Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Creation Estate Pinot Noir

Dieser fruchtige Pinot Noir aus Südafrika duftet intensiv nach roten Beeren (Himbeeren) und Gewürzen, unterlegt mit einer feinen Vanillenote der Holzreifung. Am Gaumen ist der Creation Estate Pinot Noir elegant, mit einer schönen Struktur und geschmeidigen Tanninen. Auch hier sind die Aromentiefe und -vielfalt beeindruckend. Die Fruchtigkeit von Himbeeren und die Erdigkeit von Shiitake-Pilzen ergeben ein faszinierendes Geschmackserlebnis.

10 Monate reifte der hellrubinrot ins Glas fließende Pinot Noir aus dem Hemel-en-Aarde-Tal im Eichenholz. Zu einem Viertel kamen dabei neue Fässer zum Einsatz. 75 Prozent des Weins reifte in Fässern zweiter und dritter Füllung.      

Der Creation Estate Pinot Noir aus der Walker-Bay-Region passt sehr gut zu Fischgerichten, von weißem Fisch bis hin zu Lachs- oder Thunfisch-Sashimi oder auch zu gegrilltem Lachs. Auch zu Geflügel oder Wild ist der Rotwein von Creation Wines eine perfekte Wahl. Empfohlene Serviertemperatur für den Pinot Noir: 12 bis 16 Grad.

Weinart:
Rotwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2024
Lagerfähigkeit:
2033
Region:
Hemel-en-Aarde Valley , Walker Bay
Land:
Südafrika
Weingut/Marke :
Rebsorten:
Alkoholgehalt:
13,5  % vol
Gesamtsäure:
5,4 g/l
Restzuckergehalt:
2,0 g/l
pH:
3,60
Trinktemperatur:
16-18 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
334 kJ / 80 kcal
GTIN/EAN:
6009800454116
Einführer:
Vineshop24 GmbH & Co. KG
Dieselstraße 4
26899 Rhede
Deutschland
Creation Wines

Creation Wines ist ein renommiertes Weingut in Südafrika, das sich in der Walker Bay Weinregion in der Nähe von Hermanus befindet. Das Weingut wurde 2002 von Jean-Claude (JC) und Carolyn Martin gegründet und ist für seine erstklassigen Weine und sein Engagement für Nachhaltigkeit und Umweltschutz bekannt.

Das Weingut erstreckt sich über 40 Hektar und produziert eine Vielzahl von preisgekrönten Weinen, darunter Chardonnay, Sauvignon Blanc, Pinot Noir, Syrah und mehr. Die Weine werden aus sorgfältig ausgewählten Trauben hergestellt, die von Hand geerntet und schonend verarbeitet werden, um die natürlichen Aromen und Aromen zu bewahren.

Neben dem Weinanbau bietet das Weingut auch eine Vielzahl von Aktivitäten und Erlebnissen für Besucher an, darunter Weinproben, Weintouren, gastronomische Erlebnisse und vieles mehr. Das Weingut verfügt auch über ein preisgekröntes Restaurant, das für seine innovativen Gerichte und die Verwendung von lokalen Zutaten bekannt ist.

Darüber hinaus ist das Weingut ein Vorreiter in Sachen Nachhaltigkeit und Umweltschutz. Es ist das erste Weingut in Südafrika, das von der südafrikanischen Biodiversity and Wine Initiative zertifiziert wurde, und es setzt sich aktiv für den Schutz der Umwelt und die Unterstützung der lokalen Gemeinschaften ein.

Creation Wines

Creation Wines ist ein renommiertes Weingut in Südafrika, das sich in der Walker Bay Weinregion in der Nähe von Hermanus befindet. Das Weingut wurde 2002 von Jean-Claude (JC) und Carolyn Martin gegründet und ist für seine erstklassigen Weine und sein Engagement für Nachhaltigkeit und Umweltschutz bekannt.

Das Weingut erstreckt sich über 40 Hektar und produziert eine Vielzahl von preisgekrönten Weinen, darunter Chardonnay, Sauvignon Blanc, Pinot Noir, Syrah und mehr. Die Weine werden aus sorgfältig ausgewählten Trauben hergestellt, die von Hand geerntet und schonend verarbeitet werden, um die natürlichen Aromen und Aromen zu bewahren.

