Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Lomond Syrah

Der Lomond Syrah stammt aus den kühlen, küstennahen Weinbergen von Cape Agulhas, einer der südlichsten Weinregionen Südafrikas. Durch die frischen Meeresbrisen reifen die Trauben langsam und entwickeln eine außergewöhnliche Aromatik mit perfekter Balance zwischen Frucht, Würze und Eleganz.

Im Glas zeigt sich dieser Syrah in einem tiefen Rubinrot mit violetten Reflexen. Die Nase wird von intensiven Aromen dunkler Beeren wie Brombeere und Schwarze Johannisbeere dominiert, begleitet von floralen Noten wie Veilchen und einem Hauch von weißem Pfeffer, Nelken und mediterranen Kräutern. Am Gaumen entfaltet sich eine beeindruckende Struktur mit samtigen Tanninen, feiner Würze und einer gut eingebundenen Säure. Der lange Abgang ist geprägt von subtilen Holznoten und mineralischen Akzenten.

Die Trauben werden in den frühen Morgenstunden sorgfältig von Hand gelesen, um ihre Frische zu bewahren. Nach der temperaturkontrollierten Fermentation erfolgt der Ausbau für 14 Monate in französischen Eichenfässern, wobei ein Teil der Fässer neu ist. Dies verleiht dem Wein zusätzliche Tiefe, Komplexität und eine elegante Tanninstruktur.

Der Lomond Syrah ist ein perfekter Begleiter zu gegrilltem Lamm, Rindersteak, Wildgerichten oder herzhaften Eintöpfen. Auch gereifter Hartkäse oder würzige Tapas mit Chorizo und Oliven harmonieren wunderbar mit diesem ausdrucksstarken Rotwein.

Für das beste Geschmackserlebnis sollte dieser Syrah bei 16–18 °C genossen werden. Ein kurzes Dekantieren von etwa 30–60 Minuten hilft, seine Aromen voll zur Entfaltung zu bringen.

Weinart:
Rotwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2022
Lagerfähigkeit:
2027
Region:
Cape Agulhas
Land:
Südafrika
Weingut/Marke :
Rebsorten:
100% Shiraz
Alkoholgehalt:
14,5  % vol
Gesamtsäure:
5,5 g/l
Restzuckergehalt:
4,0 g/l
pH:
3,61
Trinktemperatur:
16-18 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
365 kJ / 88 kcal
GTIN/EAN:
6001108028860
Einführer:
Vineshop24 GmbH & Co. KG
Dieselstraße 4
26899 Rhede
Deutschland
Lomond Wine Estate
Das Lomond Wine Estate liegt in der malerischen Region Cape Agulhas, ganz in der Nähe des südlichsten Punkts Afrikas. Dank des einzigartig kühlen Küstenklimas, mineralischer Böden und nachhaltigem Weinbau entstehen hier charaktervolle Weine mit klarer Struktur und beeindruckender Frische. Besonders die Sauvignon Blancs und Syrahs von Lomond sind international geschätzt – komplex, elegant und mit echtem Terroir-Ausdruck. Das Weingut arbeitet naturnah, mit Respekt für Umwelt und Biodiversität – perfekte Voraussetzungen für authentischen Genuss aus Südafrika. Entdecken Sie mit Lomond Wines eine neue, spannende Facette des südafrikanischen Weinbaus!
Lomond Wine Estate
Das Lomond Wine Estate liegt in der malerischen Region Cape Agulhas, ganz in der Nähe des südlichsten Punkts Afrikas. Dank des einzigartig kühlen Küstenklimas, mineralischer Böden und nachhaltigem Weinbau entstehen hier charaktervolle Weine mit klarer Struktur und beeindruckender Frische. Besonders die Sauvignon Blancs und Syrahs von Lomond sind international geschätzt – komplex, elegant und mit echtem Terroir-Ausdruck. Das Weingut arbeitet naturnah, mit Respekt für Umwelt und Biodiversität – perfekte Voraussetzungen für authentischen Genuss aus Südafrika. Entdecken Sie mit Lomond Wines eine neue, spannende Facette des südafrikanischen Weinbaus!
Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Kleine Zalze Vineyard Selection Syrah
Der Kleine Zalze Vineyard Selection Syrah (Shiraz) duftet herrlich animierend nach reifen roten Früchten, pfeffrigen Würznoten und Zedernholz. Dazu kommen unterschwellige, gut harmonierende Röstnoten. Am Gaumen ist der reinsortige Syrah aus Stellenbosch dicht und fruchtbetont, mit gut eingebundenen, reifen Tanninen und großer Ausgewogenheit.Der Rotwein aus Südafrika reifte für 18 Monate in französischen Eichenfässern, wobei zu 30% neue Fässer und zu je 30% Fässer zweiter und dritter Füllung zum Einsatz kamen. Der trockene Kleine Zalze Vineyard Shiraz ist ein sehr guter Begleiter zu Hirschrücken, Lammcarrée, Rumpsteak oder zu mittelkräftigen Käsesorten.

