Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Paul Cluver Chardonnay

Der Paul Cluver Chardonnay stammt aus dem hochgelegenen Elgin Valley in Südafrika – einer der Cool-Climate-Regionen des Landes. Die besondere Lage sorgt für eine langsame Reifung der Trauben und damit für einen Chardonnay mit Tiefe, Frische und Eleganz.

Ausgebaut in gebrauchten französischen Eichenfässern vereint dieser Weißwein im Bukett Noten von Buttertoast oder Brioche mit Noten von Zitrusfrüchten, Mandarinen sowie von Zitrusblüten. Hinzu kommen feine, unterschwellige Nuancen von Vanille und Mandeln. Am Gaumen ist der Paul Cluver Chardonnay frisch und klar, mit einem schönen Säurespiel.

Entdecken Sie diesen reinsortigen Chardonnay aus dem Anbaugebiet Elgin zum Beispiel zu Fisch, Geflügel oder zu Schweinefleisch. Auch zu sahnigen Pasta-Gerichten sowie zu einem Menü mit Lachs ein passender Begleiter. Die bemerkenswerte Ausgewogenheit von Holzausbau und Fruchtbetontheit macht den Paul Cluver Chardonnay auch ohne Essensbegleiter zum einem vollwertigen Genuss.

Weinart:
Weißwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2022
Lagerfähigkeit:
2028
Region:
Elgin
Land:
Südafrika
Weingut/Marke :
Rebsorten:
Alkoholgehalt:
13,0  % vol
Gesamtsäure:
6,9 g/l
Restzuckergehalt:
2,0 g/l
pH:
3,19
Trinktemperatur:
10-12 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
321 kJ / 77 kcal
GTIN/EAN:
6009609150042
Einführer:
Joh. Eggers Sohn GmbH
Konsul-Schmidt-Straße 8J
28217 Bremen
Paul Cluver Estate Wines
Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Aaldering Chardonnay Stellenbosch
Der Aaldering Chardonnay duftet intensiv nach Noten von Pfirsich, Limette und Mandarine. Am Gaumen mit schöner Fülle und cremiger Saftigkeit. Der Weißwein aus dem Devon Valley klingt noch lange nach. Dieser reinsortige Chardonnay besteht aus drei Komponenten: dem Saft, den die frisch geernteten Trauben abgeben, noch bevor sie gepresst werden („free run juice“), dem Anteil, der in Eichenfässern zweiter, dritter und vierter Füllung fermentiert wurde sowie dem Most, der im Edelstahltank ausgebaut wurde.Das Ergebnis dieser Komposition ist ein besonderes Geschmackserlebnis. Der Aaldering Chardonnay hat das Potenzial, noch 5 bis 7 Jahre zu lagern. Genießen Sie diesen Weißwein des seit 2004 in Stellenbosch erfolgreichen Weingutes zu Lachs, Hummer, knuspriger Ente, Kalbsfleisch oder zur orientalischen Küche.

Inhalt: 0.75 Liter (28,67 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 21,50 €
Fl.
Thelema Chardonnay
Der Thelema Chardonnay zeigt im Glas ein schönes, helles Strohgelb. Das Bouquet zeigt komplexe Aromen von reifen Pfirsich, Grapefruitmarmelade, Blüten und komplexe Hefearomen, sowie Röstaromen. Am Gaumen ist der Weißwein sauber mit einer schönen Textur und einem langen Abgang.Dieser Wein ist ein absoluter Renner und von Platter hoch bewertet. Zudem wurde er als bester Wein bei der Verkostung der SAA ausgewählt. Genießt diesen südafrikanischen Wein zu vollmundigen Gerichten wie Hummer, Thunfisch, Huhn und Schweinefleisch.

Inhalt: 0.75 Liter (22,87 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 17,15 €
Meerlust Chardonnay
Im Glas ein heller, lebendiger Platin-Farbton mit grüner Tönung. Komplexes Bouquet von Zitronengras, Limetten, Hafermehl, ausdrucksstarker Mineralität.Am Gaumen ist der südafrikanische Wein von mittlerem Körper, aber mit klarer Säure, Aromen von Kalk, Marzipan, cremige ausgedehnte Eichen-, Apfel- und Birnbaum-Merkmale. Durch eine reine, lineare mineralische Note ergibt sich ein sauberer und langer Abgang.Von Hand gepflückt, als gesamte Partie gepresst und sofort in 300 Liter Fässer aus französischer Eiche gefüllt. Dabei wurden 60% neue Fässer und 40% Fässer, die schon bereits einmal befüllt waren, verwendet. Die Gärung fand in Eiche statt, teils als natürliche und teils als malolaktische Gärung. Die Reifung erfolgte für 12 Monate in Eichenfässern mit gelegentlichem Rühren vor dem Abfüllen in Flaschen.Dieser Weißwein aus der Region Stellenbosch passt perfekt zu gegrilltem Fisch, weißem und rotem Fleisch.

Inhalt: 0.75 Liter (33,20 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 24,90 €
Paul Cluver Chardonnay
Paul Cluver Chardonnay

21,90 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.