Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Wildeberg Wild House Shiraz

Der Wildeberg Wild House Shiraz ist ein eleganter Rotwein aus der südafrikanischen Region Franschhoek, der die unverwechselbare Handschrift der Wildberg-Weine trägt. Dieser Shiraz begeistert durch seine tiefe und dichte Frucht, gepaart mit würzigen und rauchigen Noten, die typisch für die Region und Rebsorte sind. Die warmen Klimabedingungen und die vielfältigen Böden verleihen dem Wild House Shiraz seine bemerkenswerte Komplexität und Ausdruckskraft.

In der Nase offenbart der Wildeberg Wild House Shiraz intensive Aromen von dunklen Beeren, reifen Pflaumen und Schwarzkirschen, untermalt von einem Hauch von Pfeffer, Nelken und einem rauchigen Unterton. Am Gaumen zeigt er sich vollmundig mit samtigen Tanninen und einer Spur von Mineralität. Der lange, würzige Abgang hinterlässt einen nachhaltigen Eindruck mit Noten von Zartbitterschokolade und einem Hauch von Tabak.

Dieser vollmundige Wild House Shiraz passt hervorragend zu gegrilltem Fleisch, insbesondere zu Lamm und Steak, aber auch zu würzigen Eintöpfen und Wildgerichten. Ebenso harmoniert er wunderbar mit kräftigen Käsesorten wie gereiftem Cheddar oder Blauschimmelkäse.

Weinart:
Rotwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2023
Lagerfähigkeit:
2028
Region:
Western Cape
Land:
Südafrika
Weingut/Marke :
Rebsorten:
100% Shiraz
Vegan:
Alkoholgehalt:
13,5  % vol
Gesamtsäure:
5,7 g/l
Restzuckergehalt:
2,7 g/l
pH:
3,49
Trinktemperatur:
16-18 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
329 kJ / 79 kcal
GTIN/EAN:
6009900278025
Einführer:
Vineshop24 GmbH & Co. KG
Dieselstraße 4
26899 Rhede
Deutschland
Wildeberg
Das Weingut Wildeberg ist ein wahrhaft verstecktes Juwel im Franschhoek-Tal in Südafrika. Besucher und Gäste, die zum ersten Mal nach Wildeberg kommen, sind immer überwältigt von der landschaftlichen Schönheit und den faszinierenden Ausblicken. Die Trauben für die unterschiedlichen Weine stammen nicht nur aus Franschhoek, sondern man bedient sich an außergewöhnlichen Standorten anderer Herkünfte. Das anhaltende Ziel ist es, außergewöhnliche Weine aus der Region und darüber hinaus zu vinifizieren. Dabei legt Winemaker JD Rossouw höchste Ansprüche an die Traubenauswahl im Weinberg. Sein Credo lautet: „Der Wein wird in den Weinbergen hergestellt und ich bin nur da, um ihn mit minimalen Eingriffen in die Flasche zu leiten, damit er rein und nicht künstlich wird.“
Wildeberg
Das Weingut Wildeberg ist ein wahrhaft verstecktes Juwel im Franschhoek-Tal in Südafrika. Besucher und Gäste, die zum ersten Mal nach Wildeberg kommen, sind immer überwältigt von der landschaftlichen Schönheit und den faszinierenden Ausblicken. Die Trauben für die unterschiedlichen Weine stammen nicht nur aus Franschhoek, sondern man bedient sich an außergewöhnlichen Standorten anderer Herkünfte. Das anhaltende Ziel ist es, außergewöhnliche Weine aus der Region und darüber hinaus zu vinifizieren. Dabei legt Winemaker JD Rossouw höchste Ansprüche an die Traubenauswahl im Weinberg. Sein Credo lautet: „Der Wein wird in den Weinbergen hergestellt und ich bin nur da, um ihn mit minimalen Eingriffen in die Flasche zu leiten, damit er rein und nicht künstlich wird.“
Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Wildeberg Wild House Chenin Blanc
Der Wildeberg Wild House Chenin Blanc aus Südafrika ist ein lebendiger, charakterstarker Weißwein, der das Potenzial der Chenin-Blanc-Traube voll zur Geltung bringt. Hergestellt in der renommierten Weinregion Franschhoek, zeigt dieser Wein die Vielseitigkeit und Tiefe, die Chenin Blancs aus Südafrika international so begehrt machen. Wildeberg setzt dabei auf eine naturbelassene Philosophie, um die Reinheit des Terroirs und der Trauben zu bewahren.Im Glas schimmert der Wildeberg Wild House Chenin Blanc in einem hellen Strohgelb. In der Nase entfalten sich ausdrucksstarke Aromen von reifem Steinobst wie Pfirsich und Aprikose, begleitet von Noten tropischer Früchte wie Ananas und einer subtilen Honignote. Am Gaumen präsentiert sich der Wein vollmundig und dennoch frisch, mit einer lebendigen Säure, die perfekt die üppigen Fruchtaromen balanciert. Ein Hauch von Zitrus und eine feine Mineralität verleihen dem Wein Komplexität und Tiefe. Der Abgang ist elegant und langanhaltend.Der Wildeberg Wild House Chenin Blanc harmoniert hervorragend mit Meeresfrüchten, gegrilltem Gemüse, leichten Geflügelgerichten oder Salaten mit Ziegenkäse.

