Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Gorgo Chiaretto di Bardolino DOC

Die Einzigartigkeit des Chiaretto di Bardolino DOC vom italienischen Weingut Gorgo rührt daher, dass der ganze Zauber des Gardasees in ihm liegt und einem frischen, duftenden und sinnlichen Wein Faszination und Tiefe verleiht. Der trockene Rosé begeistert beim Sonnenuntergang und an warmen Sommertagen, schmeckt aber das ganze Jahr hindurch und wird auch von anspruchsvollen Genießern hochgeschätzt. Er passt einfach hervorragend zu den unterschiedlichsten Kulinarik- und Genussmomenten des Lebens.

Corvina, Rondinella und Molinara bio-zertifizierte Trauben werden temperaturkontrolliert einer Mazeration auf der Schale für sechs bis acht Stunden unterzogen. Anschließend gärt der Most bei 17°C, wonach der Wein in offenen Stahltanks auf der Hefe reift. Die Farbe des Gorgo Chiaretto di Bardolino DOC ist Pfirsichblütenrosa und kristallklar. In der Nase ist er fruchtig mit Noten von Waldfrüchten, Grapefruit und Feldblumen. Im Geschmack zeigt der Roséwein frische Fruchtnoten im schönen Gleichgewicht mit mineralischen Anklängen. Im Abgang ist er lang und anhaltend.

Der Chiaretto aus der Region Venetien passt praktisch zu allem – angefangen von Vorspeisen über Pizza und Pasta bis hin zu vegetarischen Sommergerichten, Meeresfrüchte-Salaten, gegrilltem Fleisch und Fisch und jungem Käse.

Weinart:
Roséwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2025
Lagerfähigkeit:
2028
Region:
Venetien
Land:
Italien
Weingut/Marke :
Bio-Produkt:
IT-BIO-014
Alkoholgehalt:
12,0  % vol
Gesamtsäure:
5,4 g/l
Restzuckergehalt:
3,5 g/l
Trinktemperatur:
8-10 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
296 kJ / 71 kcal
GTIN/EAN:
8028553000072
Abfüller:
Azienda Agricola Gorgo
Via Gorgo 15 - Frazione Custoza
37066 Sommacampagna (VR)
Italien
Gorgo

Die Cantina Gorgo liegt eingebettet in die sanften Moränenhügel des Custoza-Gebiets, unweit des Gardasees und der romantischen Stadt Verona. Seit ihrer Gründung im Jahr 1975 steht das Familienweingut für exzellente Weine, die die Seele des venezianischen Terroirs in jeder Flasche einfangen.

Heute leitet Roberta Bricolo, Tochter der Gründer Alberta und Roberto Bricolo, das traditionsreiche Gut mit einem klaren Fokus auf Qualität, Authentizität und Nachhaltigkeit. Die 53 Hektar umfassenden Weinberge werden biologisch bewirtschaftet, um die Natur zu schützen und die Reinheit der Trauben zu bewahren.

Das Sortiment der Cantina Gorgo überzeugt durch Vielfalt und Eleganz. Ob ein frischer Custoza DOC, ein fruchtiger Chiaretto oder ein charaktervoller Bardolino – die Weine spiegeln die Besonderheiten des Mikroklimas und der kalkhaltigen Böden wider. Jeder Tropfen erzählt von Handwerkskunst, Leidenschaft und Respekt vor der Natur.

Dank moderner Kellertechnik und jahrzehntelanger Erfahrung gelingt es Cantina Gorgo, Tradition mit Innovation zu verbinden. So entstehen Weine, die nicht nur regional verwurzelt, sondern auch international geschätzt sind.

Entdecken Sie die Bio-Weine der Cantina Gorgo – ideal für Genießer, die Authentizität, Nachhaltigkeit und italienisches Lebensgefühl zu schätzen wissen.

Gorgo

Die Cantina Gorgo liegt eingebettet in die sanften Moränenhügel des Custoza-Gebiets, unweit des Gardasees und der romantischen Stadt Verona. Seit ihrer Gründung im Jahr 1975 steht das Familienweingut für exzellente Weine, die die Seele des venezianischen Terroirs in jeder Flasche einfangen.

