Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Creation Estate Sauvignon Blanc

Zitronengelb mit grünem Schimmer leuchtet der Creation Estate Sauvignon Blanc im Glas. Vor allem durch seine eindrucksvolle Mineralität ragt dieser Weißwein aus Südafrika heraus. Die kühlen Lagen vom Weingut Creation Wines, gelegen auf einem Plateau im Hemel-en-Aarde-Tal unweit vom Atlantik, fördern diese mineralische Note. Zugleich duftet der Sauvignon Blanc facettenreich nach Holunderblüte, Papaya, Cassis und Maracuja. Auch Greg Mutambe nimmt diese „verführerischen“ Noten im Bukett wahr und vergibt in John Platter’s Wine Guide 4 Sterne für den Sauvignon Blanc. Am Gaumen knackig, mit wunderbar integrierter Säure und Mineralität.

Die Kreation aus sechs verschiedenen Sauvignon Blanc-Klonen, die von Creation Wines angebaut werden, wurde bewusst nicht im Holz ausgebaut. Die Mineralität und Fruchtigkeit des Weißweins aus der Walker-Bay-Region sollen im Vordergrund stehen.

Probieren Sie den raffinierten Creation Estate Sauvignon Blanc mit seiner tollen Frische zum Beispiel zu Sushi, Ziegenkäse, Gerichten mit Auberginen oder auch zu einer Muschelpfanne. Die ideale Trinktemperatur liegt bei 8 bis 10 Grad.

Weinart:
Weißwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2024
Lagerfähigkeit:
2028
Region:
Hemel-en-Aarde Valley , Walker Bay
Land:
Südafrika
Weingut/Marke :
Alkoholgehalt:
13,5  % vol
Gesamtsäure:
5,8 g/l
Restzuckergehalt:
1,7 g/l
pH:
3,4
Trinktemperatur:
8-10 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
335 kJ / 80 kcal
GTIN/EAN:
6009800454017
Einführer:
Vineshop24 GmbH & Co. KG
Dieselstraße 4
26899 Rhede
Deutschland
Creation Wines

Creation Wines ist ein renommiertes Weingut in Südafrika, das sich in der Walker Bay Weinregion in der Nähe von Hermanus befindet. Das Weingut wurde 2002 von Jean-Claude (JC) und Carolyn Martin gegründet und ist für seine erstklassigen Weine und sein Engagement für Nachhaltigkeit und Umweltschutz bekannt.

Das Weingut erstreckt sich über 40 Hektar und produziert eine Vielzahl von preisgekrönten Weinen, darunter Chardonnay, Sauvignon Blanc, Pinot Noir, Syrah und mehr. Die Weine werden aus sorgfältig ausgewählten Trauben hergestellt, die von Hand geerntet und schonend verarbeitet werden, um die natürlichen Aromen und Aromen zu bewahren.

Neben dem Weinanbau bietet das Weingut auch eine Vielzahl von Aktivitäten und Erlebnissen für Besucher an, darunter Weinproben, Weintouren, gastronomische Erlebnisse und vieles mehr. Das Weingut verfügt auch über ein preisgekröntes Restaurant, das für seine innovativen Gerichte und die Verwendung von lokalen Zutaten bekannt ist.

Darüber hinaus ist das Weingut ein Vorreiter in Sachen Nachhaltigkeit und Umweltschutz. Es ist das erste Weingut in Südafrika, das von der südafrikanischen Biodiversity and Wine Initiative zertifiziert wurde, und es setzt sich aktiv für den Schutz der Umwelt und die Unterstützung der lokalen Gemeinschaften ein.

Creation Wines

Creation Wines ist ein renommiertes Weingut in Südafrika, das sich in der Walker Bay Weinregion in der Nähe von Hermanus befindet. Das Weingut wurde 2002 von Jean-Claude (JC) und Carolyn Martin gegründet und ist für seine erstklassigen Weine und sein Engagement für Nachhaltigkeit und Umweltschutz bekannt.

Das Weingut erstreckt sich über 40 Hektar und produziert eine Vielzahl von preisgekrönten Weinen, darunter Chardonnay, Sauvignon Blanc, Pinot Noir, Syrah und mehr. Die Weine werden aus sorgfältig ausgewählten Trauben hergestellt, die von Hand geerntet und schonend verarbeitet werden, um die natürlichen Aromen und Aromen zu bewahren.

Neben dem Weinanbau bietet das Weingut auch eine Vielzahl von Aktivitäten und Erlebnissen für Besucher an, darunter Weinproben, Weintouren, gastronomische Erlebnisse und vieles mehr. Das Weingut verfügt auch über ein preisgekröntes Restaurant, das für seine innovativen Gerichte und die Verwendung von lokalen Zutaten bekannt ist.

Darüber hinaus ist das Weingut ein Vorreiter in Sachen Nachhaltigkeit und Umweltschutz. Es ist das erste Weingut in Südafrika, das von der südafrikanischen Biodiversity and Wine Initiative zertifiziert wurde, und es setzt sich aktiv für den Schutz der Umwelt und die Unterstützung der lokalen Gemeinschaften ein.

Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Aaldering Sauvignon Blanc Stellenbosch
Der Aaldering Sauvignon Blanc aus Stellenbosch bietet ein herrlich animierendes Bukett mit Noten von Stachelbeere, Passionsfrucht und Ananas. Dazu weitere Noten von Kiwi und Limette. Am Gaumen vollmundig, mit knackiger Säure, eleganten mineralischen Tönen und einer außergewöhnlichen Länge.Dieser Weißwein ist ein weiteres Beispiel dafür, warum das Weingut in kurzer Zeit zu einem der Aushängeschilder des südafrikanischen Weinbaus geworden ist. Akribische Arbeit im Weinberg und in der Kellerei, ein besonderes Augenmerk auf das Zusammenspiel mit der Natur und nicht zuletzt die hohen Ansprüche, die Marianne und Fons Aaldering an die Weine stellen, haben dem seit 2004 existierenden Gut zahlreiche internationale Preise eingebracht.Entdecken Sie den Aaldering Sauvignon Blanc aus Stellenbosch zu Austern, Sushi, Sashimi, mit Olivenöl gegrilltem Fisch, zu frischen Gartensalaten oder zu Ziegenkäse.

Inhalt: 0.75 Liter (30,53 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 22,90 €
Fl.
Buitenverwachting Sauvignon Blanc Constantia
Der Sauvignon Blanc Constantia ist ein reinsortiger Sauvignon Blanc aus dem Anbaugebiet Constantia in der südafrikanischen Provinz Westkap. Unweit der False Bay reifen die Trauben für diesen sehr hellen, durchsichtigen Wein heran. Er besitzt eine wunderbar klare Struktur, mineralische und fruchtige Noten sowie eine feine Würze. Das Finale klingt noch einige Zeit nach.Genießen Sie diesen wunderbaren Sauvignon Blanc vom Kap zu Salaten, weißem Fleisch oder auch zu gegrilltem Fisch.Das Weingut Buitenverwachting blickt auf eine mehr als 200-jährige Geschichte zurück. Vor allem beim Kreieren hochwertiger Weißweine setzt Buitenverwachting immer wieder Maßstäbe am Kap.

Inhalt: 0.75 Liter (15,47 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 11,60 €
De Grendel Sauvignon Blanc
Beim De Grendel Sauvignon Blanc handelt sich um einen typisch frisch spritzigen Sauvignon aus Südafrika. Dieser Weißwein profitiert von der Nähe der Reben zum Atlantischen Ozean. Eine kühlende Brise verhindert Hitzestress und lässt die Trauben gleichmäßig wachsen und reifen.Der Wein hat eine helle, zitronenblasse Farbe. Der De Grendel Sauvignon Blanc duftet intensiv nach Limettenschale, Passionsfrucht und Zuckererbsen. Am Gaumen jugendlich frisch und sehr lebendig durch eine stets präsente Säure. Der trockene Weißwein schmeckt nach Baiser mit Zitrone und grüner Feige. Er zeigt eine große Komplexität mit einem salzigen mineralischen Touch im Abgang.Seine lebhafte Säure macht den Sauvignon Blanc vom Weingut De Grendel zum idealen Begleiter zu Salaten mit Zitrone angemacht, zu gekochten Muscheln oder gegrillten portugiesischen Sardinen.

Inhalt: 0.75 Liter (17,20 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 12,90 €
Fl.
%
Diemersdal Winter Fermented Sauvignon Blanc
Die fruchtige Vielfalt und Intensität des Diemersdal Winter Fermented Sauvignon Blanc ist herausragend. Das Bukett vereint Noten von Stachelbeere, Guave, süßer Grapefruit und weiteren tropischen Früchten. Dazu kommt ein Kern an angenehmer Mineralität. Am Gaumen bietet dieser Sauvignon Blanc aus Südafrika eine feine Säure, die diesem Weißwein im Zusammenspiel mit der konzentrierten, vollen Textur seine wunderbare Balance verleiht.Das Weingut Diemersdal, gelegen in den Hügeln von Durbanville nördlich von Kapstadt, hat mit dem Winter Fermented Sauvignon Blanc einen außergewöhnlichen Weißwein geschaffen. Durch das Einfrieren des Traubenmosts vor der Gärung entwickelt der Sauvignon Blanc Aromen, die für die Weine von Diemersdal neuartig sind und den Zugang zu neuen Duft- und Geschmackswelten eröffnen. Der Erfolg ist groß, dreimal in Folge war der Diemersdal Winter Fermented Sauvignon Blanc beim südafrikanischen Wein-Wettbewerb FNB Sauvignon Blanc Top 10 unter den zehn besten vertretenGenießen Sie diesen Sauvignon Blanc mit einer Trinktemperatur von 8 bis 10 Grad zu einem frischen Salat mit Meeresfrüchten oder zu in der Pfanne gebratenem Lachsfilet.

Inhalt: 0.75 Liter (21,48 € / 1 Liter)

Verkaufspreis: 16,11 € Regulärer Preis: 17,90 € (10% gespart)
Fl.
Kleine Zalze Vineyard Selection Sauvignon Blanc
Wenn Sie Aromatik lieben, werden sie diesen südafrikanischen Weißwein mögen. Er zeichnet sich durch intensive Aromen von Stachelbeeren, Kiwi und weißfleischigem Pfirsich. Am Gaumen erwartet sie eine vielschichtige mineralische Struktur mit einem Hauch von frischen Erbsen. Die intensiven Noten des Weins lassen ihn hervorragend zu frischem Fisch und Sommersalaten passen.Kleine Zalze Vineyard Selection Sauvignon Blanc stammt aus ausgewählten Lagen in Stellenbosch, Durbanville und Darling. Nur die besten Trauben fanden Eingang in diesen herrlichen Wein. Er wurde mit ausgewählten Hefestämmen vergoren und verbrachte 3 Monate auf der Haupthefe, bevor er abgefüllt wurde.

Inhalt: 0.75 Liter (16,33 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 12,25 €
Creation Estate Sauvignon Blanc
Creation Estate Sauvignon Blanc

14,90 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.