Inhalt: 0.75 Liter (11,33 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 8,50 €
Fl.
Wildeberg Wild House Sauvignon Blanc
Der Wildeberg Wild House Sauvignon Blanc ist ein ausdrucksstarker Weißwein aus der berühmten südafrikanischen Region Franschhoek, der sich durch seine frische Lebendigkeit und vielschichtige Aromen auszeichnet. Die einzigartigen klimatischen Bedingungen und die mineralischen Böden dieser Gegend verleihen diesem Sauvignon Blanc seinen unverwechselbaren Charakter, der sowohl Weinliebhaber als auch Kenner begeistert.In der Nase entfaltet der Wild House Sauvignon Blanc ein intensives Bouquet von tropischen Früchten wie Ananas und Passionsfrucht, ergänzt durch frische Zitrusnoten, grüne Äpfel und einen Hauch von Stachelbeere. Am Gaumen zeigt er sich knackig und erfrischend mit einer lebhaften Säure und klaren mineralischen Anklängen, die dem Wein Struktur und Tiefe verleihen.Dieser frische Wild House Sauvignon Blanc von Wildeberg ist ein idealer Begleiter zu gekochtem Seebarsch. Auch zu Ziegenkäse und asiatischen Gerichten mit Zitronengras und Koriander harmoniert er hervorragend.

Inhalt: 0.75 Liter (11,33 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 8,50 €
Fl.
Sandfluisteraar Shiraz
Unverwechselbar Südafrika und exklusiv für Sie kreiert: Der Sandfluisteraar Shiraz bringt das einzigartige Terroir der Südspitze des Kontinents eindrucksvoll zur Geltung. Der Rotwein ist das Ergebnis einer engen Zusammenarbeit: Mit dem renommierten Weingut Windmeul Kelder haben wir einen Wein komponiert, der ein kleines Fest für die Sinne ist. Und auch das Preis-Leistungs-Verhältnis ist außergewöhnlich.Der reinsortige Shiraz aus der Coastal-Region, berühmt für ihren Weinbau, duftet intensiv fruchtig nach Brombeeren, Pflaumen und Schwarzen Johannisbeeren. Diese Fruchtbetontheit wird harmonisch unterlegt von einer feingliedrigen Würze.Am Gaumen ist der Sandfluisteraar Shiraz trocken und sehr rund. Die fruchtigen Aromen und die zurückhaltende Würze durch den kurzen Ausbau im Eichenholz sind harmonisch verwoben. Das weiche Mundgefühl und die gekonnt eingebundenen Tannine runden den Genuss perfekt ab. Die Macherinnen und Macher von Windmeul zeigen hier einmal mehr ihre große Weinbaukunst.Sandfluisteraar: Dieser südafrikanische Shiraz transportiert eindrucksvoll nuanciert, dass die Rebsorte auf den Böden am Kap besondere Qualitäten erreicht. Wir wünschen viel Spaß beim Entdecken dieser exklusiven Kreation, zum Beispiel zu hochwertigem, perfekt gegrilltem Rindfleisch.

Inhalt: 0.75 Liter (10,53 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 7,90 €
Fl.
Diemersfontein Chocolate Shiraz
Am Gaumen paaren sich intensive Noten dunkler Schokolade, süßer Maulbeeren und Kirschen. Dazu würzige Nuancen, die einen geschmeidigen, samtigen Abgang ergeben. Die Noten von Schokolade harmonieren ideal mit dem feinen Geschmack von Beeren und Pflaumen, betonen diese Aromen sogar noch.Die Trauben für den Chocolate Shiraz stammen von ausgewählten Anbauflächen im südafrikanischen Wellington. Fässer aus 100% neuer amerikanischer Eiche wurden bei der Kreation dieses trockenen Weines verwandt. „Nichts ist erfüllender als die Geschenke der Natur zu erhalten und aus ihnen den Wein zu kreieren, den wir genießen“, sagt Winemaker Francois Roode.Passt ideal zu Lamm, Ente und geräuchertem Schweinefleisch.Unser Schokoladen-Tipp: Probieren Sie zu diesem trockenen Rotwein eine dunkle Schokolade mit einem Kakaogehalt von 70% und leichten Kirscharomen.

Inhalt: 0.75 Liter (13,27 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 9,95 €
Wildeberg Wild House Shiraz
Wildeberg Wild House Shiraz

8,90 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.