Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Misty Cove Estate 0,0% Sauvignon Blanc Alkoholfrei

Wir präsentieren den alkoholfreien Sauvignon Blanc von Misty Cove, eine erfrischende und belebende Alternative von Misty Cove. Dieser alkoholfreie Wein fängt die wesentlichen Eigenschaften eines neuseeländischen Sauvignon Blanc ein – voller Aromen von grünem Apfel und einem Hauch von Zitrusfrüchten. Ohne Kompromisse beim Geschmack bietet diese Variante die gleiche lebendige Frische und pikante Note.

Perfekt für alle, die einen alkoholfreien Abend, eine alkoholfreie Woche oder einen alkoholfreien Lebensstil bevorzugen, aber dennoch das aufregende und frische Erlebnis eines klassischen neuseeländischen Sauvignon Blancs wünschen.

Zutaten: entalkoholisierter Wein
Antioxidantien: SULFITE

Nährwertangabenje 100 ml
Energie57 kJ / 13,7 kcal
Kohlenhydrate3,35 g/l
- davon Zucker2,95 g/l

Enthält geringfügige Mengen an Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz.

Weinart:
Weißwein
Geschmack:
trocken
Region:
Marlborough
Land:
Neuseeland
Weingut/Marke :
Alkoholgehalt:
0,0  % vol
Trinktemperatur:
8-10 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
57 kJ / 13,7 kcal
GTIN/EAN:
9421904809406
Einführer:
Vineshop24 GmbH & Co. KG
Dieselstraße 4
26899 Rhede
Misty Cove Wines

Misty Cove Wines liegt im bekannten Weinanbaugebiet Marlborough, im Norden der Südinsel Neuseelands. Gegründet wurde es 2008 von dem Neuseeländer Andrew Bailey. Dieser lernte sein Handwerk bei lokalen Winzern, bevor er in die Niederlande ging, wo er erfolgreich seine Wein Import- und Vertriebsgesellschaft aufbaute. Noch in Europa wurde sein Traum vom Misty Cove geboren und nach der Rückkehr nach Neuseeland verwirklicht.

Die Weinberge von Misty Cove liegen in den besten Lagen von Marlborough und Central Otago, dem südlichsten Weinanbaugebiet der Welt.

Misty Cove Wines verbindet traditionelle Weinherstellungstechniken mit einem unkonventionellen und leidenschaftlichen Ansatz, um Weine zu kreieren, die den einzigartigen Charakter Neuseelands einfangen. Die Marke steht für lebendige, ausdrucksstarke Weine, die das Beste der neuseeländischen Weinlandschaft widerspiegeln.

Misty Cove Wines

Misty Cove Wines liegt im bekannten Weinanbaugebiet Marlborough, im Norden der Südinsel Neuseelands. Gegründet wurde es 2008 von dem Neuseeländer Andrew Bailey. Dieser lernte sein Handwerk bei lokalen Winzern, bevor er in die Niederlande ging, wo er erfolgreich seine Wein Import- und Vertriebsgesellschaft aufbaute. Noch in Europa wurde sein Traum vom Misty Cove geboren und nach der Rückkehr nach Neuseeland verwirklicht.

Die Weinberge von Misty Cove liegen in den besten Lagen von Marlborough und Central Otago, dem südlichsten Weinanbaugebiet der Welt.

Misty Cove Wines verbindet traditionelle Weinherstellungstechniken mit einem unkonventionellen und leidenschaftlichen Ansatz, um Weine zu kreieren, die den einzigartigen Charakter Neuseelands einfangen. Die Marke steht für lebendige, ausdrucksstarke Weine, die das Beste der neuseeländischen Weinlandschaft widerspiegeln.

Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Moroki Sauvignon Blanc
Im Bukett duftet der Moroki Sauvignon Blanc aus Neuseeland nach Stachelbeeren, Melone und frischen Kräutern. Dazu kommen herrlich fruchtige Noten von Maracuja und Zitrusfrüchten. Am Gaumen ist dieser Weißwein aus dem Norden der Südinsel Neuseelands wunderbar voll und frisch, mit einem langen Abgang. Sauvignon Blanc aus der Marlborough-Region ist ein Geschmackserlebnis, und auch die Genossenschaftskellerei Moroki beweist, welch hochwertige, außergewöhnliche Weine aus diesem Anbaugebiet stammen. In der Sprache der Maori, der Ur-Bevölkerung von Neuseeland, bedeutet Moroki (ausgesprochen mo-rokee) in etwa „anhaltend“, „bis heute“ oder auch, etwas freier übersetzt, „zeitgemäß“. Entdecken Sie mit dem Moroki Sauvignon Blanc einen modernen Weißwein aus Neuseeland.

