Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Glenwood Chardonnay

Vom Weingut Glenwood aus Franschhoek kommt der Chardonnay Unoaked, ein Weißwein, der die Reinheit und Frische der Chardonnay-Traube auf natürliche Weise zum Ausdruck bringt. Auf den sorgfältig gepflegten Weinbergen reifen die Trauben bei optimalen Bedingungen. Schonend als Ganztrauben gepresst, gärt der Saft 17 Tage natürlich, bevor er drei Monate auf der Feinhefe Ruhe und Fülle gewinnt.

Helles Gelb im Glas, verführt der Wein mit floralen Aromen und dezenten Zitrusnoten. Am Gaumen lebendig und saftig, mit Aromen von Zitrus und Steinobst, die in einem frischen, spritzigen Nachklang enden. Ein unkomplizierter Chardonnay, der Eleganz und Leichtigkeit verbindet – ein Wein, der die Handschrift von Glenwood klar spürbar macht.

Servieren Sie den Glenwood Chardonnay Unoaked bei 10–12 °C zu Thai- oder mediterranen Gerichten oder als idealen Begleiter zu Sushi und frischen Meeresfrüchten.

Weinart:
Weißwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2026
Region:
Franschhoek
Land:
Südafrika
Weingut/Marke :
Rebsorten:
Alkoholgehalt:
13,5  % vol
Gesamtsäure:
4,9 g/l
Restzuckergehalt:
2,4 g/l
pH:
3,60
Trinktemperatur:
10-12 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
332 kJ / 80 kcal
GTIN/EAN:
6009652650551
Einführer:
CS International Wine Depot GmbH
Drosselweg 9
26871 Papenburg
Deutschland
Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Warwick The First Lady unoaked Chardonnay
Der Warwick The First Lady unoaked Chardonnay wurde nach einer Hitzewelle gelesen und in die Fässer gegeben für eine Fermentierung, die zu 100 Prozent natürlich erfolgte. Eine neue Technik auf dem Weingut Warwick Wine Estate. Das Ergebnis ist herausragend.Ein bemerkenswert intensives Bouquet mit Noten von Ananas, Mango, Blumen und einem köstlichen Hauch von Zitrusfrüchten zeichnet diesen herausragenden Chardonnay aus. Hier findet man einen trockenen, kräftigen und saftigen Wein, mit Aromen von Pfirsich und Birne sowie einer köstlichen Frische.Der Weißwein aus der Region Simonsberg in Südafrika ist geschmeidig und trocken. Intensive Noten von Limone und Ananas in der Nase und ein wunderbarer Säuregehalt machen diesen Jahrgang aus 100% Chardonnay-Trauben unverwechselbar.Genießen Sie den Warwick The First Lady unoaked Chardonnay als köstlichen Aperitif, mit Räucherlachs, Caesar-Salat, Garnelen-Cocktail oder Schweinekotelett bei einer empfohlenen Trinktemperatur von 10-12 °C.

Inhalt: 0.75 Liter (13,27 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 9,95 €
Glenwood Grand Duc Chardonnay
Auf dem Weingut Glenwood reifen die 28 Jahre alten Reben des Glenwood Grand Duc Chardonnay auf sorgfältig gepflegten Parzellen. Die niedrige Laubwand ermöglicht den Trauben optimale Sonneneinstrahlung, während minimale Bewässerung und langsame Reifung kleine, hochkonzentrierte Trauben hervorbringen, die das volle Aroma dieses Spitzenchardonnays entfalten.Nach schonender Ganztraubenpressung und 14-tägiger Gärung mit wilder Hefe reift dieser Weißwein 20 Monate auf der Feinhefe in 100 % neuen 500 L französischen Eichenfässern. So entsteht ein cremiger, vollmundiger Chardonnay mit feiner Vanilletoastnote und einem Nachklang von reifer Ananas, Marmelade und frischen Zitrusnoten.Genießen Sie diesen Glenwood Grand Duc Chardonnay zu cremigen Geflügelgerichten, gebratenem Fisch oder mildem Käse – am besten bei 10–12 °C, damit sich die Aromen voll entfalten.

Inhalt: 0.75 Liter (49,20 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 36,90 €
Fl.
Glenwood Vigneron’s Selection Chardonnay
Der Vigneron’s Selection Chardonnay vom Weingut Glenwood begeistert mit einer harmonischen Balance aus Frische und Fülle. Die Trauben reifen auf sorgfältig gepflegten Parzellen mit niedriger Laubwand, wodurch sich kleine, aromatisch konzentrierte Beeren entwickeln, die dem Weißwein seine charaktervolle Eleganz verleihen.Nach der Lese werden die Trauben sanft gepresst, der Saft gärt zunächst mit wilder Hefe und reift anschließend acht Monate auf der Feinhefe in 30 % neuen und 70 % gebrauchten französischen Eichenfässern.In der Nase verführt der Wein mit tropischen Früchten, Zitrus und Vanille. Am Gaumen zeigt er sich cremig, ausgewogen und lebendig, mit klaren Zitrusnoten und einem Hauch getrockneter Orangenschale, der elegant in eine frische Säure übergeht.Genießen Sie diesen Glenwood Vigneron’s Selection Chardonnay zu gebratenem Fisch, hellem Geflügel oder mildem Käse – serviert bei 10–12 °C entfaltet er sein volles Aromenspiel.

Inhalt: 0.75 Liter (26,53 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 19,90 €
Fl.
Glenwood Chardonnay
Glenwood Chardonnay

11,90 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.