Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Stellenrust Cape Wildling Chardonnay

Der Stellenrust Cape Wildling Chardonnay ist ein Weißwein aus dem Herzen der Anbauregion Stellenbosch in Südafrika. Der Wein duftet herrlich nach Pfirsich und Birne, ergänzt um mineralische Noten. Die gut ausbalancierte Säure stärkt den konzentrierten Gaumen, der von Nuss- und Mandelaromen geprägt ist. Der Wein ist wunderbar cremig mit Butterscotch Note und ein wenig Holz. Im Abgang langanhaltend und mineralisch.
 
Probieren Sie den Stellenrust Cape Wildling Chardonnay zu würzigem Thai-Gemüse oder zu gereiftem Käse.

Weinart:
Weißwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2024
Lagerfähigkeit:
2029
Region:
Stellenbosch
Land:
Südafrika
Weingut/Marke :
Rebsorten:
Alkoholgehalt:
14,0  % vol
Gesamtsäure:
5,9 g/l
Restzuckergehalt:
3,8 g/l
pH:
3,28
Trinktemperatur:
8-10 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
348 kJ / 84 kcal
GTIN/EAN:
6009824740493
Einführer:
Joh. Eggers Sohn GmbH
Konsul-Smidt-Str. 8 J
DE 28217 Bremen
Stellenrust

Stellenrust Wine Estate gehört zu den traditionsreichsten familiengeführten Weingütern Südafrikas und liegt in der renommierten Weinregion Stellenbosch. Die Geschichte des Gutes reicht zurück bis ins Jahr 1692, als das Land an Douwe Gerbrand Steyn vergeben wurde – einen der frühen Siedler am Kap, der maßgeblich am Aufbau der Kapkolonie beteiligt war und zu den ersten Winzern der Region zählte. Seit der ersten Weinlese unter dem Namen Stellenrust im Jahr 1928 hat sich das Weingut zu einem der größten familiengeführten Weinbaubetriebe Südafrikas entwickelt. Heute führen Kobie van der Westhuizen und Tertius Boshoff das Gut und verbinden dabei Tradition, Innovation und nachhaltigen Weinbau.

Die Grundlage für das vielfältige Sortiment bilden rund 400 Hektar Weinberge in den unterschiedlichen Terroirs von Stellenbosch. Die Reben wachsen auf verwittertem Granit-, Sand- und Lehmboden – von den Hängen des Helderberg bis zu den maritim geprägten Bottelary Hills. Jede Parzelle wird gezielt nach ihrer Eignung für die jeweilige Rebsorte bewirtschaftet, damit sich der Charakter des Terroirs bestmöglich in den Weinen widerspiegelt. Das Kellerteam versteht sich dabei als Begleiter der Natur, mit dem Ziel, Herkunft und Rebsorte authentisch zum Ausdruck zu bringen.

Nachhaltiges und soziales Engagement ist ein wesentlicher Bestandteil der Philosophie von Stellenrust. Das Weingut gehört zu den erfolgreichsten Fairtrade-zertifizierten Betrieben Südafrikas und hat eines der größten Empowerment-Projekte der südafrikanischen Weinwirtschaft ins Leben gerufen, durch das Mitarbeitende Landbesitz erwerben konnten. So verbindet Stellenrust exzellente Weinqualität mit ökologischer Verantwortung und einem langfristigen Engagement für die Menschen, die den Weinbau prägen.

Stellenrust

Stellenrust Wine Estate gehört zu den traditionsreichsten familiengeführten Weingütern Südafrikas und liegt in der renommierten Weinregion Stellenbosch. Die Geschichte des Gutes reicht zurück bis ins Jahr 1692, als das Land an Douwe Gerbrand Steyn vergeben wurde – einen der frühen Siedler am Kap, der maßgeblich am Aufbau der Kapkolonie beteiligt war und zu den ersten Winzern der Region zählte. Seit der ersten Weinlese unter dem Namen Stellenrust im Jahr 1928 hat sich das Weingut zu einem der größten familiengeführten Weinbaubetriebe Südafrikas entwickelt. Heute führen Kobie van der Westhuizen und Tertius Boshoff das Gut und verbinden dabei Tradition, Innovation und nachhaltigen Weinbau.

Die Grundlage für das vielfältige Sortiment bilden rund 400 Hektar Weinberge in den unterschiedlichen Terroirs von Stellenbosch. Die Reben wachsen auf verwittertem Granit-, Sand- und Lehmboden – von den Hängen des Helderberg bis zu den maritim geprägten Bottelary Hills. Jede Parzelle wird gezielt nach ihrer Eignung für die jeweilige Rebsorte bewirtschaftet, damit sich der Charakter des Terroirs bestmöglich in den Weinen widerspiegelt. Das Kellerteam versteht sich dabei als Begleiter der Natur, mit dem Ziel, Herkunft und Rebsorte authentisch zum Ausdruck zu bringen.

Nachhaltiges und soziales Engagement ist ein wesentlicher Bestandteil der Philosophie von Stellenrust. Das Weingut gehört zu den erfolgreichsten Fairtrade-zertifizierten Betrieben Südafrikas und hat eines der größten Empowerment-Projekte der südafrikanischen Weinwirtschaft ins Leben gerufen, durch das Mitarbeitende Landbesitz erwerben konnten. So verbindet Stellenrust exzellente Weinqualität mit ökologischer Verantwortung und einem langfristigen Engagement für die Menschen, die den Weinbau prägen.

Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Springfield Wild Yeast Chardonnay
Im Herzen der südafrikanischen Weinroute 62 liegt Robertson Valley, auch das Tal der Weine und Rosen genannt. Hier finden wir das beliebte Weingut Springfield. Springfields Weine werden traditionell und nach alten Methoden gekeltert. So entstand der trockene Weißwein Springfield Wild Yeast Chardonnay. Wie sein Name bereits vermuten lässt, (wild yeast = wilde Hefe), wird der Chardonnay mit natürlichen wilden Hefen vergoren, die sich auf den Traubenschalen befinden. Hier spricht man auch von einer Spontangärung. Ohne Holz wird der Wein in unterirdischen Zementtanks in einem langsamen und behutsamen Vorgang vergoren, der zwischen 6 und 9 Monaten dauern kann.Das Resultat ist ein schönes offenes Chardonnay-Bouquet mit dem Duft exotischer Früchte. Im Geschmack ist der für den Genießer erschaffene Weißwein elegant mit großer Finesse, etwas Butter und Karamell, Zitrus, mineralisch und frisch. Im Abgang ist der Springfield Wild Yeast Chardonnay lang.Ein besonderer Genuss ist dieser exotische Wein bei einer Trinktemperatur von 12-14°C. Köstlich zu einem schönen Salat, z.B. Caesar Salad oder Salade niçoise, gebratenem Schollenfilet, aber auch Huhn.

Inhalt: 0.75 Liter (21,00 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 15,75 €
Hensel Höhenflug Chardonnay
Der Hensel Höhenflug Chardonnay ist merklich geprägt durch den Ausbau im Barrique, was diesem Weißwein aus der Pfalz ein bemerkenswert facettenreiches Bouquet verleiht: Hier kommen Noten von Toast, Karamell und Vanille mit fruchtigen Noten von saftig reifen Honigmelonen und reifer Ananas zusammen. Am Gaumen ist diese Kreation des innovativen Winzers Thomas Hensel cremig und fruchtig, mit leichten Tanninen. Hinzu kommt eine feine Fruchtsäure, die dem kräftigen Körper dieses ausgewogenen Chardonnays eine animierende Frische entgegensetzt. Entdecken Sie einen außergewöhnlichen Chardonnay aus der Pfalz mit Röstaromen und opulentem Körper.Genießen Sie diesen trockenen Chardonnay zu hellem Fleisch, Geflügel, Spargel, Pilzgerichten oder Quiche.

Inhalt: 0.75 Liter (25,27 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 18,95 €
Neil Ellis Whitehall Chardonnay
Der Neil Ellis Whitehall Chardonnay ist ein Wein, der das Terroir und die Philosophie von Neil Ellis gleichzeitig widerspiegelt. Die Trauben für diesen Chardonnay stammen aus der Region Elgin. Eine Region die für ihre Kühle am Kap bekannt ist und günstigste Bedingungen in Bezug auf Klima und Boden aufweist. Andererseits zeichnet sich der Whitehall Chardonnay durch große Reinheit aus, was durch die akribische Arbeit im Weinberg ermöglicht wird. Die Trauben wurden zu 100% in Barriquefässern fermentiert. Dabei kamen zu 25% neue Fässer zum Einsatz und der Rest wurde in Fässern zweiter und dritter Füllung verarbeitet. Die Reifung erfolgte für 9 Monate in französischen Eichenfässern.Die Farbe des Neil Ellis Whitehall Chardonnay ist strohähnlich mit leichten grünlichen Reflexen. In der Nase finden sich Chardonnay typische Aromen von Nektarinen, Zitrone und verschiedene florale Noten. Am Gaumen prägt eine wunderbare Harmonie und Struktur den Geschmack. Die ausgewogene Säure gleicht den Holzeinsatz sehr schön aus. Der Wein ist komplex und von reicher Textur.Der Neil Ellis Whitehall Chardonnay ist ein hervorragender Essensbegleiter. Speziell Lachs und andere Meeresfrüchte ergänzt dieser Chardonnay ganz wunderbar.

Inhalt: 0.75 Liter (24,67 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 18,50 €
Stellenrust 60 Barrel Fermented Chenin Blanc
Der Barrel Fermented Chenin Blanc von Stellenrust aus Südafrika ist ein komplexer, markanter und ausdrucksstarker Weißwein. Durch die Gärung und Reifung in französischen und ungarischen Holzfässern erhält der trockene Wein seine außergewöhnliche Mineralität und seinen starken Charakter. In der Nase viel Birne und Quitte. Am Gaumen zeigt sich der Stellenrust Barrel Fermented Chenin Blanc cremig und voll. Mit seiner seidigen Textur und einem harmonischen Säuregerüst hält er jederzeit eine ausgeglichene Balance. Schöne Honig- und Karamellnoten im Abgang.Kombinieren Sie den Stellenrust Barrel Fermented Chenin Blanc mit knuspriger Entenbrust, Leberpastete oder kräftiger Fischsuppe.

Inhalt: 0.75 Liter (22,60 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 16,95 €
Fl.
Stellenrust Corner Stone Pinotage
Der Stellenrust Cornerstone Pinotage stammt aus der sogenannten Super Premium Range des Weingutes und stellt somit die zweithöchste Stufe der Qualitätsebenen dar. Ein Wein, dem viel Aufmerksamkeit geschenkt wird.Südafrika ist bekannt für seinen großen Anteil an Pinotage Weinen, darum ist es eine Herausforderung einen besonders guten Pinotage zu vinifizieren. Dr. Tertius Boshoff, Winemaker und Besitzer von Stellenrust, legt deshalb extremen Wert auf die Auswahl der Trauben und deren Verarbeitung. Nach der händischen Ernte werden die Trauben ca. 36 Stunden gepresst und dann in Edelstahltanks vergoren. Die Reifung findet in französischen Eichenfässern über einen Zeitraum von ungefähr 20 Monaten statt.In der Nase zeigt der Stellenrust Cornerstone Pinotage ein Aroma von Blau,- und Himbeeren, dazu kommen Noten von reifem Pfirsich und schwarzer Kirsche. Am Gaumen ist der Wein saftig und mit vollem Körper, delikat und warm mit subtilen Eichentönen. Die stabile Säure macht den Abgang frisch und leicht süß-sauer.Dieser Rotwein eignet sich hervorragend als Essensbegleiter zu scharfer Küche, wie thailändischen Speisen mit viel Curry oder Chili con Carne.

Inhalt: 0.75 Liter (22,53 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 16,90 €
Fl.
Stellenrust Cape Wildling Chardonnay
Stellenrust Cape Wildling Chardonnay

17,50 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.