Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Wolfberger Signature Pinot Blanc d'Alsace AOC

Der Pinot Blanc (Weißburgunder) Signature von Wolfberger aus dem Elsass zeigt sich leuchtend hellgelb im Glas. Die Nase umschmeichelt mit einem Duft nach Pfirsich, Mandel, Haselnuss und floralen Noten. Der Stil des Wolfberger Pinot Blanc Signature ist sauber und knackig. Am Gaumen hat der trockene Weißwein eine cremige Textur mit schöner Geschmeidigkeit und Ausgewogenheit. Im langen Abgang kommt nochmals eine leicht nussige Note zum Vorschein.

Der französische Pinot Blanc passt hervorragend zu delikaten Meeresfrüchten, Salaten, Flammkuchen, Sushi und geräuchertem Fleisch.

Weinart:
Weißwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2024
Lagerfähigkeit:
2028
Region:
Elsass
Land:
Frankreich
Weingut/Marke :
Rebsorten:
Pinot Blanc
Alkoholgehalt:
11,5  % vol
Gesamtsäure:
3,1 g/l
Restzuckergehalt:
6,5 g/l
Trinktemperatur:
8-10 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
260 kJ / 63 kcal
GTIN/EAN:
3221249250002
Abfüller:
Wolfberger
6 Grand-Rue
68420 Eguisheim
Frankreich
Wolfberger

Wolfberger gehört zu den traditionsreichsten und bedeutendsten Winzergenossenschaften des Elsass. Seine Geschichte begann 1902, als sich Winzer aus Eguisheim zusammenschlossen, um gemeinsam hochwertige Weine zu erzeugen und das einzigartige Terroir des Elsass zu bewahren. Als eine der ersten Winzergenossenschaften Frankreichs entwickelte sich Wolfberger im Laufe der Jahrzehnte zu einem Vorreiter der Region und verbindet bis heute Tradition, Innovationskraft und höchste Qualitätsansprüche.

Heute bewirtschaften mehrere hundert Vertragswinzer rund 1.200 Hektar Rebfläche, verteilt auf etwa 13.000 Parzellen entlang der gesamten Elsässer Weinstraße. Zum Sortiment gehören die klassischen elsässischen Rebsorten wie Riesling, Gewürztraminer, Pinot Gris, Pinot Blanc, Muscat, Sylvaner und Pinot Noir sowie zahlreiche Grand Cru-Weine und Crémants d'Alsace. Wolfberger zählte zu den ersten Erzeugern, die den Crémant d'Alsace maßgeblich mitentwickelt und international bekannt gemacht haben. Eine sorgfältige Selektion der Trauben, moderne Kellertechnik und der respektvolle Umgang mit den unterschiedlichen Terroirs prägen die Stilistik der Weine.

Nachhaltigkeit ist fester Bestandteil der Unternehmensphilosophie. Wolfberger engagiert sich für einen verantwortungsvollen Weinbau, den Schutz natürlicher Ressourcen und die Förderung der Biodiversität. Mit zertifizierten Qualitäts- und Umweltstandards sowie kontinuierlicher Forschung verbindet die Genossenschaft traditionelles Handwerk mit modernen Methoden. So entstehen charaktervolle Elsässer Weine und Crémants, die die Vielfalt und Eleganz ihrer Herkunft authentisch widerspiegeln.

Wolfberger

Wolfberger gehört zu den traditionsreichsten und bedeutendsten Winzergenossenschaften des Elsass. Seine Geschichte begann 1902, als sich Winzer aus Eguisheim zusammenschlossen, um gemeinsam hochwertige Weine zu erzeugen und das einzigartige Terroir des Elsass zu bewahren. Als eine der ersten Winzergenossenschaften Frankreichs entwickelte sich Wolfberger im Laufe der Jahrzehnte zu einem Vorreiter der Region und verbindet bis heute Tradition, Innovationskraft und höchste Qualitätsansprüche.

