Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Kleine Zalze Vineyard Selection Syrah

Der Kleine Zalze Vineyard Selection Syrah (Shiraz) duftet herrlich animierend nach reifen roten Früchten, pfeffrigen Würznoten und Zedernholz. Dazu kommen unterschwellige, gut harmonierende Röstnoten. Am Gaumen ist der reinsortige Syrah aus Stellenbosch dicht und fruchtbetont, mit gut eingebundenen, reifen Tanninen und großer Ausgewogenheit.

Der Rotwein aus Südafrika reifte für 18 Monate in französischen Eichenfässern, wobei zu 30% neue Fässer und zu je 30% Fässer zweiter und dritter Füllung zum Einsatz kamen. Der trockene Kleine Zalze Vineyard Shiraz ist ein sehr guter Begleiter zu Hirschrücken, Lammcarrée, Rumpsteak oder zu mittelkräftigen Käsesorten.

Weinart:
Rotwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2022
Lagerfähigkeit:
2032
Region:
Stellenbosch
Land:
Südafrika
Weingut/Marke :
Rebsorten:
Alkoholgehalt:
14,5  % vol
Gesamtsäure:
5,9 g/l
Restzuckergehalt:
2,7 g/l
pH:
3,41
Trinktemperatur:
16-18 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
366 kJ / 88 kcal
GTIN/EAN:
6009611450574
Einführer:
Friedrich Klocke GmbH & Co. KG
Vogelparadies 2
32457 Porta Westfalica
Deutschland
Kleine Zalze

Das südafrikanische Weingut Kleine Zalze, mit deutschen Wurzeln, besteht seit 300 Jahren. Es war immer in Familienbesitz und die hervorragenden Weine des Weinguts lassen auf die fleißige und innovative Entwicklung schließen, die das Weingut Kleine Zalze zu dem gemacht hat, was es heute darstellt. Ein Aushängeschild für südafrikanische Weine, in aller Welt beliebt und begehrt.

Kobus Basson, der heutige Chef des modernen Weinguts, hat seine Philosophie so erklärt: „Eine Kombination der Fruchtaromen und die Intensität der ‚Neuen Welt‘ mit der Eleganz und Struktur der ‚Alten Welt‘ sind der Erfolg für Weine mit Charakter, Komplexität und Balance“. Nach diesem Motto produzierte Weine präsentiert er auf internationalen Wettbewerben, bei denen er immer wieder Goldmedaillen für seine akribisch vinifizierten Weine mit nach Hause nimmt.

Die Strategie im Weinberg ist einfach. Der Erfolg des Winzers beginnt im Weinberg, dort wird das Fundament für große Weine errichtet. Bassons sorgfältige Gutsverwaltung sorgt für umfangreiche, natürliche Ressourcen. Seine innovative, zeitgerechte Arbeit im Weinberg, angefangen bei der Auslaubung und Ertragsreduzierung, über selektive Anpflanzung, Bodenverbesserung, dem Terroir und der Sorte entsprechend, sowie der sorgsame Umgang mit dem Lesegut, bis hin zur Weiterverarbeitung, sichert den Erfolg der Kleinen Zalze.

Seine Weißweine, Rotweine und Cuvées sind legendär. Ob Sauvignon Blanc, Chenin Blanc, Chardonnay, Merlot, Shiraz, Mourvedre, Viognier oder Gamay, die Weine für sich oder als herrliche Cuvée kombiniert, sind einzigartig. Eine Auswahl der besten Weine vom Traditions-Weingut Kleine Zalze finden Sie in den Regalen von VineShop24.

Kleine Zalze

Das südafrikanische Weingut Kleine Zalze, mit deutschen Wurzeln, besteht seit 300 Jahren. Es war immer in Familienbesitz und die hervorragenden Weine des Weinguts lassen auf die fleißige und innovative Entwicklung schließen, die das Weingut Kleine Zalze zu dem gemacht hat, was es heute darstellt. Ein Aushängeschild für südafrikanische Weine, in aller Welt beliebt und begehrt.

