Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Pfaffmann Kirchenstück Riesling 'Selection' QbA trocken

Nußdorfer Kirchenstück Riesling: Ein trockener Spätlese-Weißwein aus einem der beliebtesten deutschen Weinanbaugebiete, der Pfalz. Als Weingenießer wissen Sie, Riesling ist natürlich nicht gleich Riesling. Dieser Qualitätswein stammt aus dem Traditionsbetrieb des Weinguts Karl Pfaffmann in Walsheim. Hier wird auf Nachhaltigkeit, Handarbeit und natürlich exzellenten Geschmack gesetzt. Sie erhalten einen Wein mit eigener Identität.

Geschmacklich überzeugt der Riesling durch seine Würze und seine mineralische Note. Kühl, aber nicht kalt, vergärt und im Edelstahlbehälter gereift, handelt es sich beim Nußdorfer Kirchenstück um einen kräftigen Riesling mit mittlerem Körper, Tiefe und Ausgewogenheit. Karl Pfaffmanns Weine stehen für Frische und feine Fruchtaromen. Dieser Tropfen verzaubert den Gaumen mit seinem Bouquet von vollmundigem Pfirsich, Apfel und Zitrusfrüchten.

Bei einer idealen Serviertemperatur von 8-10°C passt dieser hervorragende Weißwein wunderbar zu geräucherten Fleischgerichten, Nüssen oder edlem Schimmelkäse.

Der Pfaffmann Kirchenstück Riesling „Selection“ ist ein veganer Wein.

Weinart:
Weißwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2024
Lagerfähigkeit:
2028
Region:
Pfalz
Land:
Deutschland
Weingut/Marke :
Rebsorten:
Vegan:
Alkoholgehalt:
13,5  % vol
Gesamtsäure:
7,7 g/l
Restzuckergehalt:
7,5 g/l
Trinktemperatur:
8-10 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
341 kJ / 82 kcal
GTIN/EAN:
4260082531342
Abfüller:
Weingut Pfaffmann
Allmendstraße 1
76833 Walsheim
Deutschland
Weingut Pfaffmann

Das Weingut Pfaffmann liegt in der Pfalz, in dem kleinen Winzerdörfchen Walsheim. 520 Einwohner und 220 Hektar Rebfläche, rund um das Dorf, sprechen für sich. Der Generationen-Weinbaubetrieb Pfaffmann ist eines der hochdekorierten Aushängeschilder für Pfälzer Weine. Auf 32 Hektar bester Lagen produziert die Familie herrliche Weißweine, vornehmlich Riesling in all seinen Facetten sowie Chardonnay, Gewürztraminer, helle Burgundersorten, Sauvignon Blanc und bemerkenswert gute Cuvées aus diesen Spitzengewächsen. Dank der Terroirvielfalt entwickeln sich auch die roten Sorten zu wahren Kostbarkeiten, die in der hochmodernen Kellerwirtschaft ihren letzten Schliff erhalten.

Pinot Noir, Dornfelder, Blauer Portugieser, St. Laurent oder Regent sind die Rotweinsorten, die in den Pfaff’schen Kellern, von fruchtbetont und frisch über Qualitätsweine mit Holznoten, bis hin zu Premiumweinen, die eine jahrelange Barriqueerfahrung mitbringen, zu finden sind. Die Cuvées, die aus diesen herrlichen Grundweinen entstehen, sind Zeugen der Generationenerfahrung in Sachen Wein. Das Winzerblut ist es, das den kleinen Weinbaubetrieb der 50er Jahre weltberühmt gemacht hat und der heute zu einem der namhaftesten Winzer der Pfalz gehört. Fortwährende Prämierungen und positive Erwähnungen in zahlreichen Medien, die sich dem Wein verschrieben haben, sind das Resultat jahrzehntelanger harter Arbeit, akribischer Kellerarbeit und sorgsame Hege und Pflege des Terroirs und der Reben. Die besondere Fähigkeit, das althergebrachte Wissen des Weinbaus mit modernster Technik zu kombinieren, ist der Schlüssel zum Erfolg des Weinguts Pfaffmann.

Die besten Weine des Vorzeigeweinguts Pfaffmann an der südlichen Weinstraße, finden Sie als ausgewähltes Spitzensortiment im Lager von Vineshop24.