Inhalt: 0.75 Liter (13,20 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 9,90 €
Misty Cove Estate Sauvignon Blanc
Der Misty Cove Sauvignon Blanc ist ein typischer Hochgenuss aus der Marlborough-Region Neuseelands. Dieser Weißwein hat eine hellgrüne Farbe. Der reinsortige Sauvignon Blanc bietet ein facettenreiches Bukett mit Aromen von Stachelbeeren, Melone, Passionsfrucht sowie Noten von Zitrusfrüchten. Dazu kommen frische Kräuter. Am Gaumen erfrischend, belebend und pikant. Seine knackige Säure, die Eleganz und Länge machen diesen Weißwein aus Neuseeland zu einem preiswerten Geschmackserlebnis.Genießen Sie den Misty Cove Sauvignon Blanc zu grünen Salaten, gegrilltem Fisch oder leichten Gerichten mit Geflügelfleisch. Ein feiner Wein vom Weingut Misty Cove aus dem Norden der Südinsel Neuseelands, die weltberühmt ist für herausragende Sauvignon Blancs.

Inhalt: 0.75 Liter (13,27 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 9,95 €
Misty Cove Landmark Series Sauvignon Blanc
Das neuseeländische Weingut Misty Cove präsentiert mit dem Misty Cove Landmark Series Sauvignon Blanc einen Wein, der das Ergebnis einer der besten Jahrgänge in der Region Marlborough ist. Dieser Weißwein leuchtet hellgrün. Dank optimaler Reifebedingungen in der Marlborough-Region vereint er Noten von frischen Kräutern, Zitrusfrüchten, reifer Ananas und Passionsfrucht in seltener Intensität. Nur in besonderen Jahrgängen kreiert das Weingut Misty Cove überhaupt ihre „Landmark Series “. Bei diesem Jahrgang war das der Fall. Am Gaumen ist der Sauvignon Blanc herrlich belebend, mit schönem Säurespiel und wunderbarer Mineralität. Das Finale klingt noch lange nach.Genießen Sie diesen besonderen Wein aus dem Norden der Südinsel Neuseelands zu Shrimps, Jakobsmuscheln, Hähnchenfleisch, Spargel oder frischen Salaten. Ein herrlicher trockener Weißwein aus Neuseeland, der das Ergebnis eines warmen, regenarmen Jahrgangs ist. Die Trauben konnten „entspannt“ ausreifen. Das Ergebnis kann man schmecken.

Inhalt: 0.75 Liter (18,53 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 13,90 €
Fl.
Cielo Spumante Zero 0,0% Alkoholfrei
Der alkoholfreie Spumante Zero von Cielo stammt aus Norditalien und bietet eine erfrischende Alternative zu traditionellen Schaumweinen. Er zeigt lebendige Bläschen und hat einen erfrischenden Charakter. Die Farbe ist wunderbar hell und klar. In der Nase überzeugen fruchtige Aromen wie Apfel, Birne und ein Hauch von Zitrusfrüchten. Der Cielo Spumante Zero 0,0% hat eine angenehm zurückhaltende Säure und schmeckt frisch und leicht. Am Gaumen ist dieser alkoholfreie Schaumwein herrlich weich mit einer enormen prickelnden Textur.Probieren Sie den Zero 0,0% von Cielo zu leichten Gerichten wie Salaten, Fisch und Geflügel. Er eignet sich auch besonders gut als Aperitif und ist eine ausgezeichnete Wahl für diejenigen, die die Raffinesse von Spumante ohne Alkohol genießen möchten.Zutaten: Traubenmost, Wasser, Kohlensäure, natürliche Aromen.Konservierungsstoff: E242. Enthält Sulfite.Nährwertangabenje 100 mlEnergie109 kJ / 26 kcalKohlenhydrate6,7 g/l- davon Zucker6,6 g/lEnthält geringfügige Mengen an Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz.

