Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Neil Ellis Whitehall Chardonnay

Der Neil Ellis Whitehall Chardonnay ist ein Wein, der das Terroir und die Philosophie von Neil Ellis gleichzeitig widerspiegelt. Die Trauben für diesen Chardonnay stammen aus der Region Elgin. Eine Region die für ihre Kühle am Kap bekannt ist und günstigste Bedingungen in Bezug auf Klima und Boden aufweist. Andererseits zeichnet sich der Whitehall Chardonnay durch große Reinheit aus, was durch die akribische Arbeit im Weinberg ermöglicht wird. Die Trauben wurden zu 100% in Barriquefässern fermentiert. Dabei kamen zu 25% neue Fässer zum Einsatz und der Rest wurde in Fässern zweiter und dritter Füllung verarbeitet. Die Reifung erfolgte für 9 Monate in französischen Eichenfässern.

Die Farbe des Neil Ellis Whitehall Chardonnay ist strohähnlich mit leichten grünlichen Reflexen. In der Nase finden sich Chardonnay typische Aromen von Nektarinen, Zitrone und verschiedene florale Noten. Am Gaumen prägt eine wunderbare Harmonie und Struktur den Geschmack. Die ausgewogene Säure gleicht den Holzeinsatz sehr schön aus. Der Wein ist komplex und von reicher Textur.

Der Neil Ellis Whitehall Chardonnay ist ein hervorragender Essensbegleiter. Speziell Lachs und andere Meeresfrüchte ergänzt dieser Chardonnay ganz wunderbar.

Weinart:
Weißwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2022
Lagerfähigkeit:
2028
Region:
Elgin
Land:
Südafrika
Weingut/Marke :
Rebsorten:
Alkoholgehalt:
12,5  % vol
Gesamtsäure:
6,4 g/l
Restzuckergehalt:
2,0 g/l
pH:
3,06
Trinktemperatur:
8-10 °C
Verschluss:
Kork, natur
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite, Ei
Brennwert pro 100 ml:
320 kJ / 77 kcal
GTIN/EAN:
6002462000899
Einführer:
Wein Wolf Import GmbH & Co. Verwaltungs KG
Königswinterer Str. 552
53227 Bonn
Neil Ellis Wines

Neil Ellis Wines gehört zu den Pionieren des modernen südafrikanischen Weinbaus und wurde 1984 von Neil Ellis in Stellenbosch gegründet. Schon früh verfolgte er einen damals ungewöhnlichen Ansatz: Statt alle Rebsorten an einem Standort anzubauen, suchte er gezielt nach den Weinbergen, in denen jede Rebsorte ihr volles Potenzial entfalten kann. Diese terroirorientierte Philosophie prägt das Weingut bis heute und machte Neil Ellis zu einem der Wegbereiter herkunftsgeprägter Weine in Südafrika.

Die Trauben stammen aus sorgfältig ausgewählten Spitzenlagen in Stellenbosch, Elgin, Groenekloof und Piekenierskloof. Jede Region bringt ihre eigenen klimatischen und geologischen Besonderheiten mit und verleiht den Weinen so einen unverwechselbaren Charakter. Im Keller setzt Neil Ellis auf eine schonende Vinifikation mit möglichst wenigen Eingriffen, damit Herkunft und Jahrgang authentisch zum Ausdruck kommen. Nachhaltiges Arbeiten, der verantwortungsvolle Umgang mit natürlichen Ressourcen sowie Zertifizierungen nach IPW und WIETA unterstreichen zusätzlich den hohen Qualitätsanspruch des Weinguts.

Zum Sortiment gehören eleganter Cabernet Sauvignon, ausdrucksstarker Chardonnay, Sauvignon Blanc, Syrah, Grenache sowie weitere terroirgeprägte Weine aus den bedeutendsten Weinregionen Südafrikas. Die Verbindung aus präziser Weinbergsarbeit, regionaler Vielfalt und handwerklicher Kellerkunst hat Neil Ellis Wines international zu einem der angesehensten Erzeuger Südafrikas gemacht.

Neil Ellis Wines

Neil Ellis Wines gehört zu den Pionieren des modernen südafrikanischen Weinbaus und wurde 1984 von Neil Ellis in Stellenbosch gegründet. Schon früh verfolgte er einen damals ungewöhnlichen Ansatz: Statt alle Rebsorten an einem Standort anzubauen, suchte er gezielt nach den Weinbergen, in denen jede Rebsorte ihr volles Potenzial entfalten kann. Diese terroirorientierte Philosophie prägt das Weingut bis heute und machte Neil Ellis zu einem der Wegbereiter herkunftsgeprägter Weine in Südafrika.