Weingut Pfaffmann

Das Weingut Pfaffmann liegt in der Pfalz, in dem kleinen Winzerdörfchen Walsheim. 520 Einwohner und 220 Hektar Rebfläche, rund um das Dorf, sprechen für sich. Der Generationen-Weinbaubetrieb Pfaffmann ist eines der hochdekorierten Aushängeschilder für Pfälzer Weine. Auf 32 Hektar bester Lagen produziert die Familie herrliche Weißweine, vornehmlich Riesling in all seinen Facetten sowie Chardonnay, Gewürztraminer, helle Burgundersorten, Sauvignon Blanc und bemerkenswert gute Cuvées aus diesen Spitzengewächsen. Dank der Terroirvielfalt entwickeln sich auch die roten Sorten zu wahren Kostbarkeiten, die in der hochmodernen Kellerwirtschaft ihren letzten Schliff erhalten.

Pinot Noir, Dornfelder, Blauer Portugieser, St. Laurent oder Regent sind die Rotweinsorten, die in den Pfaff’schen Kellern, von fruchtbetont und frisch über Qualitätsweine mit Holznoten, bis hin zu Premiumweinen, die eine jahrelange Barriqueerfahrung mitbringen, zu finden sind. Die Cuvées, die aus diesen herrlichen Grundweinen entstehen, sind Zeugen der Generationenerfahrung in Sachen Wein. Das Winzerblut ist es, das den kleinen Weinbaubetrieb der 50er Jahre weltberühmt gemacht hat und der heute zu einem der namhaftesten Winzer der Pfalz gehört. Fortwährende Prämierungen und positive Erwähnungen in zahlreichen Medien, die sich dem Wein verschrieben haben, sind das Resultat jahrzehntelanger harter Arbeit, akribischer Kellerarbeit und sorgsame Hege und Pflege des Terroirs und der Reben. Die besondere Fähigkeit, das althergebrachte Wissen des Weinbaus mit modernster Technik zu kombinieren, ist der Schlüssel zum Erfolg des Weinguts Pfaffmann.

Die besten Weine des Vorzeigeweinguts Pfaffmann an der südlichen Weinstraße, finden Sie als ausgewähltes Spitzensortiment im Lager von Vineshop24.

Mehr entdecken
Weingut Pfaffmann
Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Neiss Heiligenkirche Riesling trocken
Dieser wunderbare Riesling aus Rheinland-Pfalz stammt von der Lage Bockenheimer Heiligenkirche mit steinigen Kalkböden. Aus diesem mineralischen Ursprung gehen besonders satte und gehaltvolle Weine hervor, die zugleich geprägt sind von einer großen Leichtigkeit.In der Nase zeichnet sich der Neiss Heiligenkirche Riesling trocken durch feine exotische Fruchtnuancen aus, die von der Mineralik des Feuersteins abgerundet werden. Am Gaumen eine klare, kompakte Struktur mit viel Druck und einer schönen Länge. Dieser kraftvolle, im Edelstahltank ausgebaute Weißwein mit seiner feinen Säure aus der Nordpfalz besitzt eine ausgezeichnete Lagerfähigkeit.

Inhalt: 0.75 Liter (18,53 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 13,90 €
Steffen ST Riesling Steillage trocken
Der ST Riesling Steillage aus Rheinland-Pfalz stammt vom traditionsreichen Weinhaus Gebrüder Steffen, dessen Geschichte bis ins 18. Jahrhundert zurückreicht. Unweit von Trier gelegen, widmet sich das Weingut intensiv dem Steillagen-Anbau: Die Arbeit in den steilen Hängen ist mühselig, doch die intensive Sonneneinstrahlung und das mineralische Terroir schaffen außergewöhnlich fruchtige und ausdrucksstarke Weine.Dieser trockene Riesling vereint Noten von gelben Früchten, feine Zitronenanklänge und eine wunderbar mineralische, ausgewogene Struktur. Im Glas präsentiert er sich frisch, aromaintensiv und lebendig, mit einem präzisen, eleganten Abgang, der die Schieferböden der Steillage widerspiegelt.Genießen Sie den Steffen ST Riesling Steillage trocken zu Nudelgerichten mit hellen Soßen, zu leichten Fischgerichten oder Geflügel. Serviert bei 8–10 °C entfaltet er seine herrliche Frische optimal.