Neben dem Weinanbau bietet das Weingut auch eine Vielzahl von Aktivitäten und Erlebnissen für Besucher an, darunter Weinproben, Weintouren, gastronomische Erlebnisse und vieles mehr. Das Weingut verfügt auch über ein preisgekröntes Restaurant, das für seine innovativen Gerichte und die Verwendung von lokalen Zutaten bekannt ist.

Darüber hinaus ist das Weingut ein Vorreiter in Sachen Nachhaltigkeit und Umweltschutz. Es ist das erste Weingut in Südafrika, das von der südafrikanischen Biodiversity and Wine Initiative zertifiziert wurde, und es setzt sich aktiv für den Schutz der Umwelt und die Unterstützung der lokalen Gemeinschaften ein.

Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Bishop’s Leap Pinot Noir
Der Pinot Noir besitzt im Glas eine helle karminrote Farbe. In der Nase zeigen sich typische Pinot Noir Aromen von Kirsche, roten Beeren und Noten von schmackhaften Pilzen. Am Gaumen besitzt der Rotwein aus Neuseeland einen leichten bis mittleren Körper, er ist ein „easy drinking“ Pinot Noir mit einem weichen, runden Geschmack, gut ausgewogener Säure und lange verweilenden Aromen. Schwarze Kirschen und Johannisbeeren dominieren den Geschmack, unterstützt von einem Hauch Pflaumen und Waldboden.Die Trauben für diesen Wein stammen von einer Auswahl verschiedener Lagen in Marlborough. Die Ernte erfolgte bei optimaler Reife, für die Gärung wurden nur ausgewählte Hefestämme verwendet. Der Wein wurde sanft gepresst und für die malolaktische Gärung und Reifung in einen Mix aus Edelstahl und französischer Eiche gefüllt.Genießen Sie den Bishop's Leap zu roten Fleisch, Nudelgerichten oder gegrilltem Thunfisch.

Inhalt: 0.75 Liter (15,87 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 11,90 €
Cantina Andrian Pinot Noir DOC
Der rubinrote Cantina Andrian Pinot Noir DOC ist ein wunderbar harmonischer Wein. Das Bukett verströmt zarte Aromen von Beeren, Dörrobst und Erdbeeren. Am Gaumen ist der Rotwein aus Südtirol trocken und geschmeidig mit lebendiger Säurestruktur und einem langen Finale. Die Maischegärung erfolgte bei kontrollierter Gärführung im Edelstahlbehälter. Anschließend reifte der Pinot Noir in großen Eichenfässern und durchlief während dieser Zeit den natürlichen biologischen Säureabbau.Genießen Sie den Pinot Noir von der Kellerei Andrian zu deftigen Fleischgerichten.

Inhalt: 0.75 Liter (22,93 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 17,20 €
Clos Henri Estate Pinot Noir Organic
Der Clos Henri Estate Pinot Noir Organic überzeugt im Bouquet mit eleganten Noten von Schokolade, tiefen Aromen von schwarzen Früchten sowie Pflaumen, Kirschen und Heidelbeeren. Hinzu kommen dezent rauchige Noten. Am Gaumen saftige Frucht, Frische und geschmeidiges Tannin.Um dem Wein mehr Struktur und Komplexität zu verleihen, reifte neun Prozent in neuen französischen Eichenfässern heran. Die Ausgewogenheit von Frucht und Eiche führt zu den weichen Tanninen, die diesen charaktervollen Pinot Noir auszeichnen.Der Wein ist lebendig und saftig, weich und cremig, kräftig, würzig und intensiv. Er ist bei einer Trinktemperatur von 12-16 °C ein wunderbarer Begleiter von Entenbrust und Käse-Variationen.

