Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Haltinger Weissburgunder trocken

Der Haltinger Weissburgunder aus Baden ist ein frischer, unkomplizierter Weißwein mit klarer Frucht und angenehmer Leichtigkeit. Die Haltinger Winzer eG steht für moderne, zugängliche Weine aus dem Markgräflerland.

Im Duft und Geschmack zeigt sich der Wein mit einem klaren, fruchtbetonten Profil. Zartes Mirabellenaroma begleitet von Kastaniennuancen. Saftig am Gaumen mit Noten von Honig und reifen Äpfeln. Gut balancierte Säure.

Die Trauben wachsen in südwestlich exponierten Hanglagen auf Kalk-Mergel- und Lössböden. Der Ausbau erfolgt im Edelstahltank, wodurch die Frucht klar und unverfälscht im Vordergrund steht.

Mit einem geringen Restzuckergehalt präsentiert sich der Wein trocken und sehr zugänglich. Die empfohlene Trinktemperatur liegt bei 8–10 °C.

Ob zum Essen oder einfach so: Der Haltinger Weissburgunder passt hervorragend zu leichten Speisen wie Salaten, Gemüsegerichten oder hellem Fisch und macht auch solo als Aperitif eine gute Figur.

Weinart:
Weißwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2025
Region:
Baden
Land:
Deutschland
Weingut/Marke :
Rebsorten:
Alkoholgehalt:
12,5  % vol
Gesamtsäure:
4,2 g/l
Restzuckergehalt:
1,8 g/l
Trinktemperatur:
8-10 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
301 kJ / 72 kcal
GTIN/EAN:
4015325501114
Abfüller:
Haltinger Winzer eG
Winzerweg 8
79576 Weil am Rhein-Haltingen
Deutschland
Haltinger Winzer e.G.
Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Haltinger Grauburgunder QbA trocken
Der Haltinger Grauburgunder aus dem Baden-Markgräflerland ist ein angenehm zugänglicher Weißwein, der für unkomplizierten Trinkgenuss im Alltag steht. Die Weinberge in Süd-West-Hanglage profitieren von vielen Sonnenstunden und den kalkhaltigen Mergel- und Lössböden, die dem Weißwein seine typisch regionale Prägung verleihen.Im Duft zeigt sich der Grauburgunder freundlich und frisch mit Noten von Birne und Honigmelone. Am Gaumen wirkt er rund und weich mit einer milden, gut eingebundenen Säure. Die Frucht bleibt klar erkennbar, ohne aufdringlich zu sein, und sorgt für einen harmonischen, leicht zugänglichen Gesamteindruck. Der Abgang ist geschmeidig und angenehm anhaltend.Kulinarisch passt der Haltinger Grauburgunder sehr gut zu einfachen Geflügelgerichten wie Pute, milden Braten oder auch zu leichten Alltagsgerichten der mediterranen Küche. Serviert bei 8–10 °C zeigt er sich von seiner besten Seite. Ein solider, unkomplizierter Grauburgunder aus Baden für viele Gelegenheiten – fruchtig, mild und angenehm leicht zugänglich.

Inhalt: 0.75 Liter (11,00 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 8,25 €
Fl.
Neu
Haltinger Grauburgunder Reserve trocken
Der Haltinger Grauburgunder Reserve aus dem Baden-Markgräflerland ist ein ausdrucksstarker, zugleich angenehm zugänglicher Weißwein mit harmonischer Struktur. Die Trauben stammen aus den Süd-West-Hanglagen rund um Haltingen, wo kalkhaltiger Mergel und Lössböden für reife, aromatische und ausgewogene Weine sorgen.Im Duft zeigt sich der Weißwein vielschichtig mit Aromen von Mirabelle, Birne und Ananas. Feine Noten von Kastanie und ein dezenter Vanilleton runden das Bouquet ab. Am Gaumen wirkt er rund und mild, mit typischem Grauburgunder-Charakter, gutem Extrakt und geschmeidigem Körper. Der Ausbau im Barrique verleiht ihm zusätzliche Tiefe und eine feine Cremigkeit, ohne die Frucht zu überdecken.Die Vinifikation erfolgt durch selektive Handlese. Ein Teil des Weins reift im Barrique und sorgt so für mehr Struktur und dezente Würze.Der Haltinger Grauburgunder Reserve passt sehr gut zu Geflügel, Kalbfleisch, milden Braten sowie cremigen Pasta-Gerichten. Bei 8–10 °C zeigt er sich von seiner besten Seite.Ein vielseitiger Grauburgunder aus Baden mit feiner Holznote, eleganter Frucht und harmonischer Struktur – zugänglich, aber mit spürbar mehr Tiefe als der klassische Ausbau.

Inhalt: 0.75 Liter (13,20 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 9,90 €
Fl.
Neu
Haltinger Spätburgunder Reserve trocken
Der Haltinger Spätburgunder Reserve aus dem Baden-Markgräflerland ist ein charaktervoller Rotwein mit klarer Frucht, guter Struktur und angenehmer Tiefe. Die Trauben stammen aus Süd-West-Hanglagen rund um Haltingen, wo kalkhaltiger Mergel und Lössböden ideale Bedingungen für reife, aromatische Spätburgunder bieten.Im Duft zeigt sich der Rotwein mit klassischer Pinot-Frucht von Kirschen und Brombeeren. Dazu kommen feine würzige Noten sowie ein dezenter Hauch Vanille aus dem teilweisen Ausbau im Barrique. Am Gaumen präsentiert er sich vollmundig und kraftvoll, dabei aber rund und gut zugänglich. Die Frucht wirkt saftig und klar, begleitet von weichen Tanninen und einem harmonischen, langen Abgang.Die Vinifikation erfolgt durch sorgfältige Handlese und eine mehrwöchige Maischegärung. Anschließend wird der Wein schonend ausgebaut, ein Teil davon im Barrique, was ihm zusätzliche Struktur und feine Röstaromen verleiht, ohne die Frucht zu überlagern.Der Haltinger Spätburgunder Reserve passt hervorragend zu gegrilltem Fleisch, Rind, Lamm oder kräftigen Wildgerichten. Auch solo getrunken entfaltet er seinen angenehmen, harmonischen Charakter. Die empfohlene Trinktemperatur liegt bei 16–18 °C.Ein klassischer Spätburgunder aus Baden mit reifer Frucht, weichen Tanninen und feiner Holznote – zugänglich, aber mit genug Tiefe für anspruchsvolleren Rotweingenuss.

Inhalt: 0.75 Liter (14,53 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 10,90 €
Fl.
Neu
Haltinger Stiege Spätburgunder trocken
Der Haltinger Spätburgunder Stiege aus dem Baden-Markgräflerland ist ein zugänglicher, fruchtbetonter Rotwein mit klassischem Burgunderprofil. Dieser Rotwein ist ein unkomplizierter, fruchtiger Spätburgunder aus Baden – weich, zugänglich und vielseitig einsetzbar für viele Gelegenheiten. Im Duft zeigt sich der Spätburgunder mit Aromen von Brombeeren und Kirschen, begleitet von einer angenehmen dunklen Beerenfrucht. Am Gaumen wirkt er rund und weich mit feiner, gut eingebundener Tanninstruktur. Der Rotwein bleibt dabei unkompliziert und zeigt einen fruchtigen, mittellangen Nachhall.Die Vinifikation erfolgt über eine klassische Maischegärung von rund vier Wochen. Anschließend wird der Wein schonend im Edelstahltank ausgebaut, wodurch die Frucht klar und unverfälscht im Vordergrund bleibt.Kulinarisch passt der Haltinger Spätburgunder Stiege zu alltäglichen Fleischgerichten wie Rind oder Geflügel sowie zu herzhaften Speisen der regionalen Küche. Bei 16–18 °C zeigt er sich von seiner besten Seite.

Inhalt: 0.75 Liter (11,87 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 8,90 €
Fl.
Salwey Weißburgunder Gutswein Trocken
Dieser Weißburgunder aus Baden bietet klare Fruchtaromen, etwa von Pfirsich, und florale Noten weißer Blüten. Am Gaumen besitzt der Salwey Weißburgunder Gutswein trocken ein mittleres Volumen und eine angenehme Säure.Das renommierte badische Weingut Salwey am Kaiserstuhl nennt diesen Weißburgunder „everybody's darling“. Er ist absolut sortentypisch und nicht parfümiert. Sowohl der anspruchsvolle Gaumen als auch Neu-Entdecker von qualitätsvollen Weinen kommen hier voll auf ihre Kosten.Der reinsortige, trockene Weißburgunder aus Lößlagen des Kaiserstuhls wurde im Edelstahltank ausgebaut. Er ist ein passender Begleiter zu Geflügelsalat oder gebratener Scholle mit Kartoffelsalat.

Inhalt: 0.75 Liter (12,93 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 9,70 €
Königschaffhauser Vulkanfelsen Weißburgunder trocken
„Königin der Weißweine“ – so nennen die Winzer am Kaiserstuhl die Weißburgunder-Rebe. In dem malerischen Mittelgebirge vulkanischen Ursprungs im Südwesten Baden-Württembergs gedeihen wunderbare Weine auf wärmespeichernden Lavaböden. Das mediterrane Klima tut sein Übriges.Der Königschaffhauser Vulkanfelsen Weißburgunder zeichnet sich durch seine kernige Säure aus. Hinzu kommen delikate Fruchtaromen von Ananas und Pfirsich. Ein belebender Weißwein, der einen reichhaltigen Körper und elegante Frische vereint. Der Kaiserstuhl, das wärmste und sonnenreichste Gebiet Deutschlands, ist seit Jahrhunderten die Heimat zahlreicher Weingüter, die herausragende Kreationen bieten. Die Winzergenossenschaft Königschaffhausen besteht seit 1933.

Inhalt: 0.75 Liter (11,87 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 8,90 €
Haltinger Weissburgunder trocken
Haltinger Weissburgunder trocken

8,50 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.