Heute leitet Roberta Bricolo, Tochter der Gründer Alberta und Roberto Bricolo, das traditionsreiche Gut mit einem klaren Fokus auf Qualität, Authentizität und Nachhaltigkeit. Die 53 Hektar umfassenden Weinberge werden biologisch bewirtschaftet, um die Natur zu schützen und die Reinheit der Trauben zu bewahren.

Das Sortiment der Cantina Gorgo überzeugt durch Vielfalt und Eleganz. Ob ein frischer Custoza DOC, ein fruchtiger Chiaretto oder ein charaktervoller Bardolino – die Weine spiegeln die Besonderheiten des Mikroklimas und der kalkhaltigen Böden wider. Jeder Tropfen erzählt von Handwerkskunst, Leidenschaft und Respekt vor der Natur.

Dank moderner Kellertechnik und jahrzehntelanger Erfahrung gelingt es Cantina Gorgo, Tradition mit Innovation zu verbinden. So entstehen Weine, die nicht nur regional verwurzelt, sondern auch international geschätzt sind.

Entdecken Sie die Bio-Weine der Cantina Gorgo – ideal für Genießer, die Authentizität, Nachhaltigkeit und italienisches Lebensgefühl zu schätzen wissen.

Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Farnese Fantini Calalenta Merlot Rosé
Der Calalenta Rosé wird zu 100% aus Merlot-Trauben vinifiziert. Die Reben stehen im Süden von Abruzzen an steilen Berghängen. Die Stilistik des italienischen Weines erinnert stark an die eines Rosé aus der Provence. Die hellrosa Farbe und die frischen Aromen von Erdbeeren, Rosenblättern und Wassermelone geben dem Calalenta das typische Aussehen und den Duft eines mediterranen Roséweins. Der Geschmack ist herrlich erfrischend mit einer überwältigenden Frucht und sanften mineralischen Noten. Durch eine stabile frische Säure bleibt der Calalenta Rosé im Abgang langanhaltend und fruchtig.Genießen Sie den trockenen Calalenta Rosé als Sommerwein auf der Terrasse oder als Begleiter zu leichten Fischgerichten oder frischen Salaten.

Inhalt: 0.75 Liter (12,67 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 9,50 €
Bulgarini Rosa Blush Garda Chiaretto Classico DOC
Entdecken Sie den fruchtigen Roséwein Bulgarini Rosa Blush Riviera del Garda Classico DOC Chiaretto. Er stammt vom Gardasee und ist ein idealer Botschafter für sommerliche Leichtigkeit, Frische und ein facettenreiches Aroma. Lassen Sie sich von Pfirsichblüten, schwarzer Kirsche und weißem Pfeffer verführen und genießen Sie diesen leichten Roséwein aus Italien.Der Roséwein Bulgarini Rosa Blush Garda Chiaretto Classico DOC ist ein sehr gelungener Blend aus den Rebsorten Groppello, Sangiovese, Marzemino und Barbera.Die Moränenhügel des südlichen Gardasees sind Heimat des Weingutes Cantina Bulgarini, das mit diesem leichten Rosé den Sommer einfängt. So fällt zunächst das leuchtende Rosa ins Auge, das diesen trockenen Italiener prägt. Ein Bouquet von Hagebutte, Pfirsichblüten und schwarzer Kirsche wird behutsam vom Aroma weißen Pfeffers getragen. Am Gaumen entwickelt sich schließlich die florale und fruchtige Frische, die von einer leichten Prise Salz unterlegt ist.Gut gekühlt bei einer Trinktemperatur zwischen 10 und 12 °C ist der Bulgarini Rosa Blush Garda Classico DOC Chiaretto ein buchstäblich geschmackvoller Begleiter zu Fisch und leichten Pasta-Gerichten.

