Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Cielo Appassionante Rosso Veneto IGT

Der Appassionante Rosso Veneto ist ein Blend aus den Rebsorten Merlot, Sangiovese und Corvina. Die Merlot und Corvina Trauben werden vor der Gärung auf Holzregalen getrocknet. Deshalb die Bezeichnung Appassionante für diesen Wein, der eine granatrote Farbe mit deutlichen Reflexen hat. Die Nase zeigt reife rote Frucht und leicht würzige Noten. Am Gaumen überzeugt der Cielo Appassionante Rosso Veneto mit Lebendigkeit und Vielschichtigkeit.

Der Wein ist vollmundig, komplex und harmonisch. Er schmeckt intensiv nach dunkler Kirsche, Pflaume und einem Hauch Cassis. Im Abgang dominiert das gut ausgewogene Tannin mit einer schönen Fruchtsüße. Ein rundum köstlicher und runder Wein.

Probieren Sie den Appassionante Rosso Veneto einmal zu Pasta oder Risotto. Auch Gegrilltes oder reifer, kräftiger Käse begleitet der Wein ganz hervorragend.

Weinart:
Rotwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2022
Lagerfähigkeit:
2028
Region:
Veneto
Land:
Italien
Weingut/Marke :
Alkoholgehalt:
14,0  % vol
Gesamtsäure:
6,3 g/l
Restzuckergehalt:
8,0 g/l
Trinktemperatur:
16-18 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
343 kJ / 82 kcal
GTIN/EAN:
8008900007763
Abfüller:
Cielo e Terra S.p.A.
Via IV Novembre 39
36050 Montorso Vicentino VI
Italien
Cielo e Terra

Cielo e Terra ist ein traditionsreiches Weinhaus aus Venetien, das seine Wurzeln bis ins Jahr 1908 zurückverfolgt. Entstanden aus der Partnerschaft zwischen der Familie Cielo und einer regionalen Winzergenossenschaft, verbindet das Unternehmen heute familiäre Werte mit der Stärke einer modernen Kellerei. Sitz des Weinguts ist Montorso Vicentino, umgeben von den sanften Hügeln zwischen Verona und Vicenza – einer Landschaft, die ideale Bedingungen für autochthone und internationale Rebsorten bietet.

Das Sortiment reicht von fruchtigen Pinot Grigio und charaktervollem Prosecco bis zu vollmundigen Rotweinen wie Merlot und Cabernet Sauvignon. Besonders beliebt ist die Casa Defrà-Linie, die für authentische Weine mit ausgezeichnetem Preis-Leistungs-Verhältnis steht. Cielo e Terra legt großen Wert auf nachhaltige Anbaumethoden, Ressourcenschonung und die enge Zusammenarbeit mit lokalen Winzern.

Mit einer Kombination aus italienischer Weintradition, moderner Kellertechnik und klarer Qualitätsphilosophie exportiert Cielo e Terra seine Weine heute in über 60 Länder – als Botschafter venetischer Lebensart und Genusskultur.

Cielo e Terra

Cielo e Terra ist ein traditionsreiches Weinhaus aus Venetien, das seine Wurzeln bis ins Jahr 1908 zurückverfolgt. Entstanden aus der Partnerschaft zwischen der Familie Cielo und einer regionalen Winzergenossenschaft, verbindet das Unternehmen heute familiäre Werte mit der Stärke einer modernen Kellerei. Sitz des Weinguts ist Montorso Vicentino, umgeben von den sanften Hügeln zwischen Verona und Vicenza – einer Landschaft, die ideale Bedingungen für autochthone und internationale Rebsorten bietet.

Das Sortiment reicht von fruchtigen Pinot Grigio und charaktervollem Prosecco bis zu vollmundigen Rotweinen wie Merlot und Cabernet Sauvignon. Besonders beliebt ist die Casa Defrà-Linie, die für authentische Weine mit ausgezeichnetem Preis-Leistungs-Verhältnis steht. Cielo e Terra legt großen Wert auf nachhaltige Anbaumethoden, Ressourcenschonung und die enge Zusammenarbeit mit lokalen Winzern.

Mit einer Kombination aus italienischer Weintradition, moderner Kellertechnik und klarer Qualitätsphilosophie exportiert Cielo e Terra seine Weine heute in über 60 Länder – als Botschafter venetischer Lebensart und Genusskultur.

Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Cielo e Terra Gran Maestro Appassimento Rosso IGT
Cielo e Terra Gran Maestro Appassimento Rosso IGT – Ein italienischer Appassimento-Klassiker aus Apulien, liebevoll komponiert aus Sangiovese und Primitivo.Dieser rubinrote Blend duftet wunderbar nach reifen roten Früchten. Das intensive Bukett ist das Ergebnis der traditionellen Appassimento-Methode, bei der die frisch gelesenen, überreifen Trauben angetrocknet werden, sodass ein Teil des Wassers verdunstet und eine höhere Zuckerkonzentration entsteht. Am Gaumen hat der Gran Maestro Appassimento Rosso IGT einen reichen Körper mit weichen, süßen Tanninen.Entdecken Sie diesen Rotwein, der auf der traditionellen Weinbaukunst und den besonderen Bedingungen des Weinanbaus in Apulien basiert zu Pizza und Pasta, aber auch zu kräftigen Fleischgerichten oder zu reifen Käse.

Inhalt: 0.75 Liter (9,93 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 7,45 €
Cielo e Terra Gran Maestro Primitivo di Manduria DOC
Der Cielo e Terra Gran Maestro Primitivo di Manduria DOC bietet Weingenuss der Spitzenklasse. Der vollmundige Rotwein aus Italien überzeugt mit einem ausgewogenen, vielschichtigen Bouquet und einem langen Finale.Der Cielo e Terra Gran Maestro Primitivo di Manduria DOC stammt von dem Weingut Cielo e Terra in Puglia. Er wird gewonnen aus reinen, sorgfältig ausgewählten Primitivo Reben aus den Weinbergen Apuliens. Schon im Glas ist der tief violett-rote Wein ein echter Blickfang. Dazu kommt seine ausgeprägte Blume aus Schwarzen Johannisbeeren und Stachelbeeren sowie Veilchen und aromatischen Gewürzen. Am Gaumen ist der italienische Rotwein kräftig und rund. Sein Abgang ist lang anhaltend und von angenehmer Milde.Der Cielo e Terra Gran Maestro Primitivo di Manduria DOC benötigt eine Trinktemperatur von 16-18 °C und passt ausgezeichnet zu rotem Fleisch und Wildgerichten. Auch zu einer gemischten Käseplatte oder Gegrilltem ist er ein Genuss.

Inhalt: 0.75 Liter (13,00 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 9,75 €
Cielo e Terra 3 Passo Rosso
Der 3 Passo ist ein Biowein der besonderen Art. Der Name steht für die Herstellungsweise. Vereinfacht gesagt wird der Wein aus drei Teilen zusammengesetzt. Ein Drittel des Weins stammt aus überreifen Trauben, die nach der Appassimento Methode verarbeitet werden. Ein weiteres Drittel wird auf natürliche Weise fermentiert, wobei durch das sogenannte Überpumpen dem Rotwein mehr Farbe und Geschmack verliehen wird. Das letzte Drittel verbringt nach der Gärung eine Zeit in Holzfässern, was dem 3 Passo von Cielo e Terra den speziellen Charakter gibt und Aromen von Vanille und Gewürzen in den Wein hineinträgt. Im Glas findet sich ein tiefes Granatrot und in der Nase reife, intensive Fruchtnoten. Ein leichtes Holzaroma ergänzt diesen Eindruck. Am Gaumen schmeckt der italienische Wein kräftig und reich nach Früchten mit leichten Vanilletönen. Der 3 Passo ist weich, harmonisch und füllig mit einem komplexen langanhaltenden Abgang.Servieren Sie diesen wunderbaren trockenen Rotwein aus Apulien zu kräftigen Speisen aller Art, wie zum Beispiel einem T-Bone Steak. Dieser Wein vom Weingut Cielo e Terra ist vegan.

Inhalt: 0.75 Liter (11,53 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 8,65 €
Zenato Ripassa della Valpolicella
Der Zenato Ripassa della Valpolicella aus dem Hause Zenato ist ein überlegt komponiertes Produkt, das die besten Eigenschaften der Valpolicella Weine Venetiens überzeugend vereint. Durch eine zweite Gärung der Partien aus dem Valpolicella und eine sechsmonatige Flaschenlagerung erhält der Wein einen sehr intensiven, langen Charakter. Schon die tiefrote, samtige Farbe lässt erahnen, mit welch breitem Tableau dieser Wein überzeugen wird. Und der Ripassa enttäuscht nicht. Komplexe Beerenaromen begeistern die Nase und den Gaumen. Der äußerst lange Abgang wirkt sanft auf der Zunge nach und ist eine der stärksten Eigenschaften dieses Weins aus Italien.Der Ripassa della Valpolicella hat damit das Weingut Zinato bei experimentierfreudigen Weinkennern ins Gedächtnis gerufen. Wir empfehlen eine Trinktemperatur von 18°C. Kräftiges Wild und rotes Fleisch sind für diesen Wein aromatisch die besten Gegengewichte.

Inhalt: 0.75 Liter (23,33 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 17,50 €
Cielo Appassionante Rosso Veneto IGT
Cielo Appassionante Rosso Veneto IGT

8,35 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.