Kobus Basson, der heutige Chef des modernen Weinguts, hat seine Philosophie so erklärt: „Eine Kombination der Fruchtaromen und die Intensität der ‚Neuen Welt‘ mit der Eleganz und Struktur der ‚Alten Welt‘ sind der Erfolg für Weine mit Charakter, Komplexität und Balance“. Nach diesem Motto produzierte Weine präsentiert er auf internationalen Wettbewerben, bei denen er immer wieder Goldmedaillen für seine akribisch vinifizierten Weine mit nach Hause nimmt.

Die Strategie im Weinberg ist einfach. Der Erfolg des Winzers beginnt im Weinberg, dort wird das Fundament für große Weine errichtet. Bassons sorgfältige Gutsverwaltung sorgt für umfangreiche, natürliche Ressourcen. Seine innovative, zeitgerechte Arbeit im Weinberg, angefangen bei der Auslaubung und Ertragsreduzierung, über selektive Anpflanzung, Bodenverbesserung, dem Terroir und der Sorte entsprechend, sowie der sorgsame Umgang mit dem Lesegut, bis hin zur Weiterverarbeitung, sichert den Erfolg der Kleinen Zalze.

Seine Weißweine, Rotweine und Cuvées sind legendär. Ob Sauvignon Blanc, Chenin Blanc, Chardonnay, Merlot, Shiraz, Mourvedre, Viognier oder Gamay, die Weine für sich oder als herrliche Cuvée kombiniert, sind einzigartig. Eine Auswahl der besten Weine vom Traditions-Weingut Kleine Zalze finden Sie in den Regalen von VineShop24.

Mehr entdecken
Kleine Zalze
Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Thelema Mountain Red
Der Thelema Mountain Red ist eine Komposition aus Shiraz, Grenache und Petit Verdot. Dieser fruchtbetonte und zugleich komplexe Rotwein aus Südafrika ist wunderbar zugänglich. Die einzelnen Rebsorten reiften 18 Monate in Eichenfässern zweiter, dritter und vierter Füllung.Freuen Sie sich auf einen Wein aus der Stellenbosch-Region, bei dem sich die Aromen von schwarzem Pfeffer und Maulbeere wunderbar mit Noten von Pflaume zu einem geschmeidigen Geschmackserlebnis vereinen. Die Tannine sind fein geschliffen, die Fruchtigkeit kommt schön zur Geltung.Der Thelema Mountain Red ist der passende Begleiter zu leicht gewürzten Gerichten wie Pizza oder zu gegrilltem Fleisch.

Inhalt: 0.75 Liter (14,00 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 10,50 €
Kleine Zalze Family Reserve Syrah
Der Kleine Zalze Family Reserve Syrah stammt vom Weingut Kleine Zalze aus Stellenbosch, einer der bedeutendsten Weinregionen Südafrikas. Die Trauben für diesen besonderen Syrah werden am Helderberg und in Faure nahe der False Bay gelesen. Die unterschiedlichen Herkünfte verbinden Frische und aromatische Tiefe mit der charakteristischen Würze der Rebsorte. Der sorgfältige Ausbau in französischen Eichenfässern unterstreicht dabei die elegante und vielschichtige Art dieses Weines.Im Glas präsentiert sich der Syrah mit einem ausdrucksstarken, frischen Bouquet, in dem sich reife, lebendige Fruchtaromen mit feinen Pfeffernoten verbinden. Am Gaumen zeigt er sich kraftvoll und vollmundig, zugleich bemerkenswert elegant und ausgewogen. Eine schöne Tiefe und die intensive Frucht werden von einer feinen Würze begleitet, während die gut eingebundenen, dennoch präsenten Tannine für Struktur und Länge sorgen. Im langen, samtigen Abgang zeigt der Kleine Zalze Family Reserve Syrah seine besondere Klasse und hinterlässt einen harmonischen, nachhaltigen Eindruck. Ein charaktervoller Syrah für Genießer, die ausdrucksstarke Weine mit Tiefe und Eleganz schätzen.Als vielseitiger Begleiter zu kräftigen Speisen harmoniert er besonders schön mit Rinderfilet, Lamm, Wild und gegrilltem Fleisch. Auch zu herzhaften Schmorgerichten oder würzigen Speisen ist dieser Rotwein eine ausgezeichnete Wahl. Servieren Sie ihn idealerweise bei 16–18 °C, gerne nach kurzer Belüftung, damit sich seine Aromen und seine feine Struktur optimal entfalten können.