Inhalt: 0.75 Liter (15,33 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 11,50 €
Cà dei Frati Rosa dei Frati Riviera del Garda Bresciano
Inmitten der elitären Kreise italienischer Rotweine rund um den Gardasee behauptet sich der Cà dei Frati Rosa dei Frati Riviera del Garda Bresciano als elegantes Trinkerlebnis. Sein feines Säurepotenzial kombiniert sich raffiniert mit den mineralischen und feinfruchtigen Komponenten: zart wie seine Farbe und doch ausgeprägt in seinen Aromen. Fast lachsfarben zeigt sich der trockene Cà dei Frati Rosa dei Frati Riviera del Garda Bresciano im Glas und überwältigt mit seinem unverkennbaren Duft von Waldfrüchten, Mandeln und Weißdorn.Gleich vier Rebsorten stehen Pate und schenken der fruchtig-frischen Cuvée eine wohlausgeglichene Balance. Dunkelwürziger Gropello, fruchtiger Marzemino, tanninbehafteter Sangiovese und säurebetonter Barbera veredeln den Roséwein dank traditioneller Winzerkunst am Gardasee zu einem erfrischenden Geschmackserlebnis mit elegantem Abgang.Gut gekühlt zeigt der Rosa dei Frati bei 8-10 °C Trinktemperatur seine ganze Aromenvielfalt und empfiehlt sich als angenehmer Begleiter zu Delikatessen der mediterranen Küche wie luftgetrockneter Salami, Pasta-Variationen und gegrilltem hellen Fleisch und Gemüse.

Inhalt: 0.75 Liter (19,33 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 14,50 €
Fl.
Gorgo Custoza DOC
Die Geschichte des Terroirs zwischen Verona und dem Gardasee, die Leidenschaft einer Familie, die Kultur einer Region – wenn man all das in einen Wein packt, kommt der Gorgo Custoza DOC heraus. Frisch, fruchtbetont und leicht aromatisch ist dieser trockene Weißwein, der aus einer komplexen Traubenmischung auf dem italienischen Weingut Gorgo gekeltert wird und sich durch seinen weichen, saftigen Charakter auszeichnet.Die Bio-zertifizierten Trauben Trebbianco Toscano, Garganega, Cortese und Tocai Friulano werden von Hand geerntet. Nach kurzer Standzeit für einige Stunden auf den Schalen folgt die Gärung in Edelstahltanks bei kontrollierter Temperatur. Weitere Lagerung findet für 4 Monate auf der Feinhefe statt.Dieser italienische Weißwein zeigt sich hell strohfarben im Glas. Die Nase versprüht einen intensiven Duft nach Blumen und weißfleischigen Früchten. Am Gaumen Aromen von Apfel und Pfirsich. Dazu prägt Frische diesen charaktervollen Wein. Ein besonderer Genuss ist der Gorgo Custoza DOC bei einer Trinktemperatur von 10 °C. Der Wein eignet sich nicht nur als feiner Aperitif, sondern passt auch zu vielen Speisen – angefangen von Pasta und Suppen über Meeresfrüchtesalate und vegetarische Gerichte bis hin zu rohem und Fisch vom Grill.

Inhalt: 0.75 Liter (11,60 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 8,70 €
Produktgalerie überspringen

Kunden kauften auch

Compagniesdrift Cabernet Sauvignon - Merlot
Der Compagniesdrift Cabernet Sauvignon - Merlot stammt vom südafrikanischen Weingut Compagniesdrift in Stellenbosch, das für präzise, ausgewogene Rotweine bekannt ist. Diese Cuvée vereint die Tiefe des Cabernet Sauvignon mit der fruchtigen Süße des Merlot zu einem harmonischen, zugänglichen Rotwein. Der Wein zeigt eine dunkle, rubinrote Farbe mit lebendigem Schimmer und verführerische Aromen von schwarzen Johannisbeeren, Pflaumen und dezenten Würznoten. Am Gaumen überzeugt er mit saftiger Frucht, weichen Tanninen und einem runden, harmonischen Abgang.Die Trauben werden ausschließlich von Hand gelesen, schonend entrappt und minimal gepresst, um die Qualität der Beeren zu bewahren. Nach der alkoholischen Gärung reift der Wein in 300-Liter-Fässern, in denen auch die malolaktische Gärung erfolgt, wodurch sich seine runde, zugängliche Struktur entwickelt.Dieser Rotwein eignet sich hervorragend zu gebratenem Fleisch und Wild. Serviert wird er ideal bei 18–20 °C, um seine Aromen voll zu entfalten. Der Compagniesdrift Cabernet Sauvignon Merlot ist ein unkomplizierter, eleganter Wein für den täglichen Genuss oder als Begleiter zu herzhaften Gerichten.

Inhalt: 0.75 Liter (15,33 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 11,50 €
Fl.
Gorgo Chiaretto di Bardolino DOC
Gorgo Chiaretto di Bardolino DOC

8,95 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.