Heute bewirtschaften mehrere hundert Vertragswinzer rund 1.200 Hektar Rebfläche, verteilt auf etwa 13.000 Parzellen entlang der gesamten Elsässer Weinstraße. Zum Sortiment gehören die klassischen elsässischen Rebsorten wie Riesling, Gewürztraminer, Pinot Gris, Pinot Blanc, Muscat, Sylvaner und Pinot Noir sowie zahlreiche Grand Cru-Weine und Crémants d'Alsace. Wolfberger zählte zu den ersten Erzeugern, die den Crémant d'Alsace maßgeblich mitentwickelt und international bekannt gemacht haben. Eine sorgfältige Selektion der Trauben, moderne Kellertechnik und der respektvolle Umgang mit den unterschiedlichen Terroirs prägen die Stilistik der Weine.

Nachhaltigkeit ist fester Bestandteil der Unternehmensphilosophie. Wolfberger engagiert sich für einen verantwortungsvollen Weinbau, den Schutz natürlicher Ressourcen und die Förderung der Biodiversität. Mit zertifizierten Qualitäts- und Umweltstandards sowie kontinuierlicher Forschung verbindet die Genossenschaft traditionelles Handwerk mit modernen Methoden. So entstehen charaktervolle Elsässer Weine und Crémants, die die Vielfalt und Eleganz ihrer Herkunft authentisch widerspiegeln.

Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Dr. Bürklin Wolf Weißburgunder
Der Dr. Bürklin-Wolf Weißburgunder duftet nach Mandarinen und Honigmelone, dazu kommt eine leichte, feine Würze. Am Gaumen ist dieser Weißwein aus der Pfalz herrlich erfrischend, wunderbar ausgewogen und elegant. Dieser im Edelstahltank veredelte Weißburgunder von einem der renommiertesten Weingüter in Deutschland ist ideal zu Spargelgerichten, frischem Fisch und Meeresfrüchten.Freuen Sie sich auf einen Weißwein, der bewusst auf natürliche Weise hergestellt wurde. Das biodynamische Kreieren von Weinen zählt zu den Markenzeichen von Dr. Bürklin-Wolf und hat mit dazu beigetragen, warum dieses Weingut zu den besten Weißwein-Produzenten im Land gezählt wird.

Inhalt: 0.75 Liter (15,27 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 11,45 €
Pfaffmann Weissburgunder 'M.P.' QbA trocken
Der Weissburgunder QbA trocken "M.P." aus der Pfalz ist ein lebendig frischer Vertreter dieser Rebe. Das Weingut Pfaffmann präsentiert Ihnen einen Wein mit festem Körper und einem sortentypischen Charakter. Dieser Weißburgunder ist dem Chardonnay sehr ähnlich. Kernobst, Mirabelle und frische Kräuter bestimmen die Nase. Die Farbe ist fein und klar. Reife Birne, Apfel und eine filigrane Mineralität schmeicheln dem Gaumen. Entdecken Sie eine dezente Süße und einen starken Abgang, der in Erinnerung bleibt.Als Begleiter passt der Weissburgunder QbA trocken "M.P." zu gegrilltem hellen Fleisch, zu kreativen Salaten und Fischgerichten. Auch Pastagerichte mit hellen Soßen oder Pilzen harmonieren perfekt. Genießen Sie ihn gut gekühlt bei 8 °C, damit er sein ganzes Aroma entfaltet und zugleich seine Frische zeigt.

Inhalt: 0.75 Liter (10,00 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 7,50 €
Salwey Weißburgunder Gutswein Trocken
Dieser Weißburgunder aus Baden bietet klare Fruchtaromen, etwa von Pfirsich, und florale Noten weißer Blüten. Am Gaumen besitzt der Salwey Weißburgunder Gutswein trocken ein mittleres Volumen und eine angenehme Säure.Das renommierte badische Weingut Salwey am Kaiserstuhl nennt diesen Weißburgunder „everybody's darling“. Er ist absolut sortentypisch und nicht parfümiert. Sowohl der anspruchsvolle Gaumen als auch Neu-Entdecker von qualitätsvollen Weinen kommen hier voll auf ihre Kosten.Der reinsortige, trockene Weißburgunder aus Lößlagen des Kaiserstuhls wurde im Edelstahltank ausgebaut. Er ist ein passender Begleiter zu Geflügelsalat oder gebratener Scholle mit Kartoffelsalat.

Inhalt: 0.75 Liter (12,93 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 9,70 €
Wolfberger Signature Pinot Blanc d'Alsace AOC
Wolfberger Signature Pinot Blanc d'Alsace AOC

7,95 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.