Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Stellenrust 60 Barrel Fermented Chenin Blanc

Der Barrel Fermented Chenin Blanc von Stellenrust aus Südafrika ist ein komplexer, markanter und ausdrucksstarker Weißwein.

Durch die Gärung und Reifung in französischen und ungarischen Holzfässern erhält der trockene Wein seine außergewöhnliche Mineralität und seinen starken Charakter. In der Nase viel Birne und Quitte. Am Gaumen zeigt sich der Stellenrust Barrel Fermented Chenin Blanc cremig und voll. Mit seiner seidigen Textur und einem harmonischen Säuregerüst hält er jederzeit eine ausgeglichene Balance. Schöne Honig- und Karamellnoten im Abgang.

Kombinieren Sie den Stellenrust Barrel Fermented Chenin Blanc mit knuspriger Entenbrust, Leberpastete oder kräftiger Fischsuppe.

Weinart:
Weißwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2024
Lagerfähigkeit:
2029
Region:
Stellenbosch
Land:
Südafrika
Weingut/Marke :
Rebsorten:
Alkoholgehalt:
14,0  % vol
Gesamtsäure:
5,9 g/l
Restzuckergehalt:
3,8 g/l
pH:
3,06
Trinktemperatur:
8-10 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
348 kJ / 84 kcal
GTIN/EAN:
6009824740226
Einführer:
Joh. Eggers Sohn GmbH
Konsul-Smidt-Str. 8 J
DE 28217 Bremen
Deutschland
Stellenrust

Stellenrust Wine Estate gehört zu den traditionsreichsten familiengeführten Weingütern Südafrikas und liegt in der renommierten Weinregion Stellenbosch. Die Geschichte des Gutes reicht zurück bis ins Jahr 1692, als das Land an Douwe Gerbrand Steyn vergeben wurde – einen der frühen Siedler am Kap, der maßgeblich am Aufbau der Kapkolonie beteiligt war und zu den ersten Winzern der Region zählte. Seit der ersten Weinlese unter dem Namen Stellenrust im Jahr 1928 hat sich das Weingut zu einem der größten familiengeführten Weinbaubetriebe Südafrikas entwickelt. Heute führen Kobie van der Westhuizen und Tertius Boshoff das Gut und verbinden dabei Tradition, Innovation und nachhaltigen Weinbau.

Die Grundlage für das vielfältige Sortiment bilden rund 400 Hektar Weinberge in den unterschiedlichen Terroirs von Stellenbosch. Die Reben wachsen auf verwittertem Granit-, Sand- und Lehmboden – von den Hängen des Helderberg bis zu den maritim geprägten Bottelary Hills. Jede Parzelle wird gezielt nach ihrer Eignung für die jeweilige Rebsorte bewirtschaftet, damit sich der Charakter des Terroirs bestmöglich in den Weinen widerspiegelt. Das Kellerteam versteht sich dabei als Begleiter der Natur, mit dem Ziel, Herkunft und Rebsorte authentisch zum Ausdruck zu bringen.

Nachhaltiges und soziales Engagement ist ein wesentlicher Bestandteil der Philosophie von Stellenrust. Das Weingut gehört zu den erfolgreichsten Fairtrade-zertifizierten Betrieben Südafrikas und hat eines der größten Empowerment-Projekte der südafrikanischen Weinwirtschaft ins Leben gerufen, durch das Mitarbeitende Landbesitz erwerben konnten. So verbindet Stellenrust exzellente Weinqualität mit ökologischer Verantwortung und einem langfristigen Engagement für die Menschen, die den Weinbau prägen.

Stellenrust

Stellenrust Wine Estate gehört zu den traditionsreichsten familiengeführten Weingütern Südafrikas und liegt in der renommierten Weinregion Stellenbosch. Die Geschichte des Gutes reicht zurück bis ins Jahr 1692, als das Land an Douwe Gerbrand Steyn vergeben wurde – einen der frühen Siedler am Kap, der maßgeblich am Aufbau der Kapkolonie beteiligt war und zu den ersten Winzern der Region zählte. Seit der ersten Weinlese unter dem Namen Stellenrust im Jahr 1928 hat sich das Weingut zu einem der größten familiengeführten Weinbaubetriebe Südafrikas entwickelt. Heute führen Kobie van der Westhuizen und Tertius Boshoff das Gut und verbinden dabei Tradition, Innovation und nachhaltigen Weinbau.

Die Grundlage für das vielfältige Sortiment bilden rund 400 Hektar Weinberge in den unterschiedlichen Terroirs von Stellenbosch. Die Reben wachsen auf verwittertem Granit-, Sand- und Lehmboden – von den Hängen des Helderberg bis zu den maritim geprägten Bottelary Hills. Jede Parzelle wird gezielt nach ihrer Eignung für die jeweilige Rebsorte bewirtschaftet, damit sich der Charakter des Terroirs bestmöglich in den Weinen widerspiegelt. Das Kellerteam versteht sich dabei als Begleiter der Natur, mit dem Ziel, Herkunft und Rebsorte authentisch zum Ausdruck zu bringen.

Nachhaltiges und soziales Engagement ist ein wesentlicher Bestandteil der Philosophie von Stellenrust. Das Weingut gehört zu den erfolgreichsten Fairtrade-zertifizierten Betrieben Südafrikas und hat eines der größten Empowerment-Projekte der südafrikanischen Weinwirtschaft ins Leben gerufen, durch das Mitarbeitende Landbesitz erwerben konnten. So verbindet Stellenrust exzellente Weinqualität mit ökologischer Verantwortung und einem langfristigen Engagement für die Menschen, die den Weinbau prägen.

Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Perdeberg The Dryland Collection Courageous Chenin Blanc Barrel Fermented
In kleinen französischen Eichenfässern wurde Perdeberg The Dryland Collection Barrel Chenin Blanc ausgebaut. Der belebende Weißwein aus Südafrika bietet ein Bouquet von Zitrusfrüchten, getrockneter Birne, Pfirsich und Aprikose. Am Gaumen zeichnen den Wein intensive Aromen von Honig, Ananas und Vanille aus. Ein wunderbar knackiger Wein mit einer ausgewogenen Säure.Auch dieser Wein von Perdeberg, dem im Wortsinne ausgezeichneten Weingut aus der Region Paarl, ist das Ergebnis besonderer Anbaubedingungen: 70% der Anbauflächen werden nicht bewässert. Allein der Regen und die kühlenden Winde vom Atlantik und vom Indischen Ozean tun ihre Wirkung. Hinzu kommt, dass die Trauben zu großen Teilen an bush vines heranreifen, also an Reben ohne Unterstützungssystem. Kleine Trauben mit einer intensiven Konzentration an Aromen sind das Ergebnis.Genießen Sie den trockenen Barrel Chenin Blanc vom Weingut Pedeberg zu Hähnchenfleisch mit Curry oder aromatischem Käse.

Inhalt: 0.75 Liter (16,60 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 12,45 €
Kleine Zalze Vineyard Selection Chenin Blanc
Noten von Pfirsich, Guave, Pfirsich und süßer Melone prägen das Bouquet des Kleine Zalze Vineyard Chenin Blanc. Dazu kommen feine Nuancen von Vanille und von Eichenholz. Am Gaumen ist dieser Chenin Blanc aus der Coastal Region sehr ausgewogen und cremig, mit einer eleganten Säure und einer angenehmen, unterschwelligen Mineralität.Sieben Monate reifte dieser feine Weißwein aus Südafrika im Barrique. Es wurden keine neuen Fässer verwendet, um sicherzustellen, dass die einzigartigen Merkmale der spezifischen Terroirs im Wein erhalten bleiben. Dieser Chenin Blanc kann jetzt genossen werden, aber bei sorgfältiger Kellerung sollte er in den nächsten 10 Jahren elegant altern. Der trockene Wein ist ein passender Begleiter zu Meeresfrüchten und Fisch, Spargel und Geflügel.

Inhalt: 0.75 Liter (15,93 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 11,95 €
Delheim Chenin Blanc Wild Ferment
Die Trauben für den Delheim Chenin Blanc Wild Ferment stammen aus zwei unterschiedlichen Blöcken, bzw. Rebflächen des Weingutes Delheim in Südafrika. Die Trauben wurden zu unterschiedlichen Zeiten geerntet. Die etwa 14 Tage früher geernteten Trauben wurden entrappt und direkt verpresst. Die länger gereiften Trauben verpresste man mit Stielen, was dem Saft einen kräftigeren Charakter verleiht. Nachdem der Saft vom Rest des Traubengutes getrennt war, kam er zur natürlichen Gärung in 500 Liter Fässer. Diese Gärung auf der Feinhefe dauert ca. 3 Monate, danach wurde die Gärung durch Klärung gestoppt. Eine Filterung fand nicht statt um die aromatischen Verbindungen im Wein zu erhalten.Der Delheim Chenin Blanc Wild Ferment hat eine strohgelbe Farbe mit grünlichen Reflexen. In der Nase eröffnen sich Aromen von Pfirsich, Aprikose und weiteren tropischen Früchten. Auch ein subtiler Hauch von Karamell lässt sich wahrnehmen. Die schön ausgewogene Säure und leichte Fassaromen untermauern diese Eindrücke am Gaumen. Eine Zitrusnote unterstreicht die die Ausgeglichenheit zwischen Frucht und Säure.In Kombination mit Ziegenkäse, geräuchertem Lachs oder asiatischer Küche, ist dieser Weißwein ein Hochgenuss.Dieser Wein ist vegan.

Inhalt: 0.75 Liter (18,53 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 13,90 €
Simonsig Chenin Blanc
Der Simonsig Chenin Blanc besitzt im Glas eine helle Strohfarbe mit grünlichen Schimmern. In der Nase dominieren wunderbar erfrischende Aromen von Passionsfrucht, Wassermelone und Guave. Am Gaumen bietet der 100%-Chenin Blanc eine belebende Säure, die die Fruchtigkeit des Weißweins betont. Vor allem Noten von Zitrone und tropischen Früchten prägen diesen Wein aus der Region Stellenbosch.Genießen Sie den fruchtigen, trockenen Simonsig Chenin Blanc zu Meeresfrüchten oder Hähnchenfleisch. Dieser Weißwein aus Südafrika eignet sich aber auch hervorragend als Solo-Wein.

Inhalt: 0.75 Liter (11,53 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 8,65 €
Stellenrust Cape Wildling Chardonnay
Der Stellenrust Cape Wildling Chardonnay ist ein Weißwein aus dem Herzen der Anbauregion Stellenbosch in Südafrika. Der Wein duftet herrlich nach Pfirsich und Birne, ergänzt um mineralische Noten. Die gut ausbalancierte Säure stärkt den konzentrierten Gaumen, der von Nuss- und Mandelaromen geprägt ist. Der Wein ist wunderbar cremig mit Butterscotch Note und ein wenig Holz. Im Abgang langanhaltend und mineralisch. Probieren Sie den Stellenrust Cape Wildling Chardonnay zu würzigem Thai-Gemüse oder zu gereiftem Käse.

Inhalt: 0.75 Liter (23,33 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 17,50 €
Fl.
Stellenrust 60 Barrel Fermented Chenin Blanc
Stellenrust 60 Barrel Fermented Chenin Blanc

16,95 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.