Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Paul Mas Vermentino - Sauvignon

Der Paul Mas Vermentino – Sauvignon ist ein frischer, moderner Weißwein aus dem südlichen Languedoc in Frankreich, der die mediterrane Südländlichkeit der Rebsorte Vermentino (auch Rolle genannt) mit der knackigen Frische des Sauvignon Blanc verbindet. Die Trauben stammen von den Domaine Paul Mas Weinbergen rund um Pézenas und Montpellier, wo kalkhaltige, sonnenverwöhnte Böden ideale Wachstumsbedingungen bieten.

Nach der Lese erfolgt eine schonende Kelterung und temperaturkontrollierte Vergärung im Edelstahltank. Der Ausbau auf der Vollhefe (sur lie) rundet den Wein ab und verleiht ihm zusätzliche Fülle und Cremigkeit – wobei die lebendige Frische nicht verloren geht . Das Ergebnis ist ein heller, strohgelber Wein mit grüngelben Reflexen und einer ansprechenden Perlage im Mundgefühl.

In der Nase duftet der Wein nach Grapefruit, Limette, weißem Pfirsich sowie exotischen Früchten wie Mango – angereichert mit einem Hauch Vanille und zarter Würze. Am Gaumen zeigt er sich rund, balanciert und dicht, mit feiner Säure und mittlerem Körper. Im Abgang bleibt ein angenehmes, würzig-fruchtiges Finish bestehen.

Nicht nur als Aperitif, sondern auch zu Ziegenkäse, Meeresfrüchten oder Austern schmeckt dieser elegante Weißwein hervorragend.

Weinart:
Weißwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2025
Lagerfähigkeit:
2029
Region:
Languedoc
Land:
Frankreich
Weingut/Marke :
Alkoholgehalt:
12,5  % vol
Gesamtsäure:
3,4 g/l
Restzuckergehalt:
2,0 g/l
pH:
3,45
Trinktemperatur:
8-10 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
328 kJ / 79 kcal
GTIN/EAN:
3453040015591
Abfüller:
Domaines Paul Mas
D 5 Route de Villeveyrac
34530 Montagnac
Frankreich
Domaines Paul Mas

Die Domaines Paul Mas haben eine lange Geschichte und die Anfänge des weltberühmten Familienunternehmens gehen auf das Jahr 1892 zurück. Seinerzeit begann Augustus Mas die ersten Weinberge der Familie zu bewirtschaften. Die Anfänge waren natürlich bescheiden mit den ersten 9 Hektar Rebfläche in der Nähe von St Pons de Mauchiens in der Region Süd-West in Frankreich. Der erste große Entwicklungsschub begann 1987, als Paul Mas die Rebflächen enorm erweiterte und zukunftsträchtige Rebsorten wie Cabernet, Syrah, Merlot und Viognier anbaute. Heute bewirtschaftet das Unternehmen mehr als 600 Hektar Rebfläche (davon 92 Hektar biologischer Anbau), hat allein im Jahr 2015 genau 40 Gold-Medaillen für seine Produkte erhalten und exportiert in 58 Länder weltweit. Elf Bereiche gehören zum Unternehmen. Am bekanntesten sind Château Paul Mas, Château Astruc Teramas, Schloss Cres Ricards, Mas des Tannes, Schloss Martinolles und Field of Ferrandière.

Seit 1999 wird das Languedoc Unternehmen von Jean-Claude Mas geführt. Dessen Begeisterung für den Weinbau soll sich bereits als Dreijähriger während der Weinlese gezeigt haben, als er stetig seiner Mutter entwischte um Großvater Raymond und Vater Paul bei der Arbeit zu beobachten. Nach Studium, eigener kleiner Biowein-Firma und einer Anstellung in der Französischen Handelsmission in Miami, wo er sich um die Werbung für französischen Wein kümmerte, kehrte er in den Neunzigern nach Frankreich zurück. Nach der Beschäftigung als Verkaufsdirektor bei Domaines Virginie übernahm er die Leitung und die Weinbereitung auf den Familiengütern der Domaines Paul Mas, welches er stetig mit seinem enormen Fachwissen vorantreibt.

Domaines Paul Mas

Die Domaines Paul Mas haben eine lange Geschichte und die Anfänge des weltberühmten Familienunternehmens gehen auf das Jahr 1892 zurück. Seinerzeit begann Augustus Mas die ersten Weinberge der Familie zu bewirtschaften. Die Anfänge waren natürlich bescheiden mit den ersten 9 Hektar Rebfläche in der Nähe von St Pons de Mauchiens in der Region Süd-West in Frankreich. Der erste große Entwicklungsschub begann 1987, als Paul Mas die Rebflächen enorm erweiterte und zukunftsträchtige Rebsorten wie Cabernet, Syrah, Merlot und Viognier anbaute. Heute bewirtschaftet das Unternehmen mehr als 600 Hektar Rebfläche (davon 92 Hektar biologischer Anbau), hat allein im Jahr 2015 genau 40 Gold-Medaillen für seine Produkte erhalten und exportiert in 58 Länder weltweit. Elf Bereiche gehören zum Unternehmen. Am bekanntesten sind Château Paul Mas, Château Astruc Teramas, Schloss Cres Ricards, Mas des Tannes, Schloss Martinolles und Field of Ferrandière.

Seit 1999 wird das Languedoc Unternehmen von Jean-Claude Mas geführt. Dessen Begeisterung für den Weinbau soll sich bereits als Dreijähriger während der Weinlese gezeigt haben, als er stetig seiner Mutter entwischte um Großvater Raymond und Vater Paul bei der Arbeit zu beobachten. Nach Studium, eigener kleiner Biowein-Firma und einer Anstellung in der Französischen Handelsmission in Miami, wo er sich um die Werbung für französischen Wein kümmerte, kehrte er in den Neunzigern nach Frankreich zurück. Nach der Beschäftigung als Verkaufsdirektor bei Domaines Virginie übernahm er die Leitung und die Weinbereitung auf den Familiengütern der Domaines Paul Mas, welches er stetig mit seinem enormen Fachwissen vorantreibt.

Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Olianas Vermentino di Sardegna DOC
Die Trauben für den Olianas Vermentino di Sardegna DOC stammen von den Weinbergen Murvonis und Porruddu. Die Böden aus diesen Weinbergen bestehen aus lehmigem Ton und sandigen Mergelstein, die einerseits für Frische und Eleganz sorgen und andererseits dem Wein Komplexität und Struktur verleihen. In der Nase eine schöne Zitrusfruchtnote und ein Duft nach roter Grapefruit, ergänzt durch Noten von Brotrinde und verschiedenen Gewürzen. Belebend frisch am Gaumen ist der Olianas Vermentino di Sardegna DOC ein runder, wohl ausblancierter Wein. Servieren Sie diesen Wein als Aperitif, ihre Gäste werden begeistert sein. Als Speisenbegleiter macht sich dieser Vermentino auch sehr gut zu zarten Fischgerichten oder mittelreifem Käse.

Inhalt: 0.75 Liter (16,73 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 12,55 €
Paul Mas Sauvignon Blanc
Sie erwarten einen typischen Sauvignon Blanc? Dann sind Sie mit dem Paul Mas Sauvignon richtig gut aufgehoben. Im Glas klar und goldfarben, mit leichten grünen Reflexen, duftet der Weißwein komplex nach Grapefruit, Stachelbeere, Buchsbaum und tropischen Früchten. Auch ein Hauch Raucharomen und Zitrus lässt er sich entlocken. Der Paul Mas Sauvignon Blanc ist kraftvoll am Gaumen, mit ausgewogener Säure und einer guten Länge.Ein wunderschöner französischer Wein für jede Gelegenheit. Servieren Sie ihn auch zu Spargel oder zu gegrilltem Fisch.

Inhalt: 0.75 Liter (8,33 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 6,25 €
Paul Mas Rosé de Syrah
Einen guten Rosé zu vinifizieren ist gar nicht so einfach. Doch Paul Mas beweist mit dem Rosé de Syrah, dass er es kann.Ein intensives rosa im Glas und der französiche Wein duftet nach Blumen, Toffee und Kirscharomen. Durch den Verbleib der Trauben für mehr als 40 Tage auf der Hefe wurden die Extrakte maximal gewonnen. Die dadurch erzielte Konzentration an Frucht und Körper zeigt sich in einem würzig, voll fruchtigem Bouquet. Der trockene Rosé de Syrah des Weinguts Domaines Paul Mas ist weich und reich im Abgang und macht so Lust auf mehr.Ein klassischer Terrassenwein, der auch leichte Gerichte oder Salate sehr gut begleitet.

Inhalt: 0.75 Liter (8,27 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 6,20 €
Paul Mas Chardonnay
Wenn Sie einen zugänglichen einfach zu trinkenden Weißwein suchen, haben Sie ihn mit diesen Chardonnay gefunden. Der Wein strahlt goldend im Glas und duftet nach tropischen Früchten, Ananas, Nüssen und einem hauch Vanille. Der Paul Mas Chardonnay ist am Gaumen weich und saftig. Eine zurückhaltende gute Säure lässt ihn auch im Abgang stabil und überzeugend wirken.Der französiche Chardonnay ist ein Allrounder wie er schöner nicht sein kann und lässt sich wunderbar mit Spargel, weißem Fleisch, Fisch, Meeresfrüchten und kräftigen Suppen kombinieren.

Inhalt: 0.75 Liter (8,67 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 6,50 €
Paul Mas Vermentino - Sauvignon
Paul Mas Vermentino - Sauvignon

6,55 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.