Inhalt: 0.75 Liter (20,67 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 15,50 €
Neil Ellis Groenekloof Syrah
Der Neil Ellis Groenekloof Syrah aus dem Anbaugebiet Groenekloof an der Atlantikküste Südafrikas vereint im Bouquet vielfältige Noten von Brombeeren, Blaubeeren, Pflaumen, Kirschen und Veilchen. Hinzu kommen Nuancen von weißem Pfeffer, Lakritz und deutliche Röstaromen.Am Gaumen ist der purpurrote Wein opulent, mit gut eingebundenen Tanninen, einem ausgewogenen Säurespiel und einer runden Textur. Lassen Sie den Rotwein ruhig einige Zeit atmen, damit er seine ganze Aromenvielfalt offenbaren kann.Der Neil Ellis Groenekloof Syrah stammt von eher ertragsarmen Bush Vines, also Reben ohne Drahtrahmenerziehung. Die Anbaufläche wird nicht extra bewässert. Der Gronekloof Syrah vom Weingut Neil Ellis reifte für 15 Monate im französischen Eichenholz.Genießt diesen Wein zu Schweinebauch und geschmortem Huhn.

Inhalt: 0.75 Liter (15,33 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 11,50 €
Reyneke Organic Syrah
Beim Reyneke Organic Syrah handelt es sich um einen Bio-Rotwein aus der renommierten Region Stellenbosch in Südafrika. Für Johan Reyneke, Besitzer des Weingutes, ist die biodynamische Methode der Weg, um im Wein einen guten Ausdruck des Terroirs zu erzielen. Im Glas zeigt sich der Reyneke Organic Syrah in einem tiefen Purpurrot mit violetten Reflexen. Die parfümierte Nase zeigt Aromen von weißem Pfeffer, Gewürzen und roten Kirschen. Gefolgt von Untertönen von Rosmarin und Lavendel. Am Gaumen ist der Reyneke Orgnaic Syrah frisch und lebendig mit saftigen Tanninen und einer ausgewogenen Struktur. Schichten von Früchten, Gewürzen und trockenen Kräutern ergeben einen eleganten und gut verfeinerten Wein mit einem anhaltenden Abgang. Der Wein reift 14 Monate in Eichenfässern und weitere 3 Monate in Edelstahltanks, um nach der endgültigen Assemblage eine Harmonisierung zu erreichen. Bevor das Endprodukt auf den Markt kommt, reift er 8 Monate in der Flasche.Der Reyneke Organic Syrah passt hervorragend zu gegrilltem Fleisch, Lammgerichten, Wild, würzigen Eintöpfen und gereiftem Käse.

Inhalt: 0.75 Liter (25,20 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 18,90 €
Fl.
Sandfluisteraar Shiraz
Unverwechselbar Südafrika und exklusiv für Sie kreiert: Der Sandfluisteraar Shiraz bringt das einzigartige Terroir der Südspitze des Kontinents eindrucksvoll zur Geltung. Der Rotwein ist das Ergebnis einer engen Zusammenarbeit: Mit dem renommierten Weingut Windmeul Kelder haben wir einen Wein komponiert, der ein kleines Fest für die Sinne ist. Und auch das Preis-Leistungs-Verhältnis ist außergewöhnlich.Der reinsortige Shiraz aus der Coastal-Region, berühmt für ihren Weinbau, duftet intensiv fruchtig nach Brombeeren, Pflaumen und Schwarzen Johannisbeeren. Diese Fruchtbetontheit wird harmonisch unterlegt von einer feingliedrigen Würze.Am Gaumen ist der Sandfluisteraar Shiraz trocken und sehr rund. Die fruchtigen Aromen und die zurückhaltende Würze durch den kurzen Ausbau im Eichenholz sind harmonisch verwoben. Das weiche Mundgefühl und die gekonnt eingebundenen Tannine runden den Genuss perfekt ab. Die Macherinnen und Macher von Windmeul zeigen hier einmal mehr ihre große Weinbaukunst.Sandfluisteraar: Dieser südafrikanische Shiraz transportiert eindrucksvoll nuanciert, dass die Rebsorte auf den Böden am Kap besondere Qualitäten erreicht. Wir wünschen viel Spaß beim Entdecken dieser exklusiven Kreation, zum Beispiel zu hochwertigem, perfekt gegrilltem Rindfleisch.

Inhalt: 0.75 Liter (10,53 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 7,90 €
Fl.
Lomond Syrah
Lomond Syrah

14,50 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.