Inhalt: 0.75 Liter (45,67 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 34,25 €
Fl.
Kleine Zalze Cellar Selection Cinsault Rosé
Kleine Zalze Cellar Cinsault Rosé ist ein reinsortiger Cinsault-Rosé aus Stellenbosch und Perdeberg in der Costal Region Südafrikas. Dieser trockene Rosé aus Südafrika besitzt einen zarten Rosaton, der an Rosenblätter erinnert. Sein Bouquet vereint Noten von reifen Kirschen und Pfirsichblüten, unterstützt durch Zitrusaromen. Am Gaumen ist der Kleine Zalze Cellar Rosé Cinsault schmeichelnd und harmonisch, mit einem schönen Säurespiel, großer Frische und einem sehr eleganten Finale.Der Easy-Drinking-Wein ist ein passender Begleiter von hellen Fleisch- und Fischgerichten, aber auch solo getrunken ein Genuss und nicht nur im Sommer.

Inhalt: 0.75 Liter (10,60 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 7,95 €
Kleine Zalze Methode Cap Classique (MCC) Brut
Aus der Region Westkap in Südafrika kommt dieser Kleine Zalze Méthode Cap Classique (MCC) Brut. Ein Schaumwein bestehend aus Chardonnay und Pinot Noir Trauben. Der Wein zeichnet sich besonders durch seine schöne Frucht aus. Eine subtile hellgoldene Farbe und ein elegantes Bouquet mit Aromen von Erdbeeren und Brombeeren beherrscht die erste Wahrnehmung. Am Gaumen ungewöhnlich vollmundig zeigt der Kleine Zalze Methode Cap Classic Brut Geschmacksnuancen von gebackener Brioche und Biscotti. Eine reiche Hefe-Cremigkeit steht im Einklang mit einer frischen Säure. Im Abgang mineralisch und komplex.Servieren Sie den Kleine Zalze Méthode Cap Classique Brut als Aperitif oder zu Vorspeisen mit Meeresfrüchten.

Inhalt: 0.75 Liter (22,00 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 16,50 €
Fl.
Kleine Zalze Vineyard Selection Cabernet Sauvignon
Der Kleine Zalze Vineyard Selection Cabernet Sauvignon gilt als ein Rotwein, der zu den herausragenden Kreationen des Weinbaus in Südafrika zählt. In John Platter’s Wine Guide erhielt dieser Wein in vorigen Jahrgängen bereits 4,5 oder 5 von maximal 5 möglichen Sternen.Das vielschichtige Bukett dieses reinsortigen Cabernet umfasst Noten von Schwarzkirschen, dunklen Pflaumen und Schwarzen Johannisbeeren. Dazu kommen wunderbar harmonierende Töne von Zedern, Eichenholz und Zigarrenkiste.Am Gaumen mit großer Dichte, fein geschliffenen Tanninen und großer Eleganz. Auch die Holznote ist eindrucksvoll gut eingebunden, dazu eine faszinierende Balance. Das Finale klingt noch lange nach, mit einer schönen, bleibenden Würze.20 Monate reifte der Wein in Fässern erster (40%), zweiter (30%) und dritter (30%) Füllung. Probieren Sie diesen Rotwein aus Stellenbosch zu kurzgebratenen Steaks, zu Wildgerichten oder zu einer Auswahl an edlen, reifen Käsesorten.

Inhalt: 0.75 Liter (21,20 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 15,90 €
Kleine Zalze Vineyard Selection Syrah
Kleine Zalze Vineyard Selection Syrah

15,95 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.