verführerisch und ausgewogen, vermittelt er ein harmonisches Zusammenspiel von Frische und Fülle – fast wie ein klassischer Burgunder.Genießen Sie diesen Chardonnay zu gut gewürztem Fisch, gebratenen Jakobsmuscheln, gegrilltem Huhn oder einem cremigen Gemüse-Risotto. Servieren Sie ihn bei 12–14 °C, um seine feinen Nuancen optimal zu entfalten.

Inhalt: 0.75 Liter (46,67 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 35,00 €
Fl.
Backsberg Chardonnay
Der Backsberg Chardonnay stammt aus der malerischen Weinregion Paarl in Südafrika und wird von der Backsberg Family Wines vinifiziert. Diese traditionsreiche Kellerei setzt auf nachhaltigen Weinbau und eine schonende Verarbeitung der Trauben, um die Reinheit und den Charakter des Weins bestmöglich zu bewahren.Dieser Weißwein vereint Frische und Cremigkeit durch den Ausbau in Edelstahltanks und französischen Eichenfässern. In der Nase begeistern Pfirsich, Aprikose und Zitrusfrüchte, ergänzt durch dezente Vanille- und Mandelnoten. Am Gaumen zeigt er eine harmonische Balance aus Frucht, feiner Säure und einem Hauch von Röstaromen.Der Backsberg Chardonnay ist ein idealer Begleiter zu gegrilltem Fisch, cremigen Pastagerichten, Geflügel und weichen Käsesorten. Auch zu vegetarischen Speisen mit Sahnesaucen oder Nüssen passt er hervorragend.Für den besten Genuss sollte der Backsberg Chardonnay bei 8 bis 10 °C serviert werden.

Inhalt: 0.75 Liter (15,33 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 11,50 €
Hamilton Russell Pinot Noir
Er gilt zu Recht als bester Pinot Noir Südafrikas und als einer der besten der Neuen Welt.Noch jugendlich, aber bereits komplex im Duft, vielschichtig, enorm tief, kraftvoll, dabei elegant und ausbalanciert, das Tannin perfekt.Genießen Sie diesen außergewöhnlichen Rotwein zu Rinderfilet und Wildgeflügel wie Wachtel, Taube oder Fasan.Dieser Wein ist vegan.

Inhalt: 0.75 Liter (62,53 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 46,90 €
Fl.
Hamilton Russell Chardonnay
Hamilton Russell Chardonnay

45,00 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.