Inhalt: 0.75 Liter (13,20 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 9,90 €
6er Probierpaket Riesling aus Deutschland
Probieren Sie sechs Top-Rieslinge aus den besten Lagen Deutschlands. Wir haben eine Auswahl für Sie zusammengestellt, die keine Wünsche offen lässt. Entdecken Sie Ihren Riesling-Liebling prämierter Weingüter und sparen Sie bei diesem Probierpaket gegenüber dem Einzelkauf!Gut Hermannsberg Pure Riesling trocken (0,75 l, 11,5% vol), Art-Nr. 2012174, NaheIn der Nase frische Zitrusnoten sowie feine Kräutertöne. Am Gaumen angenehm harmonisch und lebendig. Der unkomplizierte Weißwein besticht zudem mit einer schönen Würze sowie einer schönen Mineralik.Nik Weis Sankt Urbans-Hof Saar Riesling feinherb (0,75 l, 9,5% vol), Art-Nr. 2010615, MoselAm Gaumen ist dieser Riesling angenehm harmonisch und lebendig. Zudem besticht er mit einer schönen Würze und Mineralik. Ein unkomplizierter Genuss aus Rheinland-Pfalz.Hensel Aufwind Riesling Steinberg trocken (0,75 l, 12,5% vol), Art-Nr. 2004632, PfalzDieser Riesling macht alle die glücklich, die einen besonders frischen und belebenden Weißwein mögen. Zitrusaromen von Limetten und Mandarinen prägen das Aroma. Der gut ausbalancierte Körper wird am Gaumen von knackiger Säure und einer besonderen Mineralität geprägt.Weingut Trenz Steinhaus Riesling trocken (0,75 l, 12,5% vol), Art-Nr. 2001805, RheingauAm Gaumen saftig und weich mit einer fast süßlichen Frucht. Die feine Säure zeigt sich durch ein frisches Zitronenaroma. Ein wunderbar vinifizierter Riesling, dem man die Finesse der 40 Jahre alten Rebstöcke anmerkt.ST Riesling Steillage trocken (0,75 l, 12,0% vol), Art-Nr. 2004500, MoselDieser frische Riesling vom Weinhaus Gebrüder Steffen aus Rheinland-Pfalz mit Noten von Zitrone und Pfirsich und Mirabelle, ist ausgewogen und mineralisch. Probieren Sie den aromaintensiven Weißwein zu Pastavariationen mit heller Soße. Entdecken Sie einen animierenden Moselwein mit herrlicher Frische und Fruchtigkeit.Bassermann-Jordan Deidesheim Riesling trocken (0,75 l, 12,0% vol), Art-Nr. 2075602, PfalzAm Gaumen trocken, mit großer, fruchtiger Aromentiefe und Struktur. Typische elegante Mineralität und eine delikate Säure. Ein Paradebeispiel für einen Riesling aus der Pfalz, der mit seiner intensiven Fruchtigkeit und großen Frische ein Genuss-Garant ist.Die empfohlene Trinktemperatur für Riesling ist 8-10 °C.Abgabe von einem Weinpaket Riesling aus Deutschland pro Bestellung.Importeur/Abfüller:Weingut Trenz, Schulstraße 3, 65366 JohannisbergWeingut Hensel, In den Almen 13, 67098 Bad DürkheimGeheimer Rat Dr. von Bassermann-Jordan GmbH, Kirchgasse 10, D-67146 DeidesheimWeinhaus Gebrüder Steffen GmbH, Ettenstraße 3, 54349 TrittenheimGut Hermannsberg GmbH & Co. KG, Ehemalige Weinbaudomäne, 55585 Niederhausen/NaheWeingut Nik Weis St. Urbans-Hof, Urbanusstraße 16, 54340 Leiwen/Mosel

Inhalt: 4.5 Liter (12,89 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 58,00 €
Stück
Dönnhoff Riesling Tonschiefer
Trockener, schwarz-grauer Schiefer bildet die Grundlage für diesen trockenen Riesling vom Weingut Dönnhoff in Rheinland-Pfalz. Dieser gehaltvolle Riesling besitzt eine feine Mineralität, ist wunderbar fruchtig und bietet zudem ein wunderbares Säurespiel. Vor allem die Hanglagen um den Leistenberg, gelegen in einem kleinen Seitental der Nahe bei Oberhausen, sind geprägt von Tonschieferböden. Hier entstehen besonders charaktervolle Rieslinge, die den Namen des Urgesteins im Namen tragen. Der Dönnhoff Tonschiefer Riesling stammt von Reben, die zwischen 25 und 30 Jahre alt sind. Die Trauben wurden zu 100% von Hand gelesen. Der Wein reifte in Edelstahl und großen Eichenholzfässern, was die schöne Komplexität dieses Weißweins erklärt.