Inhalt: 0.75 Liter (24,67 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 18,50 €
Cloudy Bay Pinot Noir
Pinot Noir aus der Marlborough-Region im Norden der Südinsel Neuseelands erfreut sich weltweit immer größerer Beliebtheit. Wer den Cloudy Bay Pinot Noir probiert, weiß, warum das so ist. Das Bouquet zeichnet sich durch intensive Aromen dunkler Früchte aus, vor allem Brombeeren und Kirschen. Dazu kommen Nuancen von Grafit. Am Gaumen ist dieser trockene Rotwein aus Neuseeland geschmeidig, mit seidigen Tanninen und einer feinen Balance mit einer saftigen Säure. Dazu kommen Noten der Loganbeere (amerikanische Kreuzung aus einer Brombeerenart und Himbeere) und von Pflaumen. Dieser Pinot Noir klingt noch außergewöhnlich lange nach.Elf Monate lang reifte der Cloudy Bay Pinot Noir in französischen Eichenfässern. Dabei kamen zu 35% neue Fässer zum Einsatz.Die ideale Trinktemperatur für diesen Rotwein liegt bei 14 bis 16°C. Genießen Sie ihn zum Beispiel zu einem lange gereiften Parmaschinken mit frischem Ciabatta (gern mit etwas italienischem Olivenöl), einem Weichkäse mit Walnüssen oder geräucherten Tomaten mit Feta und Knoblauch.

Inhalt: 0.75 Liter (52,67 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 39,50 €
Fl.
Meerlust Pinot Noir
Der Meerlust Pinot Noir stammt aus dem traditionsreichen Weingut Meerlust Estate in Stellenbosch, das für seine charaktervollen Weine bekannt ist. Dieser Pinot Noir verkörpert das Terroir Südafrikas mit Eleganz und Finesse.Im Glas zeigt sich der Wein in einem leuchtenden Rubinrot. Die Nase wird von intensiven Aromen roter Beeren wie Kirschen und Himbeeren verwöhnt, begleitet von feinen Noten von Gewürzen, getrockneten Kräutern und einem Hauch von erdigen Nuancen. Am Gaumen präsentiert er sich seidig mit gut eingebundenen Tanninen, einer frischen Säure und einem langen, harmonischen Abgang.Die handgelesenen Trauben stammen aus den kühleren Parzellen des Meerlust-Weinguts. Nach einer sorgfältigen Selektion erfolgt die Gärung in offenen Tanks, um die Aromen optimal zu bewahren. Anschließend reift dieser Rotwein in französischen Barriques, die ihm eine dezente Würze und zusätzliche Struktur verleihen.Der Meerlust Pinot Noir ist ein vielseitiger Speisenbegleiter. Er harmoniert hervorragend mit geschmorter Ente, Lammkarree, gegrilltem Thunfisch oder Pilzrisotto. Auch zu mittelkräftigem Käse ist er eine ausgezeichnete Wahl.Ein ausdrucksstarker Pinot Noir mit südafrikanischem Charakter – ideal für Genießer, die feine, elegante Weine schätzen.

Inhalt: 0.75 Liter (34,53 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 25,90 €
Fl.
Pascal Jolivet Attitude Pinot Noir AOC
»Attitude is a little thing that makes a big difference.«  „Einstellung ist eine Kleinigkeit, die einen großen Unterschied macht.“ Diese Aussage von Winston Churchill nahm Pascal Jolivet sich zu Herzen und schuf den Attitude (frz. Haltung) Pinot Noir. Dieser viel aussagende Wein stammt aus der Touraine-Region gelegen im französischen Loiretal und besteht zu 100% aus Pinot Noir-Trauben.Die Trauben, die lehm- und kalksteinreichen Böden entstammen, wurden von Hand gelesen. Nach mindestens fünfzehn Tagen begann die Gärung, die 12 bis 15 Tage dauerte. Nach der Gärung reiften 10% des Rotweins in neuen Eichenfässern und 90% in Edelstahltanks.Der Pascal Jolivet Attitude Pinot Noir AOC hat eine brillante rubinrote Farbe mit Aromen von roten Früchten, Kirschen und Schwarzen Johannisbeeren. Würzige Noten führen zu einem sehr eleganten Abgang, in dem sich Ausgewogenheit und Finesse harmonisch verbinden und die Noblesse des Pinot Noir wiedergeben.Bei einer Trinktemperatur von 14-16°C entfaltet der Attitude Pinot Noir sein Aroma am besten. Genießen Sie den trockenen Rotwein zu Lammfleisch und anderen leichten Fleischgerichten.

Inhalt: 0.75 Liter (24,67 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 18,50 €
Fl.
Creation Estate Pinot Noir
Creation Estate Pinot Noir

21,50 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.