Inhalt: 0.75 Liter (10,00 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 7,50 €
Fl.
Produktgalerie überspringen

Kunden kauften auch

Saint Clair Origin Sauvignon Blanc
Der Weißwein vom Weingut Saint Clair Familiy Estate hat eine helle strohgelbe Farbe mit grünen Reflexen. Im Bouquet intensive und kraftvolle Aromen von tropischen Passionsfrüchten, Guave und Grapefruit sowie subtile Noten von Meersalz.Am Gaumen zeigt sich der trockene Wein aus der Region Marlborough in Neuseeland voll, knackig und kraftvoll mit intensiven Aromen von Passionsfrucht, Schwarzer Johannisbeere und Kräutern wie Brennnessel und grüner Paprika. Köstliche Säure und eine salzige Mineralität werden durch einen vollen, dennoch eleganten Gaumen ausbalanciert, der zu einem langanhaltenden und frischen Finale führt. Der beeindruckende Saint Clair Origin Sauvignon Blanc ist perfekt zum sofortigem Genuss und wird sich auch in den nächsten drei Jahren von seiner allerbesten Seite zeigen.Genießen Sie diesen klassischen Sauvignon Blanc bei einer Trinktemperatur von 6-8 °C zu gegrilltem Fisch, Schalen- und Krustentieren, Geflügel in hellen Saucen, frischem Spargel und Salaten der Saison.Dieser neuseeländische Weißwein ist vegan.

Inhalt: 0.75 Liter (16,33 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 12,25 €
Clos Henri Estate Sauvignon Blanc Organic
Der Clos Henri Estate Sauvignon Blanc Organic ist ein ausdrucksstarker Weißwein aus Neuseeland, der das Terroir der renommierten Weinregion Marlborough auf eindrucksvolle Weise widerspiegelt. Dieser Bio-Wein stammt ausschließlich aus eigenen Weinbergen des Weinguts Clos Henri, die im Wairau Valley liegen – einer Subregion, die für ihr kühles Klima und ihre mineralreichen Böden bekannt ist.Die Trauben für diesen Sauvignon Blanc werden in hoher Pflanzdichte auf drei unterschiedlichen Bodentypen kultiviert: lehmhaltiger Wither- und Broadbridge-Untergrund sowie karge Greywacke-Steine. Diese besondere Bodenvielfalt – entstanden durch zwei urzeitliche Gletscherbewegungen – verleiht dem Wein seine vielschichtige Struktur und eine elegante Mineralität. Durch biologischen Anbau, Trockenbewirtschaftung und selektive Lese entsteht ein rebsortentypischer Wein mit klarem Ausdruck des Terroirs.Nach einer schonenden Pressung und der Trennung des Vorlaufs wird der Most temperaturkontrolliert in Edelstahltanks vergoren. Anschließend reift der Wein drei Monate auf der Feinhefe – mit regelmäßiger Batonnage – um zusätzliche Komplexität und Struktur zu entwickeln. Das Ergebnis ist ein frischer, texturierter Sauvignon Blanc mit hervorragendem Lagerpotenzial von fünf bis acht Jahren.Im Glas leuchtet der Clos Henri Sauvignon Blanc in einem hellen Strohgelb. In der Nase entfalten sich intensive Aromen von Zitronenblüten, Orangenzeste und frischer Grapefruit. Am Gaumen zeigt sich der Wein lebendig, klar und saftig – mit präziser Säure und einem langen, mineralischen Abgang.Dieser Sauvignon Blanc ist ein idealer Begleiter zu Ceviche, Thunfisch-Tataki, Ziegenkäse-Tarte oder frischen Feigen. Servieren Sie ihn bei 10–12 °C, um seine filigranen Aromen voll zur Geltung zu bringen.

Inhalt: 0.75 Liter (23,87 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 17,90 €
Fl.
Baron Philippe de Rothschild Mouton Cadet Rouge Bordeaux AOC
Philippe de Rothschild Mouton Cadet Rouge Bordeaux – Klassischer Bordeaux mit nobler HerkunftDiese Cuvée aus Merlot, Cabernet Sauvignon und Cabernet Franc bietet im Bouquet und am Gaumen frische Aromen von Preiselbeeren, Heidelbeeren und einem Hauch von Karamell.Fein ausbalanciert, samtig mit viel Fülle und harmonisch eingebundenem Tannin spiegelt dieser Rotwein die Typizität seiner Appellation wider.Philippe de Rothschild Mouton Cadet Rouge Bordeaux, der bis heute nichts von seiner internationalen Anerkennung eingebüßt hat, gilt als Symbol und Botschafter der Weine der Familie Rothschild in der mittleren Preisklasse.Besonders gut passt der Baron Philippe de Rothschild Mouton Cadet Rouge Bordeaux zu herzhaftem Fleisch vom Grill, Kurzgebratenem und zur mediterranen Küche.

Inhalt: 0.75 Liter (14,53 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 10,90 €
San Marzano Sessantanni Primitivo di Manduria DOP
Sei es die dunkle Farbe oder der konzentrierte Geschmack, der San Marzano Sessantanni Primitivo di Manduria zeigt sich intensiv. Im Glas ist er nahezu schwarz mit rubinroten Reflexen. Gekeltert wird dieser Rotwein sortenrein aus der Rebsorte Primitivo. Die 60 Jahre alten Weinstöcke der Cantine San Marzano wachsen auf Kalksteinfelsen in Apulien. Für das Gedeihen der Trauben sorgen die hochstehende Sonne und der kühle Scirocco.Das Bouquet betört mit Aromen von Heidelbeeren, Kirschen, Brombeeren und Pflaumen sowie Noten von Zedernholz, Mocca, Nougat, Tabak und einem Hauch Anis. Am Gaumen ist er voll und weich, wobei sich Anklänge an Schwarzkirsche offenbaren. Dieses intensive Geschmackserlebnis mündet in ein anhaltendes Finale.Für den optimalen Genuss servieren Sie diesen halbtrockenen Rotwein mit einer Trinktemperatur von 18 °C. Er harmoniert wunderbar mit Wild wie Rehrücken oder Hirschsteak. Ebenso erweist er sich als schmackhafter Begleiter zu fruchtig gefüllter Ente oder einer Terrine.Auch als 1,5l-Magnum-Flasche erhältlich. Artikel-Nr. 1505410

Inhalt: 0.75 Liter (25,27 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 18,95 €
Fl.
Bishop’s Leap Sauvignon Blanc
Der Bishops Leap Sauvignon Blanc ist ein lebendiger, aromatischer Weißwein aus der weltbekannten Weinregion Marlborough, Neuseeland.Im Glas strohgelbe Farbe mit grünen Reflexen und dazu besonders fruchtig in der Nase. Knackig frisch und aromatisch am Gaumen – so präsentiert der neuseeländische Weißwein die typischen Marlborough-Aromen von Stachelbeere, Steinobst und Brennnessel. Die köstliche Säure führt zu einem langen, andauernden Abgang. Der Saft wurde kalt in Edelstahltanks vergoren, um die Frische und den Schwung zu erhalten. Die Trauben für den Bishops Leap Marlborough Sauvignon Blanc stammen aus verschiedenen Lagen des Marlborough’s Southern Valleys und wurden nachts, während der kältesten Zeit des Tages, bei optimaler Reife geerntet. Nach dem Transport zur Winery wurden die Trauben bei minimalem Kontakt mit der Schale verpresst.Der Bishops Leap vom Weingut Marlborough Valley Wines empfiehlt sich wunderbar als Aperitif. Dieser trockene Weißwein passt gut zu hellem Fleisch, Sushi, Meeresfrüchten und Fisch.Winemaker: Alana McGettigan

Inhalt: 0.75 Liter (14,27 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 10,70 €
Mount Riley Sauvignon Blanc
Dieser Sauvignon Blanc aus Neuseeland bietet ein wunderbar komplexes Bukett, in dem sich Noten von Passionsfrucht, Grapefruit, Zitrone, Stachelbeeren, Paprika und Kräutern vereinen. Am Gaumen ist der Mount Riley Sauvignon Blanc intensiv fruchtig, mit einem animierenden Säurespiel und einer großen Frische.Die Trauben für dieses Geschmackserlebnis aus der Marlborough-Region stammen von verschiedenen Lagen der weltberühmten Anbauregion im Norden der Südinsel Neuseelands. Ideale Wetterbedingungen und eine akribische Lese machen diesen reinsortigen Sauvignon Blanc zu einem Hochgenuss.Entdecken Sie den Mount Riley Sauvignon Blanc zu Meeresfrüchten, Pasta-Variationen, der asiatischen Küche oder auch als Aperitif.

Inhalt: 0.75 Liter (14,20 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 10,65 €
Misty Cove Estate 0,0% Sauvignon Blanc Alkoholfrei
Misty Cove Estate 0,0% Sauvignon Blanc Alkoholfrei

10,70 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.