Inhalt: 0.75 Liter (21,67 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 16,25 €
Knipser Kapellchen Riesling trocken
Dieser Knipser Kapellchen Riesling aus der Pfalz duftet herrlich animierend nach Äpfeln, Pfirsichen und Kräutern, dazu kommt eine feine Würze. Am Gaumen herrlich frisch und rassig. Der Laumersheimer Kapellenberg hat die Form einer langgezogenen hohen Düne. Der Name „Kapellchen“ bezieht sich auf die kleine Kapelle „Zum heiligen Kreuz“ auf dem Berg. Der Boden, auf dem die Reben für den trockenen Riesling wachsen, besteht vorwiegend aus Sand und kiesigem Gestein. Der leichte, schnell erwärmbare Boden ist ein Garant für früh trinkbare Weine mit ausgeprägter Primärfrucht. Ein herrlich angenehmer Weißwein aus der Pfalz vom im Wortsinne ausgezeichneten und auch international viel beachteten Weingut Knipser. Entdecken Sie diesen klasssichen deutschen Rieslingwein zur asiatisch inspirierten Küche sowie zu Ziegenfrischkäse.

Inhalt: 0.75 Liter (19,87 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 14,90 €
1er Geschenkkarton Lino Dunkelblau
Schlicht und trotzdem elegant. Die matte Leinenoptik verleiht dem Präsentkarton Lino Dunkelblau ein attraktives Äußeres.Einlage: Leinenoptik, dunkelblauInnenseite: Dunkelblau Innenmaß (LxBxH): 360 x 90 x 90 mmAuch als 2er und 3er-Karton erhältlich.Dieser Präsentkarton ist nur für Standard-Weinflaschen (0,75l) geeignet und nicht für doppelwandige Weinflaschen, Magnumflaschen und Schaumweinflaschen zu empfehlen.

Regulärer Preis: 3,65 €
Stück
Produktgalerie überspringen

Kunden kauften auch

Pfaffmann Riesling 'M.P.' QbA trocken
Der Riesling QbA trocken "M.P." von Karl Pfaffmann aus der Pfalz ist ein feinfruchtiger und mineralischer Weißwein. Das Weingut setzt auf nachhaltige Pflege der Böden und diese Sorgfalt spiegelt sich in den Weinen.Frische Äpfel, Ananas und ein Hauch Zitrone sind die charakteristischen Noten dieses Rieslings. Dazu gesellen sich die sortentypische Mineralität und eine feine Kräuternote.Der Wein ist lebendig und hat doch einen kräftigen Körper. Es findet sich eine dezente Süße und ein starkes Rückgrat. Töne von Mineralien und Kernobst hallen noch im Abgang nach. Der "M.P." hat ein sehr ausgewogenes Verhältnis aus Restzucker und Säure.Gut gekühlt sollten Sie diesen Riesling genießen. Probieren Sie ihn zu exotischen Currys oder Fisch sowie zu leichten Salaten mit Hühnchen.

Inhalt: 0.75 Liter (9,27 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 6,95 €
Pfaffmann Grauburgunder 'MP' QbA trocken
Der Grauburgunder QbA trocken "MP" erfreut den Geruchssinn mit einem frischen, fruchtigen Bouquet aus Kräutern und Williamsbirne, mit einem Hauch von Apfelschale und Orange. Am Gaumen entfaltet der feinsaftige Qualitätswein eine belebende Komposition aus gelben Früchten, Blüten und Kräutern. Zum festen Körper des ausdrucksstarken Weißweins gesellen sich nussige und mineralische Nuancen und ein fruchtiger Abgang.Das Walsheimer Weingut Karl Pfaffmann produziert den trockenen Grauburgunder bei kühler Gärung, mit anschließender Lagerung in Edelstahlbehältern und Potenzial zur Nachreifung nach der Abfüllung. Die traditionsreichen Grauburgunder-Reben profitieren von der hohen Anzahl an Sonnentagen in den Weinbergen an der Südlichen Weinstraße in Rheinland-Pfalz. Sie ergeben einen eleganten, jugendlichen Qualitätswein von heller bis goldgelber Farbe, dessen belebender, fruchtiger Geschmack sich bei einer gekühlten Serviertemperatur optimal entfaltet. Der Grauburgunder QbA trocken "MP" ist ein idealer Begleiter zu einem schönen Stück Bergkäse oder Fischgerichten.

Inhalt: 0.75 Liter (9,27 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 6,95 €
Pfaffmann Weissburgunder 'M.P.' QbA trocken
Der Weissburgunder QbA trocken "M.P." aus der Pfalz ist ein lebendig frischer Vertreter dieser Rebe. Das Weingut Pfaffmann präsentiert Ihnen einen Wein mit festem Körper und einem sortentypischen Charakter. Dieser Weißburgunder ist dem Chardonnay sehr ähnlich. Kernobst, Mirabelle und frische Kräuter bestimmen die Nase. Die Farbe ist fein und klar. Reife Birne, Apfel und eine filigrane Mineralität schmeicheln dem Gaumen. Entdecken Sie eine dezente Süße und einen starken Abgang, der in Erinnerung bleibt.Als Begleiter passt der Weissburgunder QbA trocken "M.P." zu gegrilltem hellen Fleisch, zu kreativen Salaten und Fischgerichten. Auch Pastagerichte mit hellen Soßen oder Pilzen harmonieren perfekt. Genießen Sie ihn gut gekühlt bei 8 °C, damit er sein ganzes Aroma entfaltet und zugleich seine Frische zeigt.

Inhalt: 0.75 Liter (10,00 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 7,50 €
Pfaffmann Silberberg Grauburgunder 'Selection' QbA trocken
Ein Selektionswein aus besten Trauben ist der Walsheimer Silberberg Grauburgunder 'Selection' QbA trocken des Weinguts Karl Pfaffmann. Dieser Weißwein begeistert schon beim Entkorken mit einem fruchtig-frischen Bouquet aus saftiger Ananas, begleitet von Birne und Limette. Die Komposition aus den edelsten und gesündesten Trauben mit ihren harmonischen Rundungen verzaubert im Abgang mit zarten Mandeltönen. Dieser Grauburgunder wurde zu 100 Prozent aus Burgunder-Trauben vom Silberberg in einer der besten deutschen Weinlagen gekeltert. Er zeigt eine konzentrierte Fruchtigkeit mit anschmiegsamer Seite und hat eine angenehm helle, sanfte gelbe Farbe.Ihr Aroma entfaltet diese Selection am besten bei einer Trinktemperatur von 8 bis 10 °C. Sie passt hervorragend zu gegrilltem Fleisch, zu Gerichten aus Schweinefleisch und zu Fisch, ist aber auch perfekt für die gemütliche Runde am Abend mit guten Freunden geeignet.

Inhalt: 0.75 Liter (13,93 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 10,45 €
Pfaffmann Sauvignon Blanc 'M.P.' QbA trocken
Sauvignon Blanc QbA trocken "M.P." ist ein beeindruckend kräftiger Weißwein. Beim Öffnen überrascht Sie ein kräftiges Bouquet mit einer spannenden Aromenvielfalt. Im Vordergrund steht die Stachelbeere mit ihrem fein-säuerlichen Aroma, das durch Geschmacksnoten von Johannisbeere und Grapefruit, aber auch einem würzigen Hauch von Paprika unterstrichen wird. Dieser frische Wein besteht zu 100 Prozent aus der Sauvignon-Blanc Traube, einer international renommierten Rebsorte, die erst seit Beginn des neuen Jahrtausends in Deutschland zugelassen ist.Er stammt aus dem traditionsreichen Weingut Karl Pfaffmann und wird in geschützten Lagen angebaut. Dieser Wein hat eine exquisite gelbe Farbe und funkelt hellgrün. Der edle Tropfen entfaltet sein Aroma am besten bei einer Trinktemperatur von 8 bis 10° C und eignet sich perfekt als Entrée, passt aber auch zu Suppen, Gemüse und hellem Fleisch.

Inhalt: 0.75 Liter (10,60 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 7,95 €
Pfaffmann Kirchenstück Riesling 'Selection' QbA trocken
Pfaffmann Kirchenstück Riesling 'Selection' QbA trocken

9,90 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.