Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Dr. Bürklin Wolf Villa Cuvée weiß

Die Dr. Bürklin Wolf Cuvée blanc aus der Pfalz duftet nach saftigen, gelben Äpfeln, vollreifen Mirabellen, Melone sowie einem Hauch von Vanille. Am Gaumen ist dieser trockene Weißwein vom renommierten Weingut Dr. Bürklin-Wolf zugänglich, frisch und wunderbar fruchtig.

Der im Holzfass gelagerte Dr. Bürklin-Wolf Blanc wurde biodynamisch hergestellt. Ein natürlicher, unverfälschter Genuss. Entdecken Sie diesen modernen, anregenden Weißwein aus Deutschland als idealen Sommer- und Partywein.

Weinart:
Weißwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2024
Lagerfähigkeit:
2028
Region:
Pfalz
Land:
Deutschland
Weingut/Marke :
Bio-Produkt:
DE-ÖKO-003
Vegan:
Alkoholgehalt:
11,5  % vol
Gesamtsäure:
7,8 g/l
Restzuckergehalt:
6,0 g/l
Trinktemperatur:
8-10 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
296 kJ / 71 kcal
GTIN/EAN:
4016462170102
Abfüller:
Weingut Dr. Bürklin-Wolf
Weinstraße 65
67157 Wachenheim
Deutschland
Dr. Bürklin Wolf

Bezeichnend für die außergewöhnliche Qualität des Weingutes Dr. Bürklin-Wolf ist die Beschreibung im Gault Millau 2015: „Rieslingfans bekommen alleine bei der Erwähnung des Namens Bürklin-Wolf leuchtende Augen. Tatsächlich dürfte es weltweit kein Weingut geben mit solch einer Auswahl an Spitzenrieslingen aus besten Lagen.

in der Tat, Dr. Bürklin-Wolf gehört zu den Spitzenweingütern in Deutschland. Das Weingut produziert auf 85 Hektar überwiegend Weißweine und hier fast ausschließlich Riesling. Bürklin-Wolf setzt sehr stark auf Terroir, führt eine eigene Lagenklassifizierung (rund 28 Hektar sind hier klassifiziert) durch und ist Mitglied im Verband Deutscher Prädikats- und Qualitätsweingüter.

In den Bereichen der Spitzenlagen von Dr. Bürklin-Wolf profitieren die Reben von Basalteinlagerungen im Boden, die die Sonnenwärme gut speichern und so den Reben einen Wachstumsvorteil bieten. Das Weingut hat eine lange Tradition und die Geschichte beginnt im Jahr 1597. Seinerzeit gründete Bernhard Bürklin das Weingut. Die heutige Bedeutung bekam das Gut allerdings erst ab etwa 1875, als Albert Bürklin seine Frau Luise Wolf heiratete und das Weingut seinen heutigen Namen erhielt. Sein Großneffe, ebenfalls mit dem Namen Albert Bürklin, führte im 20. Jahrhundert den Betrieb fort. Seit 1990 wird das Weingut von Bettina Bürklin-von Guradze geführt. Die Geschäftsführung hat seit 2008 Steffen Brahner inne.

Besonders den nachhaltigen Weinanbau hat sich Dr. Bürklin-Wolf auf die Fahnen geschrieben: man setzt verstärkt auf die Rückbesinnung zur Natur. Auf synthetische Spritzmittel oder mineralischen Dünger wird weitestgehend verzichtet. Gedüngt wird wie früher mit Mist oder Kompost und man versucht, mit Hilfe von Pheromonfallen dem Schädlingsbefall zu begegnen. Seit 2005 ist die gesamte Anbaufläche auf biodynamischen Weinbau umgestellt.

Dr. Bürklin Wolf

Bezeichnend für die außergewöhnliche Qualität des Weingutes Dr. Bürklin-Wolf ist die Beschreibung im Gault Millau 2015: „Rieslingfans bekommen alleine bei der Erwähnung des Namens Bürklin-Wolf leuchtende Augen. Tatsächlich dürfte es weltweit kein Weingut geben mit solch einer Auswahl an Spitzenrieslingen aus besten Lagen.

in der Tat, Dr. Bürklin-Wolf gehört zu den Spitzenweingütern in Deutschland. Das Weingut produziert auf 85 Hektar überwiegend Weißweine und hier fast ausschließlich Riesling. Bürklin-Wolf setzt sehr stark auf Terroir, führt eine eigene Lagenklassifizierung (rund 28 Hektar sind hier klassifiziert) durch und ist Mitglied im Verband Deutscher Prädikats- und Qualitätsweingüter.

In den Bereichen der Spitzenlagen von Dr. Bürklin-Wolf profitieren die Reben von Basalteinlagerungen im Boden, die die Sonnenwärme gut speichern und so den Reben einen Wachstumsvorteil bieten. Das Weingut hat eine lange Tradition und die Geschichte beginnt im Jahr 1597. Seinerzeit gründete Bernhard Bürklin das Weingut. Die heutige Bedeutung bekam das Gut allerdings erst ab etwa 1875, als Albert Bürklin seine Frau Luise Wolf heiratete und das Weingut seinen heutigen Namen erhielt. Sein Großneffe, ebenfalls mit dem Namen Albert Bürklin, führte im 20. Jahrhundert den Betrieb fort. Seit 1990 wird das Weingut von Bettina Bürklin-von Guradze geführt. Die Geschäftsführung hat seit 2008 Steffen Brahner inne.

Besonders den nachhaltigen Weinanbau hat sich Dr. Bürklin-Wolf auf die Fahnen geschrieben: man setzt verstärkt auf die Rückbesinnung zur Natur. Auf synthetische Spritzmittel oder mineralischen Dünger wird weitestgehend verzichtet. Gedüngt wird wie früher mit Mist oder Kompost und man versucht, mit Hilfe von Pheromonfallen dem Schädlingsbefall zu begegnen. Seit 2005 ist die gesamte Anbaufläche auf biodynamischen Weinbau umgestellt.

Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Künstler Gutsriesling QbA trocken
Der Künstler Gutsriesling QbA ist ein trockener Weißwein und stellt gewissermaßen das Aushängeschild des Winzers dar. Die lehm- und tonhaltigen Böden, auf denen die Reben für diesen Wein gewachsen sind, haben eine gewisse Mineralität an die Trauben abgegeben. Es handelt sich bei diesem Wein um einen besonders klaren und gut strukturierten Riesling, dessen Säure wunderbar in die Gesamtzusammensetzung integriert werden konnte. Klar erkennbar sind auch die fruchtigen Aprikosen- und Pfirsichnoten, die am Gaumen sehr klar hervortreten.Der Wein ist eine gute Wahl bei leichten Gerichten, Meeresfrüchten oder Schafskäse. Auch gebratener oder gegrillter Fisch passt hervorragend zu diesem Riesling. Die Palette an Verwendungsmöglichkeiten ist also sehr groß. Wer den Wein nicht sofort trinken möchte, kann auch über eine Lagerung nachdenken. Das Potenzial hierfür ist ausreichend vorhanden.

Inhalt: 0.75 Liter (17,00 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 12,75 €
Pfaffmann Kirchenstück Riesling 'Selection' QbA trocken
Nußdorfer Kirchenstück Riesling: Ein trockener Spätlese-Weißwein aus einem der beliebtesten deutschen Weinanbaugebiete, der Pfalz. Als Weingenießer wissen Sie, Riesling ist natürlich nicht gleich Riesling. Dieser Qualitätswein stammt aus dem Traditionsbetrieb des Weinguts Karl Pfaffmann in Walsheim. Hier wird auf Nachhaltigkeit, Handarbeit und natürlich exzellenten Geschmack gesetzt. Sie erhalten einen Wein mit eigener Identität.Geschmacklich überzeugt der Riesling durch seine Würze und seine mineralische Note. Kühl, aber nicht kalt, vergärt und im Edelstahlbehälter gereift, handelt es sich beim Nußdorfer Kirchenstück um einen kräftigen Riesling mit mittlerem Körper, Tiefe und Ausgewogenheit. Karl Pfaffmanns Weine stehen für Frische und feine Fruchtaromen. Dieser Tropfen verzaubert den Gaumen mit seinem Bouquet von vollmundigem Pfirsich, Apfel und Zitrusfrüchten.Bei einer idealen Serviertemperatur von 8-10°C passt dieser hervorragende Weißwein wunderbar zu geräucherten Fleischgerichten, Nüssen oder edlem Schimmelkäse.Der Pfaffmann Kirchenstück Riesling „Selection“ ist ein veganer Wein.

Inhalt: 0.75 Liter (12,67 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 9,50 €
Ruppertsberger Riesling QbA feinfruchtig
Ruppertsberger Riesling QbA feinfruchtig – Frischer Riesling-Genuss aus der PfalzModern gemachter Riesling kann heute durchaus mit einem lieblichen Charakter überzeugen. Dazu gehört auch der Ruppertsberger Riesling feinfruchtig. Schöne Nase nach gelbem Apfel, Quitte und Pfirsich. Am Gaumen ist der Weißwein spritzig-süß und jugendlich leicht. Mit einer tollen Balance zwischen Restzucker und Säure überzeugt dieser Riesling mit Noten von Stachelbeere und Cassis im Geschmack. Das deutliche Fruchtaroma bleibt auch im Abgang erhalten.Genießen Sie den Ruppertsberger Riesling feinfruchtig zu gedünsteten Fischvarianten oder einfach zu einem gemischten Obstdessert.

Inhalt: 0.75 Liter (8,93 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 6,70 €
Vacu Vin Aktiv Weinkühler Motiv Schwarz 0,75 -1,0 Liter
Schnelle Kühlung von Weinflaschen und anderen Getränken und das über längere Zeit ist mit Rapid Ice kein Problem!Den erstaunlichen Weinkühler Rapid Ice Cooler beschreibt man am besten als flexiblen, extrem kalten Eismantel. Nehmen Sie ihn aus der Gefriertruhe und ziehen ihn über die Flasche, die Sie kühlen möchten. Das Getränk wird innerhalb von 5 Minuten gekühlt und bleibt danach noch einige Stunden lang kühl.Die Kühlmanschette ist unzerbrechlich und wiederverwendbar.Aktivkühler, ohne EisKühlt innerhalb von 5 MinutenAufbewahrung im GefrierfachKein überfüllter Kühlschrank mehrGeignet für Flaschen mit 0.75 LiterNicht für Bocksbeutel geeignet.In weiteren tollen Designs lieferbar.Uns so einfach geht es:Bewahren Sie den Vacu Vin Rapid Ice Weinkühler im Gefrierfach auf.Nehmen Sie den Rapid Ice Cooler aus dem Gefrierfach und stülpen Sie ihn mit beiden Händen über die Dose oder Flasche.Das Getränk wird in weniger als 5 Minuten von Zimmertemperatur heruntergekühlt und bleibt für Stunden herrlich kalt.Nach Gebrauch den Rapid Ice wieder ins Gefrierfach legen.Um das beste Ergebnis zu erzielen, empfehlen wir, das Kühlelement im Gefrierfach für 8 Stunden bei -18 Grad aufzubewahren.

Regulärer Preis: 14,90 €
Stück
Dr. Bürklin Wolf Villa Cuvée weiß
Dr. Bürklin Wolf Villa Cuvée weiß

9,95 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.