Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Glenwood Vigneron’s Selection Shiraz

Glenwood Vigneron’s Selection Shiraz ist das Produkt der einzigen Shiraz-Parzelle des Weinguts Glenwood. Dank sorgfältiger Pflege und ideal ausbalanciertem Wuchs entwickeln die Trauben gleichmäßige Reife und eine exzellente Struktur, die die Basis für einen komplexen Premiumwein bilden.

Die besten Trauben werden selektiert, schonend gekeltert und in halbtönnigen offenen Gärbehältern fermentiert, wobei die Maische dreimal täglich von Hand untergestoßen wird. Nach der Gärung durchläuft der Wein eine malolaktische Gärung im Fass und reift 12 Monate in 2nd-Fill-Französischer Eiche, wodurch er ein harmonisches, komplexes Aromaprofil erhält.

In tiefem Rubinrot präsentiert der Shiraz ein intensives Bouquet aus dunklen Beeren und Schokolade. Am Gaumen zeigt sich der Glenwood Vigneron’s Selection Shiraz saftig, vollmundig und vielschichtig, mit Aromen von Cassis, Brombeeren und Kompott, die lange nachklingen.

Genießen Sie diesen Rotwein zu gegrilltem oder geschmortem Rindfleisch, Lamm oder würzigen Hartkäsen – ideal serviert bei 16–18 °C, um seine Tiefe und Komplexität voll zu entfalten.

Weinart:
Rotwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2024
Region:
Western Cape
Land:
Südafrika
Weingut/Marke :
Rebsorten:
Alkoholgehalt:
13,5  % vol
Gesamtsäure:
5,6 g/l
Restzuckergehalt:
2,2 g/l
pH:
3,66
Trinktemperatur:
16-18 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
333 kJ / 80 kcal
GTIN/EAN:
6009652650520
Einführer:
CS International Wine Depot GmbH
Drosselweg 9
26871 Papenburg
Deutschland
Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

De Grendel Shiraz
Die Trauben des De Grendel Shiraz sind von höchster Qualität und wurden aus ausgewählten Weinbergen bezogen. 13 Monate verbrachte dieser Rotwein in amerikanischen und französischen Eichenfässern, hauptsächlich zweiter Füllung. Dadurch zeichnen den Wein besonders weiche Tannine aus. Die Farbe leuchtet purpur mit tiefviolettem Rand. In der Nase dominieren pfeffrige Noten, Cassis und Obstkuchen und der Duft von Veilchen. Am Gaumen zeigen sich Aromen von roten Früchten und Gewürzen. Der De Grendel Shiraz ist ein zarter, aber konzentrierter Rotwein von hervorragender Struktur. Im Abgang üppig und saftig. Der Shiraz von De Grendel eignet sich großartig als Solowein, kann aber auch mit Gerichten wie Lammrücken oder gegrilltem Beef Burger mit Cheddar Käse kombiniert werden.

Inhalt: 0.75 Liter (20,67 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 15,50 €
Fl.
Kleine Zalze Vineyard Selection Syrah
Der Kleine Zalze Vineyard Selection Syrah (Shiraz) duftet herrlich animierend nach reifen roten Früchten, pfeffrigen Würznoten und Zedernholz. Dazu kommen unterschwellige, gut harmonierende Röstnoten. Am Gaumen ist der reinsortige Syrah aus Stellenbosch dicht und fruchtbetont, mit gut eingebundenen, reifen Tanninen und großer Ausgewogenheit.Der Rotwein aus Südafrika reifte für 18 Monate in französischen Eichenfässern, wobei zu 30% neue Fässer und zu je 30% Fässer zweiter und dritter Füllung zum Einsatz kamen. Der trockene Kleine Zalze Vineyard Shiraz ist ein sehr guter Begleiter zu Hirschrücken, Lammcarrée, Rumpsteak oder zu mittelkräftigen Käsesorten.

Inhalt: 0.75 Liter (20,67 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 15,50 €
Raka Biography Shiraz
Der Raka Shiraz ist ein ausdrucksstarker Rotwein aus dem Western Cape in Südafrika, der mit kraftvoller Struktur, komplexer Würze und eleganter Fassreife überzeugt. Reinsortig aus 100% Shiraz vinifiziert und über 12 Monate in französischer und amerikanischer Eiche ausgebaut, gehört dieser Wein zu den Top 100 südafrikanischen Weinen. Ein Wein mit Charakter und Tiefe, der besonders Rotweinliebhaber begeistert.Das Bouquet eröffnet mit dunkler Schokolade, Gewürzen und einem Hauch von Leder – ein intensives, tiefgründiges Aromenspiel. Am Gaumen präsentiert sich der Shiraz vielschichtig und elegant, mit Anklängen von geröstetem Toast und feiner Mokka-Note im Abgang. Die griffigen Tannine sorgen für Struktur und Langlebigkeit, während der Wein zugleich angenehm ausgewogen bleibt.Die von Hand gelesenen Trauben wurden nach einer sorgfältigen Selektion entrappt und vier Tage kalt mazeriert, bevor die Gärung mit ausgewählten Hefestämmen eingeleitet wurde. Regelmäßiges Umpumpen und Unterstoßen garantierten eine optimale Extraktion von Farbe, Aromen und Tanninen. Nach der alkoholischen und malolaktischen Gärung reifte der Wein für 12 Monate in einer Kombination aus neuen und mehrfach belegten Fässern aus französischer und amerikanischer Eiche, was ihm Tiefe und elegante Würze verleiht.Dieser Shiraz ist der ideale Begleiter zu gegrilltem Fleisch, Wildgerichten, Lammkarree oder würzigem Käse. Auch solo als Meditationswein bietet er ein intensives Geschmackserlebnis.Empfohlene Trinktemperatur: 16–18°C

Inhalt: 0.75 Liter (21,20 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 15,90 €
Glenwood Vigneron’s Selection Shiraz
Glenwood Vigneron’s Selection Shiraz

12,90 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.