Die Trauben stammen aus sorgfältig ausgewählten Spitzenlagen in Stellenbosch, Elgin, Groenekloof und Piekenierskloof. Jede Region bringt ihre eigenen klimatischen und geologischen Besonderheiten mit und verleiht den Weinen so einen unverwechselbaren Charakter. Im Keller setzt Neil Ellis auf eine schonende Vinifikation mit möglichst wenigen Eingriffen, damit Herkunft und Jahrgang authentisch zum Ausdruck kommen. Nachhaltiges Arbeiten, der verantwortungsvolle Umgang mit natürlichen Ressourcen sowie Zertifizierungen nach IPW und WIETA unterstreichen zusätzlich den hohen Qualitätsanspruch des Weinguts.

Zum Sortiment gehören eleganter Cabernet Sauvignon, ausdrucksstarker Chardonnay, Sauvignon Blanc, Syrah, Grenache sowie weitere terroirgeprägte Weine aus den bedeutendsten Weinregionen Südafrikas. Die Verbindung aus präziser Weinbergsarbeit, regionaler Vielfalt und handwerklicher Kellerkunst hat Neil Ellis Wines international zu einem der angesehensten Erzeuger Südafrikas gemacht.

Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Aaldering Chardonnay Stellenbosch
Der Aaldering Chardonnay duftet intensiv nach Noten von Pfirsich, Limette und Mandarine. Am Gaumen mit schöner Fülle und cremiger Saftigkeit. Der Weißwein aus dem Devon Valley klingt noch lange nach. Dieser reinsortige Chardonnay besteht aus drei Komponenten: dem Saft, den die frisch geernteten Trauben abgeben, noch bevor sie gepresst werden („free run juice“), dem Anteil, der in Eichenfässern zweiter, dritter und vierter Füllung fermentiert wurde sowie dem Most, der im Edelstahltank ausgebaut wurde.Das Ergebnis dieser Komposition ist ein besonderes Geschmackserlebnis. Der Aaldering Chardonnay hat das Potenzial, noch 5 bis 7 Jahre zu lagern. Genießen Sie diesen Weißwein des seit 2004 in Stellenbosch erfolgreichen Weingutes zu Lachs, Hummer, knuspriger Ente, Kalbsfleisch oder zur orientalischen Küche.

Inhalt: 0.75 Liter (28,67 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 21,50 €
Fl.
Delheim Chardonnay Sur Lie
Der Delheim Chardonnay Sur Lie duftet nach knusprigen Äpfeln, Quitte und Steinobst. Hinzu kommen Anklänge von Eiche. Neun Monate verbrachte dieser trockenen Chardonnay aus Südafrika im französischen Eichenholz. Am Gaumen besitzt der Weißwein eine leicht cremige Textur, mit großer Struktur und Eleganz. Das Finale ist leicht mineralisch. Der goldfarbene Wein aus der Stellenbosch-Region ist wunderbar animierend und frisch.Entdecken Sie einen hochwertigen Weißwein aus Südafrika, der ein wundervoller Essensbegleiter der gehobenen Küche ist, aber auch zu Salat mit Huhn, Pilznudeln oder Gemüselasagne wunderbar harmoniert.

Inhalt: 0.75 Liter (29,20 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 21,90 €
Fl.
Paul Cluver Chardonnay
Der Paul Cluver Chardonnay stammt aus dem hochgelegenen Elgin Valley in Südafrika – einer der Cool-Climate-Regionen des Landes. Die besondere Lage sorgt für eine langsame Reifung der Trauben und damit für einen Chardonnay mit Tiefe, Frische und Eleganz.Ausgebaut in gebrauchten französischen Eichenfässern vereint dieser Weißwein im Bukett Noten von Buttertoast oder Brioche mit Noten von Zitrusfrüchten, Mandarinen sowie von Zitrusblüten. Hinzu kommen feine, unterschwellige Nuancen von Vanille und Mandeln. Am Gaumen ist der Paul Cluver Chardonnay frisch und klar, mit einem schönen Säurespiel.Entdecken Sie diesen reinsortigen Chardonnay aus dem Anbaugebiet Elgin zum Beispiel zu Fisch, Geflügel oder zu Schweinefleisch. Auch zu sahnigen Pasta-Gerichten sowie zu einem Menü mit Lachs ein passender Begleiter. Die bemerkenswerte Ausgewogenheit von Holzausbau und Fruchtbetontheit macht den Paul Cluver Chardonnay auch ohne Essensbegleiter zum einem vollwertigen Genuss.

Inhalt: 0.75 Liter (29,20 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 21,90 €
Fl.
1er Geschenkkarton Lino Dunkelblau
Schlicht und trotzdem elegant. Die matte Leinenoptik verleiht dem Präsentkarton Lino Dunkelblau ein attraktives Äußeres.Einlage: Leinenoptik, dunkelblauInnenseite: Dunkelblau Innenmaß (LxBxH): 360 x 90 x 90 mmAuch als 2er und 3er-Karton erhältlich.Dieser Präsentkarton ist nur für Standard-Weinflaschen (0,75l) geeignet und nicht für doppelwandige Weinflaschen, Magnumflaschen und Schaumweinflaschen zu empfehlen.

Regulärer Preis: 3,65 €
Stück
Neil Ellis Whitehall Chardonnay
Neil Ellis Whitehall Chardonnay

18,90 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.