Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Gorgo Bardolino DOC

Der Gorgo Bardolino DOC ist ein Bio-Rotwein, der aus den traditionellen, regionalen Rebsorten Corvina, Rondinella und Molinara auf dem italienischen Weingut Gorgo hergestellt wird. Jung gefällt er mit Fruchtigkeit, doch mit den Jahren legt er an Komplexität zu und bringt auch würzige Noten ins Spiel. Er ist der geselligste, frischeste aller Rotweine aus dem Gebiet von Verona und schmeckt solo ebenso wie zu den Gerichten, bei denen er eine großartige Figur macht.

Der Gorgo Bardolino wird im Stahltank vergoren. Sein Ausbau findet ebenfalls im Stahltank statt, wo er 5-6 Monate verbleibt.

Der Gorgo Bardolino DOC leuchtet im Glas rubinrot. In der Nase zeigt er sich fruchtbetont mit Noten von Kirsche, Heidelbeere und Johannisbeere. Vor allem durch den Ausbau kommen Anklänge an Gewürz hinzu. Im Geschmack ist er weich, mit feiner und dauerhafter Tanninstruktur, körperreich und süffig.

Ein besonderer Genuss ist dieser Rotwein bei einer Trinktemperatur von 15-18°. Der trockene Bardolino eignet sich wunderbar als Begleiter zu Suppen, Pasta mit Fleischsauce, gegrilltem Fleisch und jungem Käse.

Weinart:
Rotwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2024
Lagerfähigkeit:
2028
Region:
Venetien
Land:
Italien
Weingut/Marke :
Bio-Produkt:
IT-BIO-014
Alkoholgehalt:
12,5  % vol
Gesamtsäure:
4,7 g/l
Restzuckergehalt:
3,3 g/l
Trinktemperatur:
15-18 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
310 kJ / 75 kcal
GTIN/EAN:
8028553000041
Abfüller:
Azienda Agricola Gorgo
Via Gorgo 15 - Frazione Custoza
37066 Sommacampagna (VR)
Italien
Gorgo

Die Cantina Gorgo liegt eingebettet in die sanften Moränenhügel des Custoza-Gebiets, unweit des Gardasees und der romantischen Stadt Verona. Seit ihrer Gründung im Jahr 1975 steht das Familienweingut für exzellente Weine, die die Seele des venezianischen Terroirs in jeder Flasche einfangen.

Heute leitet Roberta Bricolo, Tochter der Gründer Alberta und Roberto Bricolo, das traditionsreiche Gut mit einem klaren Fokus auf Qualität, Authentizität und Nachhaltigkeit. Die 53 Hektar umfassenden Weinberge werden biologisch bewirtschaftet, um die Natur zu schützen und die Reinheit der Trauben zu bewahren.

Das Sortiment der Cantina Gorgo überzeugt durch Vielfalt und Eleganz. Ob ein frischer Custoza DOC, ein fruchtiger Chiaretto oder ein charaktervoller Bardolino – die Weine spiegeln die Besonderheiten des Mikroklimas und der kalkhaltigen Böden wider. Jeder Tropfen erzählt von Handwerkskunst, Leidenschaft und Respekt vor der Natur.

Dank moderner Kellertechnik und jahrzehntelanger Erfahrung gelingt es Cantina Gorgo, Tradition mit Innovation zu verbinden. So entstehen Weine, die nicht nur regional verwurzelt, sondern auch international geschätzt sind.

Entdecken Sie die Bio-Weine der Cantina Gorgo – ideal für Genießer, die Authentizität, Nachhaltigkeit und italienisches Lebensgefühl zu schätzen wissen.

Gorgo

Die Cantina Gorgo liegt eingebettet in die sanften Moränenhügel des Custoza-Gebiets, unweit des Gardasees und der romantischen Stadt Verona. Seit ihrer Gründung im Jahr 1975 steht das Familienweingut für exzellente Weine, die die Seele des venezianischen Terroirs in jeder Flasche einfangen.

Heute leitet Roberta Bricolo, Tochter der Gründer Alberta und Roberto Bricolo, das traditionsreiche Gut mit einem klaren Fokus auf Qualität, Authentizität und Nachhaltigkeit. Die 53 Hektar umfassenden Weinberge werden biologisch bewirtschaftet, um die Natur zu schützen und die Reinheit der Trauben zu bewahren.

Das Sortiment der Cantina Gorgo überzeugt durch Vielfalt und Eleganz. Ob ein frischer Custoza DOC, ein fruchtiger Chiaretto oder ein charaktervoller Bardolino – die Weine spiegeln die Besonderheiten des Mikroklimas und der kalkhaltigen Böden wider. Jeder Tropfen erzählt von Handwerkskunst, Leidenschaft und Respekt vor der Natur.

Dank moderner Kellertechnik und jahrzehntelanger Erfahrung gelingt es Cantina Gorgo, Tradition mit Innovation zu verbinden. So entstehen Weine, die nicht nur regional verwurzelt, sondern auch international geschätzt sind.

Entdecken Sie die Bio-Weine der Cantina Gorgo – ideal für Genießer, die Authentizität, Nachhaltigkeit und italienisches Lebensgefühl zu schätzen wissen.

Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Olianas Cannonau di Sardegna DOC
Der Olianas Cannonau di Sardegna DOC aus dem sardinischen Gebiet Anfiteatro gedeiht in einem Tal, das ganztägig der südlichen Sonne ausgesetzt ist. Dadurch werden die Trauben mit viel Frucht, Struktur und Komplexität versorgt.Der immer gleichzeitig vorherrschende Wind sorgt für einen kühlenden Ausgleich. Das Besondere an diesem Rotwein ist sein biodynamischer Ansatz. Es werden weder Enzyme noch Reinzuchthefen bei der Gärung verwendet. Etwa ein Drittel des Mostes wird in Amphoren bis zu 25 Tage auf den Schalen vergoren. Das erreicht die intensiv dunkelrote Farbe. Die Reifung erfolgte für etwa 8 Monate in französischen Eichenfässern zweiter und dritter Füllung. Um den natürlichen Charakter des Weins zu erhalten, wurde bewusst auf eine Klärung verzichtet.In der Nase finden sich Aromen von Waldfrüchten und rauchige Noten. Am Gaumen ist der Olianas Cannonau di Sardegna DOC frisch, rund und sehr lebendig. Die gut eingebundenen Tannine und die angenehme Säure wirken ausgewogen und konzentriert. Wir empfehlen Ihnen diesen Cannonau zu aller Art von kräftigen Vorspeisen. Auch viele Pasta-Variationen begleitet er hervorragend.

Inhalt: 0.75 Liter (18,53 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 13,90 €
Cielo e Terra 3 Passo Rosso
Der 3 Passo ist ein Biowein der besonderen Art. Der Name steht für die Herstellungsweise. Vereinfacht gesagt wird der Wein aus drei Teilen zusammengesetzt. Ein Drittel des Weins stammt aus überreifen Trauben, die nach der Appassimento Methode verarbeitet werden. Ein weiteres Drittel wird auf natürliche Weise fermentiert, wobei durch das sogenannte Überpumpen dem Rotwein mehr Farbe und Geschmack verliehen wird. Das letzte Drittel verbringt nach der Gärung eine Zeit in Holzfässern, was dem 3 Passo von Cielo e Terra den speziellen Charakter gibt und Aromen von Vanille und Gewürzen in den Wein hineinträgt. Im Glas findet sich ein tiefes Granatrot und in der Nase reife, intensive Fruchtnoten. Ein leichtes Holzaroma ergänzt diesen Eindruck. Am Gaumen schmeckt der italienische Wein kräftig und reich nach Früchten mit leichten Vanilletönen. Der 3 Passo ist weich, harmonisch und füllig mit einem komplexen langanhaltenden Abgang.Servieren Sie diesen wunderbaren trockenen Rotwein aus Apulien zu kräftigen Speisen aller Art, wie zum Beispiel einem T-Bone Steak. Dieser Wein vom Weingut Cielo e Terra ist vegan.

Inhalt: 0.75 Liter (11,53 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 8,65 €
Col d'Orcia Rosso di Montalcino DOC
Der würzige Rotwein Col d'Orcia Rosso di Montalcino DOC stammt aus einer der berühmtesten Weinanbauregionen Italiens, den Weinbergen des kleinen toskanischen Ortes Montalcino. In dem mediterranen, trockenen Klima und auf den kalk- und siliziumhaltigen Böden wachsen die roten Trauben der Rebsorte Sangiovese, aus der dieser trockene Rotwein gekeltert wird.Der Col d'Orcia Rosso di Montalcino betört die Sinne mit einem Aroma von reifen Beeren und zarten Nuancen von Holz. Im Geschmack ist der intensiv rubinrote Wein vollmundig und strukturiert mit geschmeidigen Tanninen.Der würzige Rote vom Weingut Col d'Orcia lässt sich besonders gut zu Fleisch wie Wild, Gegrilltem und Schmorgerichten, aber auch zu Käse genießen. Er wird am besten bei einer Temperatur von 18 °C serviert.

Inhalt: 0.75 Liter (21,73 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 16,30 €
Col d'Orcia Brunello di Montalcino DOCG
Der Col d'Orcia Brunello di Montalcino DOCG transportiert das italienische Lebensgefühl der Toskana durch seine rubinrote Farbe und sein ausgeprägtes Bouquet direkt zu Ihnen nach Hause. Genießen Sie den Charakter der typischen Sangiovese-Traube mit einer intensiven Pflaumen-Note im eleganten Zusammenspiel mit Vanille.Dieser kräftige Rotwein umschmeichelt Ihren Gaumen mit einer weichen Textur und reifen Tanninen. Durch einen lang andauernden Abgang und mit seinem exzellenten Gleichgewicht erzeugt der Rotwein ein nachhaltiges Geschmackserlebnis. Die Balance zwischen Frucht und einem Duft von Eiche zeichnet diesen Rotwein charakteristisch aus.Seit den 70er Jahren steht das Weingut Tenuta Col d'Orcia für hochwertige Weine. Gambero Rosso: „In jüngster Zeit haben sich einige Produktionsprotokolle geändert, die nun auf eine besonders gewissenhafte Selektion der Rohstoffe abzielen.“ Genießen Sie diesen frischen Rotwein aus Italien bei einer Trinktemperatur zwischen 18 und 20 °C zu rotem Fleisch, Schmorbraten, Wild und reifem Käse.

Inhalt: 0.75 Liter (47,87 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 35,90 €
Fl.
Gorgo Bardolino DOC
Gorgo Bardolino